Ласточки любят селиться в городе. Здесь удается поживиться большим количеством пищи:

Где ночуют ласточки летом. Размножение ласточек

О птицах, прилетающих весной, рассказывают еще в школе. Весенние птицы прилетают небольшими стайками, и первыми появляются зяблики. Если подобраться к зяблику поближе, то можно заметить, насколько птица красива: какими только тонами не отливают его перья! И зеленым, и рыжим, и бурым, а на голове красуется голубая «шапочка». Издали зяблик заметен по белым полосам на крыльях и спине.

После зябликов прилетают дрозды, а в России, в средней полосе, первыми птицами считаются грачи. Затем в парках можно встретить зарянок, горихвосток и варакушек. Эти птички отличаются яркой окраской перьев, например, у варакушки синяя грудка, а у зарянки перья всех цветов – и рыжие, и синие, и зеленоватые, и даже красные.

Каждая птица старается вернуться в свое старое гнездо. Ласточки, прилетающие в апреле, не являются исключением. Ласточек русский народ очень любит и уважает. С ними связаны многие приметы. Например, если ласточка летает низко над землей, то значит, скоро будет дождь. Гнездо ласточки люди стараются оберегать до следующей весны.

гнездо ласточки

Как уже говорилось ранее, птицы предпочитают селиться и охотиться стаями. Но являются моногамными. Пара обычно проводит вместе всю жизнь. Иногда особи мужского пола, не нашедшие самку, присоединяются к уже сложившимся семьям. Высиживают яйца и ухаживают за птенцами.

Среда обитания ласточки и описание

Ласточка на ветке

Птица относится к семейству ласточковых, которое насчитывает почти 80 видов. Большая часть из них живет в теплых странах:

На территории России насчитывается около 10 видов.

Ласточки относятся к классу перелетных птиц. Однако особи, населяющие жаркие страны, не покидают привычные места обитания для зимовки. В регионах с теплым климатом корм и вода доступны в течение всего года. Чего не скажешь о северных районах.

Ласточка – одна из немногих птиц, которая умеет ловить насекомых на лету и добывать пищу в воздухе. Этому способствуют анатомические особенности – стройное, обтекаемой формы тело, широкий и короткий клюв. Питаются птицы в основном летающими насекомыми: мухами, стрекозами, жуками.

Ласточка красивая сидит

В зависимости от вида ласточки слегка отличаются друг от друга по окраске и образу жизни. Однако всем пернатым присущи некоторые общие характеристики:

  • окрас – хвост, крылья, спинка имеют темно-синий или черный цвет с металлическим отливом;
  • клюв – широкий, открывается очень широко;
  • тело – стройное, продолговатое, обтекаемой формы;
  • грудь – широкая, с более светлым оперением;
  • крылья – длинные, узкие;
  • хвост – практически у всех видов длинный (иногда чуть короче у самок);
  • лапки – короткие, слабые.

Различий в окраске между взрослыми особями и молодняком обоих полов практически нет. Иногда оперение самцов чуть контрастнее.

Некоторые виды очень миниатюрные – весят всего 10–12 г, вырастают до 9–10 см. Масса более крупных особей составляет 50–65 г. Длина тела достигает 24 см. Размах крыльев – 35 см.

Ласточка летит

Отличительная черта всех ласточек – скорость полета, которая составляет 120 км/ч. По ловкости и быстроте птицы уступают только стрижам. Пернатые очень похожи друг на друга и внешне, и по образу жизни. Представители этих семейств большую часть времени проводят в полете: охотятся, кормят птенцов, спариваются, а иногда и спят.

Живут подвижные и резвые птицы не очень долго – максимум 4 года. Хотя бывают и исключения. Зафиксированы случаи, когда продолжительность жизни ласточек составляла почти 8 лет.

Интересный факт: ноги ласточек не предназначены для ходьбы, поэтому большую часть жизни они проводят в полете.

Зяблик

Зяблик
Маленькие птички живут большими стаями и всячески стараются помогать друг другу. Взрослые особи питаются червями и небольшими плодами, а также подкармливают молодняк. В теплые страны они отправляются в начале сентября и в качестве пунктов назначения выбирают кавказские земли и южноевропейские регионы.

Поскольку зяблики обладают небольшими размерами, им тяжело преодолевать большие расстояния. Поэтому особи, обитающие в наиболее холодных и северных регионах России, могут не улетать в другие страны, а просто перебираться в более теплые места в РФ.

Возвращаются на родину крылатые в начале апреля, и спустя месяц начинают приступать к разведению потомства. Гнезда они строят на низких деревьях, куда им удобнее добираться с земли.

Между собой они отличаются окрасом и местом, где они обустраивают гнезда. Внешний вид ласточки говорит о ее приспособленности к быстрым полетам: узкие крылья, обтекаемое тело и длинный хвост. Длина тельца колеблется в пределах 6-23 см. Вес варьируется от 10 до 60 г. Все показатели соответствуют характеристикам маленьких птиц. Размах крыльев ласточки 30 см. Узнать пичугу можно по традиционному темно-синему оперению, которое на солнце отливает металлическим блеском.

Питание

Питаются в основном насекомыми, а именно:

  • Кузнечиками.
  • Мухами.
  • Сверчками.
  • Стрекозами и жуками.
  • Муравьями.

Насекомые входят в состав 99% всего рациона ласточек. Добычу ловят в полете, обладают хорошим навыком кормления своих птенцов на лету. Однако, они иногда спускаются на землю, и делают они это чаще чем другие виды ласточек. Для добычи корма часто используются приближенные к земле слои воздуха. Этот способ добычи пищи отличает деревенскую ласточку от городской. Асфальтированные дороги привлекают деревенских ласточек, так как на их гладкой, нагретой от солнца поверхности обычно скапливаются группы насекомых, их удобно ловить. Ласточки подлетают к нагретому асфальту и крыльями спугивают насекомых, после чего ловят их на лету.

Часто птички этой породы страдают от нехватки корма из-за ветреной погоды и холодов. В таких ситуациях стая птичек перемещается к берегам водоемов, где имеется большое количество зарослей. При этом способ добычи пищи у них меняется. Они держатся дружной группой совершают короткие перелеты на 2-3 метра вдоль берега, останавливаясь на стеблях растений. Они облетают весь берег водоема, спугивая насекомых со стеблей водных растений, после чего ловят их. Такая охота продолжается несколько дней. Ласточки экономят силы и не стремятся перемещаться куда-нибудь без явной необходимости.