Дюфалак — инструкция, показания к применению, показания и противопоказания. Наличие в аптеках, цены и аналоги препарата Дюфалак на сайте 103.by

Прозрачная вязкая жидкость от бесцветной до светло-желтой с коричневатым оттенком цвета.

Осмотические слабительные средства. Код ATX: A06AD11.

Фармакологические свойства

Под действием кишечной флоры в толстой кишке, лактулоза трансформируется в низкомолекулярные органические кислоты. Кислоты способствуют снижению pH в просвете толстой кишки и увеличению объема кишечного содержимого посредством осмотического действия. Это стимулирует перистальтику толстой кишки и нормализует консистенцию каловых масс, что способствует устранению запора и восстановлению физиологического ритма толстой кишки.

При печеночной энцефалопатии, лактулоза используется для угнетения протеолитических бактерий путем увеличения пула ацидофильных бактерий (например лактобактерий); связывания аммиака в ионной форме благодаря закислению содержимого толстой кишки; достижения слабительного эффекта из-за снижения pH и осмотического эффекта в просвете толстой кишки; изменения бактериального метаболизма азота путем использования его для бактериального синтеза протеинов.

В этом контексте важно понимать, что только гипераммониемией не могут объясняться все психоневрологические симптомы печеночной энцефалопатии. Однако аммиак может служить примером метаболизма других азотистых соединений.

Лактулоза, как пребиотическое вещество, способствует росту бифидо- и лактобактерий, в то время как рост условно патогенных клостридий и кишечной палочки может подавляться. Это способствует благоприятному балансу кишечной флоры.

Лактулоза плохо абсорбируется после приема внутрь и достигает толстой кишки в неизмененном виде, где метаболизируется кишечной флорой. Полностью метаболизируется при дозах 25-50 г или 40-75 мл; при более высокой дозировке может выводиться в неизмененном виде.

Показания к медицинскому применению:

запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки;

размягчение стула в медицинских целях (геморрой, состояния после операции на толстой кишке и в области анального отверстия);

печеночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы или прекомы.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для приема внутрь.

Раствор лактулозы можно принимать как в разведенном, так и в неразведенном виде. Необходимо сразу проглотить принятую однократную дозу, не задерживая во рту. Все дозировки должны подбираться индивидуально. В случае назначения однократной суточной дозы, ее необходимо принимать в одно и то же время, например, во время завтрака.

Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1.5-2 литра, что равно 6-8 стаканам) в день.

Для точного дозирования препарата во флаконах следует использовать прилагаемый мерный стаканчик. При применении препарата в пакетиках необходимо оторвать уголок пакетика и сразу принять содержимое.

Дозировка при лечении запора или для размягчения стула в медицинских целях

Суточную дозу лактулозы можно принимать однократно, либо разделив ее на две, используя мерный стаканчик. Начальная доза может быть скорректирована до поддерживающей дозы в зависимости от реакции на прием препарата. Иногда может понадобиться несколько дней (2-3 дня) для развития лечебного

Возраст Начальная суточная доза Поддерживающая суточная доза
Взрослые и подростки 15-45 мл (10-30 г лактулозы) (1-3 пакетика) 15-30 мл (10-20 г лактулозы) (1-2 пакетика)
Дети 7-14 лет 15 мл (10 г лактулозы) (1 пакетик) 10-15 мл (7-10 г лактулозы) (1 пакетик*)
Дети 1-6 лет 5-10 мл (3-7 г лактулозы) 5-10 мл (3-7 г лактулозы)
Дети до 1 года до 5 мл (до 3 г лактулозы) до 5 мл (до 3 г лактулозы)

*Если поддерживающая доза ниже 15 мл, то необходимо использовать препарат во флаконах.

Дозировка при лечении печеночной энцефалопатии (взрослые)

Начальная доза: 3 раза в день по 30-50 мл (или 2-3 пакетика). Затем переходят на индивидуально подобранную поддерживающую дозу так, чтобы мягкий стул был максимально 2-3 раза в день.

Безопасность и эффективность применения у детей (до 18 лет) с печеночной энцефалопатией не установлена в связи с отсутствием данных.

Пациенты пожилого возраста и пациенты с почечной или печеночной недостаточностью

Нет специальных рекомендаций по дозированию, так как системное воздействие лактулозы незначительно.

Резюме профиля безопасности

В первые дни приема лактулозы возможно появление метеоризма. Как правило, он исчезает через несколько дней. При превышении рекомендованных дозировок могут наблюдаться боли в области живота, диарея, что требует снижения дозы. В случае применения высоких доз в течение длительного времени, обычно при лечении печеночной энцефалопатии, у пациента могут развиться нарушения электролитного баланса вследствие диареи.

Перечень побочных реакций

Сообщалось о следующих нежелательных эффектах с указанной частотой у пациентов, получающих лечение лактулозой в ходе проведения плацебо-контролируемых клинических исследований [очень часто (≥ 1/10); часто (от ≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000)].

