Выкармливают птенцов оба родителя, они отрыгивают им пищу из клюва в клюв. В возрасте 6 месяцев птенцы становятся на крыло, но еще два года продолжают жить рядом с родителями.

Кондор это птица

Niramin — Май 10th, 2016 Категории: Дикие животные

Древние племена индейцев почитали кондора с незапамятных времен, когда еще не было известно ни о религии, ни о белых людях. Он считался посланцем бога солнца, который паря над землей наблюдает за жизнью людей и докладывает обо всем происходящем своему господину. Сегодня эти птицы встречаются очень редко в высокогорных районах Южной Америки.

Ареал обитания: Южная Америка
Классификация: Американские грифы, Андские кондоры, Животные, Птицы, Хордовые, Ястребообразные
Вид: Андский кондор

У андского кондора (лат. Vultur gryphus) — самой крупной летающей птицы западного полушария, стальной клюв и мощные лапы. Кондор парит на крыльях, которые больше чем у любых других птиц. Их размах может достигать более 3 метров. Птицы данного вида подниматься на высоту более 5 километров и в поисках пищи без труда преодолевают расстояние до 200 км за сутки. На земле их величие несколько исчезает, и здесь кондор становится похож на 15-килограмового индюка.

На голой, бурой голове самца имеется крупный мясистый гребень, но у самки такого украшения нет. Молодые кондоры бурой окраски. Взрослые особи отличаются выразительным контрастным окрасом. Оперение в основном черное, за исключением пушистого белого воротничка на шее и каймы белоснежных перьев на крыльях. В семье кондоров обычно бывает только один птенец. Единственное яйцо оба родители высиживают по очереди. Когда же появляется птенец, они трепетно заботятся о нем и кормят целых полгода. Гнезда андские кондоры строят на высоких недоступных уступах скал. Живут они до 50 лет. Раз образовавшаяся пара сохраняется в течение всей жизни. Основу рациона Vultur gryphus составляют туши падших животных. Временами кондоры нападают на гнезда колониальных птиц, поедая яйца и птенцов.

Андские кондоры удостоены почетного звания санитаров природы, сохраняющих баланс экосистемы.

Смотрите красивые фото андского кондора:





Фото: Андский кондор — внимательный взгляд.

flickr/annkelliott

7фактов про кондора

  • У них нет перьев на голове. Птицы выщипывают их, но до сих пор неизвестно, зачем они это делают.
  • Название птицы произошло от индейского слова Cuntur. В переводе это означает «великий странник».
  • Впервые были описаны ещё в 1553 году. Но до сих пор орнитологи не могут определить их положение в систематике.
  • Считаются признанными долгожителями среди пернатых. В неволе они могут прожить более 70 лет, а в природе – 50.
  • Предпочитают жить на высоких скалах, с которых им легко взлететь. На земле им приходится разбегаться, чтобы подняться в воздух.
  • Почему-то всегда поедают найденную тушу с задней части. Первой они достают печень, потом наступает очередь остальных органов. Кости они не трогают.
  • Охотятся не только в горах. Они часто предпринимают полёты к морскому побережью, где ищут туши выброшенных на берег китов.

В северных частях ареала, у андских кондоров наблюдается резкое сокращение численности, связанное с продовольственными проблемами. Андские кондоры часто находятся несколько дней без еды, затем съедают большое количество еды да так, что не могут подняться в воздух. Они занимают важную часть экосистемы, съедая падаль, которая в противном случае стала бы питательной средой для болезней.

Особенности физиологии и поведения кондоров

Птицы поднимаются на высоту 5,5 км. Они используют тепловые воздушные потоки для облёта обширного ареала. Кондоры понижают температуру тела в течение ночи, чтобы сохранить энергию, и многократно поднимают крылья в течение дня, чтобы согреться. Расправляя крылья, они приподнимают перья, которые гнутся во время полета. Кондоры, как правило, тихие существа, у них нет голосовых выдающихся данных, но птицы издают хрюкающие и хрипящие звуки.



