Лучшие породы кошек для семей с детьми — по мнению экспертов и по отзывам хозяев.

6 лучших пород кошек для детей

Какой ребенок не мечтает о домашнем питомце? Но если родители решились завести животное, им стоит тщательно взвесить все за и против, а также подумать, будет ли оно безопасно для малыша. Разумеется, ни ребенок, ни даже подросток не в состоянии обеспечить кошке надлежащий уход, питание и лечение. Ответственность за котенка, немаленькие расходы на его содержание и лечение ложится на взрослых членов семьи, и вы должны быть готовы и к расходам, и к хлопотам.

Конечно, многие держат дома кошек. Пушистый мурлыка может стать прекрасным другом для ребенка, сделает его добрее и ответственнее. Ученые давно доказали роль кошек в борьбе со стрессом и положительное влияние на больных людей.

Если вы хотите приобрести котенка в семью с маленькими детьми, стоит озаботиться выбором лучшей породы кошек для ребенка. Случайное приобретение истеричного или слишком пушистого кота может обернуться слезами для малыша и лишними переживаниями для родителей.

Рассмотрим самые лучше породы кошек для дома или квартиры, где живет ребенок. Указаны средние цены на котят шоу-класса (то есть с самыми высокими породными признаками), животные пет и брид-класса могут стоить несколько дешевле.

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Самая общительная кошка 1 Мэйн-Кун 9.6 / 10 35 000
Самые спокойные породы кошек 1 Британская короткошерстная 9.9 / 10 30 000
2 Шотландская вислоухая 9.8 / 10 25 000
3 Персидская 9.7 / 10 35 000
4 Бирманская 9.2 / 10 45 000
Самая гипоаллергенная кошка 1 Канадский Сфинкс 9.5 / 10 20 000

Домашний питомец должен быть членом семьи, а не доставлять беспокойство и дискомфорт. Если ребенок захотел четвероногого друга, то кошки для детей должны быть выбраны правильно. Какие породы подходят лучше всего для маленьких детей? Как выбрать кота в квартиру, где проживает большая семья?

Требования к характеру

Коты в доме человека – это не редкость, их заводят в любом возрасте, чтобы было с кем поиграть или о ком позаботиться. При наличии маленьких детей или в ожидании пополнения нужно взвесить преимущества и недостатки присутствия в доме питомца. Котенок требует не меньше внимания и заботы, чем новорожденный, потому приносить двух малышей в дом не стоит. Обычно дети со взрослением сами просят родителей купить им питомца, и многие интересуются именно этими пушистыми зверьками.

Кошки для маленьких детей должны выбираться тщательно, с учетом особенностей породы и личностных качеств, иначе пострадать может либо ребенок, либо питомец, если его маленький хозяин будет очень активным и любознательным.

Чтобы решить для себя, стоит ли заводить кота при наличии маленьких детей, нужно быть готовым к тому, что малышу очень скоро может наскучить любимец и забота и уход за ним ляжет на плечи родителей.

К достоинствам пребывания кошки в доме с ребенком можно отнести:

  • более устойчивый иммунитет с детства, крепость здоровья и меньшая подверженность аллергии;
  • наличие у ребенка друга, путь даже и четвероногого – в разные возрастные этапы малыш может оказаться без поддержки и понимания, а наличие того, с кем можно поговорить или просто обнять, играет иногда важнейшую роль;
  • животные, которые спят рядом с малышами, становятся помехой для плохих сновидений, и дети спят крепче и спокойнее;
  • если ребенок хорошо и качественно заботится о своем питомце, то в будущем из него получится хороший родитель;
  • наличие дома питомца позволяет научить ребенка ответственности за кого-то еще, кроме себя, не говоря уже о том, что малыш точно не вырастет эгоистом.

Если решение принято в пользу появления дома пушистого друга, то нужно подумать о породе, которая будет наиболее благоприятна для содержания в квартире. Стоит учитывать длину шерсти, характер, рост и вес взрослой особи, коммуникативные качества. Для семьи с детьми оптимальным вариантом будут короткошерстные породы со спокойным и мягким характером, которые никак не потревожат хозяев, а будут лишь радовать всех членов семьи.

Заводить дома питомца стоит тогда, когда ребенок немного подрос и стал понимать, как устроен мир вокруг него. Именно в этот момент можно возложить на малыша ряд несложных обязанностей и постепенно увеличивать их количество.

Родителям проще подобрать питомца для ребенка, чей характер они уже хорошо знают и понимают, чего можно ожидать от своего чада. Кошка для любого маленького человечка должна быть доброй и неагрессивной, иначе такое сожительство может обернуться плохими последствиями.

Покупать животное лучше всем вместе, чтобы ребенок видел кота, а он – своего будущего хозяина. Определяясь с выбором, стоит уделить больше внимания не породе, а тому, как проявляет себя зверек.

