Сирийские хомячки – на 1–2 неделю дольше. По достижении этого возраста они уже считаются взрослыми и растут не высоту, а в ширину. Окончательно рост и прибавка в весе джунгарских и сирийских хомяков продлится до 5–6 месяцев.

Правильно ухаживать за джунгарским хомяком вовсе несложно. Просто надо знать, в чём нуждается ваш питомец.

  1. Уютный дом. Большая, светлая и удобная квартирка – об этом мечтают не только люди, но и хомячки. Представителям джунгарской породы требуется гораздо больше места, чем другим, не смотря на его миниатюрность. Дело в том, что зверьки очень подвижны.
  2. Колесо и другие аттракционы. Игрушки необходимы, чтобы ваш питомец не скучал и держал себя в форме. И если размеры клетки не позволяют устроить там парк аттракционов, поставьте хотя бы колесо – ведь это не просто игрушка, а тренажёр.
  3. Мини-домик внутри клетки. Служит хоме местом отдыха и продуктовым складом.
  4. Столовые приборы. Обязательно должна быть подвесная поилка, а вот блюдечко с водой ставить нельзя, животное обязательно его перевернёт. Мисочка для еды должна быть невысокой и устойчивой.
  5. Еда и свежая водичка.
  6. Чистота в клетке.

Как видите, джунгарику не так уж много и надо для полного счастья. Помимо необходимых вещей и еды пушистик нуждается в общении. Навещайте питомца несколько раз в день, а вечером можно с ним даже поиграть (конечно, после того, как хомячок будет приручён).

Как содержать джунгарского хомяка?

Все маленькие джунгарики любят хороший уход и бережное отношение. Чистота клетки, правильное питание и любовь хозяев обеспечат питомцу безбедное существование и продлят его короткий век. Содержание и уход за джунгарскими хомяками можно доверить ребятишкам школьного возраста. Это воспитает в них ответственность, целеустремлённость и умение любить. А вот малышам лучше общаться и кормить питомца в присутствии родителей.

Интерьер клетки

Чтобы понять, как ухаживать за хомяком-джунгариком, надо начать с его насущных потребностей. Для начала следует обустроить питомцу квартирку. Клетку для него лучше выбрать двухэтажную, но ярусы можно сделать и самостоятельно. С большой ответственностью подойдите к выбору наполнителя. Можно использовать древесный, но опилки подойдут лучше. Главное, чтобы они были не очень мелкими, так как маленькие джунгарики легко могут занозить лапки. Слой подстилки нужен большой, так как хомячки любят в неё закапываться. Оптимальная высота – 4 см.

Кроме самой клетки и домика для складирования припасов нужны и другие предметы. Вот подробный список:

  • поилка и тарелка для еды;
  • колесо для занятий гимнастикой;
  • веточки для стачивания зубов или специальный камень;
  • трубы и туннели.

Ещё одним атрибутом клетки является ванна с песком. Она нужна для того, чтобы джунгарик чистил в ней шёрстку. Ванночку можно вносить в клетку 2-3 раза в неделю или оставить её там, если позволяет площадь хомячьей квартирки. Песок в ванне должен быть мелким и сухим.

Джунгарик в клетке

Забота о чистоте

Уход за джунгариками заключается в поддержании чистоты в хомячьем жилище. Про джунгарских хомячков известно, что они крайне щепетильны и чистоплотны: если в клетке долго не убирались, забавный зверёк может даже «накричать» на своих хозяев! Поэтому мотайте на ус, как ухаживать за джунгариками, и не забывайте про свои обязанности.

В клетке питомца придётся убираться часто. Каждое утро вынимайте и выбрасывайте остатки недоеденных овощей, фекалии и мокрый наполнитель. Также раз в неделю полностью заменяйте подстилку на свежую. Бутылочку надо периодически чистить щёткой, а мисочку мыть.

Уход за джунгарским хомячком предполагает и заботу о его шёрстке. Обычно хома сам блюдёт свой туалет, но если питомец сильно испачкался, придётся устроить ему банный день. Но помните, что джунгарские хомячки подвержены простудным заболеваниям, поэтому животное придётся держать в тепле до полного его высыхания!

