В настоящий момент существует около полусотни различных видов овчарок, представители которых по-своему отличаются и схожи между собой. Собаки этой породы выделяются не только преданностью и послушанием, но и феноменальным обонянием.

Черная, белая, китайская, «панда» — и другие интересные разновидности немецких овчарок

виды пород овчарок Немецкие овчарки различного окраса Виды овчарок

Родиной этих животных считается Франция. Первые упоминания о похожих псах встречаются в рукописях, датированных XVI столетием. По одной из версий их предками были древние торфяные собаки, по второй – волки. Они формировались в максимально естественных условиях практически без людского вмешательства. Раньше эти смелые и выносливые псы были не только отличными пастухами, но и прекрасными охотниками на крупного зверя. Сегодня их используют в качестве охранников или компаньонов и называют короткошерстными французскими овчарками.

виды пород овчарок

Собаки породы босерон отличаются внушительной внешностью и достаточно крупными размерами. В зависимости от пола их рост составляет 61-70 см, а вес колеблется в пределах 36-50 кг. Мускулистое пропорциональное тело такого пса покрыто густой кроткой шерстью черно-подпалого окраса. Также стандарт допускает существование животных с расцветкой арлекин.

Босерон – серьезный, смелый и выносливый пес. Он наделен твердым, независимым нравом и высоким интеллектом. Он легко поддается дрессировке и не требует особых условий содержания.

породы овчарок разные породы овчарок

Источник

 

Немецкая овчарка — одна из самых популярных пород собак в мире. История породы насчитывает несколько веков, а ее экстерьер самый узнаваемый среди всех собак

Описание породы

Немецкая овчарка – крупная собака с крепким скелетом и развитым мускулистым телосложением. У них широкая мощная грудь, немного заниженный таз и легкоузнаваемая стойка. Конечности у них длинные, ровные и крепкие, а хвост прямой и саблевидной формы. Кожа плотно обтягивает корпус собаки, так что ни одной складочки не образуется. Голова у овчарки клинообразная, уши большие, стоячие, слегка заостренные на кончиках.

Шерсть у немецкой овчарки короткая, густая, с развитым подшерстком, который позволяет переносить даже морозы. Окрасы встречаются самые разные: и черный, и серый, но самый распространенный – чепрачный (классическое для этой породы сочетание черного с подпалом).

Очень редко бывает белый окрас – некоторые выделяют таких овчарок в отдельную «американскую» породу, но официально они не признаны.

Фотографии

Характер

Немецкая овчарка, как и многие другие крупные породы, требует много времени и внимания к ней. Псу лучше жить в частном доме, чтобы был доступ на улицу, в сад или двор.

У собаки хорошо развит инстинкт защиты своих близких. Эти собаки хорошо ладят с детьми и другими животными, при условии, что первое знакомство произошло еще в щенячьем возрасте. Взрослая собака вряд ли примет нового четвероногого члена семьи, хотя при вмешательстве профессионального кинолога и эту проблему можно решить.

Немецкая овчарка – это и полицейский, и нянька, и компаньон, товарищ и верный защитник. Стоит помнить, что данная порода не подойдет вам, если вы много работаете и часто уезжаете. Собака будет грустить по хозяину, что может негативно отразиться на ее поведении.

Немецкие овчарки – отличные сторожи, но лучше их не привязывать в одном месте, пусть свободно бегают на своей территории. Собакам нужен большой двор, где они смогут выплескивать свою энергию и разминаться.

Уход и содержание

Заводя собаку, помните, что немецкие овчарки очень сильно линяют. Их нужно вычесывать 3-4 раза в неделю. Также с собакой нужно много гулять – тренировать ее физически и умственно, так что если вы много времени проводите на работе, а в выходной предпочитаете поваляться на диване, чем отправиться на прогулку – эта порода не для вас.

Особого ухода немецкие овчарки не требуют, но хозяин должен постоянно следить за состоянием ушей и зубов. Зубы надо чистить специальной пастой или давать грызть сырые кости. Уши раз в две недели протирать влажным ватным диском. Когти у овчарки следует стричь каждые три недели, потому что они могут причиняют боль при прыжках и ходьбе по асфальту.

Заводя немецкую овчарку в доме, приготовьтесь раскошелиться и на ее корм. Порода крупная, так что в день собаке требуется 3-4 приема пищи.