  • Степень контактности – насколько легко котенок идет на руки, как быстро устанавливает контакт и доверительное отношение с ребенком и взрослыми.
  • Оценка реакции на шум и резкие звуки – если животное прячется от криков и громких воплей, то покупать его в дом, где живет ребенок, не стоит, так как для него это будет сплошной стресс.
  • Степень любопытства. Новая нетипичная ситуация, чужие люди – все это вызывает страх, но психически здоровый и уравновешенный котенок все равно питает жажду познания и пробует изучить интересующий его объект. Если это не так и животное ведет себя апатично и сковано, то жить в семье с ребенком для него будет проблематично.
  • Наличие или отсутствие мяуканья – если котенок активно мяукает и подает голос, то он таким и останется, а значит, к этому нужно быть готовым. Выбирая питомца, нужно брать того, кто либо будет радовать своим голоском, либо будет максимально молчаливым.

Чтобы купить хорошего кота, который порадует как родителей, так и ребенка, нужно ориентироваться на ряд требований к будущему питомцу, среди которых:

  • мягкость характера, отсутствие активных защитных рефлексов на опасную ситуацию, когда кот в стрессовой ситуации будет убегать, нежели нападать;
  • отсутствие тяги к защите своей территории, что в случае с малышом в доме станет очень важным качеством;
  • средняя или повышенная активность котенка, с которым маленькому ребенку будет весело долгое время;
  • хорошие коммуникативные качества и ласковая натура животного;
  • спокойное отношение к процедурам по уходу, которые будут проводить как родители, так и ребенок;
  • хорошие показатели стрессоустойчивости и быстрая адаптация к новым условиям и ситуациям;
  • неприхотливость в уходе.

Покупая домой кошку, нужно научить ребенка, как за ней правильно ухаживать, как дрессировать. Очень важно сразу оговорить меры наказания для питомца и строго-настрого запретить бить пушистого зверя, потому как это позже выльется в ответную агрессию, что может быть очень опасно.

Многие обыватели в наши дни задаются вопросом: какую кошку лучше завести в квартире? Есть целый список самых лучших пород котов, которые спокойно будут жить в замкнутом пространстве. А что это за породы? Какая порода не подойдет? Как выбрать котенка правильно?

Список пород кошек со спокойным характером

Многие специалисты утверждают, что наилучшей квартирной породой котов можно считать животных без наличия породы, подобранных на улице или выбранных в приюте. С этими питомцами вы можете быть уверенными в том, что спасенный вами кот надолго запомнит вашу доброту и отплатит хорошим поведением.

Правда, порой и среди беспородных котиков можно отыскать особей с тяжелым характером, но все равно такие кошки могут отличаться особыми преимуществами.

  • Большинство беспородных котов весьма неприхотливы в кормежке и не имеют склонности к аллергии.
  • Они имеют весьма развитый интеллект, ведь без него коту сегодня просто не выжить на улице.
  • Многие породистые питомцы не имеют навыков охоты, а вот обычные особи с успехом будут истреблять вредителей.

Покладистый характер – один из основных критериев выбора котика для не самой большой жилплощади. Поэтому нужно выбирать питомца из самых спокойных пород котов.

Хорошим нравом, а также высокой способностью к обучению будут выделяться следующие породы.

  • Шотландская вислоухая кошка достаточно быстро находит общий язык с людьми любой возрастной категории. Поддается обучению и воспитанию, довольно неприхотлива в еде, очень быстро привязывается к новым хозяевам. Эти кошки не очень любят гостей и будут от них прятаться, также их раздражает шум.

  • Короткошерстная британская порода. Внешне котята походят на мягкие игрушки, потому вызывают симпатию и умиление у будущих хозяев. Они отлично адаптируются в новом жилище, но стоит знать, что такое животное будет иметь особый характер – ему нельзя сильно надоедать.

  • Персидские кошки не могут жить без внимания своих хозяев, поэтому вам придется выделять отдельное время для тесного общения со своим любимцем. Тихий питомец, который лишь в особых случаях начинает демонстративно показывать свои коготки.

  • Бирманские коты не потребуют отдельного ухода, игривые, очень ласковые, прекрасно будут уживаться в семьях с детьми.

  • Русская голубая кошка. Это крайне дружелюбная особь. Спокойно перенесет долгое отсутствие людей дома. Запросто поддастся обучению, требует минимального ухода и внимания.

  • Короткошерстный экзот. Это один из самых верных питомцев, он не станет надоедать или приставать в неподходящее время к занятому хозяину. Уход за ним осуществлять крайне просто.

С таким четвероногим другом можно долго жить в полном комфорте, не зная, что такое проблемы.

  • Канадский сфинкс. Одна из наиболее подходящих кошачьих пород для современной квартиры. Причина такой востребованности у обывателей очевидна, ведь у сфинксов нет шерсти. Лысые коты не знают, что такое агрессия, они привязываются к своему хозяину, как собаки. Сфинксов можно обучать трюкам, они хорошо переносят уличные прогулки в шлейке, моментально налаживают взаимоотношения и неплохо дружат с иными животными.

Они редко мяукают, что достаточно важно для городской жилплощади.

  • Сиамские коты считаются наиболее общительными среди всех остальных пород кошек, поэтому если в вашей квартире тонкие стены, а соседи не любят лишнего шума, активность сиамов их навряд ли обрадует. Но если стенки в вашем жилище толстые, это не станет серьезной проблемой. Сиамские коты очень умны, они быстро обучаются, им нравится выполнять разные трюки, они всегда готовы играть.

