В год каюга откладывает до 150 яиц. В инкубатор кладут яйца белого цвета с зеленым отливом (не первой кладки). Перед закладкой в инкубатор выбирают яйца без повреждений. Инкубационный период длится 26-28 дней. Редко может доходить до 35 дней. Во время инкубации следует придерживаться следующих правил:

В 1809 г около озера Каюга были обнаружены черные уточки. Местные жители начали скрещивать перелетных птиц с домашними. Была получена новая порода уток каюга, которая была признана в 1874 г. Селекционные работы продолжились с целью усовершенствовать внешний вид и продуктивность.

Каюга

Утка каюга имеет запоминающуюся внешность, и спутать ее с другими утками невозможно. Перьевой окрас у нее черный с синим или зеленым металлическим отливом. Лапки и клюв небольшие, черные. Туловище плотное. С широкой развитой грудкой, большими крыльями, хвост направлен вверх, рост невысокий.

По окрасу селезни чаще имеют зеленоватый отлив, а уточки — синий. По размеру самцы крупнее самок, вес — до 4 кг. Каюги — самостоятельные птицы и при выпасе не требуют присмотра. Кряканье тихое.

Разводят этих уток для получения мяса и яиц. Забивают уток в возрасте 2-х месяцев, так как после первой линьки ощипывать птицу очень сложно, и тушка имеет не товарный вид. Каюга может отложить до 150 яиц весом до 100 г. Первые снесенные яйца — черные, потом светлеют до белого цвета с синим или зеленым отливом.

К слову о линьке. Она у них происходит дважды в год. И это помимо первоначальной линьки в первый год жизни. Летом перед брачным периодом эти птицы полностью меняют свое оперение, приобретая расцветку, подходящую для периода гнездования, которая была описана выше. А по окончании брачного периода перед зимой линька происходит лишь частичная. Птицы теряют свой рисунок и становятся похожи на птенцов. Да и клюв меняет свой цвет на светло-желтый.

Серая утка: фото и описание

Это птица небольшого размера. Вес самки не превышает килограмма, а самый крупный самец может достичь веса в 1,3 кг. Длина птицы не превышает 60 см, а размах крыльев – 1 м.

серая утка

Самка и самец почти по окрасу друг от друга не отличаются, только близко можно рассмотреть, что хвост у самца имеет черный цвет. Молодое поколение по полу друг от друга отличить практически невозможно. От взрослых особей они отличаются наличием на брюхе большого количества пестрин.

Оперение уток является водонепроницаемым, но они систематически тщательно промывают перья. Они постоянно носятся по воде и оглушительно хлопают по ней крыльями. Серая утка (описание выше), которая не купается ежедневно, может утонуть в водоеме. Загрязненные перья препятствуют и полету. Отряхиваясь от воды, птицы восстанавливают строение перьев, которое нарушается от постоянного воздействия воды. Затем они с помощью клюва выдавливают жир из копчиковой железы и смазывают им перья. В результате этого оперение всегда остается сухим. Данные особи периодически линяют. Летом совершается глубокая линька, а осенью и зимой – частичная.

Каюга устойчива ко многим болезням

Особенности выращивания

У Каюги сохранились биологические особенности диких уток, поэтому для них главное – свободный выгул и доступ к открытому водоему. В летний период необходимо оградить вольер с навесом. Под навесом землю устилают соломой или досками, там уточки будут укрываться от летнего зноя и дождя. Если нет естественного водоема, ставят большие, неглубокие емкости с водой. В вольере обязательно должна расти трава.

Для ночевки обустраивают птичник со всеми правилами санитарных требований:

  • стены свежепобелены известью;
  • температура в зимнее время не менее 6 градусов тепла;
  • необходимо обеспечить вентиляцию и проветриваемость помещения;
  • полы устланы свежими опилками или соломой;
  • должно быть необходимое количество поилок, кормушек и гнезд.

Важно! Утки много пьют, а вода часто засоряется, поэтому в течение дня воду в поилках меняют 2-3 раза.

Каюги хорошо переносят низкую температуру, их можно выпускать зимой в вольер, перед этим очистив землю от снега и разбросав по ней солому.

Размножение

При жарком климате утки сохраняют способность к размножению в течение всего года. При умеренном – откладывать яйца начинают с марта. Важно не пропустить этот момент и указать утке место для кладки, иначе нестись она будет в неподходящих местах и скрывать кладку.

Разведение утят Каюги не составляет труда

Разведение утят Каюги не составляет труда: как только в гнезде соберется более 10 яиц, у птицы проявляется инстинкт наседки. Если это не входит в планы хозяина, яйца необходимо периодически вынимать из гнезда. Если разведение молодняка планируемо, можно добавить яиц в гнездо и оставить для насиживания.

Время развития зародышей – 4 недели, но первые утята начинают проклевываться на 2-3 дня раньше. У Каюги сильно развит материнский инстинкт, она хорошо следит за птенцами и, если кладку высиживает самка, основной уход требует она. Ее необходимо вовремя кормить и обеспечить ей прогулку для купания и туалета.

Если выращивание птенцов инкубаторное, важно соблюдать такие правила:

  • следить за температурным режимом – он должен быть 38 градусов тепла;
  • яйца в инкубатор выкладывают острым кончиком вверх;
  • яйца переворачивать по составленному графику;
  • четыре раза в день охлаждать инкубатор, на 10-12 мин. выключать нагрев.

Надо знать! Если сразу не забрать из-под наседки вылупившегося птенца – утка бросит дальнейшее высиживание.

Кормление

Кормят утят 5 раз в день витаминизированными продуктами:

  • рубленными вареными яйцами, мелкотолченой скорлупой;
  • творогом;
  • кефиром, молоком, смешанными с кашей;
  • крапивой, одуванчиками и другой зеленью;
  • для хорошего роста птенцов добавляют минеральные добавки и витамины;
  • комбикорм вводят в рацион после 3-недельного возраста.

Важно! Молодые утята Каюги не различают съедобную пищу, тянут в клюв все подряд. Поэтому необходимо следить за чистотой корма.

Кормление уток Каюг несложное – основная часть его состоит из разнообразной зелени, дробленой пшеницы, кукурузы и различных крупяных мешанок, которые запаривают на молоке или воде. Для лучшей работы желудка в корм добавляют песок, для укрепления костей – мел.

Суточный рацион птицы составляет:

  • 10 дней – 50 г.;
  • 20 дней – 140 г.;
  • 30 дней – 250 г.;
  • 40 дней – 400 г.;
  • 50-60 дней – 500 г.

Утки – птица травоядная, быстро набирает массу тела, даже при небольшом количестве корма. Из продуктов животного происхождения утка Каюга любит улиток, гусениц, слизней. Вес, достаточный для забоя птицы, набирает уже через 2 месяца. За 5 дней до забоя уткам чаще дают корм. Если уток не забивать, она может прожить до 20 лет.

Болезни

Каюга – разновидность уток, которая устойчива ко многим болезням. Но при плохом санитарном состоянии помещения, от грязной воды или некачественного корма, могут развиться такие заболевания:

  • гепатит вирусного происхождения – болеют молодые утята;
  • кокцидоз – болеют взрослые утки, зараженную птицу утилизируют;
  • аспергиллез – опасное грибковое заболевание, мясо больной утки непригодно в пищу;
  • сальмонеллез;
  • авитоминоз, болезнь зоба – вызывает недостаток витаминов.

Каюга устойчива ко многим болезням

Хорошее питание и регулярная санитарная уборка – лучшая профилактика от болезней уток.

В среднем утка каюга может откладывать от 100 до 150 крупных яиц в год. Их яйца изначально черного или темно-серого цвета. Но к концу сезона цвет яйца становится белым. Эти утки довольно громкие. Утки каюги выносливы и могут производить большое количество потомства, несмотря на холодные температуры. Они бродячие, часто сидят и высиживают яйца. Инкубационный период для яиц утки каюги составляет 28 дней. При использовании инкубатора температура должна составлять 37,5° С при влажности 86% в течение 1-25 дней и 37° С при влажности 94% в течение 26-28 дней.

Выбор породы

Определив цель, будет несложно выбрать необходимую породу для разведения. В сельском хозяйстве есть три основных вида уток для массового разведения:

  1. Мясные – эти породы уток отличаются стремительным набором веса.
  2. Мясояичные породы – характеризуется неплохой яйценоскостью и быстрой прибавкой в весе.
  3. Яичные породы – для данных уток характерна высокая яйценоскость.

Среди яичных пород у птицеводов высоко ценится Индийский бегун, но эта порода редко встречается в крупных фермерских угодьях. Хорошей яйценоскостью отличается утка небольшого размера – серая украинская несушка.

Для своих потребностей начинающие птицеводы предпочитают разводить универсальных уток мясояичного вида средних размеров, с хорошей яйценоскостью. Мускусная, или индоутка (также знакома под названием Хаки-Кемпбелл) входит в число универсальных пород, производящих как яйца, так и мясо. Самой популярной считается Пекинская из-за способности приносить около 125 яиц за год.

Расцветка самочек не такая яркая, как у самца, в ней преобладает больше темного цвета, клюв – чисто черный. Селезень выделяется ярким цветом пера – насыщенных изумрудных и лазуревых оттенков, клюв – оливковый.

Характеристика породы

Кайюга занимает лидирующие места на сельскохозяйственных выставках по красоте оперения. Иногда их выращивают, как декоративное украшение подворья и называют коралловыми. Экзотическим видом они украсят любой водоем. Преобладающий цвет – черный металлик, но каждая часть оперенья переливается разными тональностями. Глянцевые перышки сверкают нежно-изумрудным цветом, ярко-зеленым, встречаются сине-голубые разводы. Яркий блеск оперенья на солнце напоминает цвет майского жука. Шея, от клюва до грудки, окрашена белыми вкраплениями, похожими на иней.

Расцветка самочек не такая яркая, как у самца, в ней преобладает больше темного цвета, клюв – чисто черный. Селезень выделяется ярким цветом пера – насыщенных изумрудных и лазуревых оттенков, клюв – оливковый.

Селезень крупнее самочки, весит около 4 кг, уточка – на 0.5 кг меньше.

Утку Каюгу при описании пород других домашних птиц выделяет такое качество, как спокойный характер – она редко крякает, не нарушает тишину, ведет себя мирно. При этом она – храбрая птица, не боится шумных звуков, не убегает с места пастбища. Так же она отличается миролюбивым характером, чистоплотна, держится всегда стайкой, разбредается лишь в водоеме.