Часто можно заметить, что питомец, облюбовавший пакет или картонное укрытие, начинает рыть и грызть углы. Кстати, по той же причине кошки любят грызть коробки. А если делать это внутри, то звук еще и усиливается за счет эха.

Почему коты любят коробки: 7 основных причин

Практически все владельцы замечают увлечение коробочками, коробками, коробками своего мурлыкающего питомца. А если нет, значит, вы просто не дали его своей кошке. Но для кота никакая более интересная игрушка не сравнится с простой коробкой.

Такой аттракцион уже стал предметом множества видеороликов в Интернете. Даже ученые хотели выяснить, почему кошки любят коробки, и отчасти им это удалось.

Почему кошкам нравятся коробки

У кошек сильные инстинкты. Именно поэтому от предков они сохранили необходимость иметь укромное убежище, где темно, и чтобы враг не заметил. Также удобно, что есть небольшая, теплая, сухая площадка, чтобы можно было быстрее согреться и сладко поспать до 20 часов в сутки. Поэтому у кошачьих есть сразу несколько причин любить коробки.

Безопасность

Британские ученые называют причину номер один, почему кошки любят сидеть в коробках: чувство безопасности. Ящик – это то место, откуда удобно наблюдать, оставаясь незамеченным. «Враг» не будет подкрадываться и неожиданно атаковать сзади или сбоку. У него есть барьер.

Кот в картонной коробке

Ученые пошли еще дальше и обнаружили, что в замкнутом пространстве кошки выделяют эндорфины — вещества, снижающие уровень тревоги. Кот в коробке расслаблен и счастлив.

Уход от стресса

Вторая причина непреодолимого желания картонной коробки — попытка справиться со стрессом.

Кошки эмоциональны и часто испытывают стресс. Довести их до такого состояния может что угодно: переезд, появление нового питомца или члена семьи, даже новая мебель. Лучший выход для кошачьих – спрятаться в убежище, где исчезают тревога и страх. Это происходит инстинктивно. Именно поэтому важно следить за своим питомцем, чтобы он случайно не оказался в стиральной машине или в холодильнике.

Способ избежать конфликта

Психологи животных обнаружили, что кошка скорее попытается уйти от конфликта, чем вступить в открытую конфронтацию. Зачем разрабатывать стратегию и конфликтовать с противником, когда лучше переждать в укромном месте.

Также конфликт с владельцем. Обиженная кошка не может быстро простить плохое обращение. Ему нужно время. Он уединится в ложе и проведет там много часов, прежде чем обида утихнет. А если ящика нет, то придется искать другое укромное место: под диваном, в раковине, опять же в стиральной машине.

Котенок в стиральной машине

Способ адаптироваться

Кошка, принесенная в дом с улицы, или сменившая место жительства, адаптируется к новому дому в 2 раза быстрее, если ей обеспечить картонный домик. Для нее это будет «зона комфорта». Личное пространство для кошек не менее важно, чем для человека. «Комната», пропитанная его запахами и, если она еще оснащена мягкой подстилкой, порадует кошку.

Та же причина подтверждается экспериментом, проведенным в Нидерландах в приюте для животных. Одной группе вновь поступивших в приют кошек выдали коробки, другой нет. Оказалось, что животные, которые смогли спрятаться в новом убежище, быстро адаптировались к новым для них условиям в убежище. Они лучше взаимодействовали с людьми и проявляли меньше признаков стресса.

Тепло

Причина, по которой кошки прячутся в коробках в стрессовых ситуациях, хороша для робких питомцев. А вот животные, живущие в клевере, стараются забраться на них, из которых хозяева выгоняют пылинки и переносят их на руках. Гипотеза, объясняющая это, связана с терморегуляцией.

Кот забирается в коробку

Кошки любят тепло. Оптимальной температурой для них считается 30-36 градусов. Это на 5-6 градусов выше, чем у человека. Редко в каком жилом районе существуют такие условия. По этой причине кошки предпочитают свернуться калачиком и спать в небольших комнатах (там теплее), лежать на солнечном подоконнике, свернуться калачиком рядом с батареями. Вы можете увидеть питомца, лежащего в вазе, туфельку, торчащую из очень маленькой коробки. Такие места кажутся человеку не очень удобными, а кошка в это время пытается согреться.

