Ивермек проявляет высокую эффективность против экто- и эндопаразитов. Он быстро уничтожает цестоды и нематоды, поражающие печень, сердце, легкие и пищеварительную систему на всех стадиях их развития. Ивермек для КРС и других теплокровных животных может применяться для уничтожения оводов, комаров, власоедов, саркоптоидых клещей и блох.

Ивермек для кошек – правила применения препарата

Прописывается «Ивермек» для кошек от глистов и при заражении другими паразитами. Лекарство доступно к применению в лечебных и профилактических целях. В ветеринарии препарат применяется не только для лечения домашних питомцев семейства кошачьих. Можно также делать уколы с «Ивермеком» сельскохозяйственным животным и птицам. Перед использованием противопаразитарного средства тщательно изучается инструкция по применению, выясняются какие есть противопоказания и возможна ли передозировка.

Состав, форма и влияние на организм котенка

Лекарство Ivermek ON производится в форме раствора, который используется для инъекций. Также в ветеринарной аптеке возможно приобрести «Ивермек» гель, предназначенный для перорального применения. В составе препарата имеется 10 мг ивермектина и 40 мг токоферола ацетала либо витамина Е. Дополнительными ингредиентами «Ивермека» для котят и взрослых особей выступают:

  • диметилацетамид;
  • полиэтиленгликоль-660-гидрокеистеарат;
  • инъекционная вода;
  • бензиловый спирт.

Приобрести раствор можно в бутылках с пластмассовой крышкой по 400, 500 и 1000 мл. Лекарство «Ивермек» требуется давать коту при паразитарном заражении. Действие препарата направлено на устранение таких паразитов:

  • кровососки;
  • аскариды;
  • гельминты;
  • нематоды;
  • вши;
  • блохи;
  • оводы либо клещи;
  • подкожные, носоглоточные либо накожные паразиты.

Аннотация к «Ивермеку» информирует владельцев о том, что активные и вспомогательные вещества воздействуют на центральную нервную систему паразита, вследствие чего тот погибает. Лекарство не накапливается в организме кота и хорошо выводится вместе с уриной и желчью.

Важно! Строгое соблюдение дозировки необходимо, так как активный компонент токсичен и полностью безопасен только в случае использования в количестве, индивидуально подобранном для конкретной кошки.

Свойства, принцип действия

Ивермек для кошек

Средство полностью безопасно для людей и хорошо переносится животными. Это один из наиболее современных препаратов для кошек, который дает быстрый результат и имеет демократичную цену.

Лекарство без неприятного запаха — не вызывает беспокойства у кошки, что в значительной степени упрощает процедуру обработки.

Активное вещество, входящее в состав препарата, уничтожает основные виды накожных, внутрикожных, внутренних паразитов. Компонент легко приникает в кровоток, равномерно разносясь по организму, влияя на паразитов в различных тканях и органах.

Действие состава сохраняется на протяжении 2 недель. При использовании лекарства в форме для наружного применения распространение по кровотоку не происходит, поэтому терапевтический эффект выражен только против накожных возбудителей заболеваний.

Важно! Строгое соблюдение дозировки необходимо, так как активный компонент токсичен и полностью безопасен только в случае использования в количестве, индивидуально подобранном для конкретной кошки.

Показания к применению

Лекарство без запаха

Раствор для инъекций устраняет все виды наружных паразитов, а также следующие патологии, вызванные нематодами:

В форме для наружного использования Ивермек эффективен только против таких поражений:

В профилактических целях препарат не применяется. Он используется исключительно как лекарство при выраженном поражении, когда иные составы оказываются недостаточно эффективными.

«Ивермек – очень токсичный и опасный для кошек препарат. Никогда не назначаю его для мелких животных. Зачем рисковать жизнью питомца, когда в аптеках полно безопасных лекарств? В моей практике было несколько случаев, когда животное почти вытаскивали с того света из-за отравления этим медикаментом».

Побочные эффекты

У некоторых кошек наблюдается повышенная чувствительность к этому лекарству. Из-за чего ваш питомец может страдать частым мочеиспусканием, дефекацией, чрезмерным выделением слюны, а также животное может быть очень возбуждённым. По этим показаниям лучше отменить приём препарата.

Ивермек зарекомендовал себя как превосходное лекарство в нелёгкой борьбе с разными видами паразитов. Такого широкого спектра действия препарата нет у многих медицинских препаратов, которые нацелены на борьбу с паразитами.

