Узнайте больше о породе собак немецкий дог. Описание породы, характер, цены и фото собаки немецкий дог.

Предки немецких догов когда-то обитали не на территории европейских стран, а на востоке – в Тибете и служили аборигенным народам в качестве пастухов. От них произошло множество современных пород, в том числе азиатская овчарка и тибетский дог, которых впоследствии использовали для выведения немецких догов.

Немецкий дог

Из Центральной Азии доги проникли на территорию Индии, Китая и Месопотамии. В древнейших государствах их изображали на стенах архитектурных строений и домов. Есть исторические доказательства, что в те времена этих гигантов использовали не только для охоты и выпаса скота, но и как боевых псов. А это свидетельствует о том, что тогда эти собаки отличались довольно злобным и свирепым нравом.

В первом столетье нашей эры доги являлись настоящими бойцами, которые участвовали в боевых походах римлян, греков, скифов и германских племен. Так случилось, что на территории Германии этих собак было больше, чем в других странах. В то время из различных типов догов выделялись датские доги, их впоследствии и взяли за основу при выведении догов немецких. Они имели более изящную, чем у мастифов, конституцию, сухую и изящную. Применяли датских догов в качестве охранных собак и для травли диких животных.

Когда на родине к данной породе охладели, основной генофонд датских догов оказался в Германии. Немецкие заводчики оценили качества собак и начали работу по усовершенствованию породы. Селекционная работа велась по скрещиванию датских догов с догообразными псами, обитающими на южных землях Германии.

В результате появились «ульмские» собаки, названные в честь города Ульма, селекционеры которого внесли огромный вклад в улучшение породы. Но и в северной части государства активно разводили псов этой породы, поэтому в выставке участвовали две разновидности догообразных псов – ульмский дог и «усовершенствованный» датский дог.

Немецкие доги

Позже заводчики решили объединить усилия и создать из двух типов собак один – немецкого дога. Это было очень символично, так как в то время была провозглашена Германская империя, и специалисты севера и юга стали работать совместно, чтобы вывести красивого пса. В 79-м году 19 века доги получили статус национальной германской породы.

Однако основание берлинского клуба породы произошло только в 1888 году, а принятие единого стандарта еще через два года. Согласно ему, пес должен иметь стать красивой лошади, быть сильным, огромным и элегантным. Стоит отметить, что подобное описание вполне относится и к современным представителям породы.

Сегодня немецких догов можно встретить на территории различных стран, в том числе и России. Несмотря на гигантские размеры, они являются прекрасными компаньонами, так как их ум, мягкий нрав и преданность не имеют границ.

Источник

 

Какая самая большая собака в мире существует и занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Описание больших пород собак и их особенности.

Немецкий дог – лидер

Дог Фредди проживает в Англии в графстве Норфолк. Его хозяйка Клэр Стоунман уверяет, что ее питомец ничем не отличается от своих собратьев. Немецкий дог питается обычным кормом для собак, любит говядину и курицу. По мнению соседей, Фредди больше похож на лошадь, таким высоким он им кажется.

Примечательно, что наряду со своим ростом, Фредди претендует на звание самого старого немецкого дога. Недавно ему исполнилось 8 лет, что является весьма почтенным возрастом для этой породы.

Самая большая собака в мире 1

Немецкий дог – это одна из самых высоких пород собак. Ее средняя высота в холке достигает до 0,80 м при весе до 100 кг. И Фредди далеко не первый ее представитель, который побил рекорд породы. Рекордсмен, также вошедший в Книгу рекордов Гиннесса в 2013 году после смерти голубого дога Джордж – это пес по кличке Зевс из Мичигана. Его высота в холке 111,8 см, а вес более 70 кг. Если он стоит на задних лапах, то его рост составляет 2,20 м в высоту.

На заметку! Немецкие доги отличаются своим добрым нравом, преданностью и послушанием. Несмотря на свой гигантский рост, они становятся настоящими членами семьи.

Источник

 

История разведения. Стандарты породы. Особенности поведения.

Особенности породы

Немецкие доги очень быстро растут, превращаясь за считанные месяцы из сладких щенков в серьезных собак, но при этом рост не останавливается. Своего «настоящего» размера пес достигнет лишь к трем годам.