Если вы решили кормить собаку сухим профессиональным кормом, то он должен быть супер-премиум класса. Однако многие владельцы предпочитают кормить немецкую овчарку натуральной пищей: хорошо подходят субпродукты, мясная обрезь, говяжий рубец, овощи, например, тыква, кабачок, морковь, а также яйца и творог. Если заметили, что собака начала набирать вес, нужно сократить порции. Если же выглядит худой – наоборот увеличить.

Когда человек решает завести немецкую овчарку домой, он задается вопросом – пахнет ли она псиной? Со слов ветеринаров, немецкие овчарки пахнут только в том случае, если долго находятся под дождем или летом купаются в реке. Также собаки могут пахнуть после ванных процедур, поэтому рекомендуется после купания насухо вытереть собаку полотенцем и высушить феном.

Обучение и дрессировка

Дрессировку нужно начинать с маленького возраста. Немецкие овчарки способны изучить простые команды всего за несколько повторений.

Щенка нужно обучать в игровой форме, уметь заинтересовать его. Не проявляйте агрессию – собака ее не поймет, а контакт с ней из-за этого можно легко потерять.

В первую очередь собака должна выучить свою кличку. Нужно гладить ее по голове и называть ее имя. Когда он станет чуть взрослее, нужно учить команды «Ко мне», «Сидеть», «Лежать», «Голос», «Дай лапу». Наказывать за невыполнение команды маленького щенка нельзя.

Также нужно организовать ему место, где он будет спать, а также выучить команду «Место».

Обязательно нужно научить командам «Фу» и «Нельзя». Важно отучить собаку от подбирания с земли.

С 6 месяцев щенка надо приучать к наморднику, поощряя вкусняшками за хорошее поведение. Собака должна настороженно относиться к чужим, поэтому не позволяйте гостям гладить пса и играть с ним.

Здоровье и болезни

При правильном уходе ваш любимец проживет от 9 до 13 лет. Часто эти собаки болеют дисплазией тазобедренного сустава, причем многие из них уже рождаются с этим недугом. Когда собаке исполнится год, нужно обязательно провести диагностику суставов, чтобы в случае чего заранее выявить болезнь и предпринять корректирующую терапию.

Источник

 

Откуда появилась порода немецкой овчарки, фото щенков немецкой овчарки, дрессировка немецкой овчарки видео

Общая характеристика немецких овчарок

Немецкие овчарки – это уникальные собаки. Их основные характеристики – потрясающая работоспособность, универсальность и адаптация к человеку. Но чтобы этот пес стал действительно другом и защитником, нужна правильная дрессировка, достаточный уход, а главное – дарить ему много внимания и любви.

Немецкая овчарка

Чистокровная немецкая овчарка не очень большая, но выносливая и подвижная. По росту и весу относится к крупным породам, хотя некоторые суки весят чуть больше 20 кг. Продолжительность жизни 10-13 лет. Это покладистые, преданные питомцы. Они умны, признают авторитет хозяина.

Преимущества

Немецкие овчарки давно занимают первые места в рейтингах самых интеллектуальных, работоспособных и преданных собак. Судя по отзывам заводчиков, популярны они также из-за своей внешности. У этой породы много положительных качеств и преимуществ перед другими.

  • Устойчивая психика, отсутствие агрессивности, большая чувствительность. Они понимают настроение хозяина, могут предугадывать его желания. Это делает немцев самыми лучшими поводырями, телохранителями.
  • Высокий интеллект и обучаемость позволяет использовать их для любой работы. Эти овчарки могут охранять помещение, защищать, искать наркотики или взрывчатку, спасать людей. Это универсальная служебная собака.
  • Это спокойные, игривые, ласковые питомцы. Они не конфликтны, не агрессивны. Доброжелательно относятся к детям, защищают их, прекрасно уживаются с другими домашними животными.
  • Они неприхотливы и непривередливы, быстро приспосабливаются к домашним условиям. Могут жить на улице даже зимой, привыкают к содержанию в квартире. В питании тоже проблем не создают – едят все, что им дают.
  • Они общительны, преданны, незлопамятны. Привыкают к одному хозяину, тяжело переносят расставание с ним.
  • В отличие от многих других пород немец красив, элегантен, подвижен и вынослив.

Недостатки

Но у немецких овчарок, как у любой другой породы, есть недостатки. Многое зависит от хозяина, поэтому подходит этот пес не всем. К минусам породы относятся:

  • из-за размеров требуется много пространства, в маленькой квартире в городе немец будет чувствовать себя неуютно;
  • необходимо строгое воспитание, важно проявлять терпение и настойчивость;
  • обязателен общий курс дрессировки, желательно под руководством опытного кинолога;
  • они могут быть упрямыми;
  • важны длительные прогулки, при отсутствии достаточных физических нагрузок вырастают неуправляемыми;
  • они преданны одному хозяину, к окружающим людям могут проявить агрессию и даже покусать;
  • от этого питомца будет много шерсти, особенно во время линьки, ощущается также запах псины.

О плюсах и минусах породы можно посмотреть видео.

Разновидности

Сейчас существует несколько видов немецких овчарок. Широкая популярность породы привела к тому, что селекционеры в разных странах выводят новые разновидности. Распространение получили несколько линий, между которыми есть небольшие различия:

  • чистокровная german или классическая линия породы отличается преданностью и доброжелательностью к людям;
  • овчарка немецкая рабочая используется для работы в полиции;
  • восточная – это спокойные собаки с крепким телосложением;
  • английская разводилась для военных целей;
  • американская – это овчарки с мягким добрым характером и угловатым телосложением;
  • отличие чешской линии в том, что они очень выносливые.

Метисы или помесь немецких овчарок с другими породами обычно доброжелательны и умны, но теряют служебные качества. Их скрещивают с другими овчарками, алабаем, ротвейлерами и даже с волком. Сложно сказать, какая разновидность немецких овчарок лучше. Это зависит от того, с какой целью заводится питомец. А чтобы понять, в чем разница, нужно посмотреть фотографии разных типов.

Немецкая овчарка

Интересные факты

Немецкие овчарки – это уникальные рабочие собаки. С ними связано много интересных фактов.

  • Эти собаки спасли много людей, помогали во время войны. Они подносили патроны, выносили раненых с поля боя, работали саперами. Часто они погибали и даже жертвовали собой. Есть данные, что в Отечественную войну на фронте служило более 60 тысяч немецких овчарок.
  • Они могут развивать огромную скорость – до 50 км/ч, очень маневренны в движениях. Они не спотыкаются, могут резко поворачивать и тормозить.
  • У них мощные челюсти. Сила зажима составляет до 100 кг/см2.
  • Благодаря привлекательному внешнему виду они часто снимаются в кино, участвуют в телешоу, разных конкурсах.
  • Немецкие овчарки – это первая порода, которую стали использовать в качестве поводырей. Они не только послушны и спокойны, но прекрасно ориентируются даже в незнакомой местности.
  • В мире есть три памятника, посвященные этой породе.
  • Цена чистокровной немецкой овчарки может достигать 900 долларов.

Об основных характеристиках этого пса можно узнать из таблицы:

Параметры Характеристика
Темперамент Добрый, преданный, спокойный, агрессивность умеренная
Активность Очень подвижный, выносливый, быстрый, нуждается в больших физических нагрузках
Дрессировка Очень легко, можно научить любым командам, подходит в качестве поводыря
Интеллект Высокий, есть интуиция
Шерсть Сильно линяет дважды в год, есть запах псины
Уход Неприхотливый, не требует особый условий содержания
Здоровье Среднее, продолжительность жизни – 9-14 лет

Немецкая овчарка

Источник

 

Немецкие овчарки – это самая популярная собака. Уже много веков она живет рядом с человеком, охряная его и помогая.

Описание экстерьера немецкой овчарки

Немецкие овчарки относятся к крупным служебным породам, но весят эти собаки не больше 40 кг, а рост достигает 60 см. Поэтому иногда их относят к средним породам. У них ярко выражены отличия кобелей от самок: первые больше и имеют крепкий костяк. Но все представители породы имеют мощную мускулатуру и пропорциональное телосложение. Это явно заметно на любой фотографии.

Стандарты

Современный стандарт породы принят в 1996 году. Описание овчарок не сильно изменилось, но внесены небольшие поправки. Вес кобеля немецкой овчарки должен составлять 30-40 кг. Отклонения больше, чем на 1 кг не допускаются. Суки весят меньше – от 22 до 32 кг. Рост в холке кобеля немецкой овчарки – 60-65 см, рост суки – 55-60 см.

Голова

Голова крупная, но пропорциональная туловищу. Пропорции между мордой и черепом – 1:1. Форма клинообразная, не очень широкая. Нос ровный, с небольшим плавным стопом. Мочка крупная, всегда черная. Челюсти мощные, с ножницеобразным прикусом. Губы плотно прилегают.

