Крабы очень популярны в морских рифовых аквариумах, поскольку они подвижны и зачастую разноцветны. Однако содержать таких питомцев следует с осторожностью – они бывают агрессивными и часто воюют за территорию. Отличительная черта крабов – жесткий панцирь, который играет роль наружного скелета. Первая пара членистых конечностей образует клешни – мощное орудие, которыми крабы сражаются, копают норы, хватают и режут еду.

Содержание краба в аквариуме.

Крабы очень популярны в морских рифовых аквариумах, поскольку они подвижны и зачастую разноцветны. Однако содержать таких питомцев следует с осторожностью – они бывают агрессивными и часто воюют за территорию. Отличительная черта крабов – жесткий панцирь, который играет роль наружного скелета. Первая пара членистых конечностей образует клешни – мощное орудие, которыми крабы сражаются, копают норы, хватают и режут еду.

Крабы, как и раки, периодически линяют, сбрасывая свой старый панцирь, под которым формируется новый. Перед линькой они «надуваются» гемолимфой (аналог крови). Под старым панцирем повышается внутреннее давление, он лопается, и из него выходит краб в новой красивой «броне».

Линька обычно происходит ночью, а утром в аквариуме можно обнаружить «мертвого краба» – сброшенный панцирь зачастую остается цельным и очень напоминает останки. Сам же питомец после линьки будет прятаться в укрытии. Старый панцирь не убирайте. Как только краб окрепнет, он его съест, так как сброшенная одежка содержит хитин и кальций – основные строительные компоненты. После того как краб покинет старый панцирь, его новый скелет некоторое время обладает способностью к росту, как раз в этот период ваш питомец подрастает. Помимо этого, с каждой линькой крабы способны отращивать утраченные конечности.

Итак, о биологии крабов я немного рассказал, теперь перейду к личному опыту. Дома я содержу двух крабов, выловленных и привезенных из Черного и Азовского морей. Поскольку соленость данных морей значительно разнится (Азовское море – 12 промилле, Черное море – 22 промилле), крабов я содержу в разных аквариумах. Зовут их, как вы уже догадались, Зойдберг Черноморский (это краб-травяник) и Зойдберг Азовский (азовский краб). Свои имена они получили в честь персонажа из мультфильма (так же, как и он, мои крабы постоянно хотят кушать, бегают боком и клацают своими клешнями).

Живут они в небольших невысоких, но широких аквариумах емкостью 10 литров (это чтобы им было где побегать). Азовский краб живет у меня постоянно под водой, прячется в пустой раковине рапаны. А вот черноморский живет в подводном гроте из камней, но у него есть выход на поверхность, где он может побегать или просто посидеть или поесть, например. Вообще лучше их содержать в акватеррариуме, чтобы у них была и вода, и суша. Освещение не должно быть очень ярким, чтобы иногда они могли посидеть в полумраке.

С учетом вышесказанного, к содержанию крабов в аквариуме предъявляется целый ряд требований. Среди них есть обязательные к выполнению строгие правила, а также рекомендации, которых желательно придерживаться, чтобы краб жил долго, счастливо и радовал вас своими забавными повадками. Большинство требований носит общий характер, часть из них больше касается содержания определенных видов.

Вода: объем, соленость, кислотность, температура

Если в аквариуме содержится несколько особей, емкость должна быть очень просторной, но заполнять ее водой полностью не нужно. Живущим в естественных условиях на мелководье крабам вполне достаточно, чтобы аквариум был заполен наполовину или даже менее (до уровня 15-20 см).

К условиям существования в неволе проще адаптировать крабов, не слишком требовательных к солености. Миниатюрным карликовым тайским крабам-«паучкам» Limnopilos naiyanetri подсаливать воду вообще не нужно. В обычном аквариуме также можно успешно содержать истинно пресноводных крабов Potamon potamios и др., но их популяции в природе очень малочисленны, поэтому и в продаже пресноводные крабы встречаются реже.

Пресноводный краб Potamon potamios – житель горных рек и озер Кавказа

Пресноводный краб Potamon potamios – житель горных рек и озер Кавказа

Всем остальным необходим аквариум с подсоленной водой, который потребуется правильно оформить и обслуживать. Некоторые разновидности морских аквариумных крабов способны постепенно привыкнуть к пресной воде, но это не лучшим образом повлияет на их самочувствие и продолжительность жизни.

