Кормушка для кота или небольшой собаки Если вы не хотите после каждого кормления животного делать генеральную уборку или искать миску под столом,

Миска для домашних питомцев своими руками — 5 приятных идей

Автокормушка для кошек своими руками

Благодаря автоматической кормушке у вашей кошки всегда будет корм в достаточном количестве. Это особенно необходимо, если вы планируете отсутствовать дома дольше обычного. Автоматическая кормушка позаботиться о том, чтобы ваша кошка была сытой. Но где взять такое чудо-приспособление? Вариант первый — купить. Стоимость таких кормушек зависит от конфигурации, производителя, типа и колеблется в пределах 900-12 700 руб.

Вариант второй — сделать автоматическую кормушку для кошки своими руками из подручных средств. Этот способ поможет вам не только сэкономить семейный бюджет, но и проявить свои творческие способности.

ᐉ Как сделать долгую кормушку для кошки. Кормушка из бутылок Кормушка из бутылок Если вы держите в доме собаку или кошку, то время от времени возникает

Кормушка из бутылок


Если вы держите в доме собаку или кошку, то время от времени возникает вопрос: Как обеспечить своего четвероногого друга кормом и питьем, если вам надо уехать на несколько дней. Чаще всего такая необходимость появляется у владельцев кошек, так как оставить собаку одну в квартире, да ещё и на несколько дней, вообще проблематично.
Кормушка.

Кормушку для сухого корма, с простейшим дозатором, достаточно легко собрать своими руками из двух пластиковых бутылок. Бутылки подойдут жесткие, желательно квадратного сечения, вроде молочных бидончиков.

На одной бутылке сбоку делаем круглое отверстие, по диаметру точно как резьбовое горлышко. Вторая бутылка должна ввинчиваться в это отверстие. Отступив от дна меньше половины, срезаем половину корпуса для удобного доступа к корму.

Вторую бутылку разрезаем на две части по высоте. Донная часть здесь будет выступать в роли съемной крышки.

Затем ввинчиваем вторую бутылку в отверстие, при необходимости притягиваем горлышко крышкой со срезанным дном. Дальше все просто, снимаем крышку, засыпаем сухой корм и оставляем кормушку в привычном для вашего питомца месте. Белые молочные емкости подойдут и для других целей, чтобы сделать ромашки из бутылок своими руками.

Интересная в своей простоте поилка с дозатором для кота. Понадобится емкость для воды и одна пластиковая бутылка. Принцип действия дозатора основан на некоторых физических принципах.

Сбоку на бутылке проделываем небольшое отверстие, на высоте 20-25 мм. от дна. И на этом вся работа заканчивается. Заливаем в бутылку воду, закручиваем крышку и устанавливаем в емкость высотой больше 25 мм. .

Если уровень воды в емкости ниже отверстия, вода поступает из бутылки к емкость. Когда уровень воды поднимается выше и закрывает отверстие на бутылке, приток воды прекращается.

Кормушка для птиц.

Кормушку для птиц так же можно соорудить из пластика. Чтобы кормушка была достаточно большой, лучше взять двухлитровую бутылку от газированной воды.

Разрезаем бутылку на две части по высоте, нижняя примерно 2/3, верхняя с горлышком 1/3. На нижней части сбоку прорезаем отверстие расширяющееся книзу. Вдоль верхнего края пробиваем отверстия. На верхней части так же проделываем отверстия вдоль края и в крышке.

Верхняя часть бутылки одевается как крышка на нижнюю и сквозь отверстия продевается шпагат, концы веревки завязываем узлами внутри. Длинные концы шпагата выводим вверх и протаскиваем сквозь отверстие в крышке бутылки. Для декора бутылку можно покрасить в разные цвета и закрыть отверстия заглушками.

На фото не показано, но желательно перед входом в кормушку вставить деревянный горизонтальный дюбель, по форме напоминающий карандаш. Просто проделать два отверстия в противоположных стенках и вставить стержень, чтобы птицам было куда сесть.


Автоматическая кормушка для кошек своими руками Изготовление автокормушки для кошек своими руками Режим питания — один из главных критериев здоровья.

Важные критерии

Оценить купленное и изготовленное своими руками изделие можно, опираясь на перечень определенных факторов. Некоторые из них:

  1. Первым делом нужно подумать о гигиеничности, которая зачастую определяется по материалу корпуса. Например, бюджетные пластиковые устройства нередко выделяют вредные вещества, впитывают в себя загрязнения, источают неприятный для кошек запах. Питомец может отказаться от приема пищи из такой кормушки, а в случае согласия возможно последующее отравление. Подобного исхода допускать нельзя.
  2. Следующий важный фактор — безопасность. При покупке прибора следует обращать внимание на разные мелочи. Так, если конструкция некрепкая, то в случае поломки детали могут навредить питомцу. Кроме того, когда на изделии присутствуют закрепленные слабо элементы декора в виде бабочек, рыбок или бантиков, нужно понимать, что если они отвалятся, животное съест их вместе с кормом.
  3. Немаловажным аспектом является прочность прибора. Человек должен учитывать, что интеллект кота находится на уровне ребенка 3—4 лет, поэтому объяснить животному что-то будет просто невозможно. Ругать кошку за чрезмерно активное взаимодействие с конструкцией недопустимо, поскольку она может подумать, что владелец запрещает ей есть из кормушки.
  4. Игровой момент — тоже важный фактор, который будет напоминать питомцу о натуре хищника. Для поддержания нормального психического и физического здоровья коту нужно давать возможность сражаться за пищу. Очень хорошо, если дозатор кормушки будет выполнен в виде какой-то игрушки, чтобы корм высыпался при взаимодействии с ней.

ᐉ Как сделать долгую кормушку для кошки. Кормушка из бутылок Кормушка из бутылок Если вы держите в доме собаку или кошку, то время от времени возникает

Автокормушка для кошек своими руками № 3 (головоломка)

• Пластиковый контейнер с крышкойпластиковая бутылка

В пластиковом контейнеребутылке делаем несколько отверстий различного размера. Если края отверстий получатся слишком острыми, то их можно опалить. Кладем в контейнер кошачьи игрушки и лакомства и вручаем кошке.

Под текстом видео-инструкция изготовления интерактивной кормушки для кошки

Автокормушка для кошек своими руками № 4 (паззл)

Еще один популярный вид автокормушки, который легко сделать своими руками – автокормушка-паззл. Такие кормушки-игры состоят из разномастных трубочек, столбиков, формочек и т.д., скомпонованных на дощечке или даже на крышке от коробки из-под обуви. По паззлу разбрасывается корм или кошачье лакомство, а кошка пытается достать все кусочки и съесть их.

Пример паззла-автокормушки для кошек можно увидеть на этом видео: