Причины и основные симптомы грибковой инфекции мочевыводящих путей. В каких случаях речь идет о микозе, всегда ли грибок указывает на патологию.

Грибковые инфекции мочевыводящих путей: всегда ли грибок говорит о микозе

В организме человека постоянно присутствуют некоторые виды грибков. Они выступают частью нормальной комменсальной микрофлоры. «Комменсальный» означает извлекающий пользу из сожительства с организмом, но не причиняющий вреда. Грибки могут колонизировать кожу, слизистые или внутренние органы, в том числе мочевые пути. Но их наличие не всегда указывает на развитие инфекции. Все зависит от вида грибков, которые были обнаружены в мочевыводящих путях.

Грибковые инфекции (микоз) мочевыводящих путей

Источник

 

Человек, страдающий циститом, испытывает частые (и нередко ложные) позывы к мочеиспусканию, боль и дискомфорт при мочеиспускании, чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря.

Цистит у женщин

Диагностика цистита у женщин

Диагностика цистита у женщин

Диагностика цистита у женщин

Цистит у женщин встречается намного чаще, чем цистит у мужчин. Можно сказать, что эта болезнь более «женская». Среди женских урологических заболеваний цистит является бессменным лидером. Практически каждая вторая женщина хоть раз в жизни испытала на себе все «прелести» цистита. Благодаря короткому и широкому мочеиспускательному каналу, инфекции из женских половых органов быстро достигают мочевого пузыря. Цистит у женщин быстро переходит из острой формы в хроническую.

Также у женщин нередко развивается цистит при беременности (когда растущая матка начинает давить своим весом на мочевой пузырь).

При цистите у женщины ухудшается качество жизни. Ей приходится теплее одеваться, чтобы не «застудиться», воздерживаться от близости с любимым человеком, сокращать из-за воспаления мочевого пузыря пребывание в общественных местах, на праздниках и мероприятиях. Женщина не высыпается (так как позывы к мочеиспусканию продолжаются и днем, и ночью), начинает хуже себя чувствовать, испытывает психологический дискомфорт и выглядит усталой.

Источник

 

Бешенство – острое инфекционное заболевание в результате укуса собаки или другого зараженного животного, характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Что такое бешенство?

Бешенство (или рабиес, от латинского слова rabies, гидрофобия, водобоязнь) — острое инфекционное заболевание в результате укуса собаки или другого зараженного животного, которое характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Об опасности бешенства было известно еще в глубокой древности, однако не существовало методов лечения, и каждый пострадавший был обречен на смерть.

Только великому французскому ученому Луи Пастеру в 1885 году удалось создать вакцину от бешенства (антирабическая вакцина). 6 июля 1885 года он спас жизнь 15 летнему подростку, укушенному бешеной собакой.

Как происходит заражение бешенством

Возбудитель бешенства — вирус Neuroiyctes rabid, содержащий одну нить РНК. Вирус устойчив к замораживанию, антибиотикам и фенолу, высушиванию, прямым солнечным лучам. Разрушается под воздействием нагревания, кислот и щелочей.

При укусе собаки (или другого животного) заражение происходит в результате попадания в рану слюны бешеного животного. Появившись под кожей, вирус бешенства быстро достигает центральной и периферической нервных систем. Скорость распространения заболевания зависит от расположения раны (чем выше место укуса, тем быстрее заражение), глубины и размера ранения, реактогенности организма человека (т.е. восприимчивости нервной системы к данному возбудителю).

Укус собаки. Оказание первой помощи

Укус собаки. Оказание первой помощи

Укус собаки. Оказание первой помощи

Симптомы бешенства

Инкубационный период продолжается от 1 до 3-х месяцев (иногда от 12 дней и до года). На скорость распространения оказывает влияние расположение укуса.

Выделяют 3 стадии заболевания: начальная (депрессия), этап возбуждения, этап паралича.