Важно понимать, что даже в нейтральной среде любому крабу будет некомфортно, а если вода в аквариуме закиснет, животное заболеет и погибнет. Поэтому вам придется регулярно контролировать уровень pH и подщелачивать воду до показателей от 7,5 до 8,3.

Оптимальную температуру придется выбирать с учетом вида, к которому принадлежит ваш привередливый питомец. Кавказскому пресноводному крабу Potamon potamios будет комфортно при t от10 до 22 C, в более теплой воде он будет перегреваться, плохо есть и может начать преждевременно линять. «Внеурочная» линька не только «северянину»-кавказцу, но и любому другому крабу крайне нежелательна, так как его организм не успевает к ней подготовиться.

После преждевременной линьки краб слабеет, болеет и может погибнуть

После преждевременной линьки краб слабеет, болеет и может погибнуть

А вот красные мангровые, королевские и леопардовые крабы напротив, теплолюбивы. В слишком прохладном помещении воду в аквариуме с таким животными желательно подогревать.

Затем этот краб распространился по Европе, проник в Балтийское море, а в конце 30-х гг. попал и в СССР. Тут ему очень понравилось, и он стал быстро расселяться в солоноватых водах Азовского и Каспийского морей — уже под именем голландский крабик. В Каспии, кстати, это единственный вид краба, для других там слишком пресная вода. Голландский пришелец процветает там вместе с креветками леандрами (Leander) и пресноводными раками. А вот открытое Черное море этому крабу уже не подходит — из-за повышенной солености он там до сих пор так и не прижился.

Крабы в домашних условиях

Каких крабов содержат в домашних условиях.

В последнее время увеличился интерес к содержанию в неволе различных экзотических животных. Как известно, спрос рождает предложение, и в продаже появилась множество разных экзотов. Однако не все из них живут в неволе хорошо. Особенно, если условия для этого не им созданы. Чаще всего продавцы имеют очень смутное представление о том, что продают. Это создает угрозу для жизни животного и расстройство для покупателя, которому неверно рассказали о том, как ухаживать за купленным “зверем”. Крабов это касается в полной мере. Переход к наземному образу жизни вызвал определенные изменения в строении полусухопутных и литоральных крабов.

Чем больше жизнедеятельность краба связана с сушей, тем меньше у него общая поверхность жабр. У некоторых видов крабов, перешедших к практически сухопутному образу жизни, количество и размеры жабр уменьшены по сравнению с водными видами. Скорость дыхания у крабов в воде выше, чем на воздухе. Также известно, что с уменьшением солености воды увеличивается потребление кислорода крабом. Из этого можно сделать вывод о том, что если полусухопутного краба, живущего в природе рядом с морем на пляже под пальмами, держать в пресной воде и без выхода на поверхность, то долго жить в этом случае он просто не сможет.

Самое важное, что надо знать, что тропические крабы, имеющиеся в торговле, наземные животные и поэтому они должны дышать воздухом, в обычном аквариуме им суждено умереть. Так что, если вы видите в магазине крабов в аквариуме с пресноводной рыбой, вы должны понимать, что продавец не знает об условиях жизни крабов. Второе, но не менее важное, большинство пресноводных крабов из солоноватой или морской воды, многие виды жители устьевых зон, подверженных приливам и отливам, они могут жить в пресной воде в природе, не на всю жизнь.

Большинство людей считают крабов исключительно морскими животными. Объясняется это тем, что о морских крабах слышали все, а многие их видели. Пресноводные же крабы у нас, в отличие от тропических районов, встречаются редко. На берегах тропических морей и океанов всегда можно встретить знаменитых манящих крабов (Uca) с непропорционально большой клешней, крабов-привидений (Ocypode), сесарма (Sesarma), крабов из семейства Grapsidae.

Некоторые из них перешли к почти сухопутному образу жизни. Они копают норки на берегу моря, в зоне прилива. Когда вода уходит, эти крабы бродят по берегу в поисках пропитания, а во время прилива прячутся в своих норках. Иногда они удаляются довольно далеко от берега, забредая во влажные леса со мхом, опавшими листьями и водоемами с пресной водой. Однако, хотя прибрежные крабы хорошо приспособились к сухопутной жизни, и часто имеют дело с пресной водой, они все еще морские жители и назвать их по-настоящему пресноводными нельзя.

