Обыкновенные воробьи, как и все мелкие птицы, живут недолго — в среднем 1-2 года, иногда больше, что зависит от природных условий и стечения обстоятельств. Данный вид — дикий, а значит на его популяцию сильно влияют погодные и сезонные факторы, в первую очередь зимние холода и наличие пищи. Поэтому огромные стаи воробьев — это характерное явление для лета и осени, к концу зимы птиц становится заметно меньше, а до весны доживает хорошо если половина из них.

Почему Wiki

Сколько лет живут воробьи в природе?

Обыкновенные воробьи, как и все мелкие птицы, живут недолго — в среднем 1-2 года, иногда больше, что зависит от природных условий и стечения обстоятельств. Данный вид — дикий, а значит на его популяцию сильно влияют погодные и сезонные факторы, в первую очередь зимние холода и наличие пищи. Поэтому огромные стаи воробьев — это характерное явление для лета и осени, к концу зимы птиц становится заметно меньше, а до весны доживает хорошо если половина из них.

Чаще всего в городах и близ сельских населенных пунктов можно увидеть так называемых домовых воробьев. Именно этот вид обычно селится бок о бок с людьми, наряду с сизыми голубями — еще одними известными обитателями городских улиц и парков. Вообще же семейство воробьиных очень обширно, только подвидов домового воробья насчитывается почти два десятка.

Привычный пернатый сосед горожан-людей отличается небольшими размерами и неяркой окраской оперения, что позволяет ему оставаться практически незаметным на фоне окружающего ландшафта. Длина тела этой птицы составляет 15-17 см, вес — примерно 30-35 г. Воробьи имеют буро-коричневые перья, интенсивность окраса зависит от возраста — у старых особей она заметно сереет, «седеет». Самцов можно отличить от самок благодаря наличию темного пятна в районе горла, а у воробьих есть заметная полоса под глазом серовато-желтоватого оттенка.

Факт проживания воробьев рядом с человек объясняется просто — в городах и других населенных пунктах легче найти еду даже зимой. Маленькие птички всеядны и довольно прожорливы. Известны случаи, когда от нашествия больших стай страдали урожаи зерновых на полях. Помимо злаков пернатые не брезгуют ягодами, органическими остатками на свалках, хлебом, отходами сельхозпроизводства, насекомыми. Многочисленность популяции обеспечивается за счет высокой плодовитости. Воробьи способны выводить птенцов по 2-3 раза за год. Выбрав себе пару, они не расстаются с нею до конца жизни. Нередко пернатые селятся большими колониями, если находят удобное место. Больше всего молодых воробьев погибает в первую зимовку — из-за переохлаждения и отсутствия корма. До 4-летнего возраста доживает примерно треть, и эти особи уже вполне могут претендовать на звание долгожителей. При домашнем содержании птицы иногда доживают и до 10-11 лет.

Благодаря тому, что этот вид хорошо приспособлен к жизни возле людей (это оседлый вид птиц), он всегда сможет найти себе пищу. В их рацион входят разнообразные семена сельскохозяйственных культур, злаки, ягоды (вишня, черешня, смородина и другие), почки цветов, различные отходы от человеческой еды (крошки от хлеба). Если рядом с местом обитания воробья нет ни полей, ни лугов, они питаются семенами растений. Весной воробьи могут полакомиться насекомыми, которыми они также кормят своих птенцов.

История появления

Обитали эти птицы раньше только в Северной Европе, но со временем их популяция возросла, и они начали осваивать всю Европу и Азию. С ХХ века воробей был завезён во многие страны и на сегодняшний день его можно встретить в Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и на многих островах. Следуя за человеком, который открывал всё больше и больше неизведанных стран и мест, воробья сейчас можно увидеть даже на севере Якутии, где достаточно холодно.

  • Воробей домовой считается обитателем Евро-Азиатского континента и распространен практически на всех территориях, кроме северных регионов и тундры.
  • Воробей полевой также распространен на территории Евразии, а также в пределах Северной Америки.
  • Воробей снежный в основном обитает на Кавказе и на юго-востоке Алтая.
  • Воробей черногрудый встречается в более северных областях Африканского континента и Евразийского континента.
  • Воробей рыжий встречается на Курильских островах, а также на юге острова Сахалин.
  • Воробей каменный является типичным представителем Алтая, Забайкалья, нижнего Поволжья, а также Кавказа.
  • Воробей монгольский земляной также считается ярким представителем западных регионов Забайкалья, Республики Тува и Алтайского края.
  • Воробей короткопалый предпочитает гнездоваться в гористой местности среди камней и скал, поэтому встречается в Дагестане.

В заключение

В последнее время численность воробьев, обитающих в некоторых современных городах Европы, включая такие страны, как Англия, Чехия и Австрия, а в последнее время и Германия, постоянно уменьшается. Специалисты считают, что в таком большом городе, как Мюнхен, осталась всего одна стая воробьев, численностью в 20 пар. При этом, специалисты считают, что именно воробьи спасают жителей больших городов от надоедливых насекомых.

