Вот так необычно, по-королевски, в 1894 году назвали красивую птичку в честь тогдашнего монарха Саксонии Альберта.

Топ-10 самых необычных по внешнему виду птиц в мире

Необычные птицы

Природа

Археоптерикс, живший примерно 150 миллионов лет назад, является предком всех пернатых планеты. В ходе эволюции одни виды птиц приобрели пёстрое оперение. Кто-то вырастает до огромных размеров, у кого-то необычное строение тела или форма клюва, а кто-то не умеет летать. Окунёмся в прекрасный мир пернатых и представляем самых необычных птиц в мире, имеющих неповторимый внешний вид.

Данный вид птицы отличается благородным рогом над клювом, по которому можно отличить ее от других пернатых.

Очковая гага

Очковая гага предпочитает холодную местность, поэтому этот вид утиных обитает в Сибири и на Аляске.

В качестве пищи представители пернатых предпочитают моллюсков, которых вылавливают со дна, а также ракообразных. Кроме прочего, очковая гага не пренебрегает насекомыми, ягодами, семенами.

Всем своим видом эта диковинная птица с большой головой и крупным тельцем демонстрирует, что необычные птицы могут обитать и в холодных краях. Отличительная характеристика гаги – вздутые пятна вокруг глаз в виде очков. У самок они серовато-коричневые, а у самцов – белые с черным ободком.

Для размножения самочка строит крохотное гнездо и после спаривания с самцом откладывает туда малюсенькие яички, которые высиживает сама. Самец в воспитании потомства участия не принимает.

Гривистый (никобарский) голубь

Гривистый голубь — близкий родственник легендарной птицы Додо. Больше всего распространён в тропических лесах Никобарских и Андаманских островов, за что и получил своё второе название. Эти красавчики имеют вокруг шеи гриву из длинных радужных перьев, а также переливающееся разными цветами основное оперение. Поскольку живут они большей частью на необитаемых островах, где мало естественных врагов, вес набирают до 600 грамм. Чаще, чем крыльями, они пользуются своими мощными и длинными ногами, передвигаясь по земле в поисках пищи.

Гривистый голубь

Гривистые голуби моногамны и выбирают себе партнёра на всю жизнь, причём высиживают яйца и ухаживают за птенчиками оба родителя

Желудок у гривистых голубей устроен особенным образом и даёт им возможность переваривать твёрдые орехи вместе со скорлупой.

Птицы собираются в стаи и кочуют по островам в поисках пищи, при этом летают колоннами, ориентируясь на белые перья в хвостах летящих впереди сородичей. Красота гривистых голубей вызывает сильный интерес у браконьеров, продающих их любителям экзотики, а из-за уничтожения лесов сокращается среда обитания птиц, поэтому сейчас этот вид рассматривается как «близкий к уязвимому положению».

Так себе название для не очень большой птички. Более того, скажем сразу, что имечко, данное орнитологами этому виду птиц, обидно вдвойне. Мало того что «сатанинский», так еще и «козодой»…

3. Голубоногая олуша

30 птиц со странными названиями, которые показывают, что у орнитологов закончились нормальные имена

30 птиц со странными названиями, которые показывают, что у орнитологов закончились нормальные имена

фото: latinrootstravel.com / en.wikipedia.org

Пожалуй, тут все сходится. Как говорится, как выглядит, так и называется. Но, несмотря на свой немного придурковатый вид, птицу сложно назвать некрасивой, а ее синяя кожа на ногах так вообще оригинальная фишка, какой нет, пожалуй, больше ни у кого из пернатых.

Roslan Rahman / Getty Images, Jay Directo / Getty Images

17. Кудрявый пеликан / Далматинский пеликан

17 птиц, которые выглядят так, как будто они полностью выдуманы, но на самом деле на 100% реальны

Sue Cro / flic.kr, Jouan / Getty Images

Когда мы впервые увидели эти фотографии, то реально подумали, что перед нам снимок, который прошел через редактуру в Фотошопе.

17 птиц, которые выглядят так, как будто они полностью выдуманы, но на самом деле на 100% реальны

17 птиц, которые выглядят так, как будто они полностью выдуманы, но на самом деле на 100% реальны

Но, как выяснилось, эта птица действительно так выглядит. Кстати, эту птицу нужно было назвать «лохматый пеликан». Больше подходит. Именно с таким внешним видом многие из нас просыпаются утром после вечеринки.