Все о породе собак Басенджи. Вы увидите фото и видео собаки, описание породы и характер.

Порода басенджи существует уже не одно тысячелетие, а зародилась она в странах Южной Африки. В начале 20 века она приобрела популярность в Северной Америке и европейских странах. И до сих пор представителей этой породы можно обнаружить в королевских домах Европы.

Басенджи

На российскую территорию собака попала в конце 20 века. И тот же час очаровала любителей-собаководов тем, что вместо традиционного лая собаки производят особенное урчание и то только тогда, когда беспокоятся или раздражаются. Этот фактор позволяет заводить собак даже людям, относящимся отрицательно к собачьему лаю.

Еще одна удивительная особенность басенджи заключается в том, что порода возникла и развивалась самостоятельно, и человек ни разу не участвовал в ее селекции.

Источник

Родезийский риджбек порода необычная, довольно редкая. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Описание

Родезийского риджбека относят к гончим, но он значительно мощнее сложен. Это крупная порода, кобели в холке достигают 64–69 см и весят около 39 кг (стандарт FCI), суки 61–66 см и весят около 32 кг.

Собака должна быть мощно сложенной, но ни при каких обстоятельствах массивной или толстой. Это быстроногие атлеты, они должны выглядеть соответствующе. В длину они немного больше, чем в высоту, но выглядят сбалансировано. Хвост толстый, средней длины, сужается к концу.

Голова среднего размера, расположена на достаточно длинной шее. Морда мощная и длинная, но не массивная. Губы у идеальных собак плотно сжаты, но могут отвисать. У всех собак на голове кожа эластичная, но лишь у некоторых может образовывать складки.

Цвет носа зависит от окраса и может быть черным или темно-коричневым. Аналогично и с цветом глаз, чем темнее окрас, тем темнее глаза. Форма глаз округлая, они широко расставлены. Уши достаточно длинные, висящие, сужаются к кончикам.

Самая важная характеристика у породы это шерсть. В целом она короткая, глянцевая, густая. На спине она формирует ридж — полосу шерсти, растущей в обратном направлении от основного шерстяного покрова. Если та растет по направлению к хвосту, то на ридже шерсть растет по направлению к голове. Гребень начинается сразу за плечами и продолжается до бедренных костей. Он состоит из двух идентичных корон (завитков), которые располагаются друг напротив друга. Смещение от 0,5 до 1 см уже считается недостатком. В самой широкой части ридж достигает 5 см. Собаки с дисквалифицирующими признаками не допускаются к участию в выставках и разведению, но по-прежнему сохраняют все качества чистокровных.

Родезийские риджбеки однотонного окраса, который колеблется от светло-пшеничного до красно-пшеничного цвета. Оригинальные стандарт породы, написанный в 1922 году признавал возможность самых разнообразных окрасов, в том числе тигрового и соболиного.

На морде может быть черная маска, что допустимо. А вот черная шерсть по телу очень нежелательна. Допустимы небольшие отметины белого цвета в виде пятна на груди и пальцах лап, но на других частях тела они нежелательны.

Источник

Басенджи — примитивная порода, это из самых древних пород собак. Подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Здоровье

Чаще всего басенджи страдают от синдрома де То́ни — Дебре́ — Фанко́ни, врожденного заболевания поражающего почки и их способность реабсорбции глюкозы, аминокислот, фосфатов и бикарбонатов в канальцах почек. Симптомы включают в себя чрезмерную жажду, обильное мочеиспускание, глюкозу в моче, что часто принимают за диабет.

Обычно он появляется между 4 и 8 годами, но может начаться и на 3 или 10 году жизни. Синдром Тони-Дебре-Фанкони излечим, особенно если лечение начато вовремя. Владельцам стоит раз в месяц проверять содержание глюкозы в моче, начиная с возраста трех лет.

Средняя продолжительность жизни 13 лет, что на год — два больше чем у других собак схожего размера.

Источник

Басенджи — собака, которая не лает. Читайте подробное описание породы Басенджи — история, характер, уход и содержание, воспитание и дрессировка, здоровье

Как ухаживать за нелающей собакой?

Как ухаживать за нелающей собакой?

