Узнайте больше о породе собак пиренейская горная собака. Описание породы, фото, характер и цены.

Пиренейская горная собака читайте статью

Пиренейские гиганты были известны более 6000 лет назад. Вместе с кочевыми племенами они прибыли на территорию Франции из Испании, куда попали, возможно, из Азии. Сильные, отважные псы не только охраняли стоянки кочевников от хищников, но и помогали в транспортировке грузов через заснеженные горные перевалы.

В фольклоре французских Пиренеев существует трогательная легенда о происхождении породы. В ней говорится о маленькой девочке, которая заблудилась в горах и до ночи блуждала по глубокому снегу. Обессилев и замерзнув, она стала молить Бога помочь ей. И случилось чудо – высокие холодные сугробы превратились в больших белых собак, которые своей пушистой шерстью до утра согревали девочку, а с восходом солнца привели в деревню. В благодарность родители ребенка оставили великанов у себя. Преданные псы стали охранять бедняков от голодных хищников и воров.

Собаки зарекомендовали себя как непревзойденные охранники овечьих стад, поэтому впоследствии их стали использовать в защите пограничных крепостей и замков. Первые документальные записи о белых защитниках относятся к началу XV века.

Именно здесь, очевидно, и приметили их французские аристократы. Охранявших замки собак увидел король-солнце – Людовик XIV, объезжавший свои владения, и приказал доставить нескольких пушистых гигантов ко двору. Уравновешенные, послушные собаки быстро стали любимцами придворных.

Французская революция привела значительно снизила их число. Немногочисленные оставшиеся собаки голодали и погибали. Только в XX веке группа энтузиастов-кинологов из Франции и Испании собрали рассеянных в глухих уголках Пиренеев собак и стали восстанавливать породу.

Первое описание стандарта было опубликовано в начале прошлого века, и только через пятьдесят лет он был принят официально. В 1986 году стандарт породы был окончательно утвержден международными ассоциациями, в том числе и FCI.

Источник

 

Пиренейская длинношерстная овчарка – разновидность пиренейской овчарки, которая вместе с гладкомордой пиренейской овчаркой составляют данную породу.

Описание длинношерстной пиренейской овчарки

Высота в холке: суки – 37-49 см, кобели – 41-52 см. Вес: суки и кобели – 12-25 кг. Средняя продолжительность жизни – 15 лет. Гибкое, мускулистое, лишенное жира тело. Развитая грудь. Длинная жилистая шея. Спина сильная, достаточно вытянутая. Небольшая голова с короткой мордой треугольной формы. Череп плоский. Глаза среднего размера, миндалевидной формы, темного цвета. Окончание носа черного цвета. Прикус ножницеобразный. Зубы плотные с мощными клыками. Полустоячие уши, напоминающие формой цветок розы. Конечности прямые, пропорциональные с хорошо развитыми суставами. Лапы овальной формы с плотными подушечками и сильными когтями. Хвост загнутый на конце, допускается разной длины.

Шерсть длинная густая, прямая или немного волнистая, напоминающая по структуре козью. Часто шерсть скатывается в шнуры.

  • тигровый;
  • голубой с темными пятнами («арлекин»);
  • черный;
  • палевый разных оттенков;
  • черный с белыми пятнами.

Фото длинношерстной пиренейской овчарки. Пиренейская длинношерстная овчаркаИсточник

 

Пиренейская горная собака — порода собак, имеющая богатую историю, начало которой было положено во французских Пиренеях, где эти большие и сильные…

Шерсть и окрас пиренейской горной собаки

Представители этой породы с давних времен служили людям в самых тяжелых погодных условиях, поэтому шерсть их собак такова, что способна защитить их от самых лютых капризов климата.

пиренейская горная собака, большая пиренейская собака, пиренейская собака, порода пиренейская горная собака, собака пиренейская горная, пиренейская горная собака это, история появления пиренейской горной собаки, стандарт пиренейской горной собаки

Фото 2. Цвет шерсти у пиренейской горной собаки обычно белый

Она — длинная, очень густая, в районе шеи образует воротник, не такой убедительный как у самцов леонбергера, но тоже очень плотный.

На задних лапах собаки шерсть длиннее и образует своеобразные «штаны», а на хвосте — характерный «подвес».

Цвет шерсти — преимущественно белый, но может иметь пятна серых, красноватых и желтоватых оттенков. При этом стандарт не допускает большого количества пятен, если их площадь превышает более 1/3 площади поверхности тела собаки.