Остригание коготков

Зубы у маленьких джунгариков растут всю жизнь, и они успешно их стачивают о прутья клетки, точильный камень или специальные веточки. А как быть с ноготками? Нужно ли вообще их подстригать?

Некоторые зверьки самостоятельно делают себе маникюр, они просто сгрызают отросшие коготки. Но некоторые питомцы ногти не обгрызают, они постепенно отрастают и начинают мешать при движениях. Если ваш пушистик стал ленивым, неохотно бегает по домику, проверьте, вдруг отросшие ноготки причиняют ему боль при движении? Содержание джунгарских хомяков в домашних условиях требует и стрижки ногтей, но делать эту процедуру надо правильно, чтобы не поранить лапку.

Важно! Ноготок у грызуна содержит роговой слой, внутри которого расположены живые ткани. Если их задеть, у питомца откроется кровотечение, ему будет очень больно!

Таких хомяков нужно как можно раньше перевести на взрослый корм, поэтому с 7-го дня в смесь для питания добавляют немного размолотого зерна. Можно поставить кормушку с овощным пюре, но не оставлять без присмотра.

Джунгарский хомяк

Через 1 месяц после рождения у джунгариков наступает половое созревание и они готовы к спариванию. Ветеринары советуют не торопиться и дать питомцам еще немного подрасти. По достижении возраста 3 месяцев можно приступать к разведению джунгариков.

Если начинать разведение раньше рекомендованного возраста, то самка просто съест свое потомство из-за отсутствия материнского инстинкта. Идеальный возраст для первого спаривания − 3−8 месяцев. Чем старше становится самка, тем меньше у нее возможности воспроизвести потомство. Поэтому тянуть с этим не стоит (хомячихи в возрасте года беременеют крайне редко).

Выбор пары

Джунгарские хомяки

Для разведения приобретают по одному хомяку разного пола. Для получения большого количества потомства потребуется 1 самец и несколько самок. Чтобы получить здоровых детенышей, придерживаются следующих рекомендаций:

  1. Джунгарики не должны состоять в родстве, хомяков приобретают в разных магазинах.
  2. Избегают межвидового скрещивания. Это касается джунгариков и хомяков Кэмпбэлла. Они относятся к карликовым породам и часто дают вполне жизнеспособное потомство. Но при скрещивании есть риски для самки, например, крупный плод. К тому же, гибриды не ценятся у заводчиков и их нельзя представлять на выставках. Часть болезней хомяков одной породы в этом случае нередко передаются потомству.
  3. Вес взрослого хомяка, готового к спариванию, составляет около 40 г. Оба будущих родителя должны быть абсолютно здоровы. При покупке обращают внимание на шерсть – у здоровых хомяков она чистая и блестящая, глаза яркие, не слезятся, под хвостом сухо.

Чтобы не допустить случайного скрещивания, хомяков внимательно рассматривают при покупке. Под видом джунгариков нередко по ошибке продают и Кэмпбэллу, и сунгурских хомяков. Перепутать довольно легко, особенно, когда животные в стандартном окрасе.

Окрас джунгариков отличается расширенной черной полосой на спине и своеобразным ромбом на голове. Глаза всегда черные, в отличие от представителей других пород.

Рыжий джунгарик

Бывают необычные окрасы шерсти:

  • сапфировый (ближе к серо-голубому);
  • рыжий (больше похож на мандариновый);
  • белый с серым (жемчужный).

Потомство таких хомяков у заводчиков ценится. Но в этом случае нужно заранее уточнить все нюансы генетики:

  1. Нельзя скрещивать двух «мандаринок», иначе они передадут потомству так называемый летальный ген.
  2. Не выживет и потомство хомяков с жемчужным окрасом.

Зато можно экспериментировать, разводя представителей редких окрасов между собой. Иногда получается довольно интересное потомство.

