Английский кокер спаниель — великолепный охотник и добродушный компаньон. Происхождение породы, ее стандарты и особенности. Фото, видео, условия содержания и необходимый уход.

На прогулке

Все спаниели делятся на континентальные породы, предки которых изначально разводились в Испании, и британо-американские, далекими предками которых были завезенные в Британию римскими легионерами вислоухие птичьи собаки.

Английский кокер спаниель сформировался как отдельная порода уже к 1801 году, поскольку упоминается в книге Сиденгама Эдварса “Британская кинология”. Само название породы «кокер» содержит указание на ее предназначение – оно произошло от слова woodcock (вальдшнеп, бекас).

Британских спаниелей разводили в замке герцога Мальборо в графстве Оксфорд, где вывели белых собак с четко очерченными пятнами каштаново-рыжего оттенка.

Официальное признание кокер спаниелей английским клубом относится к 1893 г., но жесткое ограничение по весу препятствовало развитию породы. Ограничения были сняты к 1902 году, а выработанные в это время стандарты сохранялись в неизменном виде до 1986 г. На сегодняшний день к самым распространенным породам относится именно английский кокер спаниель – купить щенка с хорошей родословной можно в любом регионе.

Источник

 

Английский кокер-спаниель — умильный и игривый компаньон, который обожает общение с человеком и умеет держать дистанцию, когда это необходимо. Если выбираете собаку-питомца, тогда рассмотрите вариант кокер-спаниеля.

Английский кокер-спаниель: уход

Если в доме появился кокер-спаниель щенок, значит пришла пора прятать в недоступные места обувь, спортивное и кухонное оборудование, которое легко сгрызть. Но, кроме этого, важно знать, чем кормить и как ухаживать за питомцем, чтобы он прожил счастливо и весело не менее 15–17 лет:

Бордер-колли: фото, описание породы, характер

Условия содержания

Кокер-спаниель неприхотлив в быту. Он с удовольствием устроится на собственной лежанке в квартире или в утепленном вольере. Этот пес отлично проведет время на даче, но с условием, что, когда похолодает, пойдет дождь или придет время укладываться спать, его пустят в дом к любимой «стае».

Английский кокер-спаниель

Английский кокер-спаниель: Pixabay

Прогулки

Собакам этой породы жизненно необходимо поддерживать хорошую физическую форму и выплескивать энергию. Поэтому выгуливать питомцев придется по 2–3 раза в день (если чаще, то пес будет рад). Спаниель сообщит активным вилянием хвостика, что готов к прогулке.

Если гуляете в парковой или лесной зоне, то лучше собаку держать на поводке: спаниели — увлекающиеся натуры, поэтому охотничий азарт выводит их из поля зрения хозяев. Они теряются и не всегда легко находят дорогу обратно.

Шотландская вислоухая кошка: описание, характер, уход

Питание

Питание кокер-спаниеля должно быть сбалансированным. Обязательная составляющая ежедневного рациона — мясо. Взрослой собаке достаточно 250 г отварного мяса или субпродуктов в день. Бесценны для пищеварительной системы собаки кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша, сметана.

Дважды в неделю предлагайте питомцу яйца, сваренные вкрутую. В меню собаки добавляйте крупы (овсянку, гречку, рис) и овощи (капусту, кабачок, морковь). В рацион щенков-спаниелей вводите рыбий жир и кальций (толченый мел).

Поощряйте домашнего любимца такими лакомствами: сыром, сухофруктами, орешками, галетным печеньем. Обязательно для поддержания здоровья собаки давайте ей витамины.

Английский кокер-спаниель

Английский кокер-спаниель: Pixabay

Гигиенические процедуры

У кокер-спаниелей длинная и густая шерсть, которая требует регулярных ежедневных расчесываний и чистки после прогулок. Особенное внимание уделите шерсти во время линьки (каждые полгода). Для этой гигиенической процедуры используйте специальные щетки и начинайте вычесывание с лап, постепенно поднимаясь к середине спины. Особенное внимание обратите на внутреннюю часть лап, пах. Там чаще всего образовываются колтуны. Кроме того, состригайте четыре раза в год шерсть кокера.