Также он имеет массу положительных характеристик, что идут в описании препарата, на которые следует обратить внимание при выборе средства от гельминтов. К самым основным из них относят то, что:

  • Ивермек не имеет какого-либо запаха, потому он не будет отпугивать вашу кошку;
  • если вы будете использовать гель для борьбы с паразитами, а животное начнёт себя облизывать и лекарство попадёт в его желудок, то это не причинит ему вреда;
  • препарат отличается невысокой ценой;
  • он быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму;
  • благодаря особому составу, вы сможете колоть кошку лекарством Ивермек, не причиняя ей боли;
  • гель содержит ледокаин и пантенол, указанные в инструкции, которые снимают боль у кошки;
  • имеет разные формы выпуска. Потому вы можете выбрать любую, что будет более удобной именно для вас и вашего питомца.

Противопоказания к применению

Хотя препарат и не несёт большой угрозы организму кошки, всё же есть несколько противопоказаний применения Ивермека. Это медицинское средство запрещено давать:

  • Беременным кошкам.
  • Животным, которые находятся в реабилитационном периоде после родов.
  • Питомцам, что сильно ослаблены или заражены каким-либо вирусом.

Уникальность препарата

Ивермек отличается своей универсальностью, поскольку может справиться и разнообразными паразитами, что причиняют вред собакам, птицам и даже свиньям и крупному рогатому скоту. Однако с применением Ивермека следует быть осторожными, если речь идёт о птицах и свиньях. Так, инструкция гласит, что препарат запрещено давать несушкам за 2 недели до кладки, а мясо их не рекомендуется употреблять в пищу, пока не пройдёт 9 дней после употребления птицей Ивермека. Что же касается мяса крупного рогатого скота, то его также не рекомендуется употреблять в пищу на протяжении 28 дней, после применения данного препарата.

Хранят Ивермек при температуре меньше 25 градусов. Также нельзя допускать попадания солнечных лучей на этот препарат. И прячьте его вдали от своей кошки, чтобы она не начала с ним играть и ненамеренно получила передозировку этим медицинским средством.

И помните, правильно подобранный медицинский препарат и вовремя начатое лечение или же принятые профилактические меры не только улучшат здоровье вашего усатого любимца, но и могут даже спасти ему жизнь.

При применении инъекционного раствора активное вещество проникает в кровоток, а вместе с ним по всем органам и тканям животного. Терапевтический эффект сохраняется 10-14 дней. В состав инъекционного раствора также входит токоферол или витамин Е. Он улучшает усвоение основного компонента и ускоряет его распространение по органам и тканям.

Инструкция по применению

Как и куда колоть раствор?

Ивермек, выпускаемый в виде раствора, представляет собой прозрачную светло-желтую жидкость без запаха. Применение раствора для внутримышечного введения — несложная процедура. Инъекцию осуществляют в холку или бедро при помощи инсулинового шприца. Препарат должен быть комнатной температуры.

Объем вводимой жидкости рассчитывают в зависимости от массы тела: на 1 кг веса животного берут 0,1 мл раствора. Для полного излечения понадобится сделать 7 уколов с интервалом в 7 суток. С профилактической целью инъекцию делают 1 раз в год.

Как применять спрей?

Данную форму лекарственного средства рекомендуется применять на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Флакон держат в вертикальном положении на расстоянии 15-20 см от питомца, стараясь покрыть спреем все пораженные места.

Наносят средство 2-3 раза в день в дозе, не превышающей 0,2 мл на 1 кг веса животного. Интервал обработки составляет от 3 до 5 дней. Продолжительность лечения должен определять ветеринар.

Как обработать кота гелем?

Препарат следует наносить на кожу животного тонким слоем, предварительно очистив ее от запутанной шерсти, грязи и корок.

Длительность терапии — 3-10 суток в зависимости от степени поражения и диагноза. Рассчитывают необходимое количество вещества в зависимости от веса кошки: на 1 кг берут 0,3 мл геля. Процедуру желательно повторять не менее 3-4 раз в день.

Фото 4

Недопустимо, чтобы в течение 20 мин после нанесения препарата домашнее животное облизывало шерсть, поэтому за ним нужно внимательно следить.

Превышение дозировки

В рекомендуемых дозах лекарство не оказывает никакого негативного эффекта. При небольшой передозировке Ивермека тяжелых последствий у домашних животных не было выявлено. Однако если использовать чрезмерное количество вещества, оно может привести к летальному исходу.

Чтобы избежать гибели животного, важно в точности соблюдать все рекомендации врача, а при какой-либо отрицательной реакции питомца на препарат немедленно обращаться в ветеринарную лечебницу.

Побочные эффекты и противопоказания

В некоторых случаях из-за несоблюдения промежутков между введением раствора или применением других форм препарата отмечалась тошнота, увеличивалось слюноотделение. Реже у животного наблюдалось расстройство стула или учащение мочеиспускания.

Подобные состояния не требуют вмешательства ветеринара и через некоторое время проходят самостоятельно.

Отзывы о лекарстве

Владельцы

Среди отзывов о препарате имеются как положительные, так и отрицательные.