Уход за джунгарским хомячком предполагает и заботу о его шёрстке. Обычно хома сам блюдёт свой туалет, но если питомец сильно испачкался, придётся устроить ему банный день. Но помните, что джунгарские хомячки подвержены простудным заболеваниям, поэтому животное придётся держать в тепле до полного его высыхания!

Как узнать, сколько хомяку дней или лет

Кожа новорожденных хомяков голая и красного цвета. Во время их роста она начинает менять цвет и становится розовой.

В возрасте 6-8 недель детеныши хомячков начинают пищать и просят есть у матери. Их редкий пушок превращается в более густой.

При достижении возраста 10-12 дней они ещё слепые, но выползают из своего домика, изучая на ощупь окружающий мир.

В возрасте 15-20 дней их глаза открываются, а пушок меняется на более густую шерсть. Они уже могут питаться мягкой белковой пищей (вареные яйца, творог).

Через 30-40 дней после рождения они становятся взрослыми, самостоятельно питаются и устраивают свое гнездо. Некоторые особи отстаивают свои территории.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка

По наличию волос в ушах джунгарика можно определить его возраст



Поведенческие различия

Поведение особей является самой отличительной чертой при определении их возраста. Молодые особи активно бегают, много играют, жуют корм и издают писки.

Более взрослые особи спокойны, мало двигаются, редко кушают и часто спят.

Шерсть в области ушей

У новорожденных джунгариков внутренняя часть ушей покрыта белыми мягкими волосками, которые со временем редеют и исчезают. Полное отсутствие пушка на ушах говорит о старости особи.

Глаза

У особей молодого возраста глаза одного цвета, немного блестят и не сильно выпячены. Если наблюдаются помутнения в глазах, скорее всего грызун старый или больной, и долго не протянет.

Шерсть

Чем гуще шерсть зверька, тем он старше. У молодых особей окрас шерсти более яркий, насыщенный и без залысин.

Шерстяной покров у новорожденных хомячков более мягкий и гладкий. У хомячков возрастом 5 дней после рождения волосы полностью отсутствуют, и их не будет еще 2 недели.

Через 14 дней после появления на свет окрас становится пестрым, а шерсть густой и гладкой. К середине жизни хомяка шерстяной покров будет жестким. Чем шерсть гуще, тем дольше живет грызун.

Масса

Масса и размер также говорят о возрасте грызуна.

Если хомяк в длину размером более 8 сантиметров, то, скорее всего, ему больше 2 месяцев. В возрасте 5-12 месяцев джунгарики весят примерно 40 г.

ВАЖНО! При покупке хомячка будет достаточно его взвесить для определения возраста. Ведущие ветеринары рекомендуют приобретать животное в возрасте 5–12 недель жизни. В этом возрасте особи привыкают к окружающему миру и особо не пугаются, способны самостоятельно питаться.

Стоит отметить, что увеличение веса животных прекращается в 4 месяца.

Вам приходилось сомневаться в возрасте хомяка?

Пигментные пятна

Еще одним признаком определения возраста хомячков является наличие пигментных пятен. Они находятся в районе бедер и напоминают небольшие уплотнения. Цвет пятен отличается от цвета кожи. Чем их больше на коже, тем старше особь. У самок меньше пигментных пятен, чем у самцов. Самые заметные находятся на животе и в области половых органов.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность джунгарских хомяков составляет 2-3 года.

В дикой природе им выживать намного сложнее. Это связано с опасными факторами, встречающимися в природе: нападение хищников, плохая переносимость неблагоприятных условий погоды, принятие пищи в разное время. Дикие хомяки живут 1,5 года.

Владельцы домашних джунгарских хомяков окружают их заботой и вниманием, поэтому и срок жизни зверьков дольше. При особом и хорошем уходе за ними можно продлить им жизнь до 3,5 года.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка

У молодых сирийцев глаза черного цвета

Для получения необходимых организму минералов джунгарскому хомяку дают минеральный камень. Также в меню обязательно добавляют пророщенное зерно, из молочных продуктов дают творог.

