В статье приведен обзор породы норвежская лесная, рассмотрена история появления породы, описание и их характеристика. Норвежская лесная – кошка из семейства «арктических», внешне напоминающие рысей: пушистая шерсть с подшерстком, мощное телосложение и кисточки на кончиках ушей. Характер этих кошек доброжелательный и ласковый, они любят играть и резвиться на свежем воздухе. Узнайте подробнее в статье=>>

Норвежская лесная кошка – описание и характеристика породы: Как выглядит лесной норвежский кот- Подробности ухода +Видео

Норвежская лесная кошка – описание и характеристика породы: Как выглядит лесной норвежский кот- Подробности ухода +Видео

Норвежская лесная кошка – пушистая и большая кошка, напоминающая диких рысей. У них классический внешний вид и покладистый характер – все, что нужно для того, чтобы стать всеобщим любимцем. Ниже будут рассмотрены основные характеристики норвежской лесной кошки с фото и описанием.

Эти пушистые красавицы имеют достаточно длительную историю развития. По одной из версий, в Норвегию их завезли в 16 веке мореплаватели. Здесь, потомки турецких ангорских кошек, приспособились к суровым условиям – шерсть, сохраняющая тепло, цепкие когти, позволяющие им прыгать по деревьям и различные варианты окрасов, маскирующие и под внешнюю среду.

Норвежская лесная кошка: описание породы, фото, стандарты и окрасы, характер и повадки, вес и размеры. Правила ухода и рекомендованные корма. Отзывы владельцев и сколько лет живут?

Стандарты

Среди представителей этой породы не встретишь миниатюрных особей. Большие, кряжистые кошки (а из-за густого и плотного шерстяного покрова они кажутся еще массивнее) весят от 5,5 до 8 кг и производят впечатление животных сильных и крепких.

Стандарт Описание
Голова Клиновидная, с округлым или квадратным подбородком (образует единую линию с передней частью носа). Шея – короткая, с четко прорисованными мышцами. Челюсти мощные, хорошо развитые.
Нос Прямой, брейк отсутствует. Переход от лба до носа плавный.
Уши Небольшие и очень аккуратные, с закругленными кончиками и широким основанием. Наличие кисточек на кончиках является «плюсом». Изнутри ушная раковина покрыта длинными тонкими волосками.
Туловище Мощное и крупное, относительно длинное, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Широкая и округлая грудь, задняя часть выше линии плеч.
Глаза Миндалевидные, поставлены немного косо. Они крупные, слегка очерчены темно-серым. Допустимые цвета радужки: все оттенки золотистого и зеленого. У кошек белого окраса глаза могут быть разного цвета.
Лапы Мощные, мускулистые. Передние существенно короче задних, но не слабее. Подушечки пальцев овальные, широкие, пальчики развиты хорошо. Между ними шерсть растет густо, пучками.
Хвост Высоко поставлен. Длинный, гибкий, у основания широкий, к кончику сужается.
Шерсть Шерстяной покров очень густой, подшерсток волнистый. Шерсть полудлинная, за счет маслянистости вода на кожу не попадает, но иногда придает животному неопрятный вид. На хвосте растет обильно, длинная и блестящая. Относительно длинная шерсть в области «штанишек», «нагрудника» и «воротника». На спине же и груди волоски короткие.

Дисквалифицирующими недостатками считаются следующие:

  • Удалённые когти;
  • Неухоженная шерсть: сваленная в колтуны или сухая;
  • Нарушения слуха (глухота);
  • Расположение яичек за пределами мошонки;
  • Пинч на подушечках усов;
  • Дефекты хвоста;
  • Недокус или перекус челюсти.

Недостатки, влияющие на выставочные баллы:

  • Короткий хвост, слишком короткие ноги (как задние, так и передние);
  • Уши меньше среднего размера;
  • Глаза круглой формы, маленькие глаза;
  • Слабый костяк, слабо развитая мускулатура;
  • Квадратная или круглая голова;
  • Присутствие «стопа»;
  • Тело в форме квадрата.

