Как выглядит черная немецкая овчарка на самом деле и почему их так мало. Является ли такой окрас отдельной породой. Интересные факты об этих собаках и их отличительные черты. Особенности характера и воспитания. Советы по уходу, выгулу и кормлению.

Овчарка с черным оттенком шерсти не представляет отдельного вида, а ее цвет – один из окрасов, разрешенных стандартом породы.

Впервые о породе узнали в Германии, отсюда и название: немецкая овчарка. Первоначально использовались пастухами, затем заводчики задумались над повышением рабочих качеств этих собак. В 90-х годах нашего столетия животные становятся известными в США, в 1906 г. питомец с подобным окрасом побеждает на выставке.

От каких родителей рождаются щенки черного цвета

Щенки однотонного угольного оттенка могут появиться у родителей любого цвета. Кинологам известно, что нужный тон может проявиться через два и через три поколения.

Наибольшая вероятность рождения щенков нужного цвета у родителей следующих окрасов:

  • зонарный и зонарный;
  • черный и черный;
  • черный и зонарный;
  • чепрачный и чепрачный.

Дополнительная информация: Не обязательно, что у двух черных собак родятся детеныши идентичного оттенка.

Почему черных овчарок так мало

Долгое время щенков цвета угля относили к браку, поэтому к участию в разведении их не допускали. Решение заводчиков повлияло на численность питомцев. В настоящее время щенков с подобным окрасом найти нелегко. В основном продаются малыши стандартных окрасов: рыжих, коричневых.

Черная овчарка – редкая порода

Источник

Допустимые окрасы «немцев» по стандарту породы и их вариации. Что считается браком? Рассмотрим также самые редкие окрасы: их названия и фото

Немного о генетике немецких овчарок

За окрас «немцев» отвечают 3 главных гена:

три основные масти овчарок

Эти три гена формируют возможные масти собак. Все нестандартные расцветки, появившиеся позже, возникли как мутация. Существенное отклонение от допустимого окраса признается браком.Также стоит учитывать, что «немцы» различаются по типу покрова: коротко- и длинношерстные. Невозможно предсказать, какой длины будет шубка у питомца. Она окончательно сформируется только после нескольких линек. Причем вязать между собой собак с различным типом волоса запрещено.

Интересный факт. Первые немецкие овчарки – Грейф и Кирас, представленные на выставке в 1882 году, были со светло-серой шерстью, которая сейчас недопустима.

Вне зависимости от того, какой окрас у пса, нос всегда должен быть насыщенного темного цвета, а подшерсток – слабого серого оттенка.

  • отсутствие маски на морде;
  • светлые глаза;
  • белесые отметины на груди и с внутренней стороны лап;
  • белые когти;
  • рыжий кончик хвоста.

Источник

Немецкие черные овчарки — при всей присущей им универсальности они остаются представителями уникальной породы собак! Нередко становятся героями кинолент и новостных сводок.

Характер и интеллект

Характер взрослой овчарки вполне устойчив и спокоен. Они неагрессивны и сдержанны, отлично ладят с хозяином и другими членами семьи.

Не проявляют они особой агрессии и по отношению к другим собакам. Достигая зрелого возраста, питомец способен адекватно воспринимать происходящее вокруг, бросается защищать хозяина только в случае реальной угрозы.

Немецкие овчарки очень преданные животные и привязываются к одному человеку.

Среди распространенных черт этой породы можно выделить:

  • преданность;
  • терпеливость;
  • отсутствие агрессии;
  • адекватность;
  • благородство.

Немецкие черные овчарки считаются одними из самых умных собак. Раскрытие интеллектуального потенциала животного зависит от воспитания и дрессировки. Существуют целые программы по развитию способностей питомца.


По прошествии 2-3 месяцев щенки способны выполнять несложные команды, а к 6 месяцам при должном воспитании знают все основные команды. В воспитании собак немецкой породы есть важное правило — процессом должен руководить один человек.

К помощи этих четвероногих животных прибегают в погранвойсках, отделениях спецслужб и других местах. Они прекрасно справляются со своими обязанностями, если речь идет об охране территории или поимке преступника.

Источник

Согласно утверждённым стандартам, породистая собака должна иметь абсолютно чёрную набивную шубку с чёрным же подшёрстком.

Нестандартные окрасы

  • Они обладают крупным, мускулистым телосложением;
  • Шерсть на хвосте очень пышная;
  • Их уши стоячие;
  • Их шерстный покров двухслойный;
  • Они очень сильно линяют.
  • Окрас шерсти полностью черный;
  • Они могут быть более крупными;
  • В большинстве случаев их спина прямая;
  • Их шерсть может быть более длинной, периодически может присутствовать пышная грива (на затылке), оборки (по бокам тела, между передними и задними конечностями) и очёсы (длинный волос на ушах, задней части ног и под хвостом).

Периодически на свет появляются щенки с отклонениями в окрасе (голубые, коричневые или белые). Таких собак стерилизуют и отдают в качестве домашних питомцев. Цвет не должен быть поводом для эвтаназии.

Белый окрас

Ген частичного альбинизма может нести немецкая овчарка с сильными черной мантией и маской, но с песочным/серым подпалом. Иногда такая собака приносит полностью или частично белых щенков.

С учетом того, что небольшое белое пятно можно встретить даже у темного волка, такую маркировку овчарки зачастую игнорируют (если этот признак не распространяется). О проявлении гена белой пятнистости расскажут и розовые когти на пальцах.

Тигровый окрас

Этот тип окраса отнесен к исчезнувшим, хотя некогда (при основании породы) был едва ли не основным. Ген тигрового окраса проявляется на подпале, из-за чего у чепрачных и черно-подпалых овчарок по всей области подпала обнаруживаются черные полосы/метки (как у тигровых боксеров). Окрас смотрится довольно привлекательно, но пока в поле зрения кинологов не была представлена ни одна овчарка с тигровым зонарным окрасом.

Оба варианта категорически не запрещены, но противоречат стандарту из-за неправильной окраски носа: у голубых и печеночных овчарок мочка не черная, а коричневая или серая. Тем не менее, заводчики США все чаще стараются получить голубых и коричневых «немцев», обладающих впечатляющей внешностью (с 4 оттенками в обоих окрасах) с серебристо-желтыми глазами.

При гене голубого окраса черная пигментация меняется на серо-стальную при традиционном цвете подпала (иногда с серебристыми нотками). При гене печеночного окраса черный пигмент уступает место коричневому.

Предлагаем ознакомиться: Почему стерилизованная кошка страдает от запора

Источник

Окрасы немецкой овчарки принято разделять на стандартные и нестандартные. К первым относятся чепрачный, черный, черно-подпалый и зонарный. Нестандартные расцветки более разнообразны, а такие, как золотистая, и вовсе экзотичны

Фотогалерея

Error type: «Forbidden». Error message: «The request cannot be completed because you have exceeded your quota.» Domain: «youtube.quota». Reason: «quotaExceeded».

Did you added your own Google API key? Look at the help.

Check in YouTube if the id PLH53slWA60ReisPertk2v5AaeXwK6XZjs belongs to a playlist. Check the FAQ of the plugin or send error messages to support.

Чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного окраса, сначала изучают возможные варианты и оценивают для каких задач нужна собака. Если целью ставится посещение выставок, то выбирают из стандартных окрасок, а если подобные мероприятия не находятся в приоритете у владельцев, то существует другие ничем не уступающие варианты. Сопоставить виды можно, если рассмотреть предложенные фото.

Источник