Если малышу нравится кататься, к примеру, на велосипеде, то в данном случае следует выбирать собаку той породы, которой понравится увлечение ребенка.

ТОП-7 лучших пород собак для детей

Согласно исследованиям, в России большинство жителей отдают предпочтение кошкам (37 %), а 32 % — собакам. Социологи объясняют это тем, что в странах с холодным климатом люди стараются заводить животных, которых не нужно выгуливать.

Какую выбрать собаку для квартиры

Отметим, что при выборе собаки психологи рекомендуют учитывать место жительства, семейные привычки и ритмы жизни, ведь важно, чтобы домашнему животному было так же комфортно с семьей, как и семье с новым любимцем. мы собрали 7 лучших пород собак для семьи, которые подходят для жителей городских квартир и загородных домов.

Источник

Какие породы собак подходят для детей? Каковы лучшие породы маленьких и больших собак для квартиры, которые любят детей? На что обратить внимание при выборе щенка и как правильно воспитать собаку, предназначенную для семьи с маленьким ребенком?

Требования

Как отлично знают хоть сколько-нибудь опытные собаководы, идеал пса заведомо недостижим. Отнюдь не зря были выведены сотни и даже тысячи пород, каждая из которых отличается своим уникальным набором особенностей. Но при этом есть несколько моментов, которые строго обязательны при выборе питомца для семьи с детьми. На первом месте непременно оказывается отсутствие всякой агрессии по отношению к хозяевам. Как показывает практика, порой любят детей и представители суровых внешне охранных пород.

Такой спутник во дворе, на прогулке, в подъезде или лифте не позволит покуситься на ребенка. Но если пес в нормальной ситуации начинает проявлять себя грубо, жестоко или как-то странно, от него нужно немедленно избавляться. Подобные животные еще опаснее, чем взрывные устройства, из-за своей непредсказуемости. Однако даже если купленный питомец окажется с покладистым характером, это еще не гарантирует успеха.

Следующий важный параметр – габариты зверя. Любая собака растет гораздо скорее, чем человек. Порой вызывает удивление, как быстро изначально миниатюрная особь достигла предусмотренных на генетическом уровне размеров. Это обстоятельство важно учитывать при выборе определенной породы. Беспородные щенки могут расти не только быстро, но и совершенно непредсказуемым образом. Даже опытные ветеринары и кинологи не всегда могут спрогнозировать результат этого процесса.

Большой риск представляет выбор как совсем мелких, так и гигантских собак. Уже в 3-4 года дети могут невзначай причинить травму «малютке». При этом выросшие «великаны» иногда без злого умысла ранят самих детей. И никакая проверка на злобность тут не поможет. Ведь все дело в элементарных законах механики.

Что касается выбора по половому признаку, то тут все сугубо индивидуально. Лучше всего обращаться за консультацией к специалисту. Впрочем, при грамотной дрессировке этот фактор практически нивелируется, так как любой собаке можно привить подходящие качества. Куда важнее другое обстоятельство – питомцы должны быть безопасными для детей. Это выражается в:

  • отсутствии инфекционных болезней;
  • отсутствии поражений паразитами;
  • минимальном распространении аллергенов.

Если ребенок страдает от аллергии (даже пищевой или сезонной – не имеет значения), следует провести анализ потенциальной реакции на собачьи аллергены. При отсутствии негативных реакций такого рода смело можно выбирать подходящее животное. Но требуется дополнительная консультация с врачами-аллергологами. А вот подбирать для страдающих от аллергии детей исключительно бесшерстных псов почти бессмысленно. Порой даже густо заросшие, но мало линяющие особи оказываются достаточно безопасны. При этом совершенно «гладкие» собаки могут интенсивно распространять еще более активный аллерген – собственную слюну. По сумме порождающих аллергию факторов наиболее привлекательным выбором являются:

  • пудели карликовые;
  • бедлингтон-терьеры;
  • китайские хохлатые;
  • ши-тцу;
  • ризеншнауцеры;
  • русские терьеры.