До какого возраста растут

После непродолжительной беременности примерно на 18 день самка грызуна производит на свет потомство. Новорожденные детеныши покрыты розовой, безволосой кожей. Глаза и слуховые проходы у них закрыты. Вес щенков зависит от породы и численности помета, но в среднем масса только родившегося зверька не больше 3-5 граммов.

Новорожденный хомяк.

Несмотря на то что в первые две недели нельзя беспокоить родившую самку, нужно осмотреть помет не касаясь щенков руками. Если есть неподвижные детеныши с посиневшей кожей, то, скорее всего, они мертвы. Их нужно убрать при помощи бумажной салфетки или туалетной бумаги.

Активно питаясь молоком матери, детеныши быстро растут и меняются. Уже через три — четыре дня кожные покровы бледнеют. Тело покрывается редким пушком.

На пятые — шестые сутки открываются слуховые проходы, грызун начинает слышать звуки. К 12 дню вес животного увеличивается в 2 раза, а тело обрастает шерсткой. Еще слепые детеныши начинают выбираться из гнезда и активно двигаться.

На 14 день у юного грызуна открываются глаза. К месяцу вес животного равен примерно половине веса взрослой особи. Растут животные до 5-6 месяцев. Полугодовалые особи являются совершенно взрослыми и сформировавшимися животными и рост их заканчивается. В 18 — 20 месяцев начинается старение и масса тела может уменьшиться.

Как узнать сколько хомяку дней или лет

С учетом короткого срока жизни точный возраст грызуна имеет значение. Определить его помогут некоторые видовые особенности. Рассмотрим, как определить возраст джунгарского хомяка, а также сирийского и других пород.

Джунгарики

  • 12 дней — тело не полностью покрыто шерстью, глаза закрыты;
  • 15 дней — глаза открыты, тело полностью обросло шерстью, включая ушки;
  • 30 дней — животное активно двигается, интересуется взрослым кормом;
  • 50 дней — масса тела увеличивается, животное очень активно;
  • 90 дней — вес равен примерно 25 — 30 граммам, окончание активного роста;
  • 180 дней — масса тела может увеличиться до 40 — 60 граммов;
  • 18 месяцев — начинаются процессы старения. Шерсть теряет яркость , мягкость и густоту. Вес может снизиться на 10 — 20%.
  • 24 месяцев — жизненные функции угасают, животное больше спит, чем двигается.

Джунгарики редко живут дольше двух — двух с половиной лет.

Сирийский или золотой хомяк

Фото 3

Сирийский хомяк.

Основные циклы развития совпадают с предыдущим видом. Отличие — масса тела. Новорожденные грызуны указанного вида могут весить на 50% больше джунгариков.

В возрасте 6 месяцев масса тела около 140 г. Шерсть молодого грызуна мягкая, густая и яркая. На третьем году жизни она становится редкой и жесткой.

При хорошем уходе может прожить больше 4 лет.

Другие породы

Общие этапы развития хомяков мало зависят от видовой принадлежности. Основное различие — это вес взрослого животного в 6 месяцев:

Знаете ли вы? Правительство Вьетнама запретило гражданам держать хомяков в качестве домашних животных. За это полагается штраф около 1300 долларов США.

Как растут по дням

Каждый день в жизни малышей-джунгариков происходит какое-то событие, которое приводит к их развитию. Они крепнут, увеличиваются в размерах, покрываются пухом, а затем — шерстью. Всё это время заботы о детях лежит на матери.

Сколько растут после рождения

После рождения джунгарские хомяки начинают стремительно расти и развиваться.

Этапы развития малышей джунгарского хомяка представлены в таблице:

Рост хомячков

Активно растут хомяки до 2–3 месяцев, ещё на протяжении 2-х могут крепнуть, приобретать взрослый вес.

Когда открывают глаза

Примерно в конце второй недели жизни у малышей начинают подниматься веки. Сначала появляется едва заметная щель. В начале 3-й недели глаза уже полностью открыты. С этого момента нужно следить, чтобы хомяки спали в тёплом гнезде, и переносить их туда, если они заснули в другом месте.