Мальтийская болонка: описание породы, уход, фото

Поддержит чистоту шерсти купание один раз в месяц. Но если спаниель — истинный охотник и каждый раз, выходя на прогулку, вымазывается в грязи, чтобы перебить собственный запах, тогда водные процедуры участятся.

Если же собака имеет уравновешенный характер, то ограничьтесь мытьем лап после каждой прогулки. Это позволит определить, нет ли повреждений на подушечках лап, и увидеть длину когтей. Если последние слишком отросли или на них появились зазубрины, то проблемы решите с помощью когтерезки и специальных пилочек.

Уход за ушами и зубами

Регулярно чистите питомцу уши от серы и скоплений грязи. Используйте для этих целей ватные палочки. Предварительно по необходимости капайте в уши собаке борный спирт или перекись водорода, чтобы растворить серные скопления.

Тибетский мастиф: описание породы, фото

Поздней весной и летом уделяйте ушам питомца особенное внимание. В эту пору года собака легко подхватывает ушных клещей. Если она беспричинно трясет головой или трется ушами о поверхности, то осмотрите слуховые ходы и удалите паразитов.

Здоровые зубы — гордость собаки. Чтобы поддерживать их чистоту, один или два раза в месяц (можно чаще) убирайте налет и камень специальной щеткой и зубной пастой, массажируйте десна любимца.

Профилактика

Кокер-спаниели — породистые собаки, которые, помимо общих заболеваний, имеют специфические болезни. Чтобы избежать заражения щенка чумкой или другими инфекционными заболеваниями, посещайте ветеринара и делайте прививки.

Следите за здоровьем глаз (кокеры страдают от глаукомы и отслоения сетчатки, катаракты, вишневого глаза, выворотов и заворотов века), ушей (часто болеют отитами), кожи. У них может развиться мочекаменная болезнь и аллергические реакции, если нарушена диета. У дряхлеющей собаки часто развиваются онкологические заболевания.

Породы больших собак с названием и описанием

Английские кокер-спаниели — веселые спутники человека. Они излучают оптимизм и добродушие. Если решили завести собаку этой породы, будьте готовы к частым и увлекательным прогулкам, проведению специальных уходовых процедур. Счастливая семья и внимательный хозяин — главные факторы отменного здоровья, воспитания и поведения кокер-спаниеля.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

Источник

 

Семейство подружейных охотничьих собак — порода собак спаниель. Описание утвержденных признаков экстерьера, виды с фотографиями и названиями, навыки и характер, а также историческая справка.

Описание породы

Стандарты данной породы должны соответствовать таким нормам:

  • вес зрелого пса варьируется в пределах 13,5-14, 5 кг;
  • высота самцов – 39-41 см в холке;
  • высота самок – в районе 37-39 см.

Окрас шерсти может быть разнообразным: рыжим, черным, коричневым, и смешанными цветами.

Шерстяной покров собаки длинный и очень мягкий, напоминает велюр. Не соответствующие стандартам, считаются собаки, имеющие кудрявую шерсть и не имеющие подшерстка.

Строение животного заставляет обращать на него внимание. Они имеют накаченное, рациональное тело. Голова имеет плоскую форму, а благодаря вытянутой морде показывается гордый вид.

Собаки обладают мощной челюстью и шеей. Посмотрев в глаза четвероногого, читается умственная развитость, по ним можно понять эмоции и самочувствие питомца.

Сияющие блеском глазки говорят о хорошем состоянии, а тусклые указывают на грусть или болезнь питомца.

Уши являются настоящей гордостью кокеров, они покрыты вьющимся шерстью. Согласно стереотипам, ушная раковина должна располагаться на уровне глаз. Эти псы обладают особой грацией, таким собакам свойственно бегать галопом.

Источник

 

Описание с фото английского кокер спаниеля. Внешний вид и параметры собаки. Содержание и уход, плюсы и минусы породы. Как выбрать щенка и его цена.

