Размножение черепах Черепахи откладывают яйца, из которых через определенный период рождаются детеныши. Только что вылупившиеся черепахи не нуждаются в родительской заботе и способны позаботиться о себе сами. Черепахи редко размножаются в неволе.

Веретеница ломкая: описание, распространение, образ жизни

В нашем прошлом посте мы рассказали о болезнях ящериц, которые есть у нас дома. Нам удалось выяснить, чем и почему болеют наши питомцы и как им помочь. Выяснилось, что даже недостаток витаминов или некомфортные условия содержания могут вызвать физиологические нарушения в организме рептилии. И, если ящерица больна, ей не до потомства.

Сегодня, как и обещали, предлагаем вам узнать много интересных фактов о том, как разводить домашних ящериц, что для этого нужно иметь, как развивается процесс спаривания, беременность и как рождаются маленькие рептилии. Оставайтесь с нами, будет интересно…

Физиология ящериц

Чтобы успешно разводить ящериц и рассчитывать на положительный результат, появление молодого потомства, нужно купить пару ящериц – самца и самку. О том, на что обратить внимание при выборе ящерицы, мы уже писали, чтобы не повторяться. Просто обратим ваше внимание на то, как не ошибиться в том, кто перед вами — мужчина или женщина.

Кстати, сразу хотим вас предупредить, что есть некоторые виды рептилий, пол которых нельзя определить одним только визуальным осмотром. Но, надеюсь, в вашем случае этого не произойдет, и вы безошибочно опознаете самца по коронным наростам на голове, ярко выраженному хохолку, пяточным шпорам, гортанным плавникам и увеличенной чешуе за клоакой. Отсутствие таких признаков будет свидетельствовать о том, что перед вами самка ящерицы.

Если у вас есть сомнения по поводу того, кого вы приобрели, вы можете отправиться в ветеринарную клинику на консультацию к ветврачу или сдать специальный анализ – биохимию крови, который определит наличие или отсутствие мужских гормонов в крови рептилии.

Приобретение самца и самки уже говорит о том, что вы заложили основу для разведения рептилий.

Инкубация обычно происходит при температуре от 28 до 31 °C и длится от 50 до 60 дней у гекконов и сцинков, от 60 до 80 дней у игуан, 130 дней у ящериц гила, от 170 до 180 дней у капского варана и до 190 дней дни для общих дней хамелеона. Продолжительность инкубации может зависеть от температуры окружающей среды, увеличиваясь при ее снижении.

Читайте также

Размножение кур Сезон размножения у кур длится почти весь год, за исключением периода линьки. Самцы достигают половой зрелости в возрасте 3 месяцев, куры — в 4 месяца. В репродуктивном периоде железы половой секреции становятся в несколько десятков раз больше, чем в состоянии

6 РАЗМНОЖЕНИЕ Инстинкт продолжения рода присущ всем живым существам. Конечно, кошки не исключение. Однако между домашними и дикими кошками есть заметные различия. У дикой кошки брачный период бывает раз в год и количество щенков, рожденных самкой

Размножение

10. Разведение Многие люди мечтают стать владельцами породистых кошек, но не все знают, что разведение персидских кошек – это не только интересное занятие, приносящее много радости и удовольствия, но и большая ответственность. Кроме того, потребуется человек

4. Разведение рептилий Многие виды рептилий могут размножаться в неволе. Для его успешного размножения в террариумах необходимо обеспечить условия, приближенные к естественным, подходящую температуру и влажность. Чтобы молодняк нормально развивался, за ним нужно следить

Ящерицами питаются различные птицы, мелкие животные и змеи. Если преследователю удается схватить ящерицу за хвост, часть его отбрасывается, спасая от гибели.

