Аллергии на Фебтал встречаются нечасто, проявляются такие реакции, как зуд и покраснение, высыпания на теле и вокруг рта, понижение температуры, слабость, неестественная белизна десен. Если наблюдаете такие симптомы, прекратите курс лечения. Посоветуйтесь с доктором, который подберет другое средство.

Фебтал для кошек: инструкция по применению препарата +Фото и Видео

2 коробки от глистов

Препарат Фебтал для кошек. Некоторые обладатели домашних питомцев полагают, что блохи — самая распространенная и основная проблема у их любимцев. Вот только, кроме блох, в организме животных могут находится и паразиты, особенно, если животное имеет свободный доступ на улицу. При этом основная угроза гельминтов – это не только отрицательное воздействие на здоровье кошки, но также распространение паразитов хозяевам домашних животных.

ВАЖНО! Зачастую многие лекарства при истреблении паразитов оказывают токсическое влияние на организм кошки. Хорошо, что сейчас есть безвредные и эффективные препараты, такие как Фебтал — лекарство среднетоксичное, но при этом не вредит слизистой оболочке животного.

Если лечению подвергается беременная кошка, то эмбрион останется в норме и не пострадает от приема.

Описание препарата

Фебтал – это лекарственное средство, которое оказывает влияние на обширный список паразитов.

Форма выпуска

Средство Фебтал изготавливается в трёх формах:

Свойства

Таблетки препарата фебтал

  • Таблетки беловато-сероватого цвета, уплощенной формы, упакованы в блистеры по 3 или 6 штук. Каждый блистер отдельно уложен в картонную коробку с инструкцией.
  • Суспензия имеет белый или светло-серый цвет, однородной структуры. При длительном хранении препарат может расслоиться. Чтобы вернуть вещество в первоначальное состояние, флакон необходимо энергично встряхнуть. Продается препарат во флаконе из стекла или пластика, упакован в картонную коробку с инструкцией.

ВАЖНО! Суспензия и таблетки одинаково эффективны, но у таблеток более длительный срок хранения.

Купить можно в ветаптеке или в специализированном магазине. Цена за один флакон от 100 руб.

Состав препарата Фебтал

В состав одной таблетки Фебтал входят фенбендазол (действующее вещество 150 мг), крахмал картофельный, лактоза, кальция стеарат. Активное вещество воздействует на паразитов, нарушая их жизнедеятельность в организме животного, затем они выводятся естественным образом.

В 1 мл суспензии содержатся следующие компоненты:

  • празиквантел — 5 мг,
  • альбендазол — 50 мг (действующее вещество);
  • нипагин;
  • нипазол;
  • лактоза;
  • твин-80 и дистиллированная вода.

В составе гранул Фебтал те же компоненты, что и в таблетках, но действующего компонента в нём значительно больше — 222 мг в 1 грамме препарата.

Фебтал — это ветеринарное лекарство, применяемое для лечения и предупреждения гельминтозов. Это препарат производится в России, у него есть 3 лекарственные формы, и его можно применять даже котятам. Но перед его применением нужно тщательно изучить инструкцию и правильно рассчитать дозировку.

Описание и показания

Фебтал — специализированный ветеринарный препарат, который можно и нужно использовать для избавления кошки от гельминтов. Это противоглистное средство широкого спектра действия, которое активно против цестод, нематод и аскарид, оно эффективно и при смешанных инвазиях (лямблий и др.).

Фото 2

Ветеринары рекомендуют Фебтал и для лечения, и в качестве профилактического средства. Препарат уничтожает паразитов на всех стадиях развития. Он действует и на круглых, и на ленточных червей, вызывая паралич и заставляя обездвиженных паразитов открепиться от стенок кишечника, после чего глисты выводятся из кошачьего организма с испражнениями.

Лекарство относится к среднетоксичным и не причиняет особого вреда здоровью животного, поскольку не разъедает слизистые оболочки кишечника и почти не всасывается в кровь. Излишки препарата выводятся в течение суток вместе с калом.

Фебтал принимают перорально.

Состав и срок годности

Препарат продают в 2 формах: в виде таблеток и суспензии, оба варианта подходят для лечения домашних животных.

В таблетированной форме основное действующее вещество Фебтала — фенбендазол, который парализует гельминтов и нарушает энергетический обмен в клетках кишечника, что приводит к гибели паразитов. Медикамент активен в отношении личинок, яиц и взрослых особей. В качестве дополнительных компонентов в состав включены крахмал, глюкоза и стеарат кальция.

1 таблетка содержит 150 мг фенбендазола. Лекарство расфасовано в блистеры по 3 или 6 шт. в упаковке.

Хранить таблетированный Фебтал необходимо в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С и не ниже 0°С. Держите препарат отдельно от корма для животных и пищевых продуктов. Срок годности — 3 года с момента выпуска. Просроченные таблетки ввиду токсичности нужно утилизировать с бытовыми отходами.

