Тупики размножаются колониями на побережьях и островах; несколько нынешних или бывших островных гнездовий называют островом тупиков . Самец атлантического тупика строит гнездо и демонстрирует сильную привязанность к месту гнездования. Оба пола рогатых тупиков помогают строить свое гнездо. Норы рогатых тупиков обычно имеют глубину около 1 метра (3,3 фута) и заканчиваются камерой, в то время как туннель, ведущий к норе тупиков, может достигать 2,75 метра (9 футов) в длину. Гнездовой субстрат тафтинговых и атлантических тупиков — мягкий грунт, в котором вырыты туннели; напротив, места гнездования рогатых тупиков — расщелины скал на скалах. Нора атлантического тупика обычно выстлана таким материалом, как трава, листья и перья, но иногда и без подкладки. Яйца атлантического тупика обычно кремово-белого цвета, но иногда яйца имеют сиреневый оттенок.

Тупик — Puffin

Тупик (Fratercula arctica) с мелкими песчаными угрями (Ammodytes tobianus) .jpg

Тупики являются одним из трех видов мелких чистиковых ( птицы ) в птицах родов Fratercula . Это пелагические морские птицы, которые питаются в основном нырянием в воду. Они размножаются большими колониями на прибрежных скалах или прибрежных островах, гнездясь в расщелинах среди скал или в норах в почве. Два вида, тупик с хохолком и рогатый тупик , обитают в северной части Тихого океана , а атлантический тупик — в северной части Атлантического океана .

Все виды тупиков имеют преимущественно черное или черно-белое оперение, коренастое телосложение и большие клювы, которые ярко окрашиваются в период размножения. После периода размножения они сбрасывают красочные внешние части своих клювов, оставляя клюв меньшего размера и более тусклый. Их короткие крылья приспособлены для плавания с техникой полета под водой. В воздухе они быстро взмахивают крыльями (до 400 раз в минуту) в стремительном полете, часто летая низко над поверхностью океана.

Главной выразительной чертой его внешности является клюв. Он имеет необычную треугольную форму, сплюснутую с боков. Такая «конструкция» немного напоминает топор, или тупой инструмент, может, поэтому птицу назвали тупиком? Когда наступает брачный период у этих пернатых, то клюв становится ярко-оранжевым – ну чем не волшебство матушки природы? Голова у атлантического тупика окрашена в черный цвет, но на ней есть вкрапления в виде сероватых пятен (на щеках). За свой разноцветный вид тупики получили народную «кличку» — «морской попугай».

Описание птицы

Описание тупика фото

Длина тела атлантического тупика от 30 до 35 см, размах крыльев составляет примерно 50 см. Масса достигает значений от 450 до 500 г. Обычно самцы по размерам больше, чем самочки. Оперение на спинке, горле и голове чёрного цвета. По бокам головы расположены крупные пятна светло-серого цвета. Глаза маленькие, треугольные, окруженные кожистыми образованиями серого или красного цвета. Животик белый. Ноги оранжево-красного цвета.

Клюв у тупика плоский и крупный. Он важен для привлечения партнёра во время брачного периода, и в это время становится особенно ярким. Сверху клюв окрашен в ярко-красный цвет, основание у него серое. Разделяет их гребень светло-жёлтого цвета. Размер и внешний вид клюва у тупиков изменяется с возрастом: у молодых особей он узкий, но той же длины, что и у взрослых птиц. Постепенно у молодняка клюв становится шире. К преклонным годам на клюве появляются борозды в красной области.

Клюв и кожа около глаз окрашены у тупиков ярко только в брачный сезон. За ним следует линька, часть роговых покровов клюва отпадает, и клюв становится более узким. Кончик клюва тускнеет, основание становится тёмно-серым. Голова и шея у птицы также темнеют.

Молодые особи в целом по оперению напоминают взрослых, но голова у них окрашена в тёмно-серый цвет, щеки светлые. Клюв и лапы буроватого цвета.

Тупики быстро ходят по земле и даже могут бежать, но делают это вразвалку. Птицы отлично приспособлены к плаванию и нырянию, дыхание под водой задерживают на минуту. Летают тупики низко над водой и достаточно быстро (развивают скорость около 80 км/ч).

