Амурский лесной кот – тихий охотник сибирских лесов, японских гот и китайских степей Невероятно грозен и пушист, хитёр, осторожен и селён – всё это об амурском дальневосточном лесном коте,

Амурский лесной кот – тихий охотник сибирских лесов, японских гот и китайских степей

Амурский лесной кот – тихий охотник сибирских лесов, японских гот и китайских степей

Невероятно грозен и пушист, хитёр, осторожен и селён – всё это об амурском дальневосточном лесном коте, который живёт у Японского моря и в бассейне реки Амур. Также эту кошку можно встретить по всей лесной территории Китая, Кореи и на полуострове Индостан.

ИНТЕРЕСНО: ближайший родственник амурского лесного кота амурский тигр и дальневосточный леопард.

Первое упоминание и описание вида датируется 1871 годом и связаны не с интересом натуралистов, а с пушным промыслом. Этот же фактор сыграл с популяцией злую шутку – красивый мех привёл популяцию к критическому статусу. Сейчас дальневосточный лесной кот занесён в Красную книгу, а численность его популяции оценивается всего в 2 500 особей.

✅✅✅ Подробное описание вида Амурский лесной кот (Дальневосточный леопардовый кот) с фото и видео. Внешний вид, образ жизни, содержание в неволе и многое другое ➤➤➤

Ареал обитания

Распространен амурский кот на Дальнем Востоке. его можно встретить в бассейне реки Амур, а также на побережье японского моря. Эти животные являются законными жителями Лазовского, Большехехцирского, Ханкайского и Уссурийского заповедников, а так же биосферного заповедника Кедровая Падь. Известно, что некоторые «путешественники» заходили даже в Забайкальский край. По предварительным оценкам специалистов этих кошек всего около 2000 особей, а может и меньше, никто особо не заморачивался их подсчетом.

Видео о диких амурских кошках:

⭐ Внешние особенности амурских лесных котов, среда обитания и образ жизни. Попытки одомашнивания и дрессировки животного. Что угрожает дальневосточным лесным кошкам.

Образ жизни

Амурские коты, больше одиночки — собираются небольшими стайками только в сезон размножения. И даже тогда стая представляет собой нескольких самцов вокруг понравившейся самки. В результате чего лучший обретает семью и потомство. Беременность самки длится два месяца. В этот период самец оберегает самку, приносит добычу, и охраняет убежище. Амурские коты – хорошие родители. Причем в воспитании котят участвует как самка, так и самец. Спустя 2 месяца котята начинают самостоятельно выходить из логова, а уже к полугоду отделяются от родительского дома, готовы сами выживать, охотиться и производить потомство.

Коты выбираются из логова, когда смеркается или ночью, осторожны и пугливы, в случае опасности спасаются на деревьях. Несмотря на длинные лапы, к рыхлому снегу кот не приспособлен, может долго сидеть в логове и ждать пока снег станет плотнее. По этой причине, когда наступает зима, он перебирается с гор на долины рек или вершины холмов, так как снег там хорошо сдувается и уплотнен.

Логово предпочитает создавать на деревьях в дупле или в углублениях скал, которые скрыты от глаз густыми кустарниками, также не обходит стороной и заброшенные норы лис или барсуков. Дно дома животное устилает сухой листвой или травами. На участке кот использует несколько убежищ, а вот зимой делает одно наиболее теплое и безопасное.

В рацион кота входят мышки, белки, хорьки, ежи, птицы. Но благодаря прекрасным навыкам охотника может поймать и молодую косулю. Обычно жертва попадает в лапы с первого прыжка, нападение тактичное и не оставляет шансов. Ученые в качестве профилактики борьбы с браконьерством, хотят донести до охотников информацию о том, что амурский кот представляет большую ценность в борьбе с грызунами-вредителями.

Амурский лесной кот не любит человеческого общества. Зато люди стремятся узнать побольше об этом маленьком, но смелом и гордом животном. Для тех, кому интересен этот хищник, наше сообщение.

Амурский лесной кот: охота и отношение к человеку

Этот дикий зверь крайне осторожен и ведёт сумеречный образ жизни, поэтому о его повадках известно не так много. Он неплохо бегает на своих длинных лапах, плавает, отлично прыгает (на высоту до 2,5 метров!) и замечательно лазает по деревьям благодаря длинным, кривым и крепким когтям.

Амурский лесной кот

Охотится кот под покровом темноты. Его основная добыча — мыши и птицы, но и любыми другими грызунами, ящерицами, рыбой хищник тоже не брезгует. Можно увидеть фото, на котором амурский лесной кот, этот удачливый охотник,держит в зубах зайца, а иногда, говорят, его добычей может стать и косуля.

От человека этот маленький хищник предпочитает держаться подальше. Единственное, что может вынудить его подойти близко к человеческому жилью — это голод. Именно зимой чаще всего амурский лесной кот попадает в руки человека. Некоторых ловят, когда те таскают в деревнях домашнюю птицу.

Дальневосточный амурский кот — дикий, лесной, леопардовый — каких только эпитетов он не заслужил! Интересные факты и фото амурской кошки, лесного кота и котят.

Что угрожает дальневосточному хищнику?

Амурский лесной кот считается редким животным, о численности которого нет конкретных сведений. Наиболее серьёзной причиной, влияющей на уменьшение популяции, считают хозяйственную деятельность людей и, как следствие, снижение защитных свойств биотопов. Кроме этого, немаловажно наличие бродячих собак и систематическое выжигание растительности. Дальневосточный амурский кот трудно приспосабливается к изменениям в природных ландшафтах, вносимым деятельностью человека.

Это очень печально, ведь амурская кошка, фото которой не могут даже передать всю красоту и обаяние этого хищника, уникальное животное. Кстати, Банк России запечатлел амурского лесного кота на серебряной монете, выпущенной в серии «Красная книга», в 2004 году.