К какому классу относится корм "Пурина Ван". Его состав, особенности и ассортимент. Чем можно заменить этот корм, имеет ли он преимущества перед другими.

Корм для кошек «Пурина Ван» (Purina One)

Корм Пурина Ван

Любимый домашний питомец — это член семьи, забота о котором хотя и добавляет проблем, но в то же время вносит в жизнь разнообразные и приятные моменты. Рачительный хозяин всегда стремится создать наилучшие условия для жизни своего питомца, чтобы он как можно дольше оставался рядом с ним и его семьёй. Правильный подбор пищи — основа здоровой жизни не только для человека, но и для любого животного. В особом уходе и требовательном отношении к рациону нуждаются породистые кошки или кошки, имеющие проблемы со здоровьем. Решить вопрос питания можно, используя готовые корма для животных, выбор которых достаточно большой. Среди предлагаемого ассортимента корм Purina One вполне заслуженно занимает достойное место и пользуется популярностью среди хозяев домашних животных.

Корм «Проплан»: кто производитель, к какому классу относится. Ассортимент: серии, виды, состав, цены. Отличия корма «Проплан» от других брендов Purina и отзывы.

Корм «Проплан» от «Пурина» для кошек

«Проплан» — это бренд кормов для домашних животных. Каждый россиянин, имеющий кошку или кота, видел такие корма на полках зоомагазинов. Сейчас этот продукт стал таким известным, что без него не обходятся и обычные продуктовые магазины. «Проплан» производят фабрики, расположенные в разных странах мира, поэтому часто этот корм вызывает споры о качестве и классе продукта.

полка с пакетами корма «Проплан»

Корм «Проплан» от «Пурина» можно встретить практически в любом магазине

Производители этого продукта уверяют, что над разработкой и изготовлением корма работают исключительно профессионалы: ветеринары и диетологи, в производстве используются только высококачественные и легкоусвояемые ингредиенты.

Руководство компании отмечает, что качество корма зависит и оттого, что над его производством работают не просто ведущие специалисты отрасли. Каждый из этих сотрудников является истинным ценителем кошек или собак, многие из них вдохновляются именно любовью к своим питомцам.

Кто производитель

Производителем корма Pro Plan является Purina — объединение трёх крупных фирм, специализирующихся на выпуске кормов для домашних животных (Purina, Spillers и Friskies). Каждая из этих компаний может похвастаться собственной богатой историей, но вместе они добились того масштаба, который есть у «Пурины» сейчас. Основателем этой транснациональной компании стал американец Уильям Хенри Дэнфорт. Собственно, первая фирма Дэнфорта тоже была создана в США (Сент-Луис, Миссури) в 1894 году, а транснациональной она стала только в 1904 году, когда произошло слияние трёх производственных комплексов.

Интересный факт: мало кто знает, что шахматная доска в логотипе торговой марки «Пурина» берёт начало в философии книги Дэнфорта. «Я отваживаюсь вас» — так она называется. Автор писал, что здоровье — это результат работы человека над собой, а состоит оно из четырёх составляющих: физическая, умственная, социальная и религиозная. Когда все эти четыре квадратика в балансе между собой, человек чувствует себя здоровым и счастливым. Это легло в основу политики торговой марки.

фабрика по производству кормов Purina Chows

История «Пурины» начинается с XIX века

Сейчас под известной торговой маркой «Пурина» выпускается продукция под несколькими популярными брендами. Кроме Pro Plan, есть ещё Felix Party Mix, Felix и Friskies. «Фрискис» — это первый в мире корм для кошек, который выпускался ещё в 1956 году одним из основателей современной «Пурины». Самым молодым брендом американской компании является Purina One Darling Gourmet Cat Chow. «Дарлинг» считается своего рода деликатесом для кошек.