Выводок обычно представляет собой вырытые самостоятельно пещеры. Редко, но в зависимости от местности, норы захватываются у других животных. Иногда выводки организуются в горизонтальных скальных расщелинах или между валунами. Вход в пещеру защищает самец, самка обустраивает внутреннюю часть пещеры. Отверстия вырываются клювом, сыпучие материалы выгребаются лапами. Пещеры имеют максимальную длину от 0,75 до 1,50 м, редко до 3 м. Отверстие имеет ширину 30-40 см, диаметр прохода составляет около 12,5 см, а камера гнезда имеет диаметр от 30 до 40 см.

Чем питается птица тупик?

Фото: Морская птица тупик

Диета атлантического тупика почти полностью состоит из рыбы, хотя изучение содержимого желудка показывает, что иногда птица ест креветок, других ракообразных, моллюсков и многощетинковых червей, особенно в прибрежных водах. Во время рыбалки тупик плавает под водой, используя свои удлиненные крылья в качестве весла, чтобы «летать» под водой, а ноги — как руль. Он плавает быстро и может достигать значительной глубины и оставаться под водой до минуты.

Птица ест мелкую рыбу длиной до 18 см, но добычей обычно является рыба поменьше, длиной около 7 см. Взрослая птица должна съедать примерно 40 шт в день — угри, сельдь, шпроты и мойва наиболее часто потребляются. Тупик может проглатывать мелкую рыбу, находясь под водой, но более крупные экземпляры выносятся на поверхность. Он может поймать несколько мелких рыбок за одно погружение, удерживая их в клюве мускулистым рифленым языком, а других ловить, пока вся длина клюва не заполнится. Улов может составлять до 30 рыб за раз. Потребность в питании взрослых птиц составляет от 80 до 100 грамм в день. В самой большой части ареала рыба являются основным блюдом для птенцов.

Интересный факт: В период размножения места кормления тупиков обычно располагаются в водах континентального шельфа и не более чем в десяти километрах от гнездящейся колонии. Однако в Ньюфаундленде были обнаружены изолированные колонии тупиков, которые доставляли рыбу с расстояния в семьдесят километров Тупики могут нырять до семидесяти метров, но обычно находят еду на небольших глубинах.

Было установлено, что десять тупиков, которые были исследованы более точно в течение 17 дней у побережья Ньюфаундленда, имели максимальную глубину погружения от 40 до 68 метров, а десять тупиков у норвежского побережья имели максимальную глубину погружения от 10 до 45 метров. Время погружения в 80% случаях было короче, чем 39 секунд. Максимальный период нахождения птицы под водой составлял 115 секунд. Перерывы между погружениями длились менее 20 секунд в 95% случаев.

Ходят быстро (по ровной поверхности бегают), хотя и вразвалку.

[править] Спаривание и забота о потомстве

Моногамны. Сезон размножения — июнь-июль. Часто возвращаются в одну и ту же нору на протяжении ряда сезонов.

В ходе ухаживаний подходят к партнеру покачиваясь и трутся клювами. Самец, ухаживая, кормит самку рыбками.

Клюв играет существенную роль в привлечении партнера, и в брачный период имеет яркий окрас.

Для рытья норы, где находится гнездо, выбирают места с толстым торфяным слоем. Выкапывают нору с помощью лап и клюва. Туннели дугообразной формы, реже прямые, длиной 1−4 м, диаметр — до 25 см. Гнездовые камеры — на глубине 50-90 см. Норы разных пар нередко пересекаются. Подстилка внутри скудная, обычно состоит из сухой травы, мха и пуха.

Нередко, во время того, как одна птица выкапывает нору, другая стоит снаружи и забирает грунт. Прочие особи собирают сухие стебли и фрагменты трав для подстилки.

Спаривание осуществляется в океане.

В кладке 1 яйцо размера 6×4 см, весом 60−70 грамм, белого цвета, изредка с бледными лиловатыми крапинками. Высиживают яйцо и ухаживают за птенцом оба родителя по очереди.

Птенцы вылупляются через 35−36 суток. Они покрыты чёрным пухом и вначале весят

42 грамм. Родители летают за кормом для них по 3−11 раз в день. Сильно прижимая языком рыбу (до 60 штук и более могут умещать в клюве благодаря специальным углублениям и дополнительной кости в челюсти) к верхней половине клюва и цепляя её за острую кромку, тупики могут принести до 20 рыбок за раз.

На 10−11 сутки у птенцов появляются перья 1-го зимнего оперения, маховые — на 6−11 день, вершины рулевых — на 17−18 день.