История возникновения породы болоньез. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Болоньезе (итальянская болонка)

Болоньезе Милый песик

Безмятежная болонская собака может быть замечательным домашним животным, но может и не подходить для домашних хозяйств с маленькими детьми — с ее маленьким телосложением эта собака легко может быть испугана вспышками привязанности со стороны восторженного ребенка.

Болоньез похож на бишон-фризе — они тесно связаны между собой и иногда называются Бишон-Болоньезе.

А также являются двоюродными братьями мальтийцев, гаванезе, котон-де-тулеар и лоухен.

Источник

 

Что представляет собой порода собак итальянская болонка? Какой стандарт породы, характер, как за ней ухаживать и кормить? Подробнее об этом узнайте тут.

История породы итальянская болонка

Точной информации о предках породы не сохранилось. Однако специалисты считают, что она появилась в результате скрещивания карликового пуделя и одного из видов бишона. Именно от них у болонок густая и волнистая шерсть.

Болоньез –­ отличный декоративный компаньон

Итальянская болонка была не только «домашней» собакой. Ее активно привлекали к службе на кораблях дальнего плавания. Там животное истребляло крыс и других мелких грызунов.

Обратите внимание! Назвали эту породу в честь города в Италии – Болонья, где они впервые стали популярны.

Интересные факты

Во Франции в 18 веке подстриженных болонок сравнивали с белой пуховкой для пудры. Кроме того, представители породы обожают косметические процедуры.

В России часто путают итальянскую болонку, называя ее французской.

Источник

 

Итальянская болонка болоньез: рекомендации по содержанию хрупкой и нежной питомицы Достаточно одного взгляда на Итальянскую болонку, чтобы понять, что перед вами представитель аристократии.

Стандарт породы

Итальянская болонка болоньез: рекомендации по содержанию хрупкой и нежной питомицы

Итальянские болонки относятся к группе бишонов. Не стоит думать, что все представители данной группы похожи между собой. И хотя в действительности внешнее сходство между Болоньез и Бишон Фризе или Львиной собачкой бросается в глаза, но все они имеют свои интересные особенности и черты характера.

Прежде всего Болоньез , это декоративные небольшие собачки. Размер взрослого самца достигает тридцати сантиметров в холке. Самка обычно меньше на пару сантиметров. Что касается веса, то здесь следует учитывать несколько факторов, таких как возраст, состояние здоровья, высота.

В среднем взрослая особь может весить от 4,5 до 7 килограмм. Относительно тела у них достаточно большая голова. Вся мордочка покрыта шерстью. Нос и глаза не выпуклые, черного цвета.

Большое значение следует уделить шерсти этого удивительного животного. Чистота породы зависит от интенсивности белого цвета в окрасе. Чем белее шерсть, тем больше она ценится.

Периодически происходят случаи, когда чистокровная самка производит на свет щенков с пятнистым окрасом. Эти щенки будут наделены всеми качествами и достоинствами настоящей Итальянской болонки, но принимать участие на выставках и считаться достойными продолжателями своей породы не смогут. Купить такого щенка можно значительно дешевле, чем щенка с ослепительно белой шерсткой.

Как правило, шерсть у представителей Болоньез кудрявая, но бывают и исключения. Если у щенка не вьющаяся шерсть, но при этом окрас соответствует требованиям, то он не теряет своих позиций на выставках. Единственное требование к внешнему облику шерсти , это пушистость. Обычно собак не стригут и оставляют шерсть естественной длины. Лишь на лапках, в области подушечек, шерсть принято состригать с целью соблюдения гигиены.

Источник

 

Собака болоньез декоративная, обладает роскошной шерстью и дружелюбным характером. Порода болоньез не требует особого ухода, прекрасно поддается воспитанию.

Нрав итальянской болонки

Болоньез нрав

Лучше всего подходит порода собак болоньез для детей , чей возраст стартует отт 8-10 лет, и старше, а вот маленьким членам семьи не стоит покупать ее, поскольку они могут навредить миниатюрному животному. Среди домочадцев болоньез не будет выделять своего лидера – привязанность ко всем членам семьи будет характерной особенностью его характера.

По нраву – это робкая и достаточно настороженная собака, но только в присутствии чужаков, а в своей компании это веселое, коммуникабельное и покладистое существо. Благодаря своей врожденной настороженности – болоньез прекрасный сторож, но при ее габаритах, врожденная агрессия не вызывает страха у правонарушителя. По своему нраву – это маленький клубок счастья, дружелюбно относящийся ко всем и каждому, включая и домашних питомцев, даже к кошкам.

Источник

 

Русская цветная болонка – российская порода декоративных кудрявошерстных собак-компаньонов, выведенная в середине XX века ленинградскими специалистами.

Характер и интеллект

Внешний вид собаки полностью соответствует ее характеру. Аристократична, ласковая, добрая, мягкая и пушистая. От природы дружелюбны, игривые и очень подвижные. Но несмотря на ее мягкий и добрый характер, она полна смелости. При любой опасности, которая будет угрожать хозяину или семье, она кинется на амбразуру.

Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди Болонка (собака): виды, описание породы, как выгляди

Очень дружелюбны, не конфликтуют с другими домашними животными. В своих сородичах видят исключительно друзей

Но делить внимание хозяина она не намерена не с кем. Когда она видит, что хозяин играет или приласкает другую собаку, то сразу просыпается ревность и начинается настоящая война за внимание хозяина

В таких порывах питомец может совершить любую пакость в отношении соперника.

Интеллект у мальтезе на среднем уровне. Зато их памяти, сообразительности и наблюдательности может позавидовать любая служивая собака. Они быстро усваивают правила дома, распорядок семьи и хорошо поддаются дрессировке.

Отношение к детям и окружающим

С детьми мальтезе ладят, но стоит объяснить ребенку, что это не игрушка. Часто маленькие дети травмируют собак.

Питомец выбирает себе одного-единственного хозяина, к остальным отношение как к себе подобным. К незнакомым людям относятся с подозрительностью, для них он возможной будущий враг. Его нужно напугать лаем и защитить своего хозяина. Громким лаем питомец показывает свою настороженность к чужаку.

Источник