Норвежская лесная кошка. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки.

Содержание норвежской лесной кошки

Норвежская лесная кошка содержание

Привыкшая к спартанским условиям быта, необходимости самостоятельно добывать пропитание, норвежка неприхотлива и не требует особенных методов ухода. Конечно, длинная, обильная и плотная шерсть требует ухода, но он не отличается от груминга длинношерстных кошек.

Уход и гигиена

Главное в процедурах ухода за норвегом – поддержание его роскошной шубки в надлежащем виде. Благодаря особой структуре шерсти она не образует колтунов и не сваливается, поэтому достаточно вычесывать животное не реже раза в 2-3 дня. Для этого стоит приобрести набор хорошего качества расчесок:

  • с редкими длинными зубьями для глубокого прочесывания прядей;
  • частыми зубьями для придания «прическе» гладкости.

Можно применять триммеры, чтобы сделать шубку ухоженной, пуходерки, особенно в период линьки. Для облегчения расчесывания применяются кондиционеры, антистатики.

Лесной кот очень чистоплотен и сам поддерживает свою гигиену. Чтобы избежать пересушивания кожи и шерсти, купание можно ограничить 1-2 разами в год. Для ванны применяют качественные средства для длинношерстных пород. Шерсть промывают большим количеством воды и промокают полотенцем, тщательно расчесывают и досушивают на воздухе в теплой комнате без сквозняков.

Перед выставкой или если кот очень не любит уходовые процедуры, их лучше поручить профессионалу. В социализированном салоне питомцу сделают модную стрижку, поухаживают за шерстью.

Уход за ушками не отличается от правил, применяемых для любой породы. Раз в неделю ухо протирается увлажненным тампоном. Стрижка когтей и уход за зубами выполняется по обычной программе. Приучать лесного гиганта к процедурам необходимо с раннего возраста, тогда они будут доставлять питомцу удовольствие или, как минимум, не вызовут стресс.

Питание норвежской лесной кошки

Норвежка, прежде всего, хищник, который привык питаться белковой пищей. Поэтому в рационе основную часть (до 46%) должно составлять мясо, субпродукты, филе рыбы. Мясо не должно быть излишне жирным или его нужно идеально зачищать от пленок, жилок. Главное, оно должно быть свежим. Перед подачей его можно обдать кипятком, заморозить или отварить. Свинину ни в коем случае давать не стоит. Она может вызвать расстройство пищеварения и стать причиной гельминтоза.

Норвежская лесная кошка питание

Прекрасным источником аминокислот являются перепелиные яйца. Но желток может спровоцировать обильное отделение желчи, вызвать лишнюю нагрузку на печень, поэтому норвегу дают не более 1 яйца в день. Чтобы обеспечить питомца энергией, необходимы полезные углеводы – каши из злаковых, сдобренные небольшим количеством растительного масла для укрепления и блеска шерсти.

Растительная пища обеспечивает поступление нерастворимых растительных волокон, стимулирующих перистальтику кишечника. Но коты, как правило, не очень охотно поедают каши и овощи. Лучше смешать их с мелко порезанным мясом, чтобы вызвать аппетит питомца к полезной пище. При натуральном питании следует добавлять витаминно-минеральные добавки.

Норвег не отказывается от сухого корма, кошачьих консервов. Главное, чтобы готовые корма были хорошего качества и содержали высокий процент натуральных животных аминокислот.

Болезни и породные пороки

Так как человек оказал на улучшение породы минимальное воздействие, то и наследственных заболеваний, связанных с мутировавшими генами – меньше. Норвег достаточно здоровый кот. Однако и у такого благополучного питомца можно встретить тяжелое наследственное нарушение метаболизма глюкозы в клетках печени – гликогенез IV типа. Котята при такой патологии появляются на свет мертворожденными или гибнут в течение 3-5 мес.