Рассматривая вопрос о приобретении басенджи, сразу же возьмите на заметку: эта разновидность собак не переносит холодов. Зимой они постоянно греются возле батареи, а в летний зной с диким восторгом разгуливают под палящим солнцем. Поэтому питомцу показано содержание в квартире. Что еще нужно знать о содержании басенджи? Предоставьте ему личное место и одарите животное игрушками. В противном случае, рискуете увидеть огрызки от любимого кресла или осколки от цветочного горшка.

Африканские басенджи весьма энергичны. Поэтому не забывайте много и часто гулять с питомцем. Прогулки должны проходить на поводке, ведь собаки легко увлекаются и в них моментально просыпается инстинкт охотника. Если пес будет выкладываться на улице по полной, то дома он будет спокойно спать. Едва ли вы увидите любимца, разгуливающего по комнатам.

Как ухаживать за басенджи? Вопреки тому, что у собак короткая шерсть, животных нужно хорошенько вычесывать 1-2 раза в неделю. А во время линьки лучше брать расческу в руки через день. Запомните: ушастые создания очень чистоплотны, но боятся воды. Даже легкий дождик может здорово смутить их. Поэтому приглашать питомца в ванную следует не чаще 1-го раза в год. Регулярно осматривайте уши и глаза, при необходимости протирайте бактерицидным раствором. а вот подстригать когти безголосым созданиям вам не придется. Конечно же. когти у них растут, но благодаря подвижности животных очень быстро стачиваются.

Уход за щенками ничем не отличается от ухода за взрослой собакой. Единственное различие в количестве приемов пищи. Как и любым другим щенкам, маленьким африканцам нужно давать еду 5-6 раз до тех пор, пока им не исполнится 6 месяцев. Чем кормить басенджи? Представьте себе, хвостатые молчуны — те еще гурманы. Радует то, что собачки приветствуют однообразное питание. Но все же это не повод покупать животному корм. Старайтесь готовить любимцу натуральную пищу, например:

  • птицу, баранину, говядину, а также рис, гречку, овсянку;
  • молчаливые песики не скажут “спасибо”, но будут очень благодарны за свежие фрукты и овощи в рационе;
  • организму собаки нужна зелень и кисломолочные продукты;
  • в меню можно включить морскую рыбу (отварную).

На сладкое, жирное, копченое и острое нужно наложить табу. Африканские собачки склонны к ожирению, поэтому кормление должно проходить строго по часам 2 раза в день.

Источник

Описание породы басенджи (африканская нелающая собака). Стандарт, характер, разновидности, фото. Особенности ухода, кормления и дрессировки. Подверженность болезням. Стоимость щенков. Отзывы владельцев.

Стоимость и где купить

Басенджи рекомендуют покупать только в питомниках с хорошей репутацией. Щенок должен быть здоровым, соответствовать стандартам породы, пройти первую вакцинацию. С рук щенки стоят дешевле, но нет никаких гарантий чистокровности породы. Цена может различаться в зависимости от региона, характеристик щенка. Ниже приведены приблизительные расценки (данные на январь 2018 года).

  • С рук . У частных заводчиков и на сайтах бесплатных объявлений можно купить щенка басенджи, отдав от 10 до 20 тыс. рублей.
  • Пэт-класс . Такой питомец стоит от 30 до 40 тыс. рублей.
  • Брид-класс . Породистый щенок из питомника, допускаемый к разведению и участию в выставках, обойдется в 40-60 тыс. рублей.
  • Шоу-класс . Щенки, соответствующие всем стандартам, имеющие хорошую родословную, чьи родители многократно получали медали на выставках, будут стоить более 60 тыс. рублей.

В России разведением басенджи занимаются следующие питомники:

  • «Салонга» в Москве — http://www.basenji-salonga.ru/communication;
  • «Африканский молчун» в Санкт-Петербурге — http://www.zooprice.ru/dog/kennel/afrikanskiy-molchun-monoporodnyy-pitomnik-basendzhi.html;
  • Winner Tame в Великом Новгороде — https://novbasenji.jimdo.com/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82-contacts/;
  • «Красный цветок» в Воронеже — https://basenji36.jimdo.com/;
  • Сеть «Ройял Петс» в Москве и Московской области — http://royal-pets.ru/kontakt.html.

Перед покупкой необходимо посмотреть документы щенка, познакомиться с его родителями. Желательно брать с собой человека, уже знакомого с породой.

Источник