Прекрасный голубой цвет глаз и явное сходство с волками стали уже практически визитной карточкой породы сибирский хаски. Эти дружелюбные и совершенно не агрессивные собаки на протяжении многих лет жили в условиях сильных холодов.

Почему у хаски «ледяные» голубые глаза, выяснили ученые 05 октября 2021, 03:43

Глаза у сибирского хаски могут быть окрашены в голубой или коричневый цвет, а может случиться и так, что глаза разные. Встречаются даже такие представители породы, у которых присутствует два цвета одновременно в одном глазу: на темно-коричневой радужной оболочке могут быть голубые пятна или на голубой радужной оболочке коричневые пятна.

Сибирский хаски с голубыми глазами

Стандарт породы допускает все возможные варианты. Обычные покупатели щенков чаще хотят питомца с голубыми глазами, потому что выглядят они очень привлекательно, а кинологи все чаще предпочитают выбирать сибирского хаски с коричневыми глазами, они объясняют это тем, что такие особи более устойчивы к болезням.

Источник

 

Допускается ли стандартом разный цвет радужки у хаски? Какого цвета бывают глаза у собак данной породы? Окрасы радужки, характерные для чистокровных сибирских хаски.

Голубоглазые собаки — стандарт породы

Самым ярким признаком этой северной породы считается, конечно, голубой цвет глаз (фото будет дальше). Раньше верили, что собака с такой внешностью — дефект, так как полагали, что у таких щенков возможно нарушение зрения. В экстерьере породы сибирского хаски голубой цвет радужки является самым распространенным и действительно заявляется стандартом именно этой разновидности породы. Наиболее часто встречаются черно-белые хаски с голубыми глазами.

фото 2

Справка. Существует такая разновидность хаски, как белошерстные, имеющие такой же цвет глазной радужки. Эти собаки — настоящее сокровище для собаководов и встречