При укусе собаки клещом важно знать простые правила, чтобы помочь своему другу! Читайте

Укус клеща опасен тем, что часто обнаруживается не сразу. Так как сам по себе укус не вызывает никаких ощущений, животное первое время не меняет своего поведения, а в шерсти животного это маленькое кровососущее насекомое малозаметно. Поэтому все неприятности начинаются позже.

Чтобы защитить вашего питомца от клеща, в первую очередь необходимо:

— держаться подальше от влажных тенистых мест с густой травой;

— тщательно проверять шерсть на наличие прицепившихся насекомых;

— обрабатывать для профилактики специальными акарицидными препаратами (об этом ниже).

Между тем, все эти меры не смогут дать полную гарантию, что ваше животное не будет атаковано или укушено клещом. Вам необходимо осматривать шерсть животного после каждой прогулки. Перед осмотром обязательно необходимо одеть перчатки. Некоторые посчитают перчатки глупостью и ненужной вещью, но опытные собаководы и ветеринары знают, что с клещом шутки плохи, и руки должны быть защищены.

В доме, где есть животное, всегда должны быть — пинцет, бутылочка со спиртом, вата, йод.

Если, во время осмотра, вы обнаружили на вашем животном клеща, первое, что необходимо сделать – присмотреться, успел клещ присосаться или нет.

Нашли клеща на собаке

Если клещ не изменил своего внешнего вида и не успел присосаться, а висит на шерсти, берите его пинцетом – и в банку. Если же он присосался, то расправьте шерсть вокруг него большим и указательным пальцем одной руки, а другой рукой полейте его спиртом. С целью удаления клеща лить нужно прямо на насекомое, поближе к голове, а также на кожу под клещом.

Специальный пинцет для вытаскивания клеща

Извлекать клеща следует очень осторожно, стараясь не раздавить насекомое, так как в этом случае опасность заражения многократно возрастает. Насекомое необходимо постараться захватить ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже, делая при этом покачивающие или слегка вращающие (вывинчивающие) движения.

Вытаскиваем клеща пинцетом

Извлеченного клеща необходимо поместить в небольшую стеклянную емкость с водой, снабженную плотно закрывающейся крышкой. После того как насекомое удалось вынуть полностью, ранку промывают водой с мылом, затем тщательно обрабатывают специальным йодом для животных. Если хоботок клеща обломался и остался в коже, его не следует выковыривать, через некоторое время – обычно это занимает несколько дней – он выйдет сам.

Внимание! Вопреки нередко описываемым так называемым народным методам, нельзя капать на клеща маслом, спиртом или любой другой жидкостью, а также прижигать его с тем, чтобы у него нарушилось дыхание, и он самостоятельно отпал. В этом случае чрезвычайно высок риск заражения, поскольку при нарушении дыхания насекомое выделяет в ранку слюну, которая, вполне вероятно, содержит огромное количество болезнетворных микроорганизмов.

После того, как вы нашли и удалили клеща, вам остается только наблюдать за своим животным в ближайшие 3-5 дней. Обязательно нужно проверять видимые слизистые оболочки пасти и глаз на предмет изменения цвета. Желательно, после укуса клеща, несколько дней собирать мочу собаки во время прогулок в баночку, чтобы вовремя заметить, появилась ли кровь в моче, или изменился ли ее цвет.

Первое, что должно вас насторожить – это вялость, отсутствие активности во время прогулки, полный или частичный отказ от еды. Если такие симптомы появились, необходимо сразу измерить собаке температуру. Для этого лучше использовать электронный термометр: уложите собаку, можете прижать ее коленом или попросить подержать кого-то из близких, смажьте кончик градусника кремом, и аккуратно введите в задний проход. Если температура выше 39,00С – это еще один признак развития заболевания. В этом случае можно продолжать измерять температуру (в идеале, каждый час), чтобы увидеть динамику. Как только она превысила 40С и продолжает расти, срочно везите животное к ветеринару. Если температура не растет, но слизистая оболочка пасти и белок глаз начали менять цвет и приобретать желтоватый оттенок – это один из признаков, что у собаки начался пироплазмоз, необходима помощь ветеринара.

Источник

По данным эпидемиологов, клещи от сезона к сезону всё больше набирают силу, количество пострадавших от их укусов увеличивается. Страдают от этой напасти и братья наши меньшие, иногда даже сильнее, чем человек. Владельцам собак надо уметь помочь питомцу

Что надо знать о клещах

Чтобы успешно бороться с врагом, надо знать его «в лицо».

Клещи (о каком бы виде ни шла речь) — плотоядные паразиты: одни питаются кровью животного, другие — кожей, третьи — лимфой и кожными выделениями. Одна из наиболее частых проблем — ушной клещ у собак. Это так называемый иксодовый клещ, который забирается животному в ушную раковину и после укуса остается там.

Признаки его присутствия — изнуряющий зуд, который беспокоит настолько, что пес, расчесывая зудящее место, расцарапывает его в кровь. Следующие симптомы того, что ушной клещ у собак обосновался надолго, — коричневые, неприятно пахнущие выделения из уха. Игнорировать эти симптомы нельзя, как нельзя самому хозяину проводить какое-либо лечение без обращения за помощью к специалисту.

Подкожный клещ у собак, как следует из его названия, повреждает внутреннюю часть эпидермиса, фолликулы шерстного покрова, сальные железы. Симптомы укуса — болезненный зуд, образование маленьких язвочек и ран. Пес, которого укусил клещ, сам усугубляет ситуацию, постоянно расчесывая и увеличивая ранки, в результате чего инфекция проникает всё глубже в организм и может попасть в различные внутренние органы.

Клещ у собаки

Подкожный клещ у собак, точно так же как ушной клещ у собак, могут быть переносчиками опасных заболеваний. Например, это может быть боррелиоз (его также называют болезнью Лайма). У домашних животных болезнь часто вызывает хромоту. Также клещи могут вызвать пироплазмоз у собак — опаснейшее заболевание, при котором после укуса в кровь проникает возбудитель болезни (микроорганизм) и очень активно размножается в эритроцитах животного.

Поначалу самочувствие собаки не вызывает опасений, но очень скоро появляются действительно серьезные симптомы — цвет мочи становится зеленовато-коричневым, а порой — черным. Иногда владельцы собак говорят, что летом эти признаки очень трудно контролировать и из-за этого лечение своевременно не начинается.

По мнению специалистов, симптомы заболеваний, вызванных укусами клещей, очень сложно правильно оценить. Высокая температура? Но она может сопровождать многие другие болезни. Вялость, нежелание играть и отказ от пищи тоже не помогут в установлении точного диагноза. Более того, хозяева бывают склонны списать всё это на счет жаркой погоды, когда человеку самому не хочется ни есть, ни двигаться, ни общаться.

В любом случае, чем бы ни было вызвано повышение температуры у вашего питомца, это повод обратиться за помощью к ветеринару. Если же собаку рвет, а в моче появилась кровь или цвет ее резко изменился, обращаться к ветеринару надо немедленно.

Клещ у собаки

Источник

Как защитить животное от клещей и блох

Препараты против клещей

Из особенностей влияния на клещей инсектоакарицидов (препаратов против насекомых и клещей) следует отметить, что клещи устойчивы к пиретроидам, не реагируют на реппеленты (отпугивающие насекомых вещества). Ивермектин и его аналоги для защиты от пироплазмоза не подходят, так как они действуют на клеща только попадая в него с пищей. Клещ то погибнет, но заразить собаку бабезиями успеет.

Теперь рассмотрим представленные на нашем рынке средства защиты. Их довольно много. Это и Фиприст, содержащие в качестве действующего вещества фипронил. Из отечественных препаратов фипронил содержит Инспектор и Рольф клуб.

