Пятая неделя развития эмбриона знаменательна обособлением тела будущего ребенка и внезародышевых вспомогательных структур – желточного мешка, амниотического пузыря, хориона ⚕ Клиника Современной Медицины ИАКИ ☎ +7(499)148-88-66

5-8 недели беременности

Пятая неделя развития эмбриона знаменательна обособлением тела будущего ребенка и внезародышевых вспомогательных структур – желточного мешка, амниотического пузыря, хориона. Продолжается процесс активного формирования органов и тканей. В данное время происходит зарождение всех основных систем будущего организма.

Течение беременностиНа пятой неделе размер эмбриона составляет 1,2-1,5 мм. Возможно увидеть передний полюс – место будущей головы, а также задний полюс – место будущих ножек. Формирование тела происходит по закону симметрии – вдоль закладывается хорда, являющаяся осью симметрии. Именно вокруг нее происходит закладка будущих симметричных внутренних органов. В будущем некоторые из них сформируются путем слияния зачатков (печень, сердце), а некоторые так и останутся двойными (легкие, почки и пр.).

Зародыш в данный период находится в изогнутом состоянии и напоминает внешне букву С. К концу пятой недели начинает пульсировать сердце, которое уже сформируется. Из среднего зародышевого листка (мезодермы) начинается формирование поджелудочной железы, печени, легких, щитовидной железы, трахеи и гортани.

На пятой наделе также начинается образование центральной нервной системы. Клеточки, которые до этого были расположены плоско, начинают сворачиваться трубочкой, т. е. происходит формирование нервной трубки. Жизнеспособность зародыша в значительной степени зависит от полного закрытия трубки, поэтому пятая неделя имеет огромное значение. Поспособствовать качественному закрытию трубки способна фолиевая кислота. Поэтому специалистами при планировании беременности рекомендуется прием препаратов, содержащих данное вещество. Также фолиевая кислота необходима на протяжении всего первого триместра, но особенно ее роль важна в течение 5-7 недель. Вдоль трубки находятся выпуклости, из которых будет происходить образование отделов головного мозга.

Отростки, расположенные вдоль нервной трубки, называются сомитами и представляют собой будущие мышцы.

Также пятая неделя характеризуется началом формирования у эмбриона половых клеток – это еще один важный момент в его жизни. У будущих людей на этапе раннего развития уже закладываются зачатки яйцеклеток и сперматозоидов.

На этой неделе малыш активно продолжает расти и набирать вес, его рост уже около 44 см, а вес крошечного тела составляет приблизительно 1 800-1 900 г ⚕ Клиника Современной Медицины ИАКИ ☎ +7(499)148-88-66

Что ощущает мама?

Матка будущей мамы поднимается все выше, на расстояние до 34 см от лобка, а животик значительно вырастает. Это обусловлено большим весом крохи, околоплодных вод и плаценты. При этом маме тяжелее приседать и совершать другие движения. Сильные и резкие толчки малыша, а также увеличенная матка могут вызывать болевые ощущения. Зато будущая мама может уже определить, чем именно толкнул ее кроха: коленкой или кулачком. Если толчки легкие, это может говорить о том, что ребеночек икает. В это время женщине рекомендуются легкие физические нагрузки, которые позволяют делать частые передышки. Лучше всего подойдут пешие прогулки или фитнес. В связи с тем, что увеличенная матка оказывает давление на многие органы, мама может испытывать временный дискомфорт, который не относится к каким-то заболеваниям. Высокая нагрузка оказывается на позвоночник, вызывая боли в крестце, пояснице и тазу. У беременной женщины становится на литр больше объем циркулирующей крови, что оказывает сильное влияние на работу почек, притесняя мочевой пузырь и вызывая частое мочеиспускание. Иногда мама может вставать до шести раз за ночь. Причиной тяжести в желудке, изжоги и тошноты является давление матки на желудок. Облегчить состояние в данном случае поможет частое питание небольшими порциями.

От крошечного зародыша до маленького человека организм ребенка развивается всего за 9 месяцев ⚕ Клиника Современной Медицины ИАКИ ☎ +7(499)148-88-66

Вторая неделя

В середине цикла яйцеклетка полностью созревает и покидает яичник. Она входит в брюшную полость. Данный процесс называется овуляцией. При регулярном цикле продолжительностью 30 дней овуляция наступает на пятнадцатый. Самостоятельно двигаться яйцеклетка не способна. Когда она покидает фолликул, бахромки маточной трубы обеспечивают ее проникновение внутрь. Маточные трубы характеризуются продольной складчатостью, они заполнены слизью. Мышечные движения труб имеют волнообразный характер, что при существенном множестве ресничек создает оптимальные условия для транспортировки яйцеклетки.

