Крым по праву можно назвать «Маленькой Австралией». Прежде всего, на этом уникальном полуострове одновременно три климатических зоны: умеренно-континентальный климат степей, горный пояс и субтропические зоны южного побережья. Во-вторых, здесь растет огромное количество эндемичных растений и обитает множество эндемичных животных. В-третьих, на относительно небольшой площади (немного

Природа, растения и животные Крыма

Крым по праву можно назвать «Маленькой Австралией». Прежде всего, на этом уникальном полуострове одновременно три климатических зоны: умеренно-континентальный климат степей, горный пояс и субтропические зоны южного побережья. Во-вторых, здесь растет огромное количество эндемичных растений и обитает множество эндемичных животных. В-третьих, на относительно небольшой территории (чуть более 26 тысяч квадратных километров) находится около 50 соленых озер и 257 рек.

Высокие горы Крыма, близость сразу двух морей — Черного и Азовского, древнейших городов — все это определило неповторимость крымской природы.

Последнее издание Красной книги вышло в 2015 году. В документе говорится о 405 таксонах, нуждающихся в охране. Все представленные животные находятся под охраной.

Желтопузик безногий

Безногий кисель

«Жестокая ирония судьбы» — иначе ситуацию желтобрюхой назвать нельзя. В процессе эволюции эта необычная ящерица лишилась ног: передние конечности полностью отсутствуют, а задние представляют собой всего лишь два крохотных рудиментарных бугорка. Желтый слайдер может достигать в длину полутора метров, при этом две трети придется на подвижный и крепкий хвост. Взрослые особи оливково-коричневого цвета. И, как жаль, безобидная ящерица в глазах обывателя похожа на змею.

Есть верный способ понять змею перед вами или ящерицу — это обратить внимание на зрачок. Если у змей он чаще всего представляет собой вертикальную щель, то у ящериц и особенно безногих желтых кувшинов — круглый. Конечно, при встрече с желтым прудом никто не смотрит в глаза, что, в принципе, так и есть, ведь на его месте может оказаться очень опасный аналог.

Но при этом большое количество людей, встретив на своем пути потенциально опасное животное, не спешат завершать встречу и идти домой, а наносят «упреждающий удар». Частые преследования со стороны человека привели к стремительному сокращению количества желтых студней в Крыму. Вот как несчастная ящерица страдает от своей змееподобной внешности…

Популяция желтой фасоли также сокращается из-за разрушения среды ее обитания вспашкой, постройками и пожарами.

Красная книга Республики Крым, аннотация. Примеры редких растений и животных, занесенных в Красную книгу Крыма.

В воздухе

Птицы, занесенные в Красную книгу Республики Крым, поражают своим разнообразием. Давайте посмотрим на некоторые из них:

Окрас у этой птицы на самом деле розовый, за исключением небольшого хохолка, крыльев и хвоста — они черные с металлическим отливом. Это редкий подвид. К местам гнездования прибывает в мае. За последние 30 лет количество прилетевших птиц уменьшилось втрое. Гнезда строит в укрытиях — трещинах в камнях, под шиферными крышами. Он откладывает около 5 яиц, которые насиживают оба родителя. Через месяц после рождения птенцы уже хорошо летают. Питается скворец в основном насекомыми; летом в рацион добавляют сочные фрукты.

Находящихся под угрозой исчезновения. Гнездится в море или в солёных озерах, вдали от воды, колониями. В семидесятых годах прошлого века это была обычная птица, сейчас крайне редко. Прилетает в начале мая, использует в качестве гнезда небольшую ямку в земле, откладывает до 5 яиц. Родители вместе вылупляются, днем ​​улетают на корм. За гнездом, оставленным на это время, ухаживают другие птицы колонии. В начале сентября тиркушки вместе с молодежью улетают на зимовку в Африку.

Желтая цапля — редкий подвид.

Гнездится вдоль берегов солоноватой и пресной воды вместе с другими колониями птиц. Прилетает в апреле, позирует в начале мая. В июле молодые люди уже покинули колонию. Взрослые птицы улетают до конца сентября. Питается насекомыми, земноводными и мелкими рыбками на мелководье.

Многие виды перелетных птиц за последние годы уменьшили свою численность, и те, которые занесены в Красную книгу, находятся под охраной государства.

В Крыму животные теряют привычную среду обитания, а растения, занесенные в Красную книгу, исчезают под натиском «любителей природы». «АиФ-Крым» выяснил, чья это вина».

Ядовитый мир

Жадность, близорукость, неспособность увидеть истинное положение вещей, стоящих за успешными отношениями, убивают. В переводе на более понятный язык: недостатки сельского хозяйства и туризма. Ну и браконьеры не переводили.

«Сельское хозяйство развивается, из-за нехватки воды наш регион переоборудовали под выращивание зерновых», — говорит он. «Площадь сельскохозяйственных угодий увеличивается за счет вспашки некогда заброшенных земель. Но мы начали замечать, что после обработки грызунов на полях остаются мертвые птицы и животные не последовало… Обработанное пестицидами зерно нужно высыпать в нору, а затем заделать землей».

Гибнут лисы, мыши и полуживые полевки, птицы и зайцы, поевшие отравленное зерно. Не так давно нашла двух мертвых зайцев между селами Межводное и Водопое, еще одного у села Красная Поляна, а под Красноярском наши охотники нашли еще семь. Считаю, что надзорные органы должны проводить специальные проверки в период разреза. Также необходимо исследовать зерно, которым травятся грызуны. Ведь есть запрещенные законом очень агрессивные яды. И ходят упорные слухи, что у некоторых фермеров есть долгосрочные резервы».