В последнем продукте производители соеденили фипронил и периметрин- препараты разных групп. Пиретроиды содержатся в Барсе для собак, Адвантиксе, ошейнике Скалибор. Особенно важно знать, что пиретроиды токсичны для кошек! Нельзя обрабатывать этими средствами и собак, живущих с кошками в одном доме. Токсичны они и для людей, поэтому обрабатывать этими средствами животных можно только на открытом воздухе.

Поэтому Барс для кошек содержит другое действующее вещество: инвермектин. Ивермектин последнего поколения, безопасный для кошек и собак, в том числе, породы колли, шелти и их помесей, содержат и капли Стронг холд. Эти средства прекрасно помогают от блох и ушных клещей, но от иксодовых клещей их не применяют. Ошейник Килтикс содержит препараты: пропоксур и флуметрин. Средства Больфо так же содержат Пропоксур. Пропоксур — реппелент, обладающий действием. Флуметрин так же инсектоакарицид, он высокотоксичен для млекопитающих.

Надо понимать, что все действующие вещества, входящие в средства защиты животных от паразитов относятся к группе пестицидов и инсектоакарицидов. Все они в той или иной степени токсичны для человека и животных. Мы указали на наиболее токсичные: пиретроиды и флуметрин.

7 правил защиты собак от клещей

Однако, обрабатывая свою собаку или кошку никогда не забывайте о мерах личной профилактики: надевайте резиновые перчатки; обработку проводите на открытом воздухе; после того, как погладили обработанное животное, помойте руки.

И о мерах профилактики отравлений самого животного: капли наносите в места, недоступные для вылизывания; после обработки спреем, не давайте животному вылизывать шерсть пока спрей не высохнет. Никогда не обрабатывайте кошек пиретроидами. Не давайте животным вылизывать друг друга после обработки пока препарат полностью не впитается.

Что касается сравнительной эффективности препаратов против клещей, наиболее эффективны средства, содержащие Фипронил. Они же наиболее безопасны для животных и человека.

Оригинальный препарат выпускает фирма Мериал — это Фронт-лайн, дженерик- фирма КРКА, это Фиприст. Если углубиться в тонкости производства препаратов, то выяснится, что субстанция с действующим веществом очень требовательна к условиям хранения и соблюдению технологии производства.

Поэтому, если позволяет финансовая ситуация, предпочтительно использовать препараты известных зарубежных производителей: Мериал, Байер, Новартис, КРКА. Хотя и отечественные препараты вполне эффективны, если применять их правильно.

Напоминаем, что применять средства от клещей (капли и ошейники) нужно начинатьза месяц до начала сезона, чтобы препарат успел распределиться по шкрсти животного и достичь необходимой концентрации!

Источник

Как проявляется пироплазмоз у собак, как происходит заражение от клеща, этапы развития заболевания, лечение дома и в стационаре, меры по профилактики.

Инкубационный период пироплазмоза у собак обычно длится от 5 до 7 дней, реже растягивается до 3 недель. Если пропустить признаки бабезиоза у собак после укуса клеща, питомец через несколько дней погибнет из-за проблем с дыханием, анемии, почечной недостаточности.

Признаки пироплазмоза у собак после укуса клеща

При бабезиозе моча становится цвета пива. Больной питомец отказывается от еды, появляется апатия, повышенная утомляемость. Температура при пироплазмозе собак сначала поднимается до 40-41°С. Затем может спуститься до 37°С, перед смертью упасть до 36-35°С.

Другие симптомы бабезиоза у собак на острой стадии:

  • учащенный пульс и дыхание;
  • рвота с кровью;
  • пожелтение слизистых оболочек, склер глаз;
  • кал зеленоватого или желтого цвета.

Симптомы поражения печени, селезенки

Через 2-3 дня после заражения из-за распада эритроцитов развивается анемия. Моча становится темной, поскольку в нее попадает билирубин – токсичный пигмент, образующийся при распаде эритроцитов в селезенке. Обычно его перерабатывает печень, отправляет в желчь, в составе которой он помогает переваривать пищу. Затем он оказывается в кале и выходит наружу, придавая ему темный цвет.

