Бернские зенненхунды славятся большими размерами, добрым и сдержанным характером, а также отличным воспитанием. Однако при выборе питомца важно учитывать особенности содержания.

Фото бернского зенненхунда, происхождение, предназначение и характеристика породы собак

Бернский зенненхунд (швейцарская овчарка) — один из потомков тибетского мастифа. Он отличается от других собак необычной внешностью, спокойным характером и дружелюбностью. Его нельзя отнести к агрессивным породам, но испытывать нервы питомца не стоит. Четвероногие требуют особенного ухода и внимания к здоровью, поэтому не все люди решаются завести бернского зенненхунда.

Источник

Бернский зенненхунд. Описание породы, цена, фото собаки, характер.

Описание породы бернский зенненхунд

Этот тип зененнхундов имеет некоторые сходства с остальными видами, но характеризуется более длинной и густой шерстью. Собаки отличаются большими размерами: рост кобелей в холке составляет 64-70 см, суки не намного меньше – 58-66 см. В стандартах не указана масса тела животных, вес самцов от 35 до 55 кг, самок – от 35 до 45 кг.

Телосложение у бернских зененнхундов крепкое, но их не назовешь коренастыми. Все части тела пропорциональные. Если заглянуть под густой подшерсток, то можно обнаружить развитой мышечный корсет. Собаки отличаются силой и нереальной выносливостью.

Согласно общепринятому стандарту, имеют такое строение:

  • Хвост у представителей этой породы роскошный – длинный и полностью покрытый длинной шерстью, на конце более узкий.
  • Голова располагается на крепкой шее, морда обладает плавными чертами, без резких переходов. Губы у зененнхундов смыкаются плотно, слюнотечение отсутствует.
  • Глаза небольшие, имеют миндалевидную форму и темно-коричневую радужку. Псы отличаются очень внимательным, выразительным взглядом.
  • Уши висячие, треугольные, когда животное настораживается или его что-то интересует, то они немного приподнимаются. Если брать во внимание все характеристики, то складывается мнение, что псы из Берна очень умные и уравновешенные животные.
  • Шерсть – гордость бернского зенненхунда, остальные разновидности породы этим похвастать не могут. Она имеет один слой, яркий природный блеск. Встречаются представители с прямой шерстью, с мягкими волнами или совсем легкой «растрепанностью». По мнению экспертов, она полудлинная, немного короче в области головы, морды и на части конечностей.

Источник

Характеристика породы бернский зенненхунд. Происхождение и описание собак. Окрас и тип шерсти. Здоровье и продолжительность жизни. Отношение к детям и окружающим. Выбор и стоимость щенка бернского зенненхунда.

Описание породы

бернский зенненхунд

Бернцы – крупная порода с длинной шерстью. Собаки отлично справляются с обязанностями пастухов и сторожей.

Описание бернского зенненхунда:

  • Рост: кобели в среднем 66 см, суки – 63 см.
  • Вес: кобели 40-50 кг, суки – 35-45 кг.
  • Окрас: черная шерсть с коричнево-рыжими вставками на груди, лапах и мордочке. На этих же участках наблюдаются симметрично белые пятнышки, которые также присутствуют на горле и кончике хвоста.
  • Шерсть: гладкая, длинная, немного волнистая.
    Помимо бернцев, существует еще 3 вида зенненхундов:
  • Большой швейцарский зенненхунд. Эта порода швейцарских пастушьих собак является самой крупной. Псы могут применяться в качестве защитников, охраны животных, тяжеловозов. Они подходят как для сельской местности, так и для жизни в квартире. Большой швейцарский зенненхунд обладает неимоверной силой, веселым и жизнерадостным характером. Корпус тела прямоугольный, но не вытянутый. Шерсть плотная и немного жестковатая, окрас – триколор: черно-бело-рыжый.
  • Аппенцеллер зенненхунд – порода, которая характеризуется средними размерами, короткой шерстью, свернутым в кольцо хвостом. Очень энергичные и жизнерадостные псы. Собаки имеют блестящую шерсть и густой подшерсток. Темный окрас сочетается с белыми и коричневыми пятнами на груди, шее, лапах, кончике хвоста. Универсальная порода подойдет для охоты, выпаса скотины, перевозки груза и просто в качестве преданного и жизнерадостного друга в квартире.
  • Энтлебухер зенненхунд – гладкошерстная карликовая порода, которая быстро станет полноправным членом семьи. Собаки подвижные. Если держать энтлебухера в квартире, то его необходимо выгуливать 2 раза в день. Кстати, из всех разновидностей швейцарских зенненхундов, это порода больше всего подходит для городской жизни. Корпус тела собак вытянутый, из-за чего они похожи на такс. Но в отличие от такс, энтлебухеры имеют прямые конечности. Порода характеризуется короткой гладкой шерстью и трехцветным окрасом: черный, белый, коричневый (или рыжий).

Обратите внимание! Энтлебухер зенненхунд не имеет единого весового стандарта. Однако росту псы должны соответствовать (42-50 см).

Все разновидности собак характеризуются преданностью и добротой. Если в прошлом зенненхундов использовали как рабочую силу, то сегодня все больше людей заводит их в качестве любимых питомцев, которые становятся полноценными членами семьи.

бернский зенненхунд

Если габариты вашего жилья не позволяют завести большого швейцарского зенненхунда, вы можете сделать выбор в пользу мелкого и жизнерадостного энтлебухера.

Источник

Уход и содержание зенненхудов (швейцарской овчарки) в домашних условиях. Воспитание собак породы бернский зенненхунд и особенности их дрессировки. Сколько стоит щенок зенненхунда и как его правильно выбрать.

Цена за щенка бернского зенненхунда зависит от многих факторов, в том числе:

В среднем цена одного пушистого комочка колеблется от 300$ до 4 000$. Наиболее подходящий возраст для приобретения собаки – от 2 до 6 месяцев. Взрослую собаку, привязавшуюся к первому хозяину, будет очень сложно «переориентировать» на себя.

Критерии выбора будущего питомца стандартны. Прежде всего стоит отдать предпочтение официальным питомникам, нежели покупке «с рук» — экономия может выйти вам боком. Попросите заводчика предоставить все необходимые документы на щенка, познакомьтесь с его родителями и условиями, в которых те проживают.

Лучше всего, если питомник будет находиться за городом – щенкам необходимо пространство для подвижных игр и правильного развития мускулатуры. Будущий питомец должен быть здоров, привит, активен, но не агрессивен.

Источник