Кроме того, коробка может стать своеобразным коконом, защищающим кошку от стресса. Об этом свидетельствуют исследования ученых, работающих с домашними кошками в приютах. Кошка без шерсти чувствует себя неуверенно, подвержена стрессам и мало контактирует с людьми.

Шуршащие звуки

Для кошки звук очень важен. Любой полиэтиленовый пакет шуршит, и это привлекает внимание животного. Во-первых, потому что в жизни домашней кошки не так много необычных звуков. Во-вторых, потому что в дикой природе добыча часто перешептывается. Мыши и другие грызуны роются в своих норах, шуршат в траве, когда бегают по ней. Кошки автоматически реагируют на звук. Хруст — значит надо ловить. А потом есть или играть.

Клетки, в отличие от мягких наполнителей, тоже издают похожий звук, и с точки зрения кошки это дополнительный бонус в ее пользу. Это напоминает природу, где все издает какой-то звук, и трава, на которую пытается лечь кошка, и ветка, по которой она ходит, и многое другое.

Признайтесь, вы тоже не смогли устоять перед чем-то милым и шепотом. Миллионы людей не могут не прорваться через пупырчатую, шуршащую мягкую пленку. У кошек есть свой аналог.

Главное — не позволяйте кошке играть с маленьким пакетом, который ей пахнет чем-то вкусненьким. Есть большая вероятность, что она начнет его облизывать и даже есть. А проглоченный пакет или пленка — одно из худших, что может случиться с желудком кошки, сразу после иголок и других острых предметов.

Желание уединиться

Кошки одиноки. В дикой природе они не живут стаями и всегда защищают свою территорию. Они довольно легко адаптируются к семейной жизни, но иногда им все же нужна возможность уединиться, почувствовать себя «как дома». А если людям для этих целей нужна отдельная комната, то для кошки идеально подойдет небольшая коробка. Он позволяет одновременно изолироваться от других членов семьи и продолжать наблюдать за ними.

Вспомните, как вы в детстве строили дома из одеял и подушек, и вы полностью поймете кошачье желание лечь в коробку!

Некоторые кошки подходят к коробкам с практической точки зрения, используя их как убежище и место для сна. Последние любят коробки и пакеты не меньше, а только как игрушку. Так приятно вонзить когти в картон и грызть его зубами. Некоторые владельцы обнаруживают, что их кошки разрывают коробку на куски за считанные минуты.

Почему коты и кошки любят коробки и пакеты

Нетрудно представить удивление и разочарование владельца милого пушистого котенка, когда его котенок напрочь отказывается играть с только что приобретенной дорогой игрушкой. Нет, питомец выбрал себе подарок, он только отдал предпочтение подарочной коробке. Исследователи давно выяснили, почему кошки любят коробки и пакеты. Пора узнать и вам.

Трудно выделить кошачью психику, настроения и желания. Изучать их сложно, как и разбираться в результатах проведенных с ними опытов. Однако исследования выявили следующее: темнота стремится в укромные места, в поисках комфорта и безопасности.

Исследования — это хорошо, но нам, как владельцам хвостатых всезнаек, не менее любопытно и тоже хочется узнать, почему кошки любят сидеть в коробках и мешках, учитывая все возможные варианты. Начнем с самых простых версий.

Кот прячется в коробке

Игра в засаду

Когда кошка прячется, мы воспринимаем это как очередной трюк. Маленький хищник так не думает, теперь он охотится за добычей. От инстинктивных потребностей никуда не деться, и далекие предки нашей кошки зарабатывали себе на жизнь именно из засады. Почему коробка не является прикрытием для скрытой атаки? Вот питомец на охоте, готовится к запуску. Если хотите проверить, проходите мимо укрытия, и с большой долей вероятности по вашей ноге будет произведена молниеносная атака.

Музыкальный слух

Думаю, многие замечали, что кошки любят шорох предметов. А вы знаете, почему коты и коты любят коробки? Правильно, из-за его чудесного потрескивающего звука.

Часто можно заметить, что питомец, облюбовавший пакет или картонное укрытие, начинает рыть и грызть углы. Кстати, по той же причине кошки любят грызть коробки. А если делать это внутри, то звук еще и усиливается за счет эха.

Прятки от социума

Кот не стратег в области разрешения конфликтов. Ей легче избежать встречи с возможным противником. Поэтому кошки лезут на ящики не для решения проблем, а чтобы от них спрятаться. Но даже в хорошем настроении Мурка не пропускает и картонных забав.