  • Яванская порода. Котики, которые любят побегать, побаловаться и потому считаются довольно шумными. Яванская порода совершенно спокойно перенесет одиночество на протяжении светового дня. Владельцам квартир специалисты советуют брать эту интересную породу, она также отменно подходит для развлечения людей пожилого возраста.

  • Рэгдолл. Если вы выберете этого котика, то сможете быстро оценить его легкий характер. Рэгдоллы отменно приспосабливаются к жизни в небольшой квартире.

Породы кошек для детей, фото и названия: какого питомца лучше выбрать для малыша? Котята больше испытывают привязанность к месту, где они живут, чем к своему хозяину. Кошка быстро привыкает к

Переплачивать или не переплачивать?

Приобретая кота, вы можете натолкнуться на разные расценки, причем в разных регионах они значительно отличаются, поэтому возникает вопрос, почему где-то отдают породистых кошек абсолютно даром, а где-то за них просят баснословные деньги? Все это зависит от нескольких факторов:

Каждый питомник должен держать свою марку. Это то же самое, как с продажей вещей: брендовая одежда стоит намного дороже, чем аналогичная китайская продукция

Питомник предоставит вам документы на котенка, где будет указана его родословная, а это очень важно, если вы в дальнейшем хотите размножения животного. Особую ценность имеют котята шоу-класса, чьи родители занимали призовые места в показах и выставках

Если для вас это не важно, то и переплачивать не стоит.
Соответствие стандартам породы. Специалисты сразу заподозрят кровосмешение во внешности котенка. Это называется дефект, отклонение от породы. Иногда такие дефекты могут быть у котенка породистых родителей. Но все равно он не пригоден для выставок в отличие от своих удавшихся братьев и сестер, поэтому и цена его будет намного ниже.
Возраст котенка также играет роль. Лучше всего продавать его в возрасте 2-3 месяцев. Старшие котята считаются «подрощенными» и стоят дешевле.
Иногда случается так, что котенок болен, и владельцы стараются быстрее его продать, пока болезнь не заметна. В этом случае цена может быть тоже низкой.

Яванская кошка переносит одиночество без хозяев в течение дня

Бывают разные случаи, например, на птичьем рынке породистого котенка можно купить за смешные цены. Владельцы порой не знают, как побыстрее избавиться от народившегося потомства. Если вас не интересуют выставки, медали и регалии, то это тоже неплохой вариант приобретения пушистого чуда. Выбирать вам, какую кошку лучше завести в квартире.

Важно! Если вы хотите, чтобы кошка идеально соответствовала вашему образу жизни, то лучше брать животное у заводчиков. Они подскажут, какую кошку лучше завести в квартире, подберут вам питомца с учетом ваших интересов

Но рассказать о ваших пожеланиях стоит подробнее, чтобы впоследствии не было разочарований

Они подскажут, какую кошку лучше завести в квартире, подберут вам питомца с учетом ваших интересов. Но рассказать о ваших пожеланиях стоит подробнее, чтобы впоследствии не было разочарований.

Какую лучше кошку завести для ребенка Как выбрать породу кошки: советы и рекомендации Домашние животные в квартиру (36 фото): список маленьких и больших неприхотливых питомцев, которых можно держать в квартире Кошки для детей (47 фото): какие породы подходят лучше всего? как выбрать кота в квартиру? какие кошки не любят детей? Топ самых лучших пород кошек для квартиры Какое животное завести для ребенка? топ-5 лучших питомцев Топ 10 маленьких домашних животных для вашего ребенка :: инфониак Породы кошек для квартиры - какую кошку выбрать в квартиру Домашние животные в квартиру (36 фото): список маленьких и больших неприхотливых питомцев, которых можно держать в квартире Какую собаку лучше завести в квартире: с детьми и кошкой

Например, очень важно знать, как долго вы отсутствуете, так как некоторые породы не переносят одиночества, важно также, хватит ли у вас времени ухаживать за кошкой, это важно для длинношерстных пород, планируете ли вы получать потомство и т.д

Хороший заводчик тоже заинтересован, чтобы его котенок попал в добрые и заботливые руки. Возможно, вам понадобится время, чтобы подобрать нужный вариант, но если ваши желания и возможности совпадут, вы приобретете надежного друга на всю жизнь.

Прежде, чем котенок появится в семье, где есть дети, родители должны знать, какая порода кошек лучше подходит ребенку и почему. Дети питают к животным

Заключение

По своей природе домашняя кошка – хищник. Благодаря многолетней селекции были исправлены многие черты характера свойственные дикому животному. Однако надо всегда помнить, что проявление агрессии может быть спровоцировано неожиданными факторами. Решив завести для своего ребенка усатого друга, подготовьте малыша к тому, что произойдет при неправильном обращении с питомцем, установите соответствующие границы общения. Это поможет наладить контакт между ребенком и кошкой, который принесет им взаимное удовольствие от дружбы.