Скопление жидкости или повреждение хрусталика и роговицы служат причиной того, что у котенка мутный глаз. В народе подобная аномалия носит название «бельмо».

Основной симптом обычно ярко выражен — мутный глаз у кошки, но для постановки точного диагноза необходимо учесть некоторые нюансы, характерные для конкретного заболевания. Существуют 3 степени повреждения:

  • Тотальная, когда глаз вообще не может открываться.
  • Центральная — поражён непосредственно центр глаза.
  • Периферическая — по краю яблока видна каёмка.

Зачастую одновременно с помутнением глазика у кошки наблюдаются изменения в поведении или параллельные признаки, позволяющие диагностировать конкретную патологию. Ухудшение зрения сопровождается неуверенностью походки, так как питомица недостаточно хорошо различает окружающие предметы.

Возможно появление у кошки косоглазия, возбудимость, нервозность. Если имеется воспалительный процесс, то присутствуют выделения, отёчность слизистой оболочки, боль.

Установить точную причину, почему помутнел глаз у кота, можно комплексно обследовав животное.

Скопление жидкости или повреждение хрусталика и роговицы служат причиной того, что у котенка мутный глаз. В народе подобная аномалия носит название «бельмо».

Признаки помутнения

В зависимости от причин помутнения дополнительно у животного могут проявляться разные признаки, которые владелец замечает на поздней стадии болезни.

  • увеличение глазного яблока и выпячивание глаза из орбиты;
  • отек конъюнктивы;
  • расширение сосудов глаза;
  • светобоязнь и блефароспазм;
  • появление слизистого или гнойного отделяемого из глаз;
  • раздражительность;
  • нарушение аппетита и сна.

Достаточно часто возрастные животные страдают от поражений органа зрения (катаракты и глаукомы). Но и молодые котики могут пострадать. У них чаще развивается помутнение глаз травматического генеза, приводящие к утрате зрения. Во многом из-за несвоевременного обращения за ветпомощью. В этом случае, чтобы добиться даже минимального эффекта может понадобиться много времени и усилий.

Помутнение глаза у кота — это опасная патология, требующая незамедлительного врачебного вмешательства. Часто вызвана повреждением хрусталика либо роговицы.

Патологии глаза

Основные патологии глаза, являющиеся причиной помутнения хрусталика либо роговицы. Из них необходимо выделить следующие:

Кератит

или возникновение воспалительных процессов в роговичных тканях. При этом глаз мутнеет лишь снаружи, в то время как внутри не происходит никаких опасных изменений. Но почему возникают воспалительные процессы? Воспаление зачастую происходит вследствие получения травмы или попадания инфекции в зрительный орган. Описанные нарушения часто являются причиной развития такой болезни, как кератит. Любая форма данного заболевания приносит значительный вред здоровью питомца. Объяснить это можно тем, что воспалительный процесс в роговице в большинстве случаев приводит к ее отмиранию.

Глаукома

При таком недуге происходит повышение внутриглазного давления, в результате чего орган зрительного восприятия увеличивается в размерах. Одновременно с этим утрачивается способность ясно видеть. В случае возникновения такого заболевания можно наблюдать плохую координацию движений у кота, расширение зрачка. Что касается роговицы глаза, то она полностью белеет и становится менее чувствительной. Из-за резкой потери зрения животное рискует натыкаться на различные предметы, что может привести к дополнительным повреждениям. Риск появления негативных последствий повышается в случае заражения в том числе и второго глаза. Из-за такого тяжелого недуга ткани сенсорного органа твердеют, происходит вывих глазного хрусталика. Стоит также отметить, что в некоторых случаях данная патология является врожденной и часто протекает в острой форме.

Катаракта

При протекании этой болезни мутнеет преимущественно центральная часть глаза, в области зрачка. Заразиться катарактой могут один или сразу два глаза. По мере протекания болезни хрусталик становится менее прозрачным, практически белым. Болезнь может возникнуть из-за заражения инфекцией, а также в результате травматического воздействия или воспалительного процесса.