Кот в коробке прячется от котов

Личное пространство

Если вам интересно, почему кошки любят коробки, стоит знать, что пространство так же важно для питомца, как и для человека. Выбрав картонный убежище или даже пакет, котенок «заселяет» свое место, личную комнату, пропитанную только его запахами. Так что, если вы заметили, что интерес вашего питомца к коробке более чем праздный, обустройте ему жилище. Теплая подушка вместе с любимой игрушкой доставит кошку в рай.

Запах картона – привычка

Кошек часто заселяют в коробки после родов. В этом случае запах картона является одним из первых и, следовательно, автохтонных ароматов, которые запоминает котенок. Кроме того, запах детства напоминает маминое мурлыканье. Кроме того, коробки сделаны из бумаги, которая, в свою очередь, сделана из дерева, природного материала, напоминающего питомца из диких корней. Особенно это касается кошек, которые никогда не выходят на улицу.

Кошка с котятами в коробке

Почему кошкам и котам нравятся пакеты

Вы можете справедливо задаться вопросом, почему кошки любят сумки. Ведь если с коробкой и так все понятно, что привлекает питомца в шепчущем приспособлении для перевозки вещей? Ответ на этот вопрос так же прост, как ситуация с коробкой:

Кроме того, мы обычно приносим еду домой в пакетах, и наверняка она нравится всем кошкам и кошкам. Животных привлекает запах еды или улицы. Вот так их носят с упаковкой, наслаждаясь приятными ароматами.

Кот забрался в мешок

Как видите, кошки любят коробки и пакеты по ряду причин. Не думайте о них, просто дайте мурлыке наслаждаться жизнью и радоваться вместе с ней.

После родов кошку с котятами часто помещают в коробку. Малыши чувствуют себя очень комфортно, прижавшись друг к другу. Ученые доказали, что такие «объятия» провоцируют у животных выброс эндорфинов — чувство защищенности и удовольствия.

Зачем грызут пакеты?

Пластиковые контейнеры привлекают домашних животных не меньше картонных. Бывают случаи, когда питомец яростно разрывает зубами полиэтиленовый пакет. Это вовсе не означает, что ему не хватает какого-либо вещества или что он болен. Вовсе нет — в случае болезни, авитаминоза или плохого самочувствия кошку пакет не интересует. Животное развлекается таким образом, потому что, видите ли, часто хозяин уделяет ему очень мало внимания.

Кошка начинает свою игру с шепота и часто с подбрасывания пачки. Развлекаясь, он может поддаться своим хищным инстинктам, например, играя с мышью. Другим нравится, как когти впиваются в поли. Если кошка грызет или даже серьезно ест пакет, скорее всего, в нем есть что-то съедобное, запах которого ее привлечет. По этой же причине кошка лижет мешки.

Почему играют с целлофаном?

По своей природе кошки чрезвычайно любопытны и интересуются всем. Им нравится хруст, некоторым членам семьи нравится рассматривать каждую посылку, которую они видят в доме. Они могут залезть на них, подолгу сидеть внутри и искренне обижаться, когда их за это ругают. Характер кошки таков, что пушистые питомцы на все смотрят по-своему. Иногда заводчики в шутку отмечают, что их питомцы родились стаями, их очень тянет к ним. Кроме того, кошки иногда не только играют с пакетами, но даже забираются на них спать.

Полиэтиленовые пакеты отличаются от обычных игрушек. Во время игры они не только шепчутся, но и намагничивают шерсть, соприкасаясь с ней. Кошки любят все необычное, давая волю своим инстинктам. Кроме того, они могут ассоциировать шорох пакета с призывом к охоте.

Находясь в игривом состоянии, кошка может играть сама с собой, подбрасывая пакет или стараясь как можно чаще прикасаться к нему, чтобы раз за разом слышать интересный хруст.

Я люблю домашних животных и бумажные пакеты. Они с удовольствием на них лазят, как в ящики. Осматривая данный предмет, они не забывают подмечать для себя, что в нем находилось. Если в нем было что-то вкусное, питомец может отвлечься от игры и поискать источник запаха. Однако кошка часто быстро возвращается в игру, поскольку для нее характерна быстрая смена настроения.