«Агрохимия — причина гибели насекомых, которые являются пищей для птиц, — сказал крымский орнитолог Александр Гринченко. «Весной и осенью при посадке страдают зерноядные птицы. Очень часто фермеры и сельхозпредприятия не соблюдают дозы, используют дешевые яды, иногда не разрешенные. В прошлом году на Керченском полуострове мы нашли 9 дроф красной. Книга с креветками, набитая маринованным зерном. А сколько не нашли: те, кто умел улетать и умерли где-то еще, унесенные хищниками и падальщиками? Пострадали. Были найдены мертвыми целые выводки куропаток. Я видел мертвых лисиц собирать отравленных мышей. Птицы, вынужденные из-за отсутствия другого места жить на сельскохозяйственных культурах, вместе с ними проходят химическую обработку от 6 до 12 раз».

Какие животные навсегда исчезли в Крыму Среди рыб, которые, скорее всего, потерял Крым, есть такие крупные красоты, как атлантический осетр (до 6 метров в длину и до 1000

Улетевшие мыши

«Длина предплечья 44-48 мм. Шерсть густая, бархатистая, на голове намного короче, чем на теле. Спина серая, слегка буроватая, крылья темно-коричневые, длинные, широкие у основания, направлен в конец », — так интригующе описан в Красной книге РК один из видов рукокрылых, а именно длиннокрылый обыкновенный. Многие не любят летучих мышей, боятся их и совершенно напрасно: они безобидны. По крайней мере, длиннокрылого крыла бояться не стоит — до Крыма, увы, уже не доходит. Хотя не так давно, в 1920-х годах, в пещерах Карадага жили колонии этих животных, насчитывавшие до тысячи особей. Но первозданных пещер на полуострове становится все меньше, спелеотуристов — все больше, а длинное крыло, видимо, им не по душе: в Крыму оно относится к «вероятно вымершим видам».

Длиннокрылая компания — ночной гигант — самый крупный европейский вид летучих мышей, длина его тела достигает 10 см и более. Вечернице для размножения нужны старые дуплистые лиственные деревья, а их в Крыму все меньше и меньше, поэтому сейчас в наших лесах сложно увидеть эту красивую красновато-коричневую летучую мышь по-своему.

Самые интересные и обсуждаемые посты о домашних животных и Крыму: новости, аварии, памятники архитектуры. Есть чем поделиться? Напишите сообщение «Животные и Крым.

Готовы к осенним распродажам? Чтобы не пропустить самые интересные и выгодные предложения, подписывайтесь на полезный телеграм-канал Pikabu со скидками. Да, Пикабу не только для отдыха и мемов, но и для дешевых покупок!

В разделе «Скидки Peekaboo» вы найдете актуальные предложения:

• доставка еды (KFC, Delivery Club, Papa John’s»);

• услуги и услуги (Делимобиль, Boxberry, Dostavista»);

• торговые площадки и гипермаркеты («Озон», «Ашан», «Яндекс.Маркет»);

• одежда и обувь (Adidas, ASOS, Tom Tailor)

• бытовая техника и электроника («М.Видео», «Связной», re: Store);

• предметы домашнего обихода (IKEA, Leroy Merlin, Askona);

• косметика и парфюмерия («Л’Этуаль», «Иль де Бот», Красотка Про);

• детские товары (Детский мир, TOY, Mothercare);

• обучение («Нетология», GeekBrains, SkillFactory);

• аптеки и здоровье (Linzi.ru, iHerb, интернет-аптеки 36,6);

Лайфхак для туристов в Крыму: где на полуострове опасно Насколько опасно в Крыму? Конечно, но только для тех, кто не знает, чего бояться. Несведущий турист может стать жертвой яда

Чего еще стоит опасаться

Самостоятельные горные экскурсии. По дороге вы вряд ли встретите опасных животных, так как в Крыму их в принципе нет, за исключением степных гадюк и кабанов. Но риск заблудиться в горах, где тьма наступает почти внезапно, существует. Однако, если вы решили путешествовать самостоятельно, обязательно сообщите контрольно-спасательной службе дату начала и окончания.

Чего опасаться в Крыму

В Крыму темнеет рано, поэтому нужно разбивать лагерь днем, как можно быстрее.

Фотографии с животными. Здесь туристы могут попасться на приманку мошенников, которые предлагают сфотографироваться за 150 рублей, но не уточняют, что это цена кадра, а не всей фотосессии. В результате вам придется заплатить приличную сумму.

Верховая езда. Заказывайте их исключительно в специализированных компаниях, в которых работают опытные и квалифицированные инструкторы.

Вино разливное. Покупая такое вино, турист рискует получить сильное отравление и аллергию. Почему? Просто некоторые «предприниматели» используют специальный порошок для изготовления вина, а покупателям рассказывают красивые истории об их виноделии. Обычно это «вино» продается в пластиковых бутылках или на разлив. Уберечься от таких случаев очень просто — покупайте вино в стеклянной таре у проверенного крымского производителя.

Посмотрите видеообзор туриста о проблемах, с которыми он столкнулся:

В Крыму это может быть опасно только тогда, когда турист не знает, чего опасаться. Если он вооружен информацией, бояться нечего — соблюдайте технику безопасности, а отдых принесет только положительные эмоции.