Фото 3

Суспензия Фебтал Комбо представляет собой белую или светло-серую жидкость, в процессе хранения способна расслаиваться и давать осадок, поэтому перед употреблением встряхивайте флакон.

Суспензия — комбинированный препарат с 2 активными веществами: празиквантелом и альбендазолом. Празиквантел — антигельминтный компонент широкого спектра действия, а альбендазол по эффекту идентичен фенбендазолу. Среди вспомогательных веществ в составе Фебтала Комбо лактоза, нипагин, нипазол, твин-80 и дистиллированная вода.

Суспензия поступает в продажу в пипетках-капельницах или флаконах по 1, 2, 5, 7, 10 или 20 мл. Условия хранения Фебтала Комбо аналогичны, а срок годности короче, чем у таблетированной формы: 1 год.

Суспензия Фебтал Комбо еще удобнее в применении. Она почти безвкусна, так что сопротивляться кот не станет, вязкую жидкость легко добавить в корм или смешать с водой. Лекарство дают 1 раз в сутки. Перед использованием встряхните флакон, потому что суспензия со временем расслаивается и дает осадок.

Как надо лечить Фебталом своего кота

Фебтал можно давать котам старше 12 недель. Для маленьких животных весом менее 0,5 кг средство редко используется из-за трудностей с определением точной дозировки.

Одна таблетка рассчитана на зверя весом 3 килограмма. Следовательно, если кот весит 1,5 кг, то ему следует дать половину таблетки; 6-килограммовому животному нужно проглотить сразу 2 шт. Если используется гранулят, то расчёт проводится по формуле: 1 грамм препарата на каждые 4 кг веса животного.

Суспензию Фебтал-Комбо вливают в рот с помощью мерного шприца. Нужная дозировка определяется формулой: 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. В отличие от таблеток и гранул, суспензию достаточно легко отмерять для детёнышей легче 0,5 кг. Для них надо купить препарат с пометкой «для котят» и маленьким шприцем, входящим в комплект, отмерить 0,5 мл. Это количество лекарства следует смешать с 0,3 мл тёплой воды и дать животному.

Длительность лечения любой формой Фебтала — 3 дня. Если за это время избавить кота от глистов не удалось, то, скорее всего, животное заражено не круглыми или ленточными гельминтами (препарат против других видов паразитов не эффективен).

Лекарство в еде

Таблетки и гранулы производитель советует давать коту, перемешав предварительно с его любимой едой

Важно: Фебтал является антигельминтиком, включаемым ветеринарами в комплексное лечение паразитарной инвазии. Кроме него рекомендуется принимать другие средства — витамины, энтеросорбенты, слабительные препараты. Они нужны для быстрого выведения погибших глистов из кишечника, а также для улучшения самочувствия кота, здоровье которого было подорвано паразитами.

Есть ли запреты к использованию Фебтала

По степени токсического воздействия на организм препарат относится к малоопасным веществам. При приёме в рекомендуемых дозировках побочных эффектов не проявляется. Передозировка может проявляться в тошноте, рвоте и поносе (они проходят сами в течение часа). Строгих противопоказаний для приёма Фебтала нет.

Не следует давать Фебтал, как и любой другой противопаразитарный препарат, истощённым животным и котам с инфекционными заболеваниями в острой стадии. Сначала надо добиться стабилизации состояния кота и только после этого проводить курс антигельминтиками.

Кошка с котёнком

Беременным и кормящим кошкам Фебтал давать можно

Фебтал (Febtal) — это ветеринарный препарат широкого спектра действия, который используется в ветеринарии для лечения нематодозов и цестодозов. Разработчиком формулы антигельминтика является «Агроветзащита» ведущий производитель лекарств и товаров для животных в России.

Побочные явления.

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к фенбендазолу и появлении аллергических реакций, использование препарата прекращают. Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Хранить препарат в защищенном от света и влаги, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.

Суспензия поступает в продажу в пипетках-капельницах или флаконах по 1, 2, 5, 7, 10 или 20 мл. Условия хранения Фебтала Комбо аналогичны, а срок годности короче, чем у таблетированной формы: 1 год.

Можно ли применять Фебтал у беременных кошек и котят

Антигельминтик не рекомендуется использовать для лечения или профилактики глистных инвазий у беременных и кормящих кошек. А также нельзя дегельминтизировать Фебталом маленьких котят (до 21 дня после рождения). Некоторые ветеринары могут назначить беременным кошкам гранулят, но применять его следует с особой осторожностью.

Фебтал в любой его препаратной форме не рекомендуется применять совместно с другими антигельминтными препаратами. Если вы не уверены в эффективности выбранного антигельминтика, посоветуйтесь с ветеринаром — пусть он назначит другой препарат.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Если соблюдать все рекомендации, указанные в аннотации, то побочных явлений не возникнет. У кошек с гиперчувствительностью к компонентам препарата могут появиться симптомы непереносимости (тошнота, рвота, понос и т. д.). В таких случаях применение Фебтала нужно прекратить. При обращении ветеринар сможет назначить средства симптоматической терапии. Производитель сообщает, что симптомы передозировки до сих пор не выявлены.