Нюансы ухода

Содержание такой породы требует надлежащего ухода. Шерсть этих собак требует особенного внимания, она нуждается в регулярном вычесывании и купании. Владельцы, которые просто держат собаку для себя, не участвуя в конкурсах и выставках, могут подрезать шерсть, но это не значит, что на этом весь уход заканчивается.

В арсенале хозяина должны быть такие предметы: расчески с разными зубцами; массажная щетка; расческа для вычесывания пуха; ножницы; машинка для стрижки.

Уход за английским кокер-спаниелем

Расчесывание позволяет предотвратить запутывание шерсти, а также предотвращает появление шерсти в квартире или доме. Кокеры относятся к средне линяющим, но из-за длинной шерсти кажется, что её очень много. Во время линьки собак расчесывают ежедневно, а в остальное время 2-3 раза в неделю.

Важно! Стрижка является незаменимым элементом ухода, поэтому с детства следует приучать питомца, дабы потом собака не пугалась и не огрызалась.

Существуют особенности при стрижке подушек лап, поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые объяснят и научат как правильно это делать.
Помимо стрижки существует еще ряд процедур по уходу за кокерами:

  • регулярная чистка ушей и уход за ними. Чистить следует ватной палочкой, но не сильно глубоко;
  • чистка зубов для профилактики кариеса;
  • уход за глазами.

Для взрослой собаки важны регулярные физические нагрузки, в виде прогулок и мини‑игр. Желательно не просто выходить на пешие прогулки, а подобрать специальные упражнения для собаки.

Источник

 

Английский кокер спаниель — выносливая охотничья собака. Читайте описание породы, узнайте, каковы ее характеристики и темперамент, смотрите фото

Как выбрать и где купить щенка английского кокер спаниеля

Фото: Щенки английского кокер спаниеля

Фото: Щенки английского кокер спаниеля

Если ваша цель – купить не просто любую собаку, а именно английского кокер-спаниеля, то нужно вести поиск среди помётов с родословной. Пусть этот щенок не обязательно будет от родителей-чемпионов, но по крайней мере, его происхождение не вызовет сомнений. Часто бывает, что собака без родословной внешне соответствует стандарту, но характер и повадки имеет совершенно несвойственные породе, что очень огорчает владельцев.

Когда вы приходите на встречу с собаководом, у которого собираетесь купить щенка, то обратите внимание не только на самих собак, но и на поведение владельца. Настоящий заводчик коккеров не будет спешить продать щенка с рук любой ценой, он действительно заботится о своих питомцах. К сожалению, бывают ситуации, когда владельцы сук продают щенков, выращенных неправильно, недополучавших корм и витамины. Ошибки такого собаковода исправить очень трудно, ведь первые месяцы самые главные для развития и оформления собаки.

В каждом помёте обычно имеются перспективные щенки и малыши для души, у которых есть какие-то серьёзные и не очень отклонения от стандарта. Обычно перспективные щенки продаются дороже, но в столь юном возрасте трудно определить, вырастут ли из них короли ринга и охоты. Если вы не уверены в искренности заводчика, то возьмите с собой специалиста, который поможет вам выбрать щенка, соответствующего вашим целям. Обидно, когда вы мечтаете о племенной суке, а получаете собаку, которая заведомо не подходит для разведения, даже несмотря на наличие именитых предков в родословной.

Более понятный вопрос – это выбор половой принадлежности будущего щенка. Коккеры-мальчики выглядят более эффектно, как говорят любители этой породы, «хорошо одеты», но они отличаются более независимым нравом. Кроме того, они любят погулять в поисках любви, что доставляет их владельцам немало переживаний. Девочки более элегантны, послушны и привязчивы, но заводя суку, вы должны рассчитать свои силы: есть ли у вас время, деньги и, главное, желание, заниматься вязками, содержанием и пристроем потомства. Хотя некоторые собаководы клятвенно заверяют, что ничего такого не планируют, впоследствии им часто приходится нянчиться пару месяцев с щеночками вместо поездки на море.

Цена щенков

Цена породы, стоимость, рублейЩенки без документов, то есть без щенячьей карточки, не могут стоить дороже 10 тыс. рублей. Стоимость породистых щенков английского коккер-спаниеля в среднем составляет 15 тыс. рублей.

Источник