Когда можно брать в руки

Если подросших джунгариков не приучать к рукам, они потом будут кусаться. Начинать обучение можно с того момента, как их глаза открылись, и мать перестала собирать их по клетке, отправляя в гнездо. В это время они уже достаточно самостоятельные и смогут выжить, если мать от них откажется.

Знаете ли вы? В древнем авестийском языке слово «хомяк» означало «враг, низвергнувший на землю», поскольку в дикой природе семена растений эти животные добывают, пригибая их к земле.

Лучшее время для первой случки — возраст от 4 до 6 месяцев. Следующее спаривание после первого можно проводить только через 2 — 3 месяца, т.к. зверьку необходимо время на восстановление организма после вынашивания и родов.

В каком возрасте лучше покупать хомячка

Безусловно, абсолютно любому будущему владельцу хомячка понятно, что лучше не покупать такого грызуна в слишком молодом или, наоборот, преклонном возрасте.

Детеныш хомяка, который еще не умеет самостоятельно питаться, доставит своим хозяевам немало хлопот и даже может погибнуть без материнской заботы, а взрослый питомец вряд ли проживет долго.

Оптимальным для приобретения хомяков считается возраст 1–3 месяца. Если же владельцы планируют разводить этих грызунов, можно купить 6-ти месячного малыша, а вот хомяка возрастом 10 месяцев покупать не рекомендуется.

Хомячок - джунгарский

В момент приобретения нужно внимательно осмотреть животное. Оно должно быть активным, с густой мягкой шерсткой и блестящими чистыми глазками.

Продолжительность жизни хомяков, к сожалению, невысока. Однако при грамотном уходе они будут оставаться активными до конца своих дней. Эти декоративные грызуны станут прекрасными домашними питомцами для всех любителей маленьких животных.

Новорожденные сирийские хомяки появляются на свет на 16–18 день беременности, а джунгарские – на 21–26 день. Поначалу представители обеих пород совсем не имеют шерсти, кожа у них розовая, а глаза и уши закрыты.

Продолжительность жизни грызуна

Количество уже прожитых хомяком недель напрямую влияет на продолжительность оставшейся жизни, поэтому важно приобретать молодое животное. Помимо возраста, большое значение несут следующие факторы:

  • разновидность;
  • генетические особенности;
  • условия, в которых содержался зверек до покупки;
  • правила питания; .

Предоставив джунгарику хорошие условия и сбалансированное питание, он сможет прожить до 3 трех лет. В условиях дикой природы зверьки существуют почти вдвое меньше, поскольку на свободе их подстерегает множество опасностей. Жизнь в клетке отличается спокойствием, избавляет от вынужденного голода и простуд, намного увеличивая способность джунгариков жить дольше.

пожилые хомячки

Сирийские разновидности превосходят джунгарских по размерам и считаются самыми большими среди домашних грызунов. Разницы в определении возраста у этих пород не существует. Собратья джунгариков в 1 месяц такие же маленькие и легкие. Только миновав 30-дневный рубеж, они будут различаться объемами, а вес взрослого сирийского хомяка составит в среднем 115 г. Жесткая на ощупь шерстка расскажет о старости, гладкая и мягкая – о молодости и здоровье.

Годы грызунов в пересчете на человеческий

Определить возраст хомяка по человеческим меркам можно простым математическим расчетом. Продолжительность жизни зверьков составляет 2-3 года. Средний рубеж человека останавливается на отметке 60-70 лет. Соответственно, 2 хомячьих года равняются 60 человеческим. Дальше смотрим, сколько лет хомяку по человеческим меркам в разные периоды:

  • в 6-месячном возрасте ваш хомячок может смело называться 12-летним подростком;
  • в годовалом – молодым грызуном;
  • а в 1,5 года хомячок в полной мере начнет движение навстречу неминуемой старости.

Не стоит забывать, что юность и молодость любимого сирийского или джунгарского хомяка всегда можно продлить достойным уходом, заботой и качественным питанием. Отведите грызуна на осмотр к ветеринару, который сможет выявить у зверька наследственные заболевания и установить возможные риски. Руководствуясь рекомендациями врача, вы поможете питомцу избежать недугов и продлить жизнь.