При бабезиозе печень с задачей не справляется, поэтому билирубин уходит в кровь и отравляет тело. Почки его частично отфильтровывают, выводят из организма в составе мочи, которую билирубин окрашивает в цвет пива.

Таким образом, печень и селезенка сильно страдают при пироплазмозе. Может развиться асцит – задержка жидкости в брюшной полости, что приводит к появлению живота.

Бабезиоз у собаки: симптомы повреждения тромбоцитов

Из-за дефицита тромбоцитов, кровеносные сосуды слизистых лопаются, нарушается сворачиваемость крови. Это приводит к стоматиту, гастриту, воспалению мышц.

Бабезиоз у собаки: признаки поражения головного мозга

Заболевание часто дает осложнения на центральную нервную систему. Возможны такие симптомы:

  • эпилептические припадки;
  • двигательные расстройства;
  • полный или частичный паралич – пес с трудом передвигается, не может встать на задние лапы.

Источник

Подкожный клещ у собак, хоть и сложно, но возможно вылечить при грамотном подходе. Тяжёлых последствий можно избежать, обратившись в наш центр ветеринарной помощи! Подробнее о заболевании и лечении в статье

Поражение паразитом симптомы и лечение укуса

И вот свершилось — собаку укусили клещи и что делать, этот вопрос становиться очевидным и срочным. Укус клеща у собаки распознаётся сложно. Это потому, что каких-либо явных симптомов поражения не наблюдается. А по прошествии некоторого времени проявляются симптомы того заболевания, которым заболела собака после того, как её укусил клещ. И вылечить уже будет нужно именно эту болезнь.

Но всё же, симптомы проявления заболевания у теплокровного после поражения вашего любимца клещами будут такие:

  • Видимые признаки нарушения терморегуляции.
  • Рвота, часто неукротимая.
  • Анемия и снижение гемоглобина.
  • Отказ от корма.
  • Аллопеция (облысение) зональная или генерализованная.
  • Общее вялое поведение.
  • Гематурия или появление в моче крови.
  • Наличие агрессии собаки вследствие постоянного, изматывающего зуда.

Как видно, большинство симптомов достаточно обобщённые с другими заболеваниями. Но если перед этим вы сняли с собаки одного или нескольких кровососов — то сомнений быть уже не может. Такие же симптомы присутствуют, если подкожный клещ уже внедрился в тело своего «хозяина». Вывод один- нужна срочная ветеринарная помощь. В нашем центре «Я-ВЕТ» вашей собаке окажут её в полном объёме, врач приедет в вашему питомцу по первому же звонку. Если обнаружен клещ у собаки, наличие симптомов и последующее лечение станут прямым заданием для ветеринарного врача.

Несколько по-иному обстоят дела при заражении собаки подкожными и ушными клещами. Так к примеру, заражение клещами класса Демодекс чаще наблюдается у собак нежели, к примеру у кошек. Это связывают с генетической предрасположенностью собак к демодекозу. Однако, нужно учесть, что демодекс может годами паразитировать на собаке, не принося ей никакого вреда или дискомфорта. Но при малейшем снижении иммунитета или изменения гормонального статуса во всей красе проявляются симптомы другой болезни.

Демодекоз это не отдельная болезнь, а признаки того, что подкожный клещ у собаки уже есть и любая инфекция может принести собаке много вреда.

Локализованный тип заражения не имеет вторичных симптомов и поражает определенные, локализованные участки кожи у собак. А генерализованный тип это уже более тяжёлая форма поражения, при котором клещи распространяются на несколько участков тела, включая лапы.

Виды демодекоза у собак.

Различают чешуйчатый демодекоз — как самую лёгкую форму течения болезни. При таком течении на животном появляются округлые залысины с красной, немного огрубевшей кожей. Вылечить такую форму заболевания проще, чем другие.