Посредством труб яйцеклетка попадает в наиболее широкую их часть, которая называется ампулярной. Именно в этом месте и происходит оплодотворение. Если встречи со сперматозоидом не произошло, яйцеклетка погибает, а женский организм получает соответствующий сигнал о необходимости запуска нового цикла. Происходит отторжение слизистой оболочки, которая была создана маткой. Проявлением такого отторжения являются кровянистые выделения, которые называются менструацией.

1-4 неделя беременности

Срок ожидания оплодотворения яйцеклеткой короток. В среднем он занимает не более суток. Оплодотворение вероятно в день овуляции и максимум на следующий. У сперматозоидов более длительный срок жизни, в среднем он составляет три-пять дней, в некоторых случаях – семь. Соответственно, если сперматозоид до овуляции попал в женские половые пути, существует вероятность, что он сможет дождаться появления яйцеклетки.

Когда яйцеклетка находится в состоянии ожидания оплодотворения, происходит выделение определенных веществ, которые предназначены для ее обнаружения. Если сперматозоиды находят яйцеклетку, они начинают выделять специальные ферменты, способные разрыхлить ее оболочку. Как только один из сперматозоидов проникает внутрь яйцеклетки, другие этого уже сделать не могут вследствие восстановления плотности ее оболочки. Таким образом, одна яйцеклетка может быть оплодотворена только одним сперматозоидом.

После оплодотворения происходит слияние хромосомных наборов родителей – по 23 хромосомы от каждого. В результате из двух различных клеток образуется одна, которая носит название зигота. Пол будущего ребенка зависит от того, какая из хромосом, Х или Y, была у сперматозоида. Яйцеклетки содержат только Х хромосомы. При сочетании ХХ на свет появляются девочки. Если же сперматозоид содержат Y хромосому, т. е. при сочетании ХY, рождаются мальчики. Как только в организме образовывается зигота, в нем происходит запуск механизма, направленного на сохранение беременности. Происходят изменения гормонального фона, биохимических реакций, иммунных механизмов, поступления нервных сигналов. Женский организм создает все необходимые условия для безопасного развития плода.

Давайте узнаем, что это за зверь такой — беременная кошка. И как с ней нужно на этом важном этапе кошачьей жизни себя вести

Что делать при родах у кошки?

Первые признаки приближающихся родов уже видны, когда кошечка начинает суетиться в своем гнездышке, у нее учащается дыхание, она часто вылизывается, у нее возникает дрожь и ускоряется пульс. Кошка чувствует нашу нервозность, поэтому надо успокоить ее ласковым голосом, погладить, помассировать животик. Убрать яркий свет.

Если родовые схватки продолжаются больше 24 часов, лучше тогда прибегнуть к помощи ветеринара. Возможно понадобится кесарево сечение, — Елена Вишнева, Питомник Red Magic Line.

Кошка перед родами может менять поведение, «вить гнездо», набухают соски, перед самими родами может снижаться температура тела до 37.

Когда кошка начинает рожать, главное обеспечить ей комфортные, спокойные условия, тишину и не беспокоить. Большинство животных рожает самостоятельно без каких-либо осложнений. На случай, если что-то пойдет не по плану, необходимо иметь контакты ветеринара, который может выехать на дом, чтобы помочь при родах.

Из препаратов можно запастись кальций глюконатом и окситоцином. Роды могут максимально протекать до 24 часов. Время между родами котят может занять до нескольких часов. Во время родов вы можете поглаживать кошку по животу, если это ей не доставляет дискомфорт, злость и раздражение.

Помощь при родах, если кошка не справляется сама. Если котенок застрял или выходит не головкой вперед, необходимо ему помочь выйти. Лучше если вы это будете делать стерильными руками или в стер перчатках, необходимо аккуратно потянуть малыша держа не за лапки, а тело или кожу на холке.

Если кошка сама не разорвала околоплодный пузырь, необходимо и в этом ей помочь, аккуратно перерезав, не повредив котенка. Пуповину может порвать как кошка, так и перерезать самостоятельно и обработать антисептиком.

Кошка должна запустить процесс дыхания, вылизыванием, если она это не делает, вам следует поглаживая котенка по спине и растирая заставить дышать, возможно даже понадобится его встряхнуть вниз головой, если странно дышит (мог вдохнуть околоплодные воды).

Важно также внимательно следить сколько вышло котят и последов. А после родов с помощью ветеринарного врача убедиться , что внутри ничего не осталось. Так протекают роды без патологий, — Марина Михеенко, ветеринарный врач, Зооцентр Эйс Вентура.