Некоторые виды крабов выдерживают значительные колебания солености и могут очень долго жить в пресной или чуть солоноватой воде: например, мохнаторукие крабы (Eriocheir), получившие свое название за специфические густые щетинки на клешнях. Японский мохнаторукий краб живет в реках Сахалина и на юге Приморского края — в устьях рек залива Посьет, реках Амур, Суйфун. Там же встречается и краб хелице (Helice tridens). Эти крабы способны заходить в совершенно пресную воду.

Другой мохнаторукий краб — китайский — был случайно перевезен с Дальнего Востока в Европу и быстро расселился вдоль западных берегов Европы. Теперь он заходит в реки Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Швеции, Дании, Финляндии — весьма далеко от моря. Мохнаторукие крабы охотно роют норы в берегах и плотинах по рекам, но и их нельзя назвать полностью пресноводными — для размножения они обязательно переселяются в солоноватую воду перед устьями рек, а чаще заходят дальше в море. Дело в том, что икра и личинки крабов для своего развития требуют достаточной солености воды, у многих видов не менее 3,5%.

Есть крабы, личинки которых приспособлены к развитию не в морской, а в солоноватой воде. На Атлантическом и Тихоокеанском побережьях США в районах, где реки впадают в океан, живет маленький крабик ритропанопеус (Rhithropanopeus harrisi). Он очень хорошо чувствует себя в опресненной воде (до 1,4%), а соленость океана ему не по нраву. В начале 30-х гг. этот вид был случайно завезен в Западную Европу. В Европе его впервые заметили в Голландии и назвали там южноморским крабом.

Затем этот краб распространился по Европе, проник в Балтийское море, а в конце 30-х гг. попал и в СССР. Тут ему очень понравилось, и он стал быстро расселяться в солоноватых водах Азовского и Каспийского морей — уже под именем голландский крабик. В Каспии, кстати, это единственный вид краба, для других там слишком пресная вода. Голландский пришелец процветает там вместе с креветками леандрами (Leander) и пресноводными раками. А вот открытое Черное море этому крабу уже не подходит — из-за повышенной солености он там до сих пор так и не прижился.

Но есть и настоящие пресноводные крабы — представители семейства потамид (Potamonidae), в котором сейчас насчитывается не менее 200 видов. Потамиды широко распространены в тропическом поясе обоих полушарий и водятся в абсолютно пресных реках, ручьях, озерах, проточных прудах. Во многих местах своего обитания они как бы заменяют раков, которые распространены у нас в водоемах, но отсутствуют у экватора. Потамиды живут и во влажных лесах. В Средиземноморье, Средней Азии, Крыму, на Кавказе обитает краб потамон (Potamon). Ранее считали, что это один вид, но в последние десятилетия систематики разделили его на несколько самостоятельных видов и подвидов, основываясь на строении ног и клешней. Внешне эти крабы очень похожи, но вроде бы занимают разные места обитания.

В Закавказье обитает около шести видов потамонов; потамон иберийский (Potamon ibericum) и потамон таврийский (Potamon tauricum) встречаются и в России — в районе Кавказа. Таврийский потамон известен и на юге Крыма. По своей биологии эти крабы похожи на речных раков. Встречаются они в речках, ручьях, озерках или прудах с проточной, грунтовой водой. В болотах и временных лужах не живут.

Требуют чистой, прозрачной, жесткой (с солями кальция) воды, мутной воды избегают. Если весной во время паводка вода в водоемах мутнеет, крабы вылезают из воды на берег. Как и раки, потамоны могут служить индикатором чистоты воды: там, где они водятся, в воде нет ни нитратов и нитритов, ни фосфатов — эти соли очень плохо влияют на раков и крабов. Повышенной солености эти крабы тоже избегают, хотя могут жить в воде с соленостью 0,5%.

Прячутся потамоны под камнями и в норах на берегу, часто довольно длинных (до 75 см в Крыму и до 3,2 м на Кавказе). Нора обязательно должна вести в воду — либо в ручей, речку или озеро, либо к грунтовым водам. Одну нору занимает обычно один потамон, реже пара. Активны крабы в основном вечером и ночью, хотя иногда их можно встретить и днем. По сравнению с раками они более земноводные — за ночь могут уходить от воды по влажной траве на 100 м и дальше. Более активны в этом отношении самки. При высокой влажности воздуха краб может жить без воды 3-4 дня, и потамоны (за исключением молодых и самок с икрой) вообще проводят большую часть времени вне воды — в норах и на камнях.

