ТОП фактов о померанском шпице, начиная от истории происхождения породы, и заканчивая стандартами, такими как рост, вес, цвет шерсти и стоимостью щенка + реальные отзывы владельцев о содержании

Померанский шпиц (104 фото): отношение к детям и животным, продолжительность жизни, размер собаки и стоимость щенков

Померанский шпиц – маленькое существо с огромным сердцем. Этот крохотный неутомимый энерджайзер согреет самый пасмурный день и развеселит своего владельца даже после очень напряженного дня.

Очаровательный маленький медвежонок, больше всего напоминающий хорошенькую мягкую игрушку, станет прекрасным компаньоном детям сознательного возраста и взрослым людям.

Содержимое статьи

Источник

 

Все о породе немецкий шпиц. Фото внешнего вида собаки (какой рост, вес, окрас шерсти), сколько живет, стоит щенок, как воспитывать и дрессировать. Советы по уходу и питанию.

История происхождения породы Немецкий шпиц

Существует предположение, что шпиц – это потомок торфяной собаки, которую можно увидеть на изображениях предметов быта в древние века. Поначалу их держали бедняки как обычного сторожа, ведь прокормить породу немецкого шпица проще, так как они едят мало, а вот по качеству охраны ничем не хуже других пород.

Знать заинтересовалась ими в восемнадцатом столетии, а уже в девятнадцатом миниатюрный немецкий шпиц стал настолько популярен, что его стали изображать на своих картинах великие художники того времени.

Милый малыш был любим такими известными людьми как немецкий композитор Моцарт, императрица Екатерина II и другие не менее знатные особы.

  • Разводить шпица начали в Германии еще в 18-м веке, а в конце этого столетия открывается Английский Клуб Шпицев, где формируется стандарт породы немецкого померанского шпица.
  • Собаки начинают участвовать во всевозможных выставках. Конец 19-го века знаменателен для этой породы, что их начинают разводить в США, при этом дав название эскимосские собачки.
  • Наиболее популярными из всех видов считался белый шпиц. На сегодняшний день лучшими из лучших являются американские представители данной породы. Они делятся на две группы по весу – до двух с половиной килограммов и более.

В 1900-м году открывается клуб Немецкий Шпиц, который открылся во Франкфурте-на-Майне. Здесь же была создана племенная книга. В начале двадцатого столетия шпицев разделили на три группы, которые основывались на их размере:

  • Большие – сорок пять сантиметров;
  • Средние – тридцать восемь сантиметров;
  • Карликовые или мини – двадцать пять сантиметров.

В Россию миниатюрный немецкий шпиц был завезен лишь в конце девятнадцатого столетия. Так как на тот момент они считались признаком буржуазии, то и имелись лишь у состоятельного населения.

После 20-го века они начали терять былую популярность, которая начала к ним возвращаться уже в 21-м. и растет с каждым днем все больше и больше.

Источник

 

В этой статье вы найдете интересную информацию о характере породы собаки белый померанский шпиц, а также узнаете условия правильного ухода и содержания.

Описание карликового белого шпица

Во взрослом состоянии карликовый белый шпиц имеет крепкое телосложение с изящной, но сильной мускулатурой. Голова собаки округлая, череп выпуклый, мордочка укороченная, напоминающая лисью. Уши стоячие, треугольные, широко расставленные. Глаза блестящие, темные, миндалевидного типа. Мочка носа черная.

Шея невысокая, плавно переходящая в холку, спина прямая. Грудная клетка белого померанского шпица имеет умеренный объем, живот подтянутый. Ноги ровные, задние более сильные и мускулистые. Хвост в форме кольца или закинут на спину. Шерсть белого цвета, подшерсток пушистый, ость гладкая и эластичная. Возле лап и на морде она короткая, на хвосте и туловище – длинная. В зоне шеи есть меховой воротник. Шерсть выглядит очень красиво, но требует от владельца тщательного, постоянного ухода.

Вес и рост взрослой собаки

Особенность померанского шпица состоит в том, что его рост, вес и длина корпуса находятся в определенном соотношении. Поскольку тело имеет квадратную форму, то рост животного равен длине его корпуса. Показатели зависят от пола взрослого питомца. Кобель имеет высоту в холке 20-22 см, весит от 1,8 кг до 2,3 кг, сука в холке 18-20 см, средний вес – от 1,4 кг до 3 кг.

Вес может немного отличаться от нормы, но большое отклонение от идеальных показателей должны насторожить владельца собачки. Необходимую физическую форму, вес и рост померанский шпиц набирает к 2-3 годам.