Валерия, 21 год, г. Ярославль:

«Я сильно испугалась, когда в лотке своего любимца увидела кал с примесью крови. Мы сразу поехали в клинику, где врач поставил диагноз анкилостамоз. У меня маленький ребенок, поэтому новость звучала совсем неприятно. Но врач заверил, что с проблемой будет нетрудно справиться, и назначил моему котенку Ивермек.

Ему уже почти полгода, поэтому использовать лекарство можно, однако в уменьшенной дозировке, из расчета 0,1 мл на 5 кг веса. Инъекции я делала сама, а через неделю отвезла в ветеринарную клинику для пересдачи анализов. Кот был полностью здоров».

Фото 5

Александр Ильич, 46 лет, г. Севастополь:

«Недавно испробовали замечательный препарат для кошек Ивермек. Приобрели его по совету знакомого, когда наша питомица стала сильно чесать уши. В некоторых местах даже стали появляться кровавые следы. После нескольких обработок зуд практически полностью прекратился, ранки начали заживать. Через 2 недели от проблемы не осталось никакого следа».

«Ни в коем случае не травите своих животных этим страшным веществом. Мой кот умер в страшных мучениях: язык вывалился наружу, начались ужасные судороги, потом весь день лежал как парализованный, хотя сердечко билось. Никогда больше не буду давать своим животным это лекарство и прошу прощения у своего погибшего котенка».

Павел, 33 года, г. Борисоглебск:

«У меня сиамский красавец, который иногда гуляет на улице. В самый разгар лета он умудрился подцепить кожных клещей. Пришлось несколько дней спасать его при помощи спрея Ивермек. После 4 суток использования от насекомых не осталось и следа.

Плохо, что некоторое время приходилось следить за котом, чтобы он не облизывал обработанные места. А в целом к медикаменту особых претензий нет».

Ветеринар

Николай Федорович, ветеринарный врач, г. Тамбов:

«При использовании такого лекарства как Ивермек важно точно соблюдать дозировку и выполнять все рекомендации ветеринара, поскольку чрезмерное количество препарата способно вызвать негативную реакцию.

Самостоятельно назначать препарат нельзя ни в коем случае. Необходимо проверить животное на личную непереносимость, после чего вводить раствор, мазать гелем или орошать спреем».

Фото 6

Некоторые ветеринары сочетают гель и спрей с другими противоклещевыми средствами, применяемыми не местно. Например, Ивермек-гель при отодектозе может сочетаться с противопаразитарными каплями на холку.

Когда используется

Инъекционный раствор используется для кошек при глистных инвазиях, вызванных круглыми червями:

  • при токсаскаридозе;
  • при токсаридозе;
  • при анкилостомозе;
  • при унцинариозе.

Все лекарственные формы Ивермека применяются при поражении наружными паразитами. Успешно медикамент применяется для лечения следующих патологий:

Для кошек препарат используется только с лечебной целью. Для профилактики стоит подобрать менее токсичное лекарство.

Ивермек для котов

Как применять

Использование препарата напрямую зависит от его лекарственной формы. Перед применением стоит проконсультироваться с доктором, чтобы избежать возможных побочных действий и осложнений.

Уколы

Инъекции противопаразитного средства следует делать внутримышечно, лучше всего в бедро задней лапы. Для уколов следует использовать инсулиновые шприцы с тонкой иглой. При применении инъекционного раствора необходимо соблюдать правила асептики. Обязательно используйте стерильные шприцы и обрабатывайте место укола медицинским спиртом. Обычно одного укола достаточно, чтобы полностью избавиться от паразитов, но при сильном заражении может понадобиться повторная инъекция через 10 дней.

Дозировка препарата рассчитывается так – на каждые 10 кг веса нужно 0,2 мл раствора. Важно, не превышать дозу. Поскольку рассчитать точную дозу для небольших животных довольно сложно, раствор разводят водой для инъекций.

Так как ивермектин отличается высокой токсичностью, он способен оказывать негативное воздействие на печень. Чтобы предупредить возможные негативные последствия, дополнительно назначают гепатопротекторы или лекарства для печени на растительной основе.

Коту делают укол

Спрей и гель

Обработка животного при наличии клещей, блох и других эктопаразитов проводится в следующей последовательности:

  1. Пораженные места очистите от струпьев и корок. Для этих целей может применяться специальный очищающий лосьон.
  2. Далее тонким слоем нанесите лекарство. Аэрозоль следует распылять на расстоянии 10-15 см от кожных покровов. В области глаз и рта спрей не распыляют. Лекарство нужно нанести на пальцы в резиновой перчатке, а после втереть в пораженные участки.
  3. По краям нужно захватывать 1-2 см здоровой кожи.
  4. На животное нужно надеть шейный воротник, чтобы оно не могло слизывать лекарственный состав. Попадание внутрь препарата категорически нельзя допускать. Если нет воротника, тогда стоит удерживать питомца, пока лекарство не высохнет (не впитается).