К какому классу относится

Ветеринары часто рекомендуют владельцам котов и кошек «Проплан», называя его продуктом премиум класса. Некоторые заводчики, наткнувшись на упаковку корма среднего качества, относят «Проплан» к эконом классу. Однако качество продукта не зависит от того, как его представляют производители и покупатели. Существует четыре класса кормов для кошек:

Так к эконом классу можно отнести Friskies. Это классический корм, в составе которого мало мяса и много растительных продуктов: злаки и т. д. Корма эконом класса стоят дёшево, нуждаются в активной рекламе, но ветеринары не рекомендуют такие продукты своим подопечным.

серый кот ест влажный корм с тарелки

Класс корма для кошек зависит только от качества продукта

К премиум классу относятся те корма, в которых мяса около 20–30%. Однако в таком корме содержатся и ароматизаторы, и консерванты, и даже красители. «Проплан» считается именно таким кормом. Средняя цена, наличие кукурузы или пшеницы в составе и искусственные компоненты — вот его характеристика. Ветеринары не боятся рекомендовать такую еду для кошек. К тому же питомцы с удовольствием едят этот продукт.

Примерно такой же состав у кормов супер премиум класса. Только животного белка в премиальных кормах больше — не менее 30%. Кукурузу и пшеницу заменяют на более полезный рис (его углеводы обладают более низким гликемическим индексом). Этот злак в отличие от кукурузы не вызывает аллергию. Некоторые корма «Проплан» можно отнести к супер премиум классу, правда, они и стоят дороже, чем премиальные продукты.

Самым высоким качеством могут похвастаться корма класса холистик. В их составе много животного белка (мяса до 50%). Корм-холистик не содержит красителей, а макро и микроэлементы сбалансированы лучшим образом. Такую еду может есть даже человек. Цена на такой продукт максимальна, купить его можно далеко не в каждом магазине (обычно его приходится заказывать), а в рекламе он не нуждается. Некоторые владельцы котов называют «Проплан» холистиком из-за высокого содержания животного белка в составе, но это только личное впечатление.

Когда я выбираю магазинный корм для своих кошек, я стараюсь внимательно изучить упаковку. Как правило, на обратной стороне пакета/коробки/пауча указан состав продукта. Избегаю я только непонятных слов, но большинство компонентов мне знакомо. Я стараюсь лояльно относиться к замысловатым словосочетаниям. Например, продукты переработки мяса — это не то же самое, что домашний фарш. Понятно, что это могут быть субпродукты (не только печень и почки, но и кости, и перья, и костная мука). Человек не захотел бы использовать эти продукты в пищу, но для кошек большинство этих компонентов — кладезь полезных и питательных веществ. Кошки — это хищники, а в естественной среде они бы питались именно такими продуктами.

Плюсы и минусы бренда Pro Plan

корма «Проплан» разных линеек

У корма «Проплан» есть как достоинства, так и недостатки

К плюсам корма «Проплан» можно отнести следующее:

  • доступность (есть практически в любом магазине);
  • демократичная ценовая политика;
  • состав (много витаминов, минералов и натуральных ингредиентов);
  • разнообразие (каждая серия корма представлена в нескольких вкусах, есть упаковки разного объёма);
  • наличие ветеринарной линейки.

Минусами этого продукта можно назвать следующие нюансы:

  • не всегда ясные формулировки компонентов (сложно оценить качество);
  • не уточняются названия ароматизаторов, консервантов и т. д.;
  • иногда в составе корма есть кукуруза, дрожжи, соя и другие компоненты, которые плохо влияют на организм кошки.

В составе есть и полезные компоненты (40% белка, в составе куриное мясо, витамины и микроэлементы), и довольно вредные (например, в составе кукуруза, часто даёт аллергию у животных и др).

LeMURchik, пользователь форума

http://irecommend.ru/content/pro-plan-kitten

Отзывы о корме Pro Plan (Про План) для кошек Любой заботливый хозяин хочет дать своему питомцу все самое лучшее, в том числе и корм. Pro Plan (Про План) отличный вариант качественного корма.

