После того, как пеликан поймал птицу, он долгое время держит ее под водой, пока птица не захлебнется, потом ест ее, начиная с головы.

Пеликан птица. Образ жизни и среда обитания пеликана

Эту чудную птицу узнает даже маленький ребенок. Только у пеликана такой своеобразный клюв. Вот только на всей земной планете насчитывается около восьми видов пеликанов.

Пеликан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-пеликана-1

Они немного отличаются между собой размерами и формами и цветом оперения. Эти отличия зависят от среды их обитания. Пеликан птица довольно крупная. Длина бывает до 1.8 метра, а размах крыльев около трех метров.

Средний вес птицы может достигать до 14 килограмм. Отличительной чертой от всех остальных птиц является клюв пеликана. Он в пять раз превышает длину его головы. Такого вместительного и большого клюва нет ни у одной птицы.

В кожаном мешочке, находящимся непосредственно под клювом может поместиться до 15 литров воды. Такое «приспособление» помогает птицам ловить рыбу. В нем они могут носить около четырех ее килограмм.

Пеликан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-пеликана-2

Пеликан одна из наиболее крупных птиц

Все пеликаны, без исключения основную часть своего существования проводят в воде. Они прекрасные нырки и пловцы. Передвигаясь с трудом по суше, они с поразительной грацией взлетают в небеса.

Посмотришь на пеликана ну и чудная птица. Так неуклюж и смешен на земле, он превращается в настоящего красавца воздушного пространства, когда поднимаясь ввысь и размахивая своими гигантскими крыльями, начинает величественный полет.

Пеликан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-пеликана-3

Пеликаны могут жить крупной дружной стаей

Летают пеликаны длинным клином. С силой и неторопливостью они взмахивают своими крыльями. От головной птицы зависит ритм и взмах крыльев. Какой темп задает она, такому темпу и следуют все остальные.

Было замечено, что и во время ловли рыбы пеликаны выстроены клином. Птица завораживает своей величественной красотой, особенно в полете. Они невероятно красивы и сказочны. Этот неестественный клюв привлекает всеобщее внимание.

Особо интересно пеликан ведет себя когда видит добычу. Его преображение наступает мгновенно. Птица складывает свои огромные крылья наполовину, находясь на высоте от 3 до 10 метров и открыв клюв, стремительно уходит под воду.

Пеликан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-пеликана-4

Это в какой-то мере напоминает торпеду. Через короткое время пеликан выныривает уже с добычей в клюве. Воду из своего подкожного мешка пеликан выбрасывает обратно, а добычу с аппетитом проглатывает.

розовые пеликаны на воде фото

Образ жизни и питание розового пеликана

Птицы активны утром и вечером, днем отдыхают. Ведут стайный образ жизни. Летают пеликаны хорошо, долго могут парить в небе, в минуту делают 70 взмахов крыльями.

розовый пеликан

розовые пеликаны на охоте фото

Питаются пеликаны только рыбой. В день птица съедает примерно один килограмм рыбы. Охотятся в основном группой. Загоняют стаи рыб хлопаньем крыльев по воде.

Эти птицы не могут нырять глубоко за рыбой, т.к. у них легкий скелет, всего 10% от общей массы, поэтому кормятся пеликаны на мелководье или вылавливают рыбу с поверхности воды. Прежде чем проглотить добычу, пеликан сначала выливает воду из клюва. Крупную рыбу заглатывает с головы.

Есть 8 видов пеликанов, которые живут на всех континентах, кроме Антарктиды.

Зачем пеликану такой клюв?

Клюв пеликана гладкий, и на нем не присутствует никаких зазубрин или остроты. За счет этого птица может легко захватывать рыбу, не давая ей вырваться наружу.

Снизу на клюве пеликана кожей образуется мешок. Он может растягиваться, а поэтому в нем легко вмещается 15 литров воды или 4 килограмма рыбы.

Природа одарила эту птицу подклювным мешков и большим клювом, для того чтобы она могла удерживать там пищу и не умирала от голода.

Для вывода потомства пары образуются лишь на один сезон в основном в кладке бывает два-три яйца, которые самка насиживает около полутора месяцев.

Подвиды

Розовый пеликан обитает на огромных территориях, простирающихся от Восточной Европы до самого юга Африки и от Балкан до Филиппин. Тем не менее внутри этого вида не образовалось ни одного подвида. Локальные сообщества разнятся по своему окрасу, размерам, анатомическим деталям.

Кроме того, развита индивидуальная изменчивость. Но эти вариации незначительны, и не дают оснований для причисления какой-либо популяции к самостоятельному подвиду. Несмотря на жизнь в очень разных условиях розовый пеликан — птица монотипического вида.

Розовый-пеликан-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-3

Пеликаны считаются одними из самых тяжёлых летающих птиц. Взлетают они исключительно с разбега, а приземляются в воду, тормозя об неё своими перепончатыми лапами. В воздухе могут развивать скорость до 50 км/ч.

Пеликаны

Пеликаны полигамны, они образуют пары лишь на 1 сезон. Птенцы рождаются совершенно беспомощными, слепыми и голыми.

Пеликаны

Лёгкий пух начинает покрывать их туловище лишь через неделю. А похожими на настоящих пеликанов они становятся лишь к 70 дню, в это же время они начинают учиться летать.

Наблюдать за пеликанами невероятно интересно исходя из особенностей их внешнего вида и своеобразного способа охоты. Существует всего 10 видов этих птиц, два из которых относятся к исчезающим и занесены в Красную книгу, а это значит, что они нуждаются в заботе и охране.