Как правило, воробьи гнездятся в различных нишах домов, в щелях различных строений, а также в кустарниках, расположенных на пустырях и т.д. К пропитанию они неприхотливые, поскольку запросто могут питаться пищевыми отходами. Так вот, всего этого в последнее время стало намного меньше, поскольку люди давно уже застроили последние пустыри (или облагородили их), регулярно убирают мусор, поэтому пищевые отходы не залеживаются и т.д. К тому же, европейцы стали жить намного экономнее и булочками просто так не разбрасываются, а съедают их, не оставляя даже крошек. Все отремонтировано так, что подходящих щелей для воробьев уже днем с огнем не отыщешь, поэтому мест для гнездования практически нет.

Полевые воробьи в последнее время так же страдают от жизнедеятельности человека. Дело в том, что сельское хозяйство стало весьма интенсивным и при выращивании урожаев используется различная химия, которая уничтожает не только вредителей, но и птиц. И здесь картина вырисовывается такая же: нет вредителей, значит нет пропитания и, птицам приходится мигрировать в поисках более комфортных мест, которых в Европе для этих птиц практически не осталось.

Не смотря на столь мрачные факты, на Земле еще достаточно комфортных мест для воробьев и говорить о том, что воробьи в ближайшее время могут исчезнуть как вид, не приходится.

Городской воробей, живущий в мегаполисах, называется «домовый» (иногда ошибочно его называют «домовой»), потому как держится ближе всего к человеческим жилищам. Это распространенный вид птицы и наиболее генетически изученный.

Чем отличаются домовый и полевой

Городской воробей, живущий в мегаполисах, называется «домовый» (иногда ошибочно его называют «домовой»), потому как держится ближе всего к человеческим жилищам. Это распространенный вид птицы и наиболее генетически изученный.

Живут вблизи людей

Окрас его не слишком ярок: серо-коричневое оперение с рыжими оттенками, черными и белыми вкраплениями. Самки домового воробья серо-бурого цвета с бледно-желтыми полосками у глаз. Самцов выделяют черные пятнышки на щеках и под клювом. У птицы серый воротничок из перьев и белые полоски на крыле.

Полевые воробьи сторонятся задиристых городских собратьев, и если им случается занимать одни и те же места обитания, никогда не смешивают стаи.

Главное отличие полевого воробья от домового – отсутствие полового диморфизма. Самки этого вида внешне похожи на самцов, и все они имеют темную окраску головы – «шапочку» каштанового цвета, переходящую в черный «нагрудник». Из-за этой особенности птиц в народе называют красноголовыми.

Полевой вид

Полевой воробей меньше зависим от человека, чем его городской собрат, и предпочитает держаться вблизи полей, садов, виноградников и заброшенных деревень.

Этих птиц всегда считали символом чистоты, любви и верности. Вспомним обычай выпускать белых голубей на свадьбе. Этот символический ритуал символизирует для новобрачных долгую и счастливую совместную жизнь и радость. Пород этой птицы множество, все они произошли от дикого сизого голубя, которого в наши дни можно встретить в странах:

Сколько лет живут воробьи и синички

То, сколько лет живут птицы разных видов, зависит в целом от двух причин:

  • Срок жизни зависит от размера пернатых. Чем крупнее птица, тем дольше она живет. Размер не зависит от возраста, а определяется генами.
  • Влияние оказывает среда обитания. На воле птичий век в несколько раз короче, чем у домашних пташек.

Сколько живу городские голуби

Из этого становится ясно, что мелкие городские птахи, вроде синички и воробья, живут не так долго, как голуби. По статистическим данным, в дикой природе мелким птицам удается прожить максимум 2-3 года, а иногда и 1 год. В неволе при хороших условиях птахи могут дожить и до 10-летнего возраста. Кстати, синица также относится к отряду воробьиных.

Обитают синички в городских парках, садах и лесах неподалеку от человека. Интересно то, что эта дружелюбная птичка принимает в свою стайку и птиц других разновидностей, к примеру, поползней. Летом суетливые синички с утра до вечера ловят вредителей, избавляя от них деревья, а вот зимой им требуется наша забота, чтобы не погибнуть от голода. Кормушка, наполненная семечками, или подвешенный кусочек сала поможет синичкам пережить холодное и голодное время, чтобы весной они вновь приступили к уничтожению вредителей в садах и лесах. Поэтому можно сказать, что и от нас зависит то, сколько живут птицы, которых мы привыкли видеть на улицах городов.

Воробей может быть городской и полевой пташкой. Где живут птицы в городе? Они ночуют на чердаках и под крышами домов. Второй вид — в садах и парках. Днем обе разновидности могут сбиваться в общую стайку, специалист легко различит их по размерам и оперению. Городские птицы несколько крупнее, а их самцы имеют яркую раскраску, тогда как у полевых — птицы обоего пола более блеклые.

Эти мелкие птички плодовиты. За лето пара может вывести потомство 2-3, а иногда и 4 раза. За время совместного проживания с человеком воробьи стали всеядными и зачастую питаются продуктовыми отходами на городских свалках, или выпрашивают разный корм у людей на улицах. Среди врагов воробья можно выделить кошек и хищных птиц, хотя встречаются и люди, убивающие пташек безо всякой причины.Хотя их лучше бы поберечь. Воробьи — одни из немногих насекомоядных и в летний период естественным образом уничтожают вредителей на растениях.