Как размножаются ящерицы

Внешний вид молодой ящерицы

Внешний вид молодой ящерицы

После того, как вы успешно приобрели самца и самку рептилии и поселили их в подходящие террариумы (помните временный карантин, чтобы ящерицы не заражали друг друга своими болезнями?), пришло время узнать, как они размножаются и как уживаются y осуществлять такие процессы в вашем организме.

Ученые утверждают, что процесс размножения ящериц происходит в основном половым путем. Хотя исключением могут быть ситуации, когда речь идет об отдельных видах рептилий, размножающихся партеногенезом. При этом их потомство развивается из яйца, без его предварительного оплодотворения самцом. Однако это редкость.

В основном все ящерицы — существа, откладывающие яйца. Это означает, что после спаривания они откладывают яйца, которые еще несколько недель продолжают развиваться вне тела матери, и только после этого из яиц вылупляются маленькие детеныши.

Правда, нужно быть готовым к тому, что некоторые виды ящериц (о них подробнее) обладают способностью откладывать яйца. Это означает, что сами яйца не имеют скорлупы и остаются в яйцеводах самки до конца эмбрионального развития мелких рептилий. В результате рождаются уже вылупившиеся ящерицы.

Сколько яиц откладывают ящерицы

Количество яиц, да и самих детенышей у детеныша ящерицы может варьироваться, в пределах от 1-2 детенышей у крупных видов ящериц и до 50 крошек у более мелких видов ящериц, включая гекконов и ящериц.

Когда можно спаривать ящериц

Половая зрелость ящерицы напрямую зависит от размеров ее тела, так как визуально определить возраст ящерицы не всегда возможно (подробнее об этом читайте здесь). Но, как правило, для разведения уже можно использовать ящерицу старше 1 года. Правда, стоит знать, что некоторые формы взрослых особей (главным образом виды мелких ящериц) погибают после откладывания яиц. Поэтому стоит еще раз взвесить все «за» и «против»: нужны ли вам детеныши рептилий по такой высокой цене.

Каких ящериц можно спаривать

Для разведения отбирают особей, достигших половой зрелости, внешне здоровых, ведущих себя подвижно, ярко окрашенных, а размеры и пропорции тела соответствуют средним для своего вида. Кстати, некоторые владельцы, занимающиеся разведением ящериц, утверждают, что если вы всерьез собираетесь разводить этих питомцев, то не стоит ограничиваться только одной парой – самкой и самцом, а лучше брать, в зависимости от вида ящериц, следующие пропорции: для хамелеонов — 3 самки на 1 самца (этот расчет подходит и для игуан, гекконов и агам). Для сцинков и королевских ящериц: 3 самки на 2 самца. Тогда как для разведения варанов лучше брать 2 самок и 1 самца.

Кстати, самцы в брачный период ведут себя очень агрессивно и могут нападать на других самцов. Поэтому не рекомендуется держать их в группе с другими самцами. Еще один интересный момент, если самка не любит самца (особенно из-за хамелеонов), вряд ли из вашей задачи по разведению ящерицы что-то выйдет. Так вот…

Условия, необходимые для разведения ящериц

И, хотя ящериц нельзя назвать капризными питомцами, они все же нуждаются в особых условиях комфорта и особой среде для проживания. Поэтому, если вы заводите пару ящериц и планируете вскоре стать дедушкой, вам следует более чем строго и тщательно выполнять все необходимые рекомендации по содержанию ящериц, обеспечить им удобный террариум (он должен быть достаточно просторным для семейной пары) , здоровое питание, питание и снять стресс. Да, наука доказала, что стрессовые ситуации влияют на репродуктивные способности рептилий и в некоторых случаях даже приводят к бесплодию у ящериц. Поэтому берегите нервы вашего питомца.

В дикой природе ящерицы начинают активно размножаться с наступлением теплого времени года. В террариуме, где они обитают в условиях постоянной температуры, начало брачных процессов может не получиться по той простой причине, что, повинуясь инстинкту природы, рептилия не чувствует, что она «прогрелась» в своем террариуме, соответственно, Вопросы воспроизведения при постоянной температуре вас интересуют меньше всего.

К счастью, есть несколько секретов, как стимулировать и мотивировать ящериц к размножению. Для этого им необходимо мимикрировать и создать максимально естественные условия. Поэтому устройте им зимовку на 4-8 недель: снизьте температуру воздуха на пару градусов, уменьшите продолжительность светового дня и сократите или вовсе прекратите подкармливать ящерицу. Не забывайте следить за состоянием питомца. Если вы видите, что ящерица почувствовала себя не очень хорошо от такой «зимы», верните ее в прежние атмосферные и комфортные условия жизни, только возвращайте в прежнюю среду постепенно.

Перед случкой ящериц в течение 3 недель организуйте световой день для рептилии по 15-16 часов. Также не стоит забывать об ультрафиолетовых лучах от специальной лампы.

Вводить в рацион питомцев витамины, специальные кормовые добавки. Кстати, с наступлением беременности некоторые виды ящериц отказываются от еды.

Как стимулировать к размножению геккона и хамелеона

Если вы счастливый обладатель гекконов или хамелеонов, нет необходимости устраивать им «зимовку». Просто на несколько дней снизьте температуру в террариуме на 3-4 градуса и рассадите самца и самку по разным жилищам. Затем их можно объединить в общую территорию. И, признаком того, что он теперь хочет от них, будут остатки яичной скорлупы от предыдущих кладок.

Правда, следует также учитывать, что, однако, большинство видов рептилий размножаются в определенные сезоны, либо зимой, либо в весенне-летний период, однако чем дольше ящерица живет в террариуме, тем меньше следует таким инстинктам. Хотя, некоторые представители могут спариваться в течение всего года. Этот момент нужно будет уточнить при покупке ящерицы.

В террариуме возможна как естественная, так и искусственная инкубация. Некоторые ящерицы могут охранять кладку, пока не вылупятся детеныши. Если вы собираетесь перенести кладку в инкубатор, обращаться с ней нужно очень осторожно, стараясь не повредить скорлупу яиц.

Оплодотворение

В воде появилась жизнь. Метаболические реакции протекают в водных растворах. Вода составляет большую часть любого организма. Индивидуальное развитие организма требует значительного количества воды. Наконец, без воды невозможны движение сперматозоидов и оплодотворение яйцеклетки. Поэтому даже у амфибий оплодотворение и развитие тесно связаны с водной средой. Преодоление этой связи со стороны рептилий — большой шаг вперед в эволюции.

Переход к размножению на суше был возможен только у животных, способных к внутреннему оплодотворению.

У самцов рептилий имеется специальный орган в виде постоянного или временного выпячивания, с помощью которого семенная жидкость из яичек вводится в половые пути самки. Это позволяет защитить сперматозоиды от высыхания и дает им возможность двигаться. Образовавшиеся в яичниках семязачатки спускаются по яйцеводу навстречу им. Там же, в яйцеводе, происходит слияние гамет.

Развитие

Оплодотворенная яйцеклетка представляет собой крупный шаровидный желток с пятнышком зародыша в нем. Спускаясь по яйцеводу, яйцо окружено яичной скорлупой, из которых пергаментная оболочка наиболее выражена у пресмыкающихся. Он заменяет слизистую оболочку яиц амфибий и защищает яйцо от внешних воздействий на землю.

В мае — июне самка откладывает 6-16 яиц в неглубокую нору или норку. Яйца покрыты мягкой волокнистой кожистой оболочкой, препятствующей их высыханию. В яйцах много желтка, белковая оболочка развита слабо. Уже в самом начале развития зародыша из его тканей формируется внезародышевый пузырь, который постепенно окружает зародыш со всех сторон. Эмбрион вместе с желтком подвешен внутри яйца. Наружное покрытие пузыря, серозная оболочка, создает противомикробную защиту. Внутренний слой, амнион, ограничивает амниотическую полость, которая заполнена жидкостью. Замените эмбрион емкостью с водой — защищает от сотрясения мозга.