Также различают пустулёзную форму, при которой на коже образуются множественные гнойники тёмного, коричнево-красного или даже чёрного цвета. К такой форме присоединяется пиодерма, приводящая к образованию язв. Кожа становится складчатой, пастозной и появляется весьма неприятный запах.

У животных, которые перенесли демодекоз не должны рождаться щенки из-за генетической обусловленности заболевания. Такие животные должны быть стерилизованы.

Признаки подкожного клеща у собак часто схожи с симптомами иных кожных болезней и требуется дифференциальная лабораторная диагностика с применением кожного соскоба для установления точного диагноза.

Проще обстоят дела с обнаружением накожных паразитов. Часто бывает, что после прогулки по высокой траве на животном обнаруживается много клещей. Пока они не присосались к коже их нужно немедленно снять и уничтожить.

Диагностика и лечение поражения, — подкожный клещ собак

Диагностика сводится к обнаружению кровососов, находящихся на поверхности кожных покровов или же лабораторным методам для определения поражения подкожными паразитами. Как быть при обнаружении, что есть подкожный клещ, и варианты лечения читайте в нашей статье.

Чтобы обнаружить присосавшихся клещей на собаке, достаточно тщательно осматривать своего любимца после прогулок и даже во время затяжного выгула. Особенно нужно уделять внимание области за ушами, в подмышках и в паху, на животе и в параанальной области. В этих местах кожа у четвероногих членов семьи особенно тонкая и клещи присасываются к своей жертве именно в этих местах.

    Диагностируется подкожный клещ и/или чесоточный зудень следующими видами обследований:

После проведённой диагностики и постановки клинического диагноза назначается достаточно длительное лечение.

Зудневые демодексы диагностируются по общей методике. Важное замечание!

Для человека и других видов животных демодекозные клещи не представляют опасности, так как заболевание демодекозом генетически обусловленное и без этого типа предрасположенности не возникает.

Как лечить такую проблему?

Как лечить такую проблему, как подкожный клещ? Для решения этого вопроса, безусловно, необходимо обратиться к ветеринарному врачу «Я-ВЕТ». Так как непосредственно воздействовать на подкожных клещей не представляется возможным, поражённому животному нужно будет вводить лекарственные препараты инъекционным путем. Порой, нужно сделать не менее 10 внутривенных вливаний, чтобы окончательно вылечить эту напасть у четвероногого члена вашей семьи. Да и наружными средствами лечить клещей, все же, должен ветеринар.

Особо опасными считаются энцефалитные клещи, после укуса этим паразитом у животного и человека может развиться воспалительный процесс в головном мозге. Последствия этого могут быть совсем трагическими.

Как вытащить клеща самостоятельно

В тех случаях, когда хозяин четвероногого друга всё же хочет удалить клеща самостоятельно, мы посоветуем некоторые способы. Перед тем, как попытаться извлечь паразита, нужно надеть перчатки чтобы избежать возможного заражения через микро травмы кожи рук человека.

Для ручного удаления возможно применение следующих методов:

1 Капнуть на присосавшегося клеща керосином, бензином или любым маслом. В среднем, через 20-30 минут клещ отпадет сам. После этого паразита следует немедленно привести в клинику. Но некоторые ветеринары предостерегают от этого метода в силу того, что при нехватке воздуха клещ может выбросить в кровь собаки токсины, которые опасны для собаки.

2 Захватив пинцетом клеща в области головогруди нужно попытаться выкрутить его как лампу накаливания. Нельзя при этом тянуть или раскачивать клеща в разные стороны во избежание отрыва его головы. Она в подобных случаях несет повышенную опасность для животного.

3 Обвязать клеща ниткой и действовать как в предыдущем описанном варианте.

Если Вам повезло и Вы удалили клеща полностью, срочно привезите клеща в наш центр «Я-ВЕТ», что бы наши специалисты могли убедиться, что клещ не инфекционный. Для того, чтобы защитить питомца от укусов этих опасных насекомых, ветеринарные врачи нашего центра по защите и лечению животных советуют использовать специальные спреи, шампуни и другие профилактические методы.

Источник