В инструкции по применению указано, что дозировка спрея и геля Ивермек составляет 0,2 мл на 1 кг веса. Обычно процедуру повторяют несколько раз с интервалом 3-5 дней. Если поражения клещами обширные, тогда обработку проводят в два этапа: один день препарат наносят на одну сторону, а только на следующий день – на другую сторону. Используя такую схему лечения, удастся избежать передозировки медикаментом.

При отодектозе спрей или гель наносится в ушные проходы с обеих сторон. Предварительно их очищают от струпьев. Если заболевание осложнено отитом, дополнительно используются противовоспалительные и антибактериальные средства.

Отит у кота

Обработка проводится несколько раз с перерывами в 3-5 дней в зависимости от указаний ветеринара. Сразу все тело обрабатывать нельзя. Из-за этого при обширном заражении клещами обработку проводят сначала с одного бока, а через 1-2 дня – со второго.

Противопоказания и побочные действия

возможны побочные действия

Ивермек относится к малотоксичным лекарственным препаратам и чаще всего хорошо переносится организмом животного.

Но он имеет несколько противопоказаний к использованию:

  • самки в период беременности и кормления;
  • сильное истощение организма;
  • заболевания инфекционного происхождения.

как колоть ивермек для животных

Активный компонент ивермектин в короткие сроки проникает в кровь, мочу, желчь и молоко животных. Поэтому после введения препарата его нельзя использовать в пищу как минимум 28 дней. По этой же причине противопаразитарное средство не используется для лечения кур-несушек. При применении питья с лекарством мясо птицы можно применять для убоя через 10 суток.

Ивермек – эффективный ветеринарный препарат комбинированного действия. Он применяется для лечения и профилактики различных видов паразитарных инфекций у сельскохозяйственных и домашних животных, а также птиц. Ивермек не менее эффективен в борьбе с оводами, блохами и клещами.

Спрей иногда назначают и домашним птицам. Дело в том, что Ивермек активен против кнемидокоптозных клещей, а эти паразиты «водятся» в основном у декоративных птиц (попугаи, амадины, канарейки и т. д.).

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Как правило, Ивермек не вызывает побочных явлений, а единственным неприятным моментом может стать гиперчувствительность к его составляющим. Симптомы аллергии на Ивермек у кошек:

  • повышенная саливация (слюнотечение);
  • тошнота, рвота, отсутствие аппетита;
  • следы раздражения на коже (краснота, сыпь и др.);
  • слёзотечение (это может быть неочевидно, но шерсть на морде будет влажной);
  • тремор (мелкая дрожь) и т. д.

В таких случаях применение лекарства следует отменить, а остатки препарата — протереть ватным тампоном и смыть проточной водой. При использовании геля или спрея, соблюдая все указанные рекомендации, передозировки не будет. Ивермек в любой препаратной форме противопоказан в следующих случаях:

  • наличие инфекционных заболеваний;
  • период выздоровления;
  • период восстановления после перенесённых операций;
  • истощение.

Кошка в голубой послеоперационной попоне

Ивермектиносодержащие лекарства не рекомендуется применять ослабленным и истощённым кошкам

Отзывы о препарате

Ничем не мог вылечить коту уши. Капли всякие не помогают, а этот гель — чудо! Мажешь — кот не нервничает, гель хорошо обволакивает внутреннюю поверхность, держится. Повторно помазал ещё через две недели. Как будто ничего и не было! Уши почистил, но без фанатизма — удалил ватной палочкой то, что можно было легко удалить.
Затем ватной палочкой в геле помазал в обоих ушах насколько смог достать, уши помассировал.
Кот на удивление легко перенёс эту операцию, можно сказать — даже не заметил.

ed2002, пользователь форума

http://yarportal.ru/topic78565s15.html

За семь лет работы с ивермеком осложнения были только у молодняка при передозировке в 5–10 раз.

anitaslov, пользователь форума

Источник: http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3956291/14/

Нам 1,5 годика. Обнаружили демодекоз, сначала назначили лечение: шампунь «Доктор», ивермек гель вокруг глазок (у нас «очки»), всякие фитомины против аллергии, диету. Месяц пили — результатов ВООБЩЕ никаких. Результаты временные и никак вылечиться полностью не можем!

Сашенька, пользователь форума

http://www.bkvet.ru/forum/printthread.php?t=693&pp=40&page=31

Ивермек — это антипаразитарный препарат российского производства. Он выпускается в трёх препаратных формах, но только 2 из них применяются для лечения кошек в настоящее время. Лекарство эффективно и безопасно, если использовать его в соответствии с рекомендациями производителя. Беременных кошек и котят лечить этим средством нельзя.