1 стадия бешенства:

  • неприятные ощущения в месте укуса с иррадиацией к центру, зуд, гиперестезия кожи, хотя рана уже может зарубцеваться;
  • иногда в месте раны вновь появляется воспаление, рубец становится красным и опухает;
  • если укус пришелся на лицо, то наблюдаются обонятельные и зрительные галлюцинации;
  • общая слабость, головные боли;
  • нервозность и раздражительность; (снижение аппетита, тошнота, рвота);
  • постоянное повышение температуры до 37-37,5 градусов; (тоска, страх, тревога, апатия, кошмарные сны);
  • выраженная чувствительность зрения и слуха (обычный звук или свет начинают мешать).

2 стадия бешенства — возбуждение (длится от 2 до 4 дней):

  • появление тревоги, учащение пульса;
  • затруднение дыхания и глотания;
  • появление и усиление водобоязни (страх вызывают плеск, журчание, переливание воды, ее вид и т.д.);
  • боязнь света, громких звуков, открытого воздуха (сопровождается спазмом и подергиванием мышц, нарушением дыхания);
  • судороги;
  • приступы агрессии (человек царапается, кусается, плюется, дерется, бьется об стены);
  • нарушение рассудка (появление бредовых идей, зрительных и слуховых галлюцинаций).

После того как проходит приступ, человек успокаивается и чувствует себя неплохо.

3 стадия бешенства:

Симптомы бешенства этапа параличей связаны с выпадением деятельности подкорковых образований и коры головного мозга, проявляются в ослаблении чувствительной и двигательной функций.

Приступы прекращаются. Температура тела повышается до 40-42 градусов, появляются гипотония и тахикардия. Смерть может наступить уже через сутки из-за паралича или остановки сердца.

Источник

 

Как убрать пигментные пятна? Рассказываем об эффективных и быстрых методах избавления от пигментации на лице — читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Лечение пигментных пятен

Как удалить пигментные пятна

Главный принцип любой терапии — определение причины возникновения патологического процесса. По поводу появления пигментных пятен рекомендуется проконсультироваться с врачом-терапевтом, гинекологом, эндокринологом, гастроэнтерологом, а также с врачом антивозрастной медицины. А уже эстетическая сторона вопроса рассматривается косметологом или дерматологом.

При выборе лечения учитывается выраженность пигментации, зона расположения, форма, размеры, противопоказания к конкретной процедуре. Специалист должен провести диагностику, узнать природу пятна, его локализацию и цвет.

В контексте антивозрастной медицины мы не рассматриваем пигментацию как чисто эстетическую проблему – это проблема нарушения внутреннего метаболизма. В чем она заключается? Когда в организме присутствуют какие-либо воспалительные процессы, избыток углеводных соединений, происходит нарушение функций ферментных и клеточных систем. Такие процессы обуславливают воспалительную реакцию. А меланин, прежде всего, играет защитную роль. То есть, он как оболочка, как скафандр покрывает нашу кожу, оберегая ее от воздействия каких-либо травмирующих внешних факторов (например, ультрафиолета). То же самое происходит и в тех участках, где накапливаются воспалительные компоненты или клетки с нарушенным метаболизмом. Причем образование пигментации возможно абсолютно в любом возрасте.

Поэтому борьба с ней должна включать не только внешние инструменты (шлифовки, пилинги и так далее). Прежде всего, нужно задуматься, что в организме не так и что вызывает повышенную выработку меланина и его чрезмерное скопление в определенных участках».

Оксана Дерябина, к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины

Косметологические процедуры направлены на усиление эксфолиации эпидермиса (отшелушивание кожи) и являются довольно эффективными в борьбе с гиперпигментацией.

Мезотерапия

Мезотерапевтический препарат – это витаминный коктейль, подобранный врачом индивидуально для каждого пациента. Благодаря входящему в его состав витамину С кожа приобретает более светлый оттенок.