Какой вид корма выбрать для своего питомца

Для котят

Отличный вид корма, который содержит в себе коровье молозиво. Данный ингредиент направлен на помощь в формировании хорошей иммунной системы растущего организма, потому что в нем содержатся антитела и ряд биологически активных веществ. Корм содержит в себе 40% бела и правильную пропорцию фосфорно-калийного баланса.

Данный корм прекрасно подойдет в качестве первого прикорма. Его же можно выбрать в качестве рациона для кормящей или беременной кошки. Он имеет высокую степень насыщенности питательными элементами и полезными веществами.

Вариант корма для котенка, который находится в периоде роста. Разработчик обогатил состав рядом веществ, которые помогают лучшему развитию мозга и зрения пушистого малыша.

Этот вид корма отличается повышенным содержанием куриного мяса. Кроме того он содержит в себе молозиво, о котором уже упоминалось выше.

Специализированный корм, который был разработан специально для малышей, которые имеют чувствительное пищеварение. Им можно кормить беременную и лактирующую кошечку. Его отличает высокое содержание белка и легкая усваиваемость. В состав входят пребиотики, укрепляющие пищеварительную систему. Благодаря специальной текстуре гранул осуществляется должный уход полостью рта питомца. Это позволит сохранить его зубки здоровыми с самого нежного возраста.

Для взрослой кошки

Корм для взрослой и активной кошечки, которой наверняка понравится блюдо на вкус. Гранулы корма обогащены витаминами A, C и E, жирными кислотами омега-3 и омега-6, аргинином и антиоксидантами, ответственными за правильную работу почек.

Прекрасный вариант для рациона кота, который имеет склонность к ожирению. Это обусловлено тем, что белок, входящий в состав корма переваривается более чем на на 85%! Одновременно с этим в корме снижено содержание жиров в составе. Диетическую клетчатку же производитель добавил в повышенно количестве.

Корм для животных, ведущих неактивный образ жизни и не покидающих пределы квартиры. Отличается высокой усваиваемостью ингредиентов, помогает снизить запах фекалий.

Еще один корм, которым можно угостить домашнего гурмана. Производитель включил в состав дополнительную клетчатку, которая направлена на стимуляцию пищеварения. Гранулы способны не только быстро насытить голодное животное, но и выполнять работу, препятствуя накоплению шерстки в желудочно-кишечном тракте питомца, выводя комочки шерстки из организма.

Меню предназначено для кастрированного кота и стерилизованной кошки. Благодаря особому сочетанию аргинина, антиоксидантов и жирных кислот мочеполовая система поддерживается в здоровом состоянии.

Уже из названия становится ясно, что корм входит в стоматологическую серию. Ветеринары рекомендуют кормить им кошку, для того, чтобы поддерживать ее ротовую полость в здоровом состоянии. По заверению производителя количество зубного камня, при употреблении этого корма, сокращается на 40%.Кроме того он подходит для рациона стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Еще один корм, который предназначен для стерилизованной кошки и кастрированного кота. Основной упор блюда делается на высокое количество белка, а не углеводов. Для профилактики ожирения производитель снизил уровень диетического жира.

Меню предназначено для питомцев, которые имеют чувствительную кожу. Его отличительной особенностью является контроль над выводом комков шерсти (прекрасно подойдет для кошки пушистой породы) и работает над улучшением состояния кожного покрова питомца (а значит подойдет и для пород, которые лишены шерстки).

Даже самый привередливый кот, избалованный гастрономическими удовольствиями не сможет устоять перед этой позицией корма. Приятным дополнением является то, что, ко всему прочему, корм подходит для аллергиков.

Рацион предназначен для животных старше 12 месячного возраста. Состав формулы направлен на то, чтобы поддерживать правильный функционал мочевыводящей системы, защищать организм питомца от свободных радикалов.