Характер и поведение

Очаровательный маленький беленький померанец не годится только для выполнения декоративной цели. Животное не способно сутками лежать без движения, врожденный задор и любопытство не дают ему сидеть на месте. Даже в пределах небольшой квартиры постоянно играет, исследует территорию.

Прогулки на свежем воздухе приносят много приятных минут и хозяину, и питомцу. Померанец может приносить мяч, охранять, играть с детьми.

Со всеми членами семьи он находит общий язык, не нарушает устоявшийся порядок, подстраивается под него. Пес не шумит по утрам, пока не проснется хозяин, скучает, если остается один и безмерно радуется после его возвращения, предпочитает постоянно находиться рядом, не отходить ни на шаг.

Белый взрослый померанский шпиц Фото

Лай померанца звонкий и заливистый. Часто он голосом реагирует на любой шорох и движение. В этом случае приходится корректировать поведение собаки. При правильном воспитании она адекватно реагирует на незнакомцев, прекрасно уживается с другими домашними животными, ладит с детьми. В отношении с хомяками, крысами, попугаями может проснуться инстинкт охотника, что необходимо учесть владельцу.

Источник

 

О померанских шпицах игрушечного типа. Отличия от «медвежонка» и «лисички». Происхождение белоснежных кукольных собак. Особенности ухода и питания. Цены и питомники.

Черты характера

Мини померанским шпицам свойственны такие черты характера, как смелость, преданность и игривость. Но вместе с тем, у них имеются и такие отрицательные качества, как упрямство, задиристость, хитрость и эгоистичность.

Мини померанцы чаще всего привязываются только к одному человеку в семье, причём, не собираются делить своего любимого хозяина ни с кем другим.

Поэтому, они менее подходят для содержания в доме, где уже живут другие питомцы. Также, мини померанцы отличаются несколько большей эмоциональностью, чем стандартные собаки данной породы.

Мини померанские шпицы не любят, когда их дразнят или причиняют им дискомфорт и при случае могут укусить своего обидчика.

Вот почему эта разновидность померанцев не слишком подходит в качестве домашнего любимца для семей с детьми.

«Мини померанские шпицы — модная в настоящее время порода собак. Некоторые из владельцев считают своих питомцев чем-то вроде модного аксессуара, забывая, что даже самая маленькая собака — это живое существо. Мини померанцы при отсутствии дрессировки становятся упрямыми, непослушными, капризными и даже агрессивными. Если же такого шпица правильно воспитывать, то из забавного, похожего на плюшевого медвежонка малыша, вырастет преданный и доброжелательный питомец. Однако, из-за свойственной мини померанцам эгоистичности, их нельзя рекомендовать в качестве подарка для детей, так как эти собачки не терпят грубого обращения и могут укусить обидчика».

Источник

 

Померанский шпиц – это одна из лучших мини собак для детей. Ее склонность к активным играм просто потрясает, плюс к этому порода имеет красивый внешний вид

Болезни, которым подвержены собаки

Особенности ухода за немецким мини шпицемОсобенности ухода за немецким мини шпицемОсобенности ухода за немецким мини шпицем Померанский шпиц рыжий и белый

Шпицы – собаки долгожители, но все же иногда их преследуют болезни, о которых нужно знать:

  • Заболевания глаз, в том числе и катаракта;
  • Коллапс трахеи;
  • Пучеглазость, свойственная карликовым породам;
  • Болезни с сосудистой системой, сердечные приступы;
  • Вывихи суставов;
  • Сдавленное дыхание;
  • Проблемы с родовой деятельностью, тогда разведение щенков стоит под угрозой.

Если вы заметили отклонение в поведении, в особенности отразившемся на внешнем виде собачки, не затягивайте поход к ветеринару, иначе течение болезни можно ускориться. Еще раз хочется напомнить, что белая окраска шпица гарантирует вам двойную заботу о нем.

Из-за загрязнения шерсти, вам придется мыть собаку чаще, грязь способствует ломкости и выпадению волос. Так что белая собачка внешне конечно привлекательна, но не спешите сразу за покупкой.

Вследствие ухода, правильного воспитания, ваш маленький питомец сохранит свое здоровье, за все хорошее померанский шпиц поблагодарит вас своей неповторимой улыбкой, свойственной этой породе. А радость и жизнелюбие собаки передастся и вам, привнося в повседневность моменты счастья и любви.

Источник