Более активны крабы в прохладной воде — при 10-22°С. В отличие от раков потамоны очень территориальные, агрессивные и хищные. Особенно самцы. Между ними регулярно происходят драки за убежища, территорию, пищу, самок. В период размножения драки бывают особенно жестокими, иногда со смертельным исходом. А при недостатке убежищ или пищи у потамонов проявляется каннибализм. В неволе взаимные убийства у крабов довольно часты.

Кавказские крабы, кажется, более хищные, чем крымские, у последних в пище растения встречаются чаще. Когда температура опускается до 2-3°С и ниже, крабы прячутся на зимовку в норы, под камнями и под опадом по берегам, и в этих убежищах могут выдерживать морозы до –20°С. Зимовка продолжается 4-5 месяцев. Весной, с повышением температуры воды и воздуха до 18°С и выше, начинается сезон размножения.

В отличие от морских видов икринок у потамонов сравнительно немного: у крымского до 150, у кавказских видов — до 200-600, обычно меньше. Наконец малыши линяют, превращаются в миниатюрных крабиков, расползаются по дну и начинают вести такую же жизнь, как и взрослые. Взрослыми самки потамонов становятся после 3, а самцы — после 4 лет. Доживают потамоны до 10-15 лет.

Питаться крабы могут крайне разнообразно, они одинаково хорошо едят овощи и фрукты, рыбу, мидий и креветок, могут полакомиться кусочком отварной курицы. Но все же не стоит слишком часто баловать ваших питомцев подобными лакомствами – отдавайте предпочтение специальному корму.

Содержание крабов в домашних условиях.

soderzhanie_krabov_v_domashnih_usloviyah

Крабов необходимо содержать отдельно от других животных, потому как они невероятные собственники и не готовы делить свою территорию и еду ни с кем другим. Единственным соседом вашему крабу может стать только еще один краб противоположного пола; тогда причин для вражды и беспокойства у них не будет.

Крабы обитают как на суше, так и в воде, поэтому идеальным домом для них станет акватеррариум. Крабы очень любят плавать, стоит учитывать это, когда будете подбирать размер и объем их нового дома, тем более, если вы решили завести сразу пару крабов.

После купания крабы любят вылезти на сушу и погреться под лампой. Важно предоставить им эту возможность: помимо мостика в акватеррариумах для этого можно использовать островки из камней или декораций, чтобы получить нужное соотношение воды и суши. Какое именно – зависит от вида ваших крабов.

Во время линьки крабы чувствуют себя намного спокойней, когда могут спрятаться. Для этого подойдут крупные камни, искусственные растения и декоративные элементы.

Как и за любым существом, необходимо правильно ухаживать за крабами:

  • поддерживать температуру воды в пределах 22-25 градусов — для этого необходимо установить термометр и нагреватель. Они не должны быть стеклянными — краб может случайно их разбить!
  • чистить стенки акватеррариума скребком;
  • сифонить грунт, чтобы убрать мусор и остатки корма, предотвращая возникновение неприятного запаха;
  • воду нужно менять раз в неделю и только на четверть, сохраняя образовавшуюся микросреду.

Питаться крабы могут крайне разнообразно, они одинаково хорошо едят овощи и фрукты, рыбу, мидий и креветок, могут полакомиться кусочком отварной курицы. Но все же не стоит слишком часто баловать ваших питомцев подобными лакомствами – отдавайте предпочтение специальному корму.

Это основная информация, которая Вам понадобится, что бы ухаживать за крабами. Желаем удачи!

Радужный краб – необычайно привлекательный аквариумный обитатель. Он обладает округлым телом, покрытым прочным панцирем – карапаксом. Хвост отсутствует. По бокам тела распложены пять пар ходильных ног, причем передняя пара имеет клещевидные клешни. Они имеют разных размер, одна клешня служит для защиты (отталкивания соперника), а другая для подбора пищи. Челюсти находятся в передней части тела, над ними возвышаются два глаза на коротких подвижных стебельках.

Размножение и разведение

Определить пол у радужных крабов проще простого, но для этого придется немного извернуться и осмотреть их брюшко (абдомен). У самца он узкий, в форме остроугольного треугольника, у самок же заметно шире – это приспособление для вынашивания икры.

К сожалению, получить потомство радужного краба в домашних условиях невозможно. Это связано с тем, что личинки этих животных развиваются исключительно в морской воде. Продуктивность одной самки достигает 3000-4000 личинок. В море они плавают в составе планктона, развиваются и линяют. В возрасте 1,5-2 месяцев из личинок формируются готовые крабы, которые выползают на сушу и начинают жить, как взрослые особи.