Узнайте больше про породу собак — Чихуахуа. Подробная статья с большим количеством видео и фотографий поможет узнать про данную породу всю информацию!

Чихуахуа — порода собак

Маленький песик не займет много места. Ему даже лежанка не нужна: он все равно оккупирует диваны и кресла. Но, чтобы животное не травмировалось при прыжках, надо сделать ему лесенку или подставку – чтобы малыш забирался на высоту безопасно.

Чихи великолепно осваивают лоток, и это очень удобно как для самих питомцев, так и для их хозяев. Дело в том, что чихуа часто мочится по своей природе, и выводить его по 5-6 раз в день было бы нереально. А так собачка справляет нужду в лоток, а на улицу выходит погулять и развеяться – тогда, когда удобно хозяину, в любое время суток.

Даже если чих живет в частном доме, его нельзя содержать на улице. Он может перегреться или простудиться, а на плохо огороженную территорию способны забрести уличные или дикие животные. Так что выпускать малютку лучше под присмотром.

Источник

 

Декоративная собака чихуахуа является самой маленькой на свете. Эта статья посвящена описанию породы, внешнему виду и характеру этих собак.

Внешний вид

Элегантная собачка имеет смелый характер и обладает отличной реакцией. Ее движения очень быстры, несмотря на маленький рост и вес в 15-23 сантиметров при 0,5-2,7 килограммов. Вес собаки пропорционален длине высоты в холке.

Гармонично сложенное тело собаки обладает прочным строением и стройной осанкой. Кобелям этой породы присуще квадратное телосложение, тогда как суки — немного вытянутое, вследствие особенностей репродуктивной системы. Объемная грудь имеет круглые ребра.

Чихуахуа имеет два типа телосложения:

Шея, как и форма телосложения, у собак разного пола отличается. У кобелей она чуть мощнее, чем у сук.

Голова миниатюрной собачки крупного сложения имеет форму яблочка – отличительный признак этой компактной породы. Желателен черный цвет мочки носа, но допускается любой, соответствующий окрасу шерстяного покрова. Темные глаза круглой и крупной формы обладают проницательным и умным взглядом. Цвет глаз также должен подходить под цвет шерсти.

Голова чихуахуа имеет форму яблока

Крупные ушки маленькой собачки высоко посажены, в спокойном состоянии висят под углом в сорок пять градусов, при возбуждении – становятся в вертикальное положение.

Плоский хвост имеет среднюю длину. Около основания он широкий, к кончику начинает сужаться. Карликовая собачка всегда держит высоко свой хвост , который изящно выглядит, красиво закручиваясь в полукольцо или изгибаясь. Но если хвост висит в ногах, закручивается ниже ровной линии позвоночника, то это считается дефектом.

Конечности прямые, параллельные друг другу. Лапки мини собаки длинные, задние лапы с мощными мышцами.

Характерные черты породы: череп мини собачки имеет интересное строение — между его костями существует небольшая щель, из-за чего образуется родничок на темечке животного. Он не зарастает столько, сколько живут чихуахуа.

Из-за того, что микро собачки практически не линяют и не имеют специфического запаха, аллергия на чихуахуа возникает крайне редко. Только в тех случаях, когда у человека ослаблена иммунная система, он имеет склонность к аллергическим реакциям или болен астмой.

Чихуахуа имеет два типа шерстяного покрова

Источник

 

Порода собак Чихуахуа. Описание породы: характер, внешний вид, стандарт. Уход: кормление, воспитание, сколько живут. Выбор щенка, клички. Цена. Отзывы

Стандарт породы

Первый стандарт породы был разработан в 20-е годы XX века, а первый официальный стандарт приняли в 1934 году. Стандарт породы FCI, которым пользуются сейчас при оценке чихуахуа, был принят и опубликован летом 2009 года.

Согласно стандарту породы, чихуахуа обладает компактной формой тела.

Самые важные признаки – голова, имеющая форму яблока, и средней длины изогнутый хвост, который собака держит высоко.

Корпус должен быть квадратной формы, у самок допустим немного растянутый.

Сухие, плотно прилегающие губы, прикус прямой или ножницеобразный. Изъяном считаются отклонения от этой нормы.

Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер

Привлекающие внимание, большие глаза, распахнутые большие уши. Передние и задние конечности мускулистые, поставлены параллельно

Лапы маленького размера, овальной формы. Пальцы на них расставлены, но не растопырены. Упругие подушечки лап

Передние и задние конечности мускулистые, поставлены параллельно. Лапы маленького размера, овальной формы. Пальцы на них расставлены, но не растопырены. Упругие подушечки лап.