Отрезанный от внешнего мира плод мог задохнуться и отравиться собственными выделениями. Эти задачи решает другой пузырь — аллантоис, который формируется из задней кишки и врастает в первый пузырь. Аллантоис принимает и выделяет все продукты выделения из зародыша и возвращает воду. В стенках аллантоиса развиваются кровеносные сосуды, которые близко подходят к поверхности яйца и обеспечивают газообмен через яичную скорлупу. Таким образом, аллантоис одновременно играет роль зародышевого органа выделения и дыхания. Все развитие занимает 50-60 дней, после чего рождается молодая ящерица. Молодой детеныш готов жить на суше.

Следует отметить, что при разведении некоторых видов в неволе, таких как хамелеоны, следует тщательно подбирать пару и внимательно следить за поведением рептилий, так как они могут просто не понравиться друг другу.

Как появляются на свет детеныши живородящей ящерицы

Обычно ящерица откладывает яйца в укромных местах – песке, земле, среди камней или гнилых листьев, и со временем рождаются полностью сформировавшиеся миниатюрные копии своих родителей. Кстати, у некоторых видов ящериц, особенно обитающих в северных широтах, детеныши вылупляются сразу после того, как мать откладывает яйца, так как развитие зародыша происходит уже в теле материнской самки, что препятствует его переохлаждению.

Интересно посмотреть, как осуществляется этот процесс. Перед моментом рождения ящерица днём ерзает, царапает землю, загибает хвост на спину и, наконец, ночью появляется первый детеныш, сидящий на раковине. Через две минуты рождается второй, третий и так далее. Также каждый раз после кладки самка делает шаг вперед, от чего дети ложатся за ней в ряд. Через час они все выходят из своих раковин и прячутся в трещинах в земле, где и сидят, свернув хвосты, до тех пор, пока не проголодаются.

Правда, эти представители пресмыкающихся не очень заботливые матери: после того как ящерица отложит яйца, она к ним, как правило, не возвращается. А если иногда она все-таки приходит к месту кладки, то только для того, чтобы съесть часть яичной скорлупы.

Есть по-настоящему живородящие самки!

Но не всегда ящерица откладывает яйца даже за столь короткое время. Так, в Южной Америке обитают сцинки рода Mabuya, которых можно отнести к категории истинно живородящих. Самка сцинка вынашивает в яйцеводах крошечные яйца без желтка, которые, вероятно, питаются через материнскую плаценту (временно образующуюся в стенках яйцевода ящерицы). Здесь капилляры самки подходят достаточно близко к капиллярам зародышей, чтобы обеспечить их кислородом и питанием.

А представители перуанских изменчивых игуан (Liolaemus multiformis) обитают в высокогорьях, в Кордильерах, иногда на высоте до 5000 метров, где даже летом выпадает снег. А чтобы детеныши не погибли, самка рождает живых детенышей, прошедших весь процесс развития в ее утробе.

Да, ящерицы — очень интересные существа, не перестающие удивлять исследователей!

В то же время василиски предпочитают обитать в удушливых влажных лесах Никарагуа и Коста-Рики только в кронах деревьев, растущих по берегам рек и озер. Но из-за особого страха василиска, он бросается наутек при любом шуме или подозрении на опасность, прыгая с веток прямо в воду.

Есть по-настоящему живородящие самки!

Но не всегда ящерица откладывает яйца даже за столь короткое время. Так, в Южной Америке обитают сцинки рода Mabuya, которых можно отнести к категории истинно живородящих. Самка сцинка вынашивает в яйцеводах крошечные яйца без желтка, которые, вероятно, питаются через материнскую плаценту (временно образующуюся в стенках яйцевода ящерицы). Здесь капилляры самки подходят достаточно близко к капиллярам зародышей, чтобы обеспечить их кислородом и питанием.

