Норфолк терьер, описание породы, характера и происхождения. Особенности содержания и ухода. Дрессировка и воспитание собаки. Поддержание здоровья и календарь вакцинации. Стоимость щенков и разведение.

норфолк-терьер

Рост взрослой собаки: высота холки: от 23 до 28 см. Вес: от 4,5 до 6 кг. Характерный окрас: все оттенки рыжего, серого, пшеничного цвета, иногда черно-подпалый. Длина шерсти: до 5 см, жесткая, проволокообразная, прямая, плотно прилегает к корпусу. Продолжительность жизни: 12-15 лет. Достоинства породы: Очень развиты охотничьи инстинкты, почти самый миниатюрный терьер. Сложности породы: обладает хитрым характером, нуждается в постоянных физических нагрузках. Средняя цена: от 1200 до 2800 долларов. Классификация: маленькая порода, охотник, квартирный компаньон, сторож.

Среди норфолк терьеров существует несколько видов допустимых окрасов

Источник

Норфолк-терьер — это английская порода мелких охотничьих собак, которая сейчас используется для домашнего содержания в качестве пса-компаньона.

Описание с стандарты породы

Выведена порода в средине XIX в графстве Норфолк (Англия). Первоначально имела две разновидности, внешний вид которых слегка различался: это были собаки со стоячими и висячими ушами. Но в 1964 году породы решили разделить. Псов со стоячими ушками назвали норвич-терьерами, а с висячими — норфолк-терьерами. В остальном породы различия между собой не имеют.

Вот описание внешности и стандарты норфолка:

  • Высота в холке — 23-28 см.
  • Вес — 4,5-6 кг.
  • Окраска шерсти пшеничная, рыженькая, черная подпалая, гризли (смесь рыжего и черного), допустимы отметины белого цвета.
  • Шерсть жесткая, лохматая, длина волосков составляет около 5 см.
  • Череп широкий, морда клинообразная, слегка округленная, переход ото лба к мордочке четкий.
  • Челюсти крепкие и сильные, прикус ножницеобразный.
  • Глазки глубоко посаженные, в виде овала, коричневые либо черные.
  • Ушки в форме треугольника, на кончиках немного округлены, свисают вперед и плотно прижаты к скулам.
  • Шея средней высоты, крепкая.
  • Хвост не очень длинный, прямой, поднят вверх, купируют (не обязательно) до половины.
  • Корпус компактный, спина развита, ребра округлые.
  • Передняя часть тела сухая, ножки короткие, коленки изогнуты.
  • Лапки округлые, подушечки крепко прижаты.

Норфолк-терьер почти не линяет, хотя его шерсть требует ухода. Благодаря компактному размеру, покладистому характеру и сообразительности, пес стал популярен во всем мире. Он является талисманом Кембриджского университета. Как выглядит норфолкский терьер, можно увидеть на фото. В нашей стране порода пока не распространена, потому тех, кто хочет узнать, сколько стоит щенок, цена может слегка испугать. Питомец стоит дорого: от 1200 до 2800 долл. США, или 75 — 180 тыс. руб., в зависимости от уровня питомника, родословной и т.д.

Источник

Всё о породе собак норфолк терьер — обзор породы, характеристики, история норфолк терьера, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание.

Уход за норфолк-терьером

При взгляде на норфолк-терьера и вы можете подумать, что обучение и уход будут похожи на уход за любой другой игрушечной породой, но вы ошибаетесь. Хотя эти собаки похожи по размеру на некоторые из самых популярных пород-компаньонов, норфолк-терьер не является типичной комнатной собакой и нуждается в большом количестве стимуляции.

Эта порода ласкова и послушна, но у нее — сильный инстинкт преследования. Их энтузиазм и энергия дали им репутацию “настоящего демона в этой области".” Излишне говорить, что им понадобятся достаточные физические упражнения и нагрузки, чтобы быть они хорошо вели себя в доме. Обязательная прогулка каждый день наряду с большим количеством игр сделают этого энергичного пса счастливым и здоровым.

Эта порода известна своей адаптивностью и рекомендуются для активной семьи, они всегда рады прогулкам и играм в любом возрасте, даже когда повзрослеют. Конечно, личность каждой собаки также будет влиять на то, сколько упражнений и активности ей нужно, чтобы быть счастливой и здоровой.

Норфолк терьеры, как правило, реагируют на четкие, позитивные методы обучения. Их упрямство можно преодолеть последовательностью и терпением, особенно при поощрении и разнообразии в тренировках.