Конъюнктивит

Характерен обильными прозрачными выделениями из глаз, которые при наиболее тяжелых стадиях могут стать гнойными. При этом у питомца ухудшается общее самочувствие, повышается температура тела, происходит покраснение и отек глаза, зачастую мутнеет область зрачка.
При возникновении глазных патологий необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару с многолетним опытом работы. Он поможет на основе анализов верно определить степень тяжести заболевания и назначить необходимое лечение, чтобы предотвратить негативные последствия.

Бельмо на глазу у кошки, лейкома, выражается повреждением роговицы глаза и создает впечатление мутного взгляда. Мы рассмотрим причины, виды, симптомы и возможные методы лечения заболевания.

Почему возникает проблема?

Глаукома — основная причина помутнения

Часто у котенка и взрослой особи мутнеет зрачок при повышенном внутриглазном давлении. Если вовремя не оказать животному помощь и не провести лечение, то наступает частичная или полная слепота. Дополнительными признаками глаукомы у питомцев являются:

  • нарушенная ориентация в пространстве;
  • сильно увеличенный зрачок;
  • помутнение роговой оболочки, которая практически полностью становится белой;
  • сниженная чувствительность роговицы;
  • натыкание на предметы при передвижении по помещению.

Врачи-ветеринары считают, что основным источником развития глаукомы у котов, приводящей к помутнению глаза, является вывих хрусталика либо кератит.

Как проявляется катаракта?


Часто хрусталик мутнеет у возрастных питомцев.
Если у кошки один глаз мутный или белый, то это может говорить о прогрессировании подобного офтальмологического заболевания. При патологии сперва пеленой покрываются зрачки, после чего нарушение постепенно распространяется на весь зрительный орган. В запущенных случаях происходит полное помутнение хрусталика, из-за чего питомец ничего не видит больным глазом. В большей степени на развитие болезни оказывает влияние механическое повреждение, воспалительная реакция или ранее имеющийся инфекционный очаг. Преимущественно проблема диагностируется у котов в возрасте, которые страдают от нарушений в обмене веществ.

Симптомы кератита

Если у кота выпадает шерсть вокруг зрительных органов, помутнел глаз, то это может указывать на развитие воспалительной реакции или инфекции на поверхности роговицы. Для кератита характерны такие симптомы:

  • частичное снижение зрительной функции или полная слепота;
  • покраснение поврежденного глаза;
  • серозные или гнойные выделения;
  • потеря роговой оболочки прозрачности;
  • появление на слизистой изъязвлений;
  • некротические изменения.

Другие причины


Иногда симптом может свидетельствовать о развитии бактериальной инфекции у питомца.
Помутнение глаза у кошки может иметь временный характер и не сигнализировать о развитии офтальмологической патологии. Пелена может проявиться, если зрительные органы грязные или в них попала шерсть. Патологические нарушения часто наблюдаются у взрослых питомцев, у которых происходят возрастные изменения. Также источниками помутнения являются нарушения со стороны эндокринной системы, такие как сахарный диабет либо неправильный обмен липидов. Выделяют и другие факторы, под действием которых меняются глаза у домашнего животного:

  • механиеское поражение слезного канала;
  • недостаточное соблюдение гигиенических норм после оперативного удаления третьего века;
  • инфекция бактериального типа;
  • онкологическое заболевание;
  • нарушения со стороны стекловидного тела;
  • болезни аутоиммунного характера.

Нередко меняются глаза и становятся мутными у генетически предрасположенных котов. В зоне риска развития офтальмологического недуга являются сиамские и персидские породы семейства кошачьих.

Статья на тему: У кошки помутнел глаз как лечить — с полным объяснением и понятным языком

Чем лечить гноящиеся глаза у кошек?

Лечение гноящихся глаз у кота разрабатывается в зависимости от того, по каким причинам возникла проблема. Если у животного опухло веко и гноится один глаз, вероятно, это происходит в результате травмы или попадания инородного тела в зрительный орган. Первое, что должен сделать хозяин – это промыть пострадавший глаз, убрав скопившиеся выделения и присохшие корочки. Такие мероприятия проводятся каждый день, пока глаза кошки не перестанут гноиться.

Для промывки больного глаза можно купить специальный раствор в аптеке или приготовить его самостоятельно. Дома коту можно промыть глазки следующими составами.