С помощью инъекций в слои кожи вводятся витаминизированные комплексы, питательные вещества и аминокислоты. Например, пантотеновая и никотиновая кислоты, а также биотин, цинк, магний, кобальт, фосфор.

После прохождения курса мезотерапии кожа значительно улучшает свое состояние благодаря нормализации синтеза меланина, и от пятен не остается и следа.

Химическая чистка кожи лица

Химический пилинг — одна из самых популярных процедур для выравнивания цвета лица. Для избавления от пигментации используются различные кислоты: азелаиновая, гликолевая, миндальная, ретиноиды и другие.

Они проникают как в поверхностные, так и глубокие слои кожи, качественно отшелушивая ее. Все виды пилингов отлично справляются с пигментными пятнами, но действуют по-разному.

Например, ретиноиды дают более быструю реакцию, однако после их применения необходима реабилитация в 5-7 дней. Миндальная кислота отшелушивает постепенно и мягко, но предполагает большее количество процедур.

Фототерапия

Фотоомоложение подразумевает воздействие на кожу интенсивным импульсным светом, который в определенном диапазоне поглощается пигментными структурами. Они разрушаются, а остальной свет рассеивается в виде тепла по коже, что ведет к улучшению кровообращения, позволяет разрушить старые коллагеновые волокна и запустить новые.

Процедура безболезненна. Для максимального эффекта понадобится 2-3 сеанса.

Лазерное удаление пигментных пятен

Этот метод основан на явлении фототермолиза — способности пигментных клеток поглощать энергию лазерного луча, что впоследствии приводит к их исчезновению.

Чтобы определить глубину пятна, специальным диагностическим аппаратом светят на кожу, а изображение более глубоких слоев кожи передается на компьютер. Он показывает врачу, насколько глубоко и интенсивно эти пятна проявляются. Лазер разрушает пигмент, не травмируя кожу.

Меланин чувствует свет и нагревается, а в течение недели происходит естественное отшелушивание пигмента. Устранение избыточной пигментации лазером проходит безболезненно, дает быстрый результат. Если гиперпигментированные участки занимают большую площадь или имеют интенсивную окраску, потребуется несколько сеансов.

Криотерапия

Пораженный участок кожи подвергается воздействию холода (жидкого азота) точечным распылителем или палочкой с ватным тампоном, в результате чего он замораживается и вздувается. Через несколько дней он полностью сдуется, начнется процесс шелушения и омертвевшая ткань сойдет.

Процедура немного дискомфортна для пациентов, но не болезненна. Анестезия не требуется.

Косметические средства от пигментации

Косметические средства от пигментации

Использование косметических средств с отбеливающим эффектом (кремы, гели, эмульсии, сыворотки) станут отличным дополнением в борьбе против пигментации.

В их составе следует искать такие компоненты:

Современные косметические средства помогают уменьшить действие меланина в пятнах, сделать их более светлыми. И в комплексе с процедурами они способны полностью избавить человека от этой проблемы.

В домашнем уходе против пигментации должны быть два крема: дневной должен обязательно иметь фотозащиту с физическими фильтрами (диоксид цинка), а ночной должен быть осветляющим и содержать арбутин, толокнянку, койевую кислоту и другие элементы.

Источник

 

Первые симптомы коронавируса обычно начинают проявляться через неделю после контакта с носителем вируса. При появлении подозрительных симптомов необходимо сдать ПЦР тест на коронавирус в обязательном порядке.

Клинические проявления Covid-19

Воспаление верхних дыхательных путей.

Пневмония без развития дыхательной недостаточности.

Пневмония с развитием дыхательной недостаточности.

Вирус поражает не только дыхательные пути, но и сосудистую систему. Нарушение свертывания крови, развитие ангиопатий, тромбозов сосудов может привести к инфарктам и инсультам.

Цитокиновый шторм – это специфическая реакция организма на воспалительный процесс, характеризующаяся тем, что иммунные клетки начинают борьбу не только с антигенами, но и с собственными клетками.

Ковид2

Источник