Живут такие собаки в среднем 12-15 лет

Источник

 

Овчарки Пиренейские характер особенности уход * Перед Вами фото типичного представителя породы собак Пиренейская горная собака . Вы можете прислать нам фото своих животных на почту, а

История породы

Большинство считает что пиренейская горная собака произошла от молоссов, группы собак завезенной в Европу римскими завоевателями. Однако, некоторые эксперты оспаривают это мнение.

Было много крупных европейских собак, предки которых не относились к молоссам, хотя впоследствии и скрещивались с ними.

Эти пород очень древние, они существовали сотни, если не тысячи лет. Так как они больше напоминали волков чем большинство молоссов, их называли Lupomollossoid. Слово lupus на латыни означает волк.

Сегодня непонятно, какие породы можно отнести к этой группе и какие связи между этими породами. Считается что к ним относятся: пиренейская горная собака, польская подгалянская овчарка, акбаш, венгерский кувас. Все это крупные, древние породы собак, живущие в Европе и Азии.

Первые люди разводившие этих собак, ценили из-за верности и охранный инстинкт. Они отбирали крупнейших и сильнейших щенков, не отстающих, а то и превышающих по размерам волка.

Естественный отбор создал собаку одновременно и телохранителя и сторожа, способного выстоять как против хищников, так и против людей.

По мере того как агрикультура распространялась по Европе, набирало силу и животноводство. Хотя точной даты возникновения агрикультуры в Пиренеях неизвестно, уже 6 тыс. лет назад стада овец и коз паслись на их склонах.

Эти первые крестьяне стали выращивать собак для защиты своих стад, но привели ли они их с собой из Ближнего Востока или вырастили на месте мы уже никогда не узнаем. Скорее всего, правда посередине.

Также мы не узнаем были ли те собаки предками современных пиренейских белых овчарок.

Однако, с большой долей вероятности были. Если пиренейские собаки не относятся к группе молоссов, то они были выведены до прихода в регион римлян.

Более того, существует несколько невероятно схожих внешне собак в других регионах. Скорее всего, Lupomollossoid доминировали в Европе до прихода римлян, а затем были вытеснены молоссами и сохранились лишь в отдаленных регионах.

Не удивительно что одним из таких районов стали Пиренеи, где крупные хищники сохранились в количествах больших чем в каком-либо другом месте Европы. Кроме четвероногих хищников, там было и много разбойников.

Это способствовало максимальному развитию охранных качеств у собак, а их размер позволял бороться с волками и даже медведями. Громкий лай служил для предупреждения своих и чужих, а белый цвет шерсти позволял не потерять собаку среди зелени и отличать ее от волков.

Во многих регионах большая пиренейская горная собака служила как сторожевая и пастушья, но кроме нее существовала и пиренейская овчарка. Наверное, нигде в мире не существует двух разных пород, живущих в одном регионе и не скрещивающихся друг с другом.

Небольшая пиренейская овчарка использовалась как пастушья собака, а горная собака в качестве сторожевой.

Столетиями они охраняли стада в горах и долгое время о них нет никаких упоминаний в источниках. Наконец, французская знать решила что они могут охранять и их собственность и первое письменное упоминание о пиренейской горной собаке относится к 1407 году. Французский историк упоминает о пользе, которую принесли эти собаки в охране фортов.

К XVII веку порода становится одной из самых распространенных сторожевых собак Франции. Хотя это все еще аборигенная порода, некоторые нации начинают экспортировать ее, восхищенные размерами и качествами. В 1885 году Английский кеннел-клуб зарегистрировал породу, и она впервые участвовала в выставке собак.

Вместе с этими событиями к породе пришла и известность, переросшая в популярность. Стоит отметить что собаки того времени отличались от нынешних и было даже несколько типов. Однако, стандартизация породы сделала свое дело и они стали чистокровной породой.

Вы и сегодня можете найти в Пиренеях горную собаку охраняющую стада и собственность. Они могут выполнять свою работу как и сотни лет назад, но по большей части являются собаками-компаньонами, поисковыми, собаками-спасателями.

В Америке и Европе пиренейская горная собака известна и популярна, чего не скажешь о России, где она все еще остается уделом фанатов породы.

Источник

 

Пиренейская овчарка: фото, описание, характер Пиренейская овчарка – одна из старейших пород пастушьих собак, выведенная во Франции. Свое название получила в честь Пиренейских гор, в районе

Суровые климатические условия Пиренейских гор со временем выработали у представителей породы крепкий иммунитет. Но несмотря на это, пиренейская овчарка склонна к некоторым недугам:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Источник