Важность навыка собаки лаять по сигналу хозяина. Влияние породы и темперамента пса на его способность к выполнению команды «голос». Как научить питомца своевременному лаю: нюансы дрессировки и самые действенные способы.

Как научить собаку подавать голос по команде

Дрессировка собаки — задача непростая. Зачастую новичкам в этом деле кажется, что обучить любимца определенным полезным навыкам, не прибегая к помощи профессиональных тренеров, невозможно. Однако проработать с питомцем базовые умения по силам даже неопытному владельцу. В их число входит лай по сигналу хозяина. Этот навык не будет лишним для псов любых пород. Существует несколько эффективных способов, с помощью которых можно научить собаку команде «голос».

Как научить собаку подавать голос по команде

Источник

Как научить собаку команде голос Как научить щенка команде ‘голос’? Процесс обучения и воспитания щенка нужно начинать сразу, как он переезжает к новым хозяевам. Насколько он

Подготовка к обучению

Дрессирова собак

Команде «голос» обучать пса стоит после освоения им уже некоторых базовых команд. Место тренировки должно быть тихим и спокойным, чтобы пса ничего не отвлекало. Тренировки нужно поочередно проводить как дома, так и на улице. Тогда она и слушаться хозяина будет в любом месте.

Частота тренировок должна быть 2-3 раза в неделю и по 30-40 минут. Не нужно сразу нагружать пса, и тогда обучение будет проходить легко. Постепенно время обучения можно увеличить до часа. Также не стоит утомлять пса, монотонно повторяя одно и то же. Желательно закрепить урок повторением уже освоенных команд.

Произношение команды должно быть четким и громким, но голос при этом должен быть спокойным, уверенным. Никаких раздраженных ноток звучать не должно, щенок это почувствует. Команду нужно произнести один раз, ожидая результатов. Не стоит несколько раз повторять.

Когда собака начнет правильно выполнять команду, следует поощрить ее, дать угощение, погладить, похвалить.

Проводить тренировки важно с хорошим настроением. Необходимо настроиться на успех.

Источник

Наш кинолог даст советы и расскажет, чем полезно умение любимца лаять по требованию, как научить собаку команде "голос" и избежать ошибок

Как правильно дрессировать?

Следует отметить что дрессировка — это обоюдная необходимость как для собаки, так и для ее владельца.

Как же правильно дрессировать той-терьера:

  • Если вы приучаете собаку к туалету, делайте это мягко, тактично и постепенно. Второе правило – делайте это как можно раньше, буквально с первого дня появления малыша в вашем доме. Пусть у питомца выработается условный рефлекс – сходил в нужное место – получил награду.
  • Когда вы приучаете тоя к его месту обязательно проявите твердость. На первых порах щенок будет скулить и проситься на вашу кровать. Именно в это момент вам потребуется сила воли. Пойдете на уступки — потеряете авторитет.
  • Строго запрещайте щенку портить мебель, обувь и предметы. Будьте последовательны – ругайте его каждый раз кода он пытается что-нибудь погрызть. Если будете применять санации лишь время от времени, то щенок не усвоит урок, он просто не поймет, что от него требуется.
  • Терпеливо приучайте собаку к поводку и ошейнику, это необходимо в целях его безопасности. Дайте малышу возможность привыкнуть к экипировке. Не настаивайте ни заставляйте.
  • Обучение команде «Место». Покажите щенку его место, отнесите его туда. Ласково оговорите с ним, пусть это место вызывает у только положительные эмоции и приятные ощущения. Повторите это процесс только раз сколько потребуется.
  • Команда «Фу». Если щенок делает запрещенное действие, например, подбирает объедки на улице, громко скажите — «Фу» и мягко отстраните собаку. Ключевой момент – ваша интонация. Дайте понять питомцу, что именно вам не нравиться.
  • Команда «Ко мне». Когда ваш малыш добровольно бежит к вам, громко скажите – «ко мне» и дайте маленький кусочек лакомства. Так проделывайте до тех пор, пока собака не поймет связь между угощением, вашими словами и своими действиями.
  • Помогите собаке социализироваться. Она должна спокойно относиться к окружающим людям и животным. Это очень пригодится при походах к ветеринару, при посещении груминг-салонов, а также при вязке и родах. Расширяйте кругозор питомца, посещайте в месте с ним магазины, зоопарки, собачьи площадки, берите малыша с собой в гости, чаще холите на прогулку.

Источник

Дрессировка шпица в домашних условиях: возможно ли самостоятельное обучение, особенности характера шпицев. Общие правила, что будет, если шпицем не заниматься. Когда начинать обучение щенка, основные правила поспитания. Обучение базовым командам.

С какого возраста оптимально разучивать команду

Возраст четвероногого напрямую влияет на скорость обучения. Чем моложе пес, тем проще его дрессировать. С взрослением концентрация и мотивация ослабевают, поэтому животным постарше требуется больше времени, чем щенкам.

Дрессировка щенка

Кинологи рекомендуют не торопиться и не искать информацию о том, как научить щенка команде «Голос», до наступления 2-4 месяцев. В первую очередь малыш должен запомнить свою кличку, место для сна и туалета.

Можно ли учить взрослую собаку?

Взрослые животные отличаются от щенков уже устоявшимся поведением. При их обучении приходится бороться с выработанной годами молчаливостью или бесконтрольным лаем. Оба случая требуют больше времени и терпения, но не безнадежны.

Если длительное обучение не приносит результатов – обратитесь за помощью к кинологу. Некоторые собаки нуждаются в индивидуальном подходе, и это совершенно нормально.

команда голос для собаки

Источник

Как научить собаку команде Голос

Не поддающиеся отработке команды породы

Пекинес на ковреЕсть породы, имеющие свой взгляд на безуспешные и жалкие, по их мнению, попытки владельца хоть немного дрессировать их. Большинство собак хорошо понимают, что их хотят научить, но наотрез отказываются поддаваться дрессировке в домашних условиях, прикидываясь непонимающими или изнуренными. Владельцы удивляются, как мгновенно преображается падающий от усталости, изнуренный бассет после команды «гуляй!». Животное просто не узнать, он весело резвится с соседской собакой и прикидывается уставшим сразу после команды «заниматься».

Есть несколько пород, заставить представителей которых выполнять «голос!» невозможно:

  1. Бассенджи — умная порода, но имеет собственное видение мира, что мешает ей поддаваться дрессировке и не умеет лаять.
  2. Бассет-хаунд — веселый лоботряс, который обожает шалить, но не любит учиться.
  3. Афганская борзая — чувствует себя единственной на свете, причем не восприимчива к командам, которые ей неинтересны. Собак этой породы сложно обучить даже команде «ко мне!».
  4. Чау чау — своеобразные псы, имеющие свое мнение на многие случаи жизни, считают, что дрессировочный процесс — задача кого-то другого, только не их царственной персоны.
  5. Мастифы — обладают низкой концентрацией внимания, приказы запоминают сложно.
  6. Гончие, как и большинство борзых — обучаются самым простым командам сложно, основное их предназначение — это охота.
  7. Пекинесы — поддаются обучению плохо, упрямы.
  8. Бульдоги — непонятно, почему известная в Англии собака настолько плохо обучаема, что кажется глуповатой.

Команда «голос!» хоть не является обязательной и не входит в курс ОКД, но может пригодиться владельцу в простой жизни. Это простая и веселая команда всегда выполняется питомцами с огромным удовольствием, и даже солидные псы радостно лают по команде.

Источник