Понос у кота характеризуется острой реакцией организма на попадания в нее пищи несоответствующего качества, вызывающей воспалительный процесс в кишечнике. Лечение диареи зависит от того, что именно стало ее причиной.

Как вылечить диарею у кота – эффективные способы

Рыжий кот в лотке

Расстройство пищеварения у кошки и особенно у котенка вызывает у владельцев сильную тревогу. Понос, или диарея, не всегда возникает как результат заболевания, но является показателем неблагополучия в организме животного.

Хозяева должны понаблюдать за питомцем и в случае появления угрожающих симптомов или повторного жидкого, неоформленного обильного стула немедленно обращаться за ветеринарной помощью.

Что делать если у котенка понос (желтый или с кровью)? Ветеринары клиники «Джунгли» расскажут, как лечить диарею у котенка в 1, 2, 3, 4 и 5 месяцев в домашних условиях. Рекомендации по выбору корма.

И так, почему же возникает понос у котёнка?

  • Алиментарные – при резкой смене привычного рациона, ранний или быстрый отъем от матери (до 1 месяца), перевод с одного корма на другой или с натурального питания на корм и наоборот;
  • Неправильное кормление – несбалансированный рацион, избыток или отсутствие клетчатки, трудноусвояемое мясо и мясные продукты, содержащие большое количество соединительной ткани, включение в рацион продуктов, вызывающих нарушение пищеварения (молоко, молочные продукты, в том числе с высокой жирностью – сливки, сметана;
  • Избыточное кормление, а также большой интервал между кормлениями, особенно котят до 1 месяца;
  • Пищевое отравление химическими веществами, растениями, несвежей пищей;
  • Пищевая непереносимость (может быть причиной поноса у котят в любом возрасте) и аллергия. Аллергия у котят встречается реже и подозревать ее как причину диареи можно с 12 месяцев, реже с 6 месячного возраста;
  • Инфекционные и паразитарные заболевания:

— Гельминтозы (глистная инвазия) — наиболее частая причина диареи у котят 1-3 месячного возраста. Заражение происходит не только при контакте с внешним миром, но и внутриутробно и с молоком матери.

Важна своевременная дегельмитизация матерей и малышей. Котят начинают обрабатывать от гельминтов с 2-3 недельного возраста

— Простейшие (лямблии, изоспоры, трихомонады) — это одноклеточные организмы, нередко вызывающие понос как у котят, так и у взрослых кошек. Заражение происходит фекально-оральным путем. Чаще встречается у котят из питомников. Предрасположены бенгальские, абиссинские, сиамские, ориентальные кошки и бурмы.

— Инфекции – вирусные и бактериальные инфекции (панлейкопения, кампилобактериоз, сальмонеллез, ротавирусная инфекция, коронавирусный энтерит) у маленьких котят протекают тяжело и часто с летальным исходом. Понос, как основной признак инфекции быстро приводит к обезвоживанию и гибели.

Отсутствие вакцинации у матери и своевременной вакцинации малышей, увеличивает риски заражения

— Стресс, связанный со сменой места жительства, появление новых членов семьи или длительное отсутствие привычных людей, транспортировка, появление других животных, громкие и резкие звуки; Инородные предметы – поедание ниточек, веревочек, игрушек, могут быть причиной нарушения работы пищеварения и проявляться диареей.

У кошки застрял комок шерсти: что делать и как помочь кошке, какие средства для вывода шерсти у кошки использовать. Как использовать пасту Cliny для вывода шерсти

Что нужно делать, чтобы избежать попадания шерсти

Особенное внимание на эту проблему нужно уделять во время обильной линьки кошки и периодически производить профилактические меры. Если же у Вас есть длинношерстные кошки, то эти процедуры необходимо выполнять на постоянной основе.

Методы избавления от выпавших волос у кошек:

  • Необходимо своевременно вычесывать своего любимца. Если у Вашего питомца длинная шерсть, то вычесывать нужно ежедневно осенью и весной, так как в это время года происходит смена волосяного покрова. Кроме того, в другое время года, эту процедуру повторять пару раз в неделю. Ну а короткошерстных кошек во время активной линьки требуется ю расчесывать 3-4 раза в неделю;
  • Употребление в рационе специальных травы для кошек. Для очистки желудка кошек можно добавить в их рацион пророщенную пшеницу, а также овес. При этом стоит присмотреться к состоянию здоровья своего питомца, так как данный метод подходит не для всех кошек, и ветеринар может назначить специальную пасту, которая поможет избавиться от проглоченной шерсти.

Способы выведения шерсти у кошки

Если по какой-либо причине предотвратить попадание шерсти в желудок не удалось и у кошки появились расстройства желудка, то нужно ему помочь решить эту проблему. В таком случае можно попросить дать кошке такие вещества, как:

  • Специальная паста для кошек, которая помогает вывести шерсть из организма. При этом следует действовать строго инструкции по применению, чтобы естественным путём вывести шерсть из желудка и не навредить кошке. В составе данной пасты есть вещества, способствующие скорому опорожнению кишечника, а также паста улучшает пищеварение и аппетит. В любом случае, перед применением пасты нужно получить консультацию у ветеринара, так как если кошка проглотила большой объём шерсти, то паста может быть бесполезной и стоит попробовать другой способ извлечения шерсти.
  • Таблетки для выведения шерсти назначаются по рецепту ветеринарного врача.
  • В качестве профилактики можно попробовать периодически давать корм для выведения комков шерсти, их можно найти в зоомагазине.

Пиелонефрит у кошек, причины заболевания, признаки болезни, методы диагностики и профилактика, лечебная диета болезни почек у кошек.

  • Не держите животное на холоде и сквозняке.
  • Вовремя давайте средства от глистов, даже если питомец не покидает квартиры.
  • Не забывайте о ежегодной вакцинации.
  • Держите питомца подальше от бытовых ядов. Спрячьте лекарства, цветы (лилии), бытовую химию, из-за которых кошка может отравиться.
  • Регулярно кормите животное (2 раза в день).
  • Согласуйте с ветеринаром диету для питомца. Давайте животному качественный корм, не перекармливайте.
  • Ежедневно меняйте воду.
  • Обеспечьте постоянный доступ к лотку, чтобы избежать мочекаменной болезни. Не забывайте его чистить.
  • Играйте с питомцем, чтобы не допустить ожирения. Для игр купите специальные игрушки. Малоподвижный образ жизни – причина застоев и многих болезней.
  • Вовремя лечите болезни почек и мочевыделительной системы у кошек.
  • Если ваше животное в зоне риска (пожилой возраст, порода, склонная к заболеваниям почек), сразу откорректируйте питание, следите за здоровьем питомца.

Если почки не лечить, патология может перейти в хроническую почечную недостаточность. Не занимаетесь самолечением. Обращайте внимание на любые изменения в поведении питомца и отнесите его к врачу. Не берите лекарства на базаре, с рук. Медицинские препараты и лечебный корм для кошек при заболевании почек покупайте только в сертифицированных ветеринарных аптеках.