Самые распространённые вирусные инфекции и их признаки у собак. Как распознать начинающуюся болезнь, если ваша собака не привита или вакцинация была не достаточно эффективна для надёжной защиты от вирусов.

Самые распространённые вирусные заболевания и их признаки у собак

Собаки – социальные животные. В отличие от кошек, важной частью их жизни являются прогулки и игры с сородичами. Именно во время игр, обнюхивания и пробы на вкус различных предметов на улице собака может «подхватить» опасный вирус, с которым её иммунитет не сможет справиться самостоятельно.

Иммунитету любимца помогает вакцинация. Прививка способствует выработке антител против вирусных заболеваний в организме собаки. Жизнь привитого любимца в безопасности. Сегодня мы расскажем вам о том, как распознать начинающуюся болезнь, если ваша собака не привита или вакцинация была не достаточно эффективна для надёжной защиты от вирусов.

Источник

 

Иксодовые клещи после укуса могут заразить собаку коварными заболеваниями. О самых опасных из них узнайте из нашей статьи.

Собака после укуса клеща. Локальные изменения и общая реакция организма

Укус паразита вызывает аллергические и токсические реакции в организме питомца. В месте укуса клеща появляется небольшой отёк, повышение температуры, покраснение, зуд, болевые ощущения. Собака пытается дотянуться до места укуса, расчёсывает и разлизывает его. Иногда при занесении в рану микробов развивается гнойное воспаление.

Токсические реакции после укуса клеща могут проявиться в виде «клещевого паралича». Симптомы этой болезни развиваются в течение трёх-пяти дней после укуса паразита.

Сначала у пострадавшего питомца слабеют задние конечности, затем паралич распространяется на переднюю часть туловища. У собаки изменяется высота лая, дыхание и глотательные движения становятся затруднёнными. В редких случаях паралич может вызвать гибель питомца из-за остановки дыхания.

При обнаружении подобных признаков у собаки после укуса клеща необходимо срочно показать питомца ветеринарному специалисту, который назначит соответствующую терапию.

Источник

 

Обзор всех групп кожных заболеваний у собак – симптомы, причины способы лечение, уровень опасности для человека, меры профилактики заболеваний

Микроспория и трихофития

2.jpg

Заболевания кожи собак, вызванные патогенными грибками, иногда называют лишаями, хотя правильнее использовать термин «дерматомикозы». Это несколько заболеваний со сходной симптоматикой, вызываемые спорообразующими грибками. Чаще всего собаки болеют микроспорией, в просторечии – стригущим лишаем. Лишай у собак проявляется весьма характерно – в виде пятен правильной формы с ярко-розовым ободком и «выстриженной» шерстью. Опасна и трихофития, которая проявляется практически так же, как и микроспория, но возбудитель у этого заболевания другой. Практически не встречается фавус (парша) – кожное заболевание, которое проявляется образованием на коже толстых серовато-желтых корок. Хозяева собаки вполне могут заразиться грибковыми заболеваниями от своего питомца. Обязательно обратитесь к ветеринару для диагностики и назначения лечения. В качестве терапии используются как местные противогрибковые мази, так и таблетки, иногда инъекции. При лечении грибковых дерматитов у питомца обязательно нужно соблюдать личную гигиену! Как правило, дерматомикозы успешно лечатся.

Условно патогенные грибки, такие как кандида, малассезия и др., начинают усиленно размножаться и приносить неудобства только при наличии благоприятных условий. Они часто вызывают воспаление в складках кожи у таких пород, как шарпей, бульдог и бассет. Эти грибки могут быть довольно опасными, если попадают внутрь организма на фоне снижения иммунитета.

Источник

 

В этой статье мы рассмотрим лептоспироз, опасную болезнь у собак и других животных — 8 (495) 106-02-03 — симптомы и признаки лептоспироза у собак, диагностика и лечение, препараты ветеринарии, прививки и вакцины от заболевания

Симптомы лептоспироза у собак

Клиническая картина заболевания обширная. Поскольку болезнь затрагивает практически весь организм, развиваются следующие признаки:

  • рвота;
  • вялость;
  • диарея;
  • отказ от еды;
  • повышение или снижение температуры;
  • абдоминальные и мышечные боли;
  • олигурия или анурия;
  • диспноэ или тахипноэ;
  • потеря веса.

Подобная симптоматика должна насторожить владельца и стать причиной немедленного обращения к ветеринарному врачу. Ведь питомец в таком состоянии нуждается в неотложной помощи и интенсивной терапии.