А представители перуанских изменчивых игуан (Liolaemus multiformis) обитают в высокогорьях, в Кордильерах, иногда на высоте до 5000 метров, где даже летом выпадает снег. А чтобы детеныши не погибли, самка рождает живых детенышей, прошедших весь процесс развития в ее утробе.

Да, ящерицы — очень интересные существа, не перестающие удивлять исследователей!

разведение ящериц

Образ жизни

Живородящая ящерица не только хорошо плавает и ныряет, но и передвигается по дну и в случае опасности зарывается в ил или опавшие листья, которыми покрыто дно. Живородящая ящерица бегает не так быстро, как более крупные зеленые ящерицы. В горах поднимается на высоту до 2500 метров над уровнем моря.

Живородящая ящерица очень требовательна к влажности, а также к способности переносить низкие температуры. Видимо, эти особенности позволили ему расселиться за Полярным кругом. Весной выходит из зимовья, когда в лесу местами еще лежит снег, при температуре +4°С. Среднесуточная температура в этот период составляет около +10°C.

В первые дни после пробуждения ящерицы долго загорают, используя для этого места с особым микроклиматом: теплые пни, ямы в земле, доски и т п., где температура субстрата выше +10°С. Активно передвигаться по участку они начинают при температуре воздуха выше +15°С.

В центральных районах европейской части России они появляются в конце марта-начале апреля, на Дальнем Востоке — в середине или во второй половине мая, а у северной окраины хребта — в первой половине Июнь. Первыми с зимовки выходят самцы, позже самки. Ящерицы прекращают свою активность при понижении температуры воздуха до +10°С.

На крайнем севере уходят на зимовку в конце августа или начале сентября; в средних широтах — в конце сентября-ноября, причем молодые сохраняют активность дольше взрослых, а на атлантическом побережье Испании их можно увидеть всю зиму. Зимуют в различных укрытиях, которые не промерзают, однако в критических ситуациях способны переносить понижение температуры до -2,5°С.

В отличие от многих других наших ящериц, она часто активна в прохладные пасмурные дни и не прячется в убежище даже во время коротких летних дождей. Температура тела подавляющего большинства активных ящериц весной составляет +28 — +33°С, что намного выше комнатной температуры. Летом у беременных самок температура тела ниже, чем у небеременных самок и самцов.

Ящерицы, как и другие пресмыкающиеся, готовят гнездо для будущих детенышей, выкапывая в земле нору. В естественных условиях они могут откладывать яйца в трещины и ямы в земле, в норы грызунов.

Половой диморфизм

Самцов можно отличить по их гемипенам, которые представляют собой парные копулятивные органы. Они расположены у основания хвоста, по обе стороны от ануса. Благодаря этим трубчатым образованиям самцы внутренне оплодотворяют самок. Они появляются в нужное время и затем перемещаются на свои места.

Виды ящериц

Благодаря древнейшим окаменелостям о существовании этих животных было известно еще 160 миллионов лет назад. Следует отметить, что вымерший вид имел довольно внушительные размеры. Самый крупный из них, мозазавр, вырастал в длину более 10 метров. Эти гиганты были обнаружены в прибрежных районах около 85 миллионов лет назад. Еще в плейстоцене, около 1 млн лет назад в Австралии существовала «мегалания», выраставшая в длину до 6 метров.

Интересный момент! По состоянию на октябрь 2018 года было известно о существовании 6515 видов ящериц. Информация соответствует данным международной таксономической базы данных рептилий (The Reptile Database).

Круглопалый геккон, обитающий на востоке Индии, считается самым маленьким представителем своего вида. Вырастает в длину до 3,3 см и весит не более 1 грамма. Комодский варан, напротив, считается самым крупным представителем рода ящериц. Этот гигант обитает в Индонезии и вырастает до 3 метров в длину при массе более 100 килограммов.