Норфолкские терьеры известны тем, что отлично подходят для общения с детьми. Их игривый характер и ласковое поведение делают их идеальными домашними животными. Кроме того, маленький, но крепкий норфолк не опрокинет маленького ребенка, но он достаточно крепок, чтобы резвиться и играть.

Хотя терьеры иногда очень привязаны к территории по своей природе, имейте в виду, что эта порода собак была выведена для охоты в стае. В результате они обычно хорошо ладят с другими собаками. Тем не менее, они не рекомендуются для домов с «карманными домашними животными» —такими как хомяки или песчанки, поскольку эти маленькие существа могут спровоцировать у норфолков инстинкт добычи.

Уход за норфолками — это серьезное занятие. Для лучшего внешнего вида двойную шерсть следует выщипывать вручную несколько раз в год, чтобы удалить тусклые, грубые волоски и сохранить шерсть мягкой и блестящей.

Вы можете выбрать стандартную стрижку, но потеряете часть блеска и шелковистости шерсти норфолка. Регулярная чистка зубов щеткой и периодическая ванна также помогут поддерживать внешний вид вашей собаки в промежутках между приемами груминга.

Источник

Основная характеристика породы — Норфолк терьер, описание породы, характер собаки. Что можно рассказать о породе Норфолк терьер. Рекомендации по уходу.

Отличительные черты

Правилами МКФ установлены следующие требования к экстерьеру собак этой породы:

  • Головасильная, череп немного округлый, широкий, переходит в клиновидную морду. Стоп хорошо выражен. Морда на треть короче черепа.
  • Прикусплотный, тольконожницевидный. Зубы достаточно крупные.
  • Глаза с бдительным выражением, насыщенно-коричневого или даже черного тона радужки, овальной формы.
  • Шея умеренной протяженности, но сильная.
  • Уши обычного размера, в виде треугольника с закругленным кончиком. Они свисают вдоль черепа, прижаты к скулам.
  • Хвост прямой, обычной длины или купированный. Довольно толстый, но имеет сужение к кончику.
  • Туловище с мощным костяком, компактным корпусом и прямой линией спины. Ребра хорошо выражены.
  • Ногипрямые, с хорошо выраженными мускулами. У собак широкие лопатки, расположенные наклонно, короткие предплечья. Колени хорошо выражены, скакательные суставы имеют низкое расположение. Лапы округлой формы.
  • Движения стелющиеся, сопровождаются упругим толчком задних ног. Передний пояс конечностей перемещается прямолинейно от плеча. В след ним ступают задние ноги.
  • Шерстный покров жесткий, на ощупь напоминает проволоку. Голову и уши покрывает короткий слой, шею и плечи – длинный. Присутствуют «бакенбарды» и «брови».

Норфолк терьер собака прилегла полежать прогулка собаки норфолк терьер стандарт FCI маленькие терьеры

Источник

Очень милые и забавные, веселые и нежные, храбрые и смелые обладатели крепкого тела на коротких ножках. Вес от 4,5 до 6 кг. Высота в холке от 23 до 30 см

Какой нрав у питомца

Конечно, описание норфолка будет далеко не полным без самого главного – характера собаки. Несмотря на то что сегодня терьеры являются просто компаньонами, членами семьи и любимцами, ни на минуту не стоит забывать о том, что перед вами ловкий охотник. Поэтому следует быть очень осторожными с разного рода грызунами и им подобным. Не побоится маленький смельчак и хищников покрупнее. Врожденное бесстрашие не только плюс, но и минус – собака совершенно не боится посторонних людей. Иногда это может обернуться неприятностью.

Смелый питомец с мгновенной реакцией будет преданно охранять не только семью, но и имущество. Жизнерадостность, энергичность и веселый нрав гармонично сочетаются в собаке с чуткостью, внимательностью и вниманием.

Норфолк прекрасно находит общий язык с детьми и другими домашними питомцами, обожает проводить время с людьми и всяческие общие игры. Он не выделяет фаворитов в семье, не обделяя свой любовью и заботой никого.

Перепады настроения несвойственны терьеру, уравновешенный и ответственный характер и острый ум помогает быстро оценить ситуацию и принять оптимальное решение. Правильная дрессура и воспитание также избавят вас от возможных проявлений агрессии, капризов и избалованности. А еще норфолк быстро отыщет пропавшую вещь и принесет вам нужный предмет.

Источник