Немецкий Дог: Настоящие собаки-гиганты

Одна из самых печальных особенностей породы – сравнительно короткая продолжительность жизни. Эти удивительные псы живут в среднем 6-7 лет, но, утешительная новость, некоторым все же удавалось «дотянуть» до 10 и даже – рекорд – 15 лет.

Кажется, что такая огромная собака должна много есть, но это не совсем так. У догов медленный метаболизм и «усиленное питание» им требуется только в детстве. А вот представление о том, что большому псу – большие площади, является абсолютно верным. Четвероногому другу нужно много места не только для жизни, но и размах в передвижении. Он может снести хвостом вазочку с кофейного столика и с легкостью стянуть печенье с кухонной стойки. А еще песик любит как вставать на задние лапки, так и вытягиваться во всю длину.

Кости и суставы всегда есть и будут «ахиллесовой пятой» у собак такого размера. До полутора лет нужно особенно внимательно следить за щенком, не позволяя ему прыгать и много бегать, снижая нагрузку на растущие косточки. После следует подбирать специальные корма и регулярно посещать ветеринара.

Источник

 

Виды породы дог: описание и цена собаки Мало кто знает, что предками догов были тибетские собаки , которых пастухи использовали для охраны скота. От своих прародителей дог унаследовал

Характер собаки

Доги отличаются преданностью, спокойствием, терпеливостью и общительностью. Это уверенные в себе собаки, которые порой могут быть упрямыми и неконтролируемыми. Именно поэтому им просто необходима дрессировка и занятия с кинологом.

harakter-sobaki

Порода подходит для тех, кто готов много времени проводить со своим питомцем и регулярно с ним заниматься. Содержать дога в небольшой квартире достаточно проблематично. Ему необходимо много свободного пространства.

Таким собакам, как дог, требуются постоянные физические нагрузки для поддержания формы. Прогулки на свежем воздухе являются неотъемлемым условием для содержания данной породы.

Многие собаководы не бояться знакомить догов со своими детьми, так как агрессии по отношению к ним они не проявляют. Однако из-за их крупных габаритов общение догов с маленькими детьми следует держать под чутким контролем. Что касается уживчивости с другими питомцами, то в данном случае многое зависит от социализации.

Чем раньше дог познакомиться со всеми животными в доме, тем быстрее подружится с ними. Стоит знать, что иногда собаки данной породы могут занимать доминирующую позицию по отношению к другим питомцам.

Реакция на незнакомых людей может быть разной. Она зависит от воспитания и степени социализации собаки. Псы данной породы могут проявлять настороженность к прохожим и гостям, а могут быть совершенно равнодушными.

Тем, кто хочет завести дога, следует знать, что они не очень чистоплотные. Одна из особенностей данной породы – обильное слюноотделение.

Источник

 

Описание и фото породы дог. Особенности породы и их разновидности. Страна происхождения, характеристика, размеры, внешний вид. Продолжительность жизни и характер пса.

Английский дог

Английского дога часто называют английским мастифом. Это очень крупная собака. В далекие времена порода использовалась в целях защиты имущества и жизни хозяев, нередко привлекалась для выпаса скота. Очень свирепые и агрессивные ранее, английские доги со временем подобрели и стали отличными компаньонами, защитниками и преданными друзьями.

Стандарт породы

Стандарт породы считается, если собака достигла 70 см в холке, 80 кг в весе. Череп собаки более похож на квадрат. Переход со лба на морду – плавный, на переносице нет углубления. Морда короткая и широкая. Черный нос сглажен к низу. Верхняя губа нависает над нижней, что придает еще больший эффект прямоугольности. Челюсть массивная и чрезвычайно мощная. Прикус ножницеобразный. Высоко посаженные небольшие ушки свисают вниз. Кончики их плотно прижаты к щекам. Круглые глаза посажены на средней линии. Имеют темный цвет.

Грудь широкая, опущена ниже линии локтей. Живот втянут, спина ровная. Шея мускулистая, короткая. Толстый хвост имеет серповидную форму. Сильные лапы заканчиваются плотным комом пальцев. Шерсть короткая, плотная и густая. Есть подшерсток, он густой и мягкий. Окрасы – бежевый, палевый, коричневый.

Характер отличается спокойствием, уравновешенностью, молчаливостью. Продолжительность жизни пса составляет всего 8-10 лет.

Источник