  • Раствор из дистиллированной воды и поваренной соли. На 1 л жидкости нужно взять 0,5 ч.л. соли и довести полученную смесь до кипения. Непосредственно перед использованием состав охлаждают. Если у кошки гноятся глаза, их рекомендуется обрабатывать именно таким солевым раствором. Исключение составляют лишь ситуации, когда нагноение возникло по причине воздействия аллергенов. Тогда добавлять соль в чистую воду нельзя.
  • Крепкий настой чая. Для его приготовления лучше использовать дистиллированную воду и цельные листочки. Чайная заварка обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами. Кроме того, в её составе содержится кофеин, способствующий сужению кровеносных сосудов и сокращающий симптоматические проявления при аллергических реакциях.
  • Глаза у кошки гноятся в результате ушиба? Используйте для их промывки перекись водорода.
  • При сильных нагноениях, перед посещением ветеринара, промойте животному глаза ромашковым отваром, фурацилином или борной кислотой. Фурацилин берётся 0.02%, а борную кислоту растворяют в 0.5 л воды.

Если вы протираете коту глаза в домашних условиях, заранее разделите лечебный раствор на 2 части (каждая из них пойдёт на один глаз). Используйте для каждого глаза отдельный ватный диск. Отмочите засохшие корочки, чтобы животному не было больно, когда вы будете их удалять.

Промываем коту глаза: полезные советы

Выполнять промывание, если у котёнка опух глаз и гноится, следует аккуратно, позаботившись предварительно о своей безопасности. Питомец в ходе процедуры будет нервничать и вырываться, поэтому его следует хорошо зафиксировать (или воспользоваться помощью второго человека, который будет держать животное). Лучший вариант – это запеленать кошку полотенцем или пелёнкой, чтобы снаружи осталась лишь голова. Придерживайтесь и следующих рекомендаций.

  • Каждый глаз промывайте раствором из отдельной ёмкости.
  • Скрутите ватку тугим жгутом, опустите его в тёплый отвар (лечебный раствор), и выжмите его на гноящийся глаз животного.
  • Когда глаза питомца полностью очищены от гнойных истечений, под веко коту нанесите тетрациклиновую мазь (1%). Для этого оттяните нижнее веко животного и при помощи специальной лопатки положите состав на его внутреннюю поверхность. Затем полностью закройте кошке глаз и слегка помассируйте его. Это поможет средству распределиться равномерно. Чтобы ещё больше усилить эффект от применения мази, предварительно разогрейте тюбик с ней в руках. Но если кот сильно нервничает, то наносить мазь под веко не стоит (это может привести к травмированию органа зрения).

Как правильно закапать загноившийся глаз у животного?

Если у вашего питомца гноятся глаза, то для лечения можно также использовать капли. В данном случае важно знать, какие составы лучше применять, и как правильно проводить данную процедуру. Чтобы вылечить органы зрения у кота, используют различные варианты капель. Например:

Даже если глаз у животного сильно гноится, помочь ему можно при помощи капель, не выходя из дома. Придерживайтесь следующих правил для эффективного выполнения процедуры.

  • Положите кота на бок, поверните наверх его голову.
  • Если ваш питомец отличается непоседливым и буйным характером, его нужно обездвижить перед закапыванием глаз. Используйте для пеленания большую простынь или полотенце.
  • Закапывайте лекарственный раствор, немного приоткрыв глаз питомца. Во время выполнения процедуры придерживайте мордочку кота рукой, чтобы он ею не мотал.
  • Когда лекарственный состав попадёт на глазное яблоко кота, он будет моргать, и тем самым поспособствует равномерному распределению препарата по всей поверхности глаза.
  • После закапывания промокните глазик питомца сухой салфеткой или ватным диском.

Помните, что вышеописанные манипуляции с каплями не помогут вылечить основное заболевание, но поспособствуют снятию острых симптомов нагноения глаз. Если зрительные органы у вашей кошки сильно гноятся, вылечить эту патологию сможет только опытный врач-ветеринар. Лечение глаз у котов должно быть своевременным. Только при таком условии можно спасти зрение питомца.