Различают две основные формы лептоспироза:

  • Геморрагическая или безжелтушная – чаще регистрируется среди взрослых особей. Спонтанное начало характеризуется непродолжительной гипертермией, отказом от пищи, усиленной жаждой, покраснением слизистых носа, рта и конъюнктивы. Через два-три дня формируется геморрагический синдром: наружные и внутренние геморрагии, кровоточивость слизистых. Клинические симптомы могут проявляться стремительно: возникают судороги с дальнейшим летальным исходом.
  • Желтушная – поражает обычно щенков возрастом до одного-двух лет. Нередко при этой форме тоже наблюдают непродолжительное повышение температуры, рвоту или диарею с кровяными вкраплениями, и гастроэнтерит. Но главная особенность – поражение печени и нарушение ее функциональности из-за размножения лептоспир в ней. Наблюдают ярко-желтый окрас кожи и слизистых. Развивается острая почечная недостаточность, увеличиваются печень и селезенка. Из-за системного поражения перечисленных органов начинается токсический шок, в результате которого наступает летальный исход.

У этих форм, в свою очередь, выделяют несколько течений. Например, у геморрагической различают:

  • Острое – длится 1-5 дней. Летальность – 60-80%.
  • Подострое – симптоматика развивается медленно и слабо выражено. Продолжительность – от 10 до 15 дней. При добавлении вторичных инфекций этот срок может увеличиваться до 20 дней. Летальность – 30-50%.
  • Хроническое – период лептоспироносительства после выздоровления.

При остром течении желтушной формы летальность составляет 40-60%, а длительность болезни – 1-5 дней. Подострое течение может продлиться до двух недель, но прогноз тоже неблагоприятный.

Владелец не сможет с точностью распознать симптомы лептоспироза у собаки и, конечно, он не знает, как лечить правильно. Если ваш питомец заболел, у него развиваются вышеописанные признаки, а также был контакт с потенциальным источником заражения – необходимо срочно обратиться в клинику и провести обследование, чтобы исключить обсуждаемую болезнь.

Источник

 

Болезни домашних животных, диагностика, лечение в сети ветеринарных клиник ДРУГ. Вызов ветеринара в Перми на дом круглосуточно.

Дископатия. Межпозвоночные грыжи

Наверное, каждый из владельцев собак слышал истории о внезапно развившемся параличе задних конечностей у собак определенных пород — такс, пекинесов и др. Наиболее частой причиной этого являются грыжи межпозвоночного диска. В таких случаях одна из составных частей диска (пульпозное ядро) выпадает в полость спинномозгового канала, где находится спинной мозг, и начинает его сдавливать. В результате этого сдавления развиваются неврологические расстройства, проявляющиеся нарушениями функции движения собаки.

В нашей ветеринарной клинике накоплен опыт диагностики и лечения (как терапевтического, так и хирургического) грыж межпозвоночных дисков, что позволяет нам проводить операции высокой степени сложности на спинном мозге и лечить животных, которые ранее были бы обречены. Конечно, стоит отдельно сказать о том, что при заболеваниях спинного мозга крайне важна своевременно оказанная помощь животному, так как иногда промедление может стоить жизни нашим пациентам.

Нами также разработана уникальная эндоскопическая методика — ламинэктомия — не имеющая аналогов в российской и мировой ветеринарной практике, которая позволяет проводить сложнейшие операции на позвоночнике через разрезы длинной всего 15 мм-19 мм.

Клиническое проявление межпозвоночной грыжи в шее у французского бульдога.

В ветеринарной неврологии различают 5 степеней неврологических расстройств:

  • 1 степень характеризуется острой болью в пораженном участке, часто у животного скованы движения.

Клиническая картина собаки с грыжей межпозвоночного отдела в шее.

Та же собака на второй день после операции.

Та же собака на пятый день после операции.

  • 2 степень характеризуется наличием боли, слабым нарушением походки (шарканье лапами, заплетание конечностей и др.).
  • 3 степень неврологических расстройств проявляется наличием боли, при этом животное передвигается с явным нарушением походки.

Такса с 3 степенью неврологических расстройств.

  • 4 степень неврологических расстройств характеризуется наличием только глубокой болевой чувствительности и отсутствием способности к самостоятельному передвижению.

Такса с 4 степенью неврологических расстройств. При оценке степени неврологических расстройств обязательно оценивается реакция пациента на боль (в данном случае сильное сдавливание кожи).

  • 5 степень неврологических расстройств проявляется полным отсутствием болевой чувствительности, и животное не может самостоятельно передвигаться.

Такса с 5 степенью неврологических расстройств.

В зависимости от того, насколько долго спинной мозг находился под давлением и от степени этого давления зависит исход заболевания. Так, при 1 и 2 степенях неврологических расстройств рекомендуется консервативное лечение и прогноз при этом хороший. В то же время, если терапевтическое лечение неэффективно, такому животному показана операция. Грыжи с 3 и 4 степенями неврологических расстройств требуют хирургического вмешательства, так как при этом спинной мозг уже настолько сдавлен тканями диска, что кровообращение в нем не может восстановиться без предварительного удаления грыжи. Прогноз при своевременном проведении хирургической операции при этом благоприятный. При 5 степени неврологических расстройств животному требуется экстренная операция, так как сдавливание настолько сильное, что через несколько часов (а иногда и в течение одного часа) происходит гибель клеток спинного мозга и необратимый паралич конечностей. Прогноз при 5 степени неврологических расстройств в большинстве случаев неблагоприятный.

Источник