Китайская хохлатая. Статья подробно расскажет про породу китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая. Описание и особенности породы

Китайская хохлатая – порода на любителя. Есть у этой собаки и плюсы, и минусы. Само животное небольших размеров. Рост в холке обычно составляет от 23 до 35 сантиметров. Вес доходит до 6 килограмм. Если же у собаки очень крепкая кость, то возможен вес около 10 килограмм.

Китайская-хохлатая-Описание-и-особенности-породы-5

Китайская хохлатая коники

Окрас бывает абсолютно разным, вариантов очень много. Стоит отметить, что есть три породы китайской хохлатой: паудерпуф, «коники» и голые собаки. Первый вид имеет мягкую густую шерсть по всему телу.

Второй – короткие волоски по туловищу, и более длинные на хвосте, лапках, шее и голове. Третий вид — полностью без шерсти. За редким исключением может иметь шерсть возле лопаток и задних лап.

Китайская хохлатая, фото которой можно найти в интернете, очень быстро и легко находит общий язык с детьми. Такая собака будет верным и ласковым другом для ребенка. Единственный минус, который можно увидеть – это голая кожа у одного из подвидов. Далеко не всем понравиться собака, кожа которой голая и холодная.

Что касается характера такого питомца, то лучшего друга не найти. Эта порода великолепно находит общий язык с любыми собаками и спокойно ведет себя по отношению к незнакомым людям. Щенки китайской хохлатой жаждут внимания своего хозяина.

Китайская-хохлатая-Описание-и-особенности-породы-3

Китайская хохлатая паудерпуф

С возрастом эта необходимость только усиливается. Собаки просто не могут и дня прожить без общения с людьми. Если же хозяин такой собачки много времени уделяет работе, то это отразиться на поведении четвероного друга. Он заскучает и затоскует. Без постоянного контакта с хозяином нельзя.

Стоит отметить, что взрослые особи очень трудно адаптируются к смене места обитания и новым хозяевам. Спустя длительный интервал времени четвероногий друг все еще будет искать своих прежних хозяев.

Собака очень привязывается к своему владельцу. Эта порода очень легко поддается дрессировке. Отлично подойдет для тех, кто проводит много времени дома и мечтает о преданном друге.

Источник

Китайская хохлатая собака. Описание породы, фото, цены, питомники китайской хохлатой.

Описание породы китайская хохлатая

Представители данной породы отличаются достаточно неординарной внешностью. Как и прочие четвероногие, относящиеся к категории комнатных, декоративных или группе тоев, они отличаются небольшим размером, хотя и крупнее многих.

Описание породы китайская хохлатая

Китайская хохлатая порода собак — фото

Рост кобелей и сук, приближенный к идеалу, варьируется от 28 до 33 см, хотя, согласно стандарту, отклонения пороком не является. А вот вес стандартом вообще не оговаривается, хотя у большинства собак этой породы он меньше 5 кг. Стандарт описывает китайскую хохлатую таким образом:

  • Китайские хохлатые достаточно худы, имеют изящные, длинные конечности, которые со стороны кажутся очень тонкими. Хвост удлиненный, к концу сужается и при движении держится высоко.
  • Не только отсутствие шерсти привлекает внимание к этим собачкам, они также обладают интересной мордой, у которой имеется выраженный стоп (четко прослеживается переход из черепа в морду). Морда имеет прямоугольную форму, челюсть оснащена острыми зубами с ножницеобразным прикусом. У этих собак наблюдается регулярное выпадение зубов, но этот факт, как и их аномальный рост, не приводит к дисквалификации питомца.
  • Глаза небольшие, миндалевидной формы, взгляд, как правило, любознательный. Чаще встречаются представители с темно-коричневыми, почти черными глазами, но у собак со светлой шерстью могут быть глаза светлого оттенка. Однако голубоглазые, а также песики с разными глазами породой не допускаются.
  • Ушные раковины большие, находятся в стоячем состоянии, у пуховых собачек могут и висеть.

Источник

✅✅✅ Китайская хохлатая собака – одна из самых древних и интересных пород, которая обладает рядом уникальных в собачьем мире особенностей. Видео и фото о породе. ➤➤➤

Дрессировка и физические нагрузки

Воспитание щенка китайской хохлатой начинается с первого момента его появления в доме. В первую очередь его обучают послушанию и поведению в обществе других животных и людей. Также с раннего возраста стоит приучить собаку к гигиеническим процедурам, а владельцам частного дома с садом стоит учесть, что представители породы очень любят копать и лучше сразу выделить для питомца специальное место. Нельзя сказать, что эти собаки отличаются особой способностью к дрессировке. Как правило, их обучают только основным командам и некоторым цирковым трюкам.

Эти животные довольно быстро привыкают ходить на задних лапах, забираться по лестницам наверх, преодолевать препятствия благодаря своей прыгучести, и легко приобретают другие навыки. Стремясь порадовать хозяев, они будут изо всех сил стараться выполнить все команды, чтобы только им угодить.

При этом к каждой собаке важно найти индивидуальный подход.

Китайские хохлатые очень резвые и подвижные, и чтобы избавиться от избытка энергии, им нужны продолжительные активные игры и ежедневные прогулки. В других видах физической нагрузки они не нуждаются, но при желании владельцы могут обучать собаку аджилити.

Источник

Полная информация о породе собак Китайская хохлатая: описание породы, фото Китайской хохлатой, характер, уход, кормление, здоровье, дрессировка, цена щенков, отзывы.

Характер китайской хохлатой

Китайские хохлатые собаки очень радушные, жизнерадостные животные. Часто можно увидеть, как собачка словно изображает улыбку. Эти небольшие жизнерадостные питомцы очень бодры, они обожают людей и очень привязываются к хозяину. Такая особенность животного стала причиной того, что их часто называются «липучками», ведь они постоянно следуют за своим хозяином и не упускают возможности обнять своего любимого хозяина.

Небольшие китайские хохлатые своим умением карабкаться очень похожи на кошек. Владельцы этих питомцев утверждают, что это милое существо никогда не устает играться и резвиться с детьми, а также с другими животными.

Маленькие размеры, покладистый характер и стремление угодить хозяину, делают из китайской хохлатой отличную собаку для пожилых людей, у которых масса свободного времени. Собаки этой породы любят находиться в центре внимания, впитывая всю ласку и нежность окружающих.

Источник

✅ 09.08.2019 Некоторые породы собак отличаются настолько яркой внешностью, что их трудно спутать с другими. Одной из них является китайская хохлатая собака пуховая. Было время, когда ее представители чуть не исчезли, однако

Рацион и правила кормления

Нежная и ранимая система пищеварения, а также аллергия на огромное количество продуктов превращает кормление хохлатой в сложнейшее мероприятие. Хохлатки любят кушать, но список запрещённых к употреблению продуктов просто поражает. Составление сбалансированного рациона — удел диетолога из ветеринарной клиники или опытного заводчика. Кормить натуральными продуктами — прогуливаться по аллергическому минному полю. Наилучший выбор: коммерческие корма супер-премиум класса, гипоаллергенные и узкоспециализированные для хохлатых китайцев. Кормить промышленными кормами — просто, удобно и надёжно. Для «голышей» (с детства имеющих стоматологические проблемы) предпочтительней кушать влажные консервы, или сильно увлажнённый сухой корм.

В питании нет места для мелочей: малейшие отклонения от режима питания, незапланированное изменение меню, «вкусняшка с барского стола» — заканчиваются диареей и рвотой, кожными воспалениями, неизбежным вызовом ветеринарной скорой помощи.

Источник