Лекарство не применяют следующим животным:

  • кошки с индивидуальной повышенной чувствительностью к компонентам препарата;
  • истощённые и ослабленные (например, после болезни) кошки;
  • котята младше 3 недель;
  • беременные и лактирующие кошки.

Грустный рыжий кот

Фебтал нельзя применять слабым, больным и перенесшим операцию животным

Расстройства пищеварения, тусклая шерсть и наличие кровянистых выделений насторожат любого опытного владельца: это признак того, что питомец заражен гельминтами. В таком случае производят обработку одним из специальных антипаразитарных препаратов. Ветеринары часто рекомендуют для этой цели Фебтал.

Суспензия Фебтал для кошек — инструкция

Так как у лекарства в жидком виде возможно расслоение, то перед применением флакон взбалтывается. Так же, как в предыдущем случае, жидкость нужно перемешать с кормом. Дозируется средство с расчетом 1 миллилитр средства на 1 килограмм веса. В том случае, когда питомец массой мене килограмма, в отмерянную дозу дополнительно добавляется 0,3 миллилитра воды, которую рекомендовано использовать кипяченую. Вводится лекарство аналогичным с предыдущим способом образом. Чтобы облегчить прием Фебтала, нужно взять шприц, набрать в него дозу, и дать кошке до полного проглатывания.

Считается, что после применения препарата Фебтал в точном соответствии с инструкцией, никаких побочных явлений возникнуть не должно. Но, если наблюдется высокая чувствительность к составляющим препарата или некоторые побочные явления, то прием лекарства прекращают. Стоит помнить, что данное лекарство нельзя принимать совместно с другими антигельминтными препаратами. Совместное использование чревато негативными последствиями.

Лекарство не следует давать кошке в следующих случаях:

  • если питомец слишком слаб,
  • если животному нет еще 3-х недель,
  • если имеется повышенная чувствительность к препарату.

Когда действия с лекарством окончены, нужно обязательно вымыть руки с мылом. Людям, которые имеют гиперчувствительность к элементам этого препарата, следует стараться избегать непосредственного контакта с лекарством. Если средство попало на кожу или слизистые оболочки, то его обязательно стоит смыть большим количеством воды. Можно использовать мыло.

В единичных случаях у животных во время применения препарата были отмечены кишечные расстройства и рвота. Аллергические реакции бывают в виде отеков, крапивницы, понижения температуры конечностей и неестественной бледности десен.

Меры личной профилактики

Все, кто работает с Фебталом, должны соблюдать общепринятые правила гигиены и технику безопасности. Они одинаковы при манипуляциях со многими лекарствами и химическими веществами. Во время действий с лекарством владелец животного не должен принимать пищу, пить или курить. Это важно для того, чтобы лекарство не попало внутрь организма человека.

Если появились аллергические реакции или лекарство случайно попало в организм человека, нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение. Желательно с собой иметь этикетку от лекарства. Тот, кто начал давать кошке лекарство, должен следить, чтобы коробка от лекарства не была использована для других целей. Ее нужно утилизировать вместе с бытовыми отходами.

Срок годности у Фебтала составляет 3 года с момента производства, указанного на упаковке. Хранить таблетки, суспензию или гранулы надо вдали от прямых лучей солнца, при комнатной температуре. По истечению срока годности препарат использовать в лечении нельзя.

В случае передозировки

Если превысить дозу препарата, то возникнет передозировка, которая повлечет за собой неблагоприятные последствия. Это скажется на общем состоянии домашнего любимца.

Не следует нарушать дозировку и давать препарат свыше установленной ветеринаром дозы. Чтобы эффективно избавиться от паразитов, достаточно принимать Фебтал не больше 3 дней. Если необходима большая продолжительность курса, следует посоветоваться с врачом, который изучит индивидуальные особенности организма животного и назначит иные средства.

Преимущества и недостатки

Чтобы подобрать идеальное лекарство против глистов для кота, важно ознакомиться со всеми нюансами препарата. У Фебтала имеются достоинства и недостатки, о которых обязательно нужно узнать перед покупкой.

Главные преимущества:

Преимущества и недостатки фебтал

  1. Действует эффективно и справляется с глистами на любой стадии их развития.
  2. Препарат можно использовать не только для лечения, но и в качестве профилактических мер.
  3. Если котенку больше 3 недель, то разрешено использовать капли или таблетки для приема внутрь.
  4. Выпускается в двух формах. Можно выбрать любую для своего удобства.
  5. Удобно измерять уровень дозировки.
  6. Разрешено хранить в любой ветеринарной аптечке.
  7. Цена препарата небольшая и составляет не больше 150 рублей.
  8. Фебтал есть в свободной продаже, необязательно получать назначение от ветеринара.

Это основные достоинства препарата, но у него есть и негативные стороны. Хозяева котов утверждают, что возможно появление побочных эффектов. Этого можно избежать, не превышая дозировку.