Производитель разработал этот корм специально для взрослого питомца, который имеет чувствительное пищеварение. Поддержание правильной микрофлоры кишечника осуществляется за счет инулина (пребиотика, который содержится в гранулах).

Во многом этот вид корма поход на предыдущий. Исключение составляет то, что наличие рыбного компонента добавляет не только вкуса, но и очень полезных ДГК и ЭПК омега 3 жирных кислот.

Прекрасный вариант рациона для активного животного, возраст которого более 7 лет. В основе формулы, направленной на сохранение и продление жизни любимца, содержится ряд специальных антиоксидантов и пребиотиков подходящих для питомцев старше 7 летнего возраста.

Идеальный вариант по своей калорийности для взрослой стерилизованной кошки. При помощи методик RSS и APR производитель сбалансировал pH мочи и, для профилактики развития мочекаменной болезни у домашних любимцев.

Вид диетического корма, которым можно кормить кошку-аллергика. В состав данного корма входит исключительно гидролизованные белки и углеводы, прошедшие высокую степень очистки.

Вариант диетического питания, предназначенный для взрослого или стареющего питомца, который страдает от хронической почечной недостаточности или ее осложнений. В отличие от других кормов, в этом меню в меньшем количестве содержатся фосфаты, белок. Но имеется формула, способная уменьшить количество уремических токсинов. Корм категорически не подходят для котенка, находящегося в периоде активного роста.

Разработчик представляет диетотерапию сахарного диабета. Отличительной особенностью корма является крайне низкое содержание углеводов и высокий уровень витамина Е, который уменьшает окислительные процессы. Продукт категорически не подходит для котят и кошек, которые страдают от заболеваний почек!

Рацион предназначен специально для кошек, которые имеют проблемы с мочевыводящими путями. Лечебное действие корма растворяет струвитные камни и выполняет профилактическую функцию по предотвращению повторного появления оскалатов. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено кормить этим кормом котят, питомцев страдающих хронической почечной недостаточностью и находящихся в состоянии, связанном с диурезом.

Вид корма, разработанный специально для питомцев, которые имеют склонность к развитию ожирения. Благодаря низкой калорийности, низкому содержанию жиров – кошечка начнет избавляться от лишнего веса. Хорошее средство от запоров. Подойдет для полных кошек, которые страдают от сахарного диабета.

Меню составлено специально для нутритивной поддержки в процессе восстановления кошечки в любом возрасте. Гранулы корма содержат высококачественный белок в большом количестве, за счет которого животное получает большой запас энергии в процессе всего периода восстановления. Корм прекрасно усваивается. Данный рацион не подойдет животному, страдающему полнотой.

Корма для кошек ПроПлан: линейки для ежедневного использования и лечебного питания, состав и достоинства. Рекомендации по кормлению и отзывы владельцев.

Отзывы владельцев

Большинство владельцев кошек положительно отзываются о корме ПроПлан. Отзывы ветеринаров касаются лечебных диет и носят положительный характер.

ПроПлан — корм довольно хорошего качества, в состав которого входят натуральное мясо птицы или рыба, злаки, витаминные добавки. Хочется отметить широкий выбор вкусов. Ветеринарные корма отличаются высоким качеством, помогают поддерживать состояние кошки, укреплять иммунитет.

Использую Проплан Лайт для кормления кота, который долго страдал от избыточного веса. Корм содержит повышенное количество белка, L-карнитин и небольшое количество жира. Кот с удовольствием ест корм с индейкой и рисом. Через несколько месяцев после использования удалось привести вес в норму. Животное стало активнее и чувствует себя прекрасно.

Это единственный корм, который подошел нашей кошке. Она ест его с удовольствием. Для разнообразия предлагаю паучи со вкусом курицы, ягненка, лосося. В качестве основного рациона использую Пpoплан Adult, который имеет сбалансированный состав и содержит натуральное мясо.