Отсутствие шерсти может быть даже плохой чертой. Ведь настоятельно нужны неприхотливые собаки, которые смогут спокойно жить в условиях российского климата. Потому подход к размерам волосяного покрова должен быть тщательно продуман и сбалансирован. Еще одним из требований к четвероногим спутникам детей является размер животного. Совсем маленькие породы часто отличаются сложным нравом, склонны к истерическим реакциям на разные раздражители.

Им обычно не хватает уравновешенности и спокойствия. Но есть все же ряд относительно мелких пород, которые умеют вести себя спокойно. Также следует обратить внимание на следующие моменты:

Источник

В небольшой статье-совете на основе выводов специалистов и опытных собаководов рассмотрим самые лучше семейные породы собак, их фото и описание ❤️

Боксер

Боксер. CC0

Одна из лучших семейных собак по мнению многих собаководов. Боксеры преданы и уравновешены. Хотя щенкам боксера требуется больше прогулок и энергичных игр, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Не переносят жаркую погоду, и в жаркие дни лучше оставаться с ним в помещении. Во время игры увлекаются, так что следите, чтобы они не сбили ваших детей, так порода коренастая и рослая.

При правильном воспитании и дрессировке боксер станет хорошим охранником вашего дома и преданным другом, способным защитить всех членов семьи.

Боксёр смотрит в объектив любимая порода британского королевского двора шпиц порода для детей.jpg

Источник

Узнайте, какие породы собак подходят для семей с детьми. Самые верные и смышленые питомцы. Лучшие любимцы-няньки среди больших, средних и маленьких собак. Обзор собака для семьи. Фото + видео.

Породы №3: ньюфаундленд

Этот огромный красавец покоряет сердца при первом же знакомстве. Внешность в его случае обманчива. Огромная копна шерсти и большой рост — это всего лишь обложка для самой доброй собачьей души на свете.

Конечно же, водолазу, как часто называют ньюфаундленда, понадобится простор для деятельности. В квартире такому питомцу будет тесно и скучно. Но даже получив в свое распоряжение отменную лужайку, собака будет нуждаться в постоянном общении с людьми.

Водолазы по-доброму своенравны и очень социальны. Им доставляет одинаковое удовольствие общение со взрослыми и маленькими владельцами. Но все же не стоит покупать такого питомца, пока младшие члены семьи не достигнут трехлетнего возраста.

Воспитание ньюфаундленда специфично. Собака очень сообразительна и даже мудра. У водолаза всегда есть свое личное мнение, которое часто не совпадает с точкой зрения хозяина. Поэтому команды этот пес выполняет через раз. И только самые интересные.

Ньюфаундленд - самая добрая собачья душа на свете

Ньюфаундленд — самая добрая собачья душа на свете

Поэтому среди недостатков породы стоит отметить длительную дрессировку и нежелание вступать в конфликты с обидчиками. В качестве цепного пса эта порода не подходит, поскольку лаять на входящих в дом водолаз не будет.

Своенравная харизма водолаза не идет ни в какое сравнение с его достоинствами. Ньюфаундленд — общительный и активный пес. А еще он отличная нянька и верный друг для малышей.

Эта порода подойдет тем, кто любит общаться с питомцами. Водолазы нуждаются во внимании, словно в свежем воздухе. В одиночестве этот пес чахнет, становясь депрессивным и апатичным.

Характерные черты ньюфаундленда

Характерные черты ньюфаундленда

Источник

Подробно расскажем о том какую собаку выбрать ребенку для игр, охраны и веселья, в квартиру или загородный дом, маленькие, большие или средние породы с фото,видео и описанием.

Джек рассел терьер

Собака, Джек Рассел, Животных, Терьер, Симпатичные

Этот маленький «попрыгун» и весельчак известен всему миру по комедии «Маска». Собака своим весёлым нравом и жизнерадостностью покорит любое детское сердце. Это безудержная энергия — её всплеск удивит даже самого взрывного непоседу, которого невозможно удержать на месте.

Читать Топ 20 самых больших собак в мире — крупные породы

Не исключено, что такой тандем вызовет катастрофу локального масштаба в вашей квартире, но эмоции ребёнка этого стоят! Он сможет бесконечно бегать и прыгать на улице под весёлые визги своего четвероного энерджайзера.

Джек рассел – отличная возможность приучить ребёнка к утренним пробежками. От такой совместной активности питомец будет без ума.

Источник