Уши остроконечные, треугольные, поставлены высоко. Они крупные, подвижные, открытые вперед. Обычно они стоячие, но у длинношерстной разновидности полувисячие. Глаза глубокие, карего цвета, широко и немного косо расставлены. Взгляд умный и внимательный.

Туловище

Немецкая овчарка – это пес с крепким телосложением и мощной подтянутой мускулатурой. Шея ровная и мускулистая, грудь массивная, глубокая. Линия спины понижается к крупу. Спина широкая и сильная. Это явно заметно на фото пса в профиль.

Хвост длинный, посажен низко, имеет саблевидную форму. Когда собака спокойна, он опущен, но кончик обычно загнут вверх. Даже у короткошерстных разновидностей он пушистый.

Конечности

Передние конечности прямые, поставлены параллельно. Локти прижаты. Задние конечности немного отставлены назад, голень и бедро одинаковой длины. Лапы округлые, компактные. Хорошо пружинят при движении.

Шерсть

Немецкая овчарка отличается густой жесткой шерстью с плотным подшерстком. Более густой мех на шее, лапах и хвосте. Есть два вида породы: короткошерстная и длинношерстная. Первая – это классическая разновидность, в Германии признают только таких собак. У них густой мех, который не топорщится, а плотно прилегает.

Отличие длинношерстных овчарок – это мягкий волос и такой же плотный подшерсток, но холод они переносят хуже короткошерстных. Подшерсток тоже плотный и густой. На ушах, лапах образуются очесы, пышный хвост. В качестве служебных собак они используются редко, так как отличаются более нервным характером.

Окрас

У немецких овчарок может быть несколько окрасов. Признается стандартом три: серо-черный, желто-черный и чисто черный. Среди них различают много видов.

  • Самая распространенная окраска называется чепрак. У чепрачных собак на спине как будто черная мантия. Она покрывает спину, верхнюю часть хвоста. На морде обязательна черная маска. Нижняя часть тела у чепрачных собак обычно рыжая или палевая, но может быть серой, шоколадной или почти белой.
  • Немецкие овчарки черного цвета встречаются редко, только 5%. Этот окрас насыщенный, без вкраплений белого и других цветов.
  • Зонарный окрас может быть с серым или рыжим оттенком. Он похож на чепрачный, но черного цвета меньше – только затемнения на спине и морде.

Рассмотрев фотографии, можно понять, какой окрас должен быть у правильной овчарки, так как по описанию представить это сложно.

Немецкая овчарка окраса чепрак

Немецкая овчарка окраса чепрак

Черная немецкая овчарка

Зонарный окрас

Отклонения от стандарта

Любые отклонения от стандарта считаются недостатками. Такие собаки не допускаются к племенному разведению и участию в выставках. Есть несколько самых распространенных недостатков, которых не должно быть у правильной немецкой овчарки:

  • белый окрас, распространен только в Америке;
  • полностью рыжий или серый цвет не признается совсем;
  • вкрапления других цветов у черных собак;
  • низкий рост – карликовая немецкая овчарка не признана официально, хотя в мире много поклонников такой разновидности;
  • отклонения от стандартов роста и веса;
  • низко поставленные уши;
  • не ножницеобразный прикус;
  • длинная мягкая шерсть.

Источник

 

Немецкая овчарка занимает третье в мире место популярности. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Здоровье

Хотя средняя продолжительность жизни около 10 лет (нормально для собаки такого размера), они известны большим количество врожденных проблем со здоровьем. Популярность породы, ее слава плохо повлияли на генетику. Как и в случае с характером, они могут значительно отличаться друг от друга в зависимости от линии.

Так как для некоторых заводчиков овчарок они не более чем доход, то и задача у них одна — продать как можно больше щенков. Вам нужен здоровый физически и психологически щенок? Идите к проверенному (и не дешевому) заводчику, но и там выбирайте внимательно.

Чаще всего страдают от дисплазии, наследственного заболевания поражающего суставы, приводящие к болям и артриту. Исследование проводимое Университетом Цюриха показало что 45% полицейских немецких овчарок имеет те или иные проблемы с суставами.

А исследование Orthopedic Foundation for Animals показало что 19.1% страдают от дисплазии тазобедренного сустава. Кроме того, у них чаще чем у других пород встречаются такие заболевания, как: дегенеративная миелопатия, болезнь Виллебранда, хронические поражение почек.

Источник