Сегодня калифорнийские кондоры живут на значительно меньшей территории, чем некогда. Теперь их можно наблюдать только в нескольких округах штата Калифорния.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит андский кондор

Фото: Как выглядит андский кондор

У андских кондоров оперение черное, блестящее, с белым воротником вокруг основания шей. В то время как у молодых особей оперение оливково-серое и коричневое. У этих пернатых также есть белые перья на крыльях, причем у самцов они более отчетливо выражены. На шее и голове взрослых кондоров перья отсутствуют и, как правило, они имеют цвет от черного до темно-красновато-коричневого. У детенышей на этих местах имеется серый пух, который в последствии исчезает. Это облысение, вероятно, гигиеническая адаптация, так как голую кожу легче содержать после кормления падалью в чистоте и сухости.

Видео: Андский кондор

Клюв служит для отрыва гниющего мяса от трупа. Основания их верхней и нижней челюстей темные, а остальной клюв окрашен в цвет слоновой кости. Андские кондоры весят от 7,7 до 15 кг и имеют длину от 97,5 до 128 см. Ноги андских кондоров значительно менее мощные и с притупленными короткими когтями, в отличии от других хищных птиц. Задний палец менее развит, но средний палец намного длиннее остальных. Их ступни и ноги покрыты круглыми чешуйками темно-серого цвета.

Интересный факт: Размах крыльев 3,2 м — это самый длинный размах крыльев любой наземной птицы.

Андские кондоры являются единственными видами в семействе Cathartidae, которые демонстрируют резкий половой диморфизм. В отличие от многих других хищных птиц, самцы андского кондора значительно крупнее самок. Кроме этого, у самцов есть большой гребень, которого нет у женщин. Пол птиц также различается цветом глаз, самцы имеют коричневые зрачки, а у самок они красные. Оба пола имеют возможность изменять цвет оголенной кожи на шее и лице в зависимости от настроения. Это используется для общения между особями и для демонстраций во время брачного сезона.

Теперь Вы знаете где живет андский кондор. Давайте же посмотрим, что он употребляет в пищу.

Здоровые взрослые кондоры не имеют известных природных хищников. Молодые птенцы могут стать жертвами крупных хищных птиц или лис. Яйца редко могут быть забраны хищниками, т.к. в гнезде всегда находится один из родителей. Кроме этого андские кондоры гнездятся на высоких недоступных уступах скал, где они защищены от любых нападений. Но иногда эти пернатые гнездятся в местах, более доступных для проникновения по суше. Известно, что они агрессивно защищают свое гнездо от потенциальных хищников.

Популяция и статус вида

Фото: Как выглядит андский кондор

Фото: Как выглядит андский кондор

Этот вид имеет относительно небольшую глобальную популяцию, которая, как подозревают, достаточно быстро сокращается из-за преследований со стороны человека. Следовательно, он классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения. Он находится под угрозой в основном в северной части своего ареала, и очень редко в Венесуэле и Колумбии. Поскольку у птицы очень низкая смертность, но чрезвычайно низкие репродуктивные показатели.

Вид очень уязвим в некоторых частях своего ареала, т. к. люди преследуют птицу из-за нападений на домашний скот. Увеличение туризма в некоторых частях Чили и Аргентины привело к сокращению преследований, продемонстрировав ценность этого вида для экотуризма. Отравление горных львов и лисиц в результате может повлиять на этот вид в некоторых регионах. В Аргентине кондоры сильно зависят от туш экзотических травоядных, которые составляют 98,5% их рациона, что делает их уязвимыми для изменений в животноводстве . Межвидовая конкуренция за туши и те же районы, может оказывать вредное воздействие на популяцию кондора.

Андские кондоры — одна из крупнейших в мире летающих птиц. Их выживание в естественной среде обитания важно для экотуризма. Андские кондоры также часто встречаются в зоопарках, являясь популярным животным для выставок в связи с их статусом. Они были важным учебным ресурсом для зоопарков, чтобы получить опыт решения проблем разведения крупных кондоров в неволе.