Иногда стая становится импровизированным убежищем во время игры. Кошка уверена, что спрятана надежно и незаметно для хозяина. В самый подходящий момент он идет в атаку, высунув мохнатую лапу из мешка и цепко схватив «добычу». Мешочки — это хорошие игрушки с бантиками, которые нравятся как котятам, так и взрослым кошкам. Однако во время игры нужно следить за животным, чтобы его любопытство не зашло слишком далеко. Кусочки пакета или коробки не должны попадать в желудок проворного охотника.

Видео-ответ на вопрос, почему кошки любят коробки, смотрите ниже.

Находясь в игривом состоянии, кошка может играть сама с собой, подбрасывая пакет или стараясь как можно чаще прикасаться к нему, чтобы раз за разом слышать интересный хруст.

Воспоминание о счастливом детстве

После родов кошку с котятами часто помещают в коробку. Малыши чувствуют себя очень комфортно, прижавшись друг к другу. Ученые доказали, что такие «объятия» провоцируют у животных выброс эндорфинов — чувство защищенности и удовольствия.

Уютная картонная будка обеспечивает безопасность и позволяет котятам быстрее согреться. Здесь они открывают глаза и учатся бегать, играть с братьями и сестрами. Запах картона в этом случае становится одним из первых «родных» запахов, которые помнит котенок и помнит свою маму. Во взрослом возрасте ассоциации с этими временными жилищами только положительные: питомец чувствует себя в тепле и уюте, поэтому не прочь часами полежать или поспать внутри самого неудобного и маленького ящика.

Читайте также: Как отучить кошку или кошку точить когти о мебель и рвать обои? Что сделать, чтобы питомец привык к когтеточке?

Приятное шуршание коробки и пакета

Кошки чувствительны к шороху, так как в дикой природе их основной добычей являются грызуны, они передвигаются почти бесшумно, издавая тихий шорох. Возможно, поэтому животные любят предметы, которые шепчутся: картон, полиэтилен, фантики и т д

Кошки кусают картон, рвут когтями, трутся об него стенками. Если все это находится внутри коробки, звук тоже будет усиливаться за счет эха. Кошачья стая воспринимается как соперник на дуэли: с шуршащим и движущимся предметом они с удовольствием померятся силами. Полиэтилен, соприкасаясь с шерстью животного, электризует ее, приподнимает и вызывает особые ощущения, поэтому питомцы с удовольствием остаются внутри сумки на один-два часа.

Кошки не умеют разрешать конфликты и предпочитают просто уходить от проблем, а еще лучше вообще избегать их или прятаться в коробку.

Как это можно использовать

кот в коробке

Ограниченное пространство вынуждает кошку принимать позу, которая помогает ей согреться

Принадлежность питомца к коробкам и сумкам может быть использована для транспортировки непослушного питомца в нужное место или для фиксации мурлыканья при взвешивании, если животное не хочет стоять на весах в одиночестве.

Итак, картонный домик для кошки – это не только место проведения досуга, но и способ донести до человека свои пожелания. Поэтому не стоит расстраиваться, если пушистый питомец выбрал для своих игр именно этот объект.

Психологи животных обнаружили, что кошка скорее попытается уйти от конфликта, чем вступить в открытую конфронтацию. Зачем разрабатывать стратегию и конфликтовать с противником, когда лучше переждать в укромном месте.

Необходимость согреться

Известно, что кошкам комфортно не только в коробках, но и в других местах с ограниченным пространством.

изображение
изображение
изображение
изображение
изображение

Возможно, это просто из-за того, что им легче согреться. Согласно исследованию Национального исследовательского совета 2006 года, кошкам комфортно при температуре от 30 до 36 градусов по Цельсию. Это неудивительно, ведь считается, что кошки пришли к нам из пустынных районов; поэтому они, в частности, могут справиться с небольшим количеством жидкости. Поэтому они очень любят батареи, солнце и небольшие места. Картон, кроме всего прочего, обладает теплоизоляционными свойствами, что позволяет ему сохранять температуру.

Музыкальный слух

По результатам личных наблюдений могу добавить, что одна из моих кошек очень любит все, что скрипит, а картонные коробки просто издают чудесный скрипящий звук, если в них «покопаться». Также я думаю, что внутри достаточно большой коробки этот звук должен усиливаться эхом от стен.

Короче говоря, кошки любят прятаться в коробках, потому что это отличное место для засады (даже высоко), защищенное пространство, где тепло, но в то же время шепчет холод. Жаль, что кошки не умеют говорить.