Классы систем органов (медицинский словарь для нормативно правовой деятельности MedDRA) Частота
Очень часто Часто Нечасто Редко
Нарушения со стороны ЖКТ Диарея Метеоризм, боли в животе, тошнота, рвота
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований Нарушение электролитного баланса вследствие диареи

При применении препарата у детей ожидается схожий профиль безопасности по сравнению с таковым у взрослых.

Ветом 1.2, порошок для приема внутрь и ректального применения. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. НПФ Исследовательский центр ООО

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Бактерии Bacillus subtilis ВКПМ И-10641, Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10642 и Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10643 отличаются высокой устойчивостью к пищеварительным сокам и ферментам ЖКТ и способностью к быстрому его заселению. В кишечнике животных споры бактерий трансформируются в вегетативные формы и выделяют антибиотикоподобные субстанции, ферменты, другие биологически активные вещества, под воздействием которых нормализуются: биоценоз кишечника; кислотность среды; пищеварение; всасывание и метаболизм железа, кальция, жиров, белков, углеводов, триглицеридов, аминокислот, дипептидов, сахаров, солей желчных кислот.

Ветом 1.2 стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета, повышает устойчивость животных и птицы к инфицированию вирусными и бактериальными агентами.

Восстановление после удаления желчного пузыря. Рекомендации гастроэнтеролога после удаления желчного пузыря. Лекарства от аптеки Максавит

Причины появления камней в желчном пузыре

После удаления желчного пузыряВ норме орган должен полностью избавляться от желчи при сокращении, но так происходит не всегда. Появлению желчнокаменной болезни способствуют:

  • врожденные патологии строения органа, перегиб пузыря или протоков;
  • изменение состава желчи, в результате чего она становится густой, застаивается, начинает образовывать твердый осадок и камни;

После удаления желчного пузыря

  • изменение моторики билиарного тракта;
  • гормональные сбои, в частности, после приема некоторых препаратов (пероральных контрацептивов);
  • наличие лишнего веса, сахарный диабет;
  • несбалансированное питание, употребление продуктов с высоким содержанием углеводов и холестерина;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частые стрессы;
  • курение, употребление алкоголя.

Что такое инфекция энтеровирусная? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Лечение энтеровирусной инфекции

Подавляющее большинство больных проводит лечение в домашних условиях. Никакой специфической терапии не существует, как правило, достаточно обеспечить заболевшему покой, обильное питьё, приём сорбентов (при кишечной форме болезни), противоаллергических, антигистаминных (при кожных проявлениях) и общеукрепляющих средств (витамины, антиоксиданты, аминокислоты).

Лечение энтеровирусной инфекции у взрослых

При герпангине, катаральной форме и ОРЗ показано орошение горла растворами антисептиков. При развитии конъюнктивита — применение глазных антисептиков.

Диета при энтеровирусной инфекции

Диета должна быть полноценная, лучше механически и химически щадящая (т. е. в жидком и мягком виде без жирного, жареного, раздражающего).

Купирование гипертермического синдрома

При высокой температуре назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. При энтеровирусной инфекции у взрослых и гипертермии свыше 39,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен.

Активное вещество Название препарата Описание
Ибупрофен «Нурофен», «Ибупрофен», «Долгит», «МИГ», «Фаспик», «Ипрен», «Солпафлекс» Препарат относится к противовоспалительным и обезболивающим средствам.
Формы выпуска: таблетки, капсулы, суспензия
Парацетамол «Парацетамол»,»Цефекон», «Панадол», «Перфалган», «Тайленоп», «Эфферелган», «Мексален» Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Формы выпуска: таблетки, суспензия, сироп

Лечение при эпидемической миалгии

При эпидемической миалгии применяют нестероидные противовоспалительные средства, противоаллергические препараты и витамины, в тяжёлых случаях электрофорез Новокаина и массаж.

Лечение при бактериальных осложнениях

При присоединении вторичной бактериальной флоры назначают антибактериальные препараты.

Противовирусная и иммуномодулирующая терапия

Применение группы иммуномодуляторов (средств, которые стимулируют иммунную систему) не имеет никаких доказательств эффективности.

Лечение при менингите, менингоэнцефалите и паралитической форме

При менингите и менингоэнцефалите проводятся люмбальные пункции и комплекс лечебных мероприятий неотложной терапии (в ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии) в зависимости от ситуации. При паралитической форме также необходима госпитализация.

Лечение гастроэнтеритической форма инфекции

Людям с лёгкой формой заболевания требуется только покой и лечение симптомов. Для этого принимают сорбенты и пьют достаточного количества воды, чтобы избежать обезвоживания.

Лечение у детей

Особенностей лечения у детей нет, при любой форме могут применяться в возрастной дозировке НПВС, противоаллергические средства, местно антисептики, витамины и адаптогены (средства повышения сопротивляемости организма). При гипертермии у детей свыше 38,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен в возрастной дозировке.

При развитии осложнений больного необходимо госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии [1] [5] [8] [10] .