Стандарт характеризует чихуахуа как внимательных и активных собак, очень храбрых и умных. Подчеркивается, что они привязаны к человеку.

Среди серьезных недостатков и пороков породы стандартом перечислены: узкий череп, выпученные глаза, чрезмерно длинная морда, проявления агрессии или чрезмерной застенчивости, висячие или маленькие уши, отсутствие хвоста, избыточная масса тела (более трех килограмм).

Вес и рост

Стандартом определен идеальный вес чихуахуа — 1,5-2,5 килограмма. Допускаются особи от полукилограмма и до трех килограмм. Выход за рамки 0,5-3 килограмма считается изъяном.

За идеальный рост приняли интервал от 15 до 23 сантиметров.

Крошечных чихуахуа заводчики скрещивали с другими собаками-«карликами»: пинчерами, той-терьерами, шпицами и папийонами. Именно поэтому часто щенки из одного помета отличаются друг от друга по размеру, окрасу, длине шерсти и характеру.

Сколько живут?

Чихуахуа – собаки-долгожители. Средняя продолжительность их жизни – 12-15 лет, однако нередко встречаются особи, которые доживают до 19-20 лет.

Представители этой породы отличаются крепким здоровьем. Болеют они крайне редко. Но есть важные факты, которые необходимо знать о чихуахуа, чтобы обеспечить правильный уход и, соответственно, продлить собаке жизнь.

Чихуахуа – единственная порода собак, щенки которой появляются на свет с недоразвитым черепом. По мере взросления у них формируется мягкая зона в центре головы, что делает их достаточно уязвимыми. Чихуахуа очень подвижны, но хозяину следует следить за своим питомцем и оберегать его от падений и травм головы.

Кости чихуахуа склонны к переломам, поэтому нельзя разрешать им прыгать с высоты.

Шерсть собак этой породы короткая, в зависимости от типа подшерсток либо не формируется вообще, либо практически не заметен. Поэтому на холоде чихуахуа могут замерзнуть. Также нужно понимать, что у домашних собак в отличие от тех, которые постоянно живут на улице, терморегуляция работает по-другому. Домашние собаки по определению более уязвимы для низких температур, а чихуахуа – в особенности. Поэтому на прогулки в холодное время года лучше одевать своего питомца потеплее.

Важны и другие факторы: правильное питание, распорядок дня, уход, а также регулярный медосмотр у ветеринара.

Над стандартом чихуахуа работали знаменитые эксперты, а также опытные заводчики. Ими признается два типа: «тяжелый» (cobby-type) и «легкий» (deer-type).

Тип кобби (cobby-type)

Главная характеристика кобби-чихуахуа – крупный размер головы, а также увеличенное расстояние между глазами и ушами. Чихуахуа этого типа выглядит более массивным, мощным и мускулистым. У такого чихуахуа лапы немного короче и более компактные, густая шерсть с заметным подшерстком.

Тип дир (deer-type)

Deer-type (дословно — «олений» тип, характеризуется небольшой по размеру головой, при этом с большими ушами, напоминающими уши летучих мышей. Такие собаки не очень массивны, у них небольшая по объему грудная клетка. Движения «диров» легче, элегантнее, конечности длиннее. Это изящные собаки. Шерстка у них не очень густая, подшерсток незаметен.

Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер Чихуахуа: описание породы собак, характер

Есть также чихуахуа, которых относят к «полутипам». Совокупность внешних признаков не позволяет отнести их к какой-то одной группе. Дело в том, что до недавнего времени вязки между «дирами» и «кобби» были обычным делом, — оба типа собак в течение длительного времени признавались равноправными. Сейчас на выставках отдают предпочтение deer-type.

Источник

 

Интересные факты о породе чихуахуа ?, правила ухода и содержания собак в домашних условиях. О способах поддержания здоровья Вашего питомца читайте на PurinaOne.ru.

Здоровье и болезни чихуахуа

Собаки чихуахуа считаются долгожителями. При правильном уходе и питании животное может дожить до 20 лет. Однако, как и другие представители карликовых пород, собака склонна к образованию зубного камня, пищевой аллергии и проблемам с суставами.

Также представители породы рождаются с незажившим родничком. При этом здоровье полноразмерных собак считается более крепким. Именно их используют в племенной работе. В то время как мини-чихуахуа рожают редко, а большинство их беременностей разрешается кесаревым сечением.

Источник

 

Чихуахуа – декоративные собаки экстремально малого размера. Бесконечно преданы хозяину и чрезвычайно самолюбивы. Входят в топ-10 наиболее популярных пород

Фото щенков чихуахуа

Чихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЧихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЧихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена
Чихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЧихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЧихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена
Чихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЧихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЧихуахуа: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена

Источник