Не застрахованы лесные кошки и от глистов, блох, клещей, вирусных инфекций, бешенства. Своевременная вакцинация избавит от риска, а регулярная обработка – от наружных и внутренних паразитов.

Норвежская лесная кошка: породные стандарты, особенности характера, рекомендации по уходу, содержанию, рациону. Подходящий возраст для вязки, кастрации.

Что ещё необходимо знать о норвежской лесной кошке

Решение завести питомца должно быть взвешенным, поэтому следует учитывать все особенности норвежских лесных котов. Скогкэты обладают рядом достоинств, к которым относят:

  • спокойный характер;
  • высокий уровень интеллекта;
  • ненавязчивость;
  • воспитанность;
  • красивый внешний вид;
  • прекрасные охотничьи навыки;
  • крепкое здоровье.

Представители данной породы созревают довольно поздно (ближе к 5-летнему возрасту). Поэтому они несклонны к постоянному поиску партнёра, что помогает избежать хозяевам множества проблем.

Однако скогкэты имеют и свои минусы:

  • аллергенность;
  • частые линьки;
  • требовательность в уходе за шёрстным покровом;
  • потребность в обязательном выгуле.

Норвежские кошки сохраняют игривый темперамент на протяжении всей жизни. Им требуется много свободного пространства, разнообразные игрушки, а также специальные игровые комплексы, которые не всегда возможно разместить на небольшой жилой площади.

Если же решение о приобретении принято, то будущим хозяевам следует знать некоторые нюансы по содержанию, уходу и разведению. Важно также правильно выбрать здорового котёнка, ориентируясь на рекомендации специалистов.

Советы по выбору котёнка

Найти настоящего скогкэта в России не так просто. Разведением данной породы занимаются всего несколько питомников, которые расположены в крупных городах: Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость котёнка может достигать 50 тыс. рублей и выше. Но есть и менее дорогие варианты. Дешевле обойдутся котята, непригодные для разведения. Выставочные особи с редкими окрасами, напротив, будут стоить намного дороже.

Чтобы не приобрести непородистого или больного, специалисты дают следующие рекомендации:

  • приобретать животное только в специализированном питомнике;
  • тщательно проверить сопроводительную документацию, в том числе ветеринарное паспортное свидетельство, родословную, договор купли-продажи;
  • осмотреть шёрстный покров животного на предмет его соответствия по окрасу и длине породным стандартам;
  • оценить социализированность и внешний вид котёнка, насторожить должны следующие признаки: лишний вес или истощённость, загрязнённые уши, мутные глаза, вздутый живот, наличие паразитов, проплешины, тусклая шерсть.

Важно учесть, в каких условиях содержатся животные, чем их кормят, здоровы ли родители и т. д. Забирать котёнка можно в 3-месячном возрасте. К этому времени малыш успеет обучиться у матери всем необходимым навыкам и станет более самостоятельным.

В этой статьи все про породу норвежская лесная кошка — описание породы, характер, уход, питание, как купить норвежского котенка. В норвежских лесных есть все: дикость образа, натуральный окрас

Популярность породы

Из-за высокой конкуренции в группе полудлинношерстных кошек норвеги никак не могут заработать выставочный рейтинг. Главные конкуренты — сибирские кошки и мейн-куны. Чаще всего норвеги участвуют в показах FIFA. Больше всего животных обитают в Скандинавии и Германии.

Интересная история об одном из норвегов начинается в 2000 году, когда дизайнер из Бельгии Сеппе Слаббинк приобрел себе котенка этой породы, но вынужден был срочно уехать по делам на следующий же день.

Ему так не хотелось оставлять малышку посторонним, что он просто посадил ее в карман и спокойно направился по делам. С этого дня на долгие года растянулась традиция совместных поездок и посещения различных мероприятий. Сеппе брал кошку с собой в рестораны, где она занимала свое место на стуле рядом с хозяином и никогда не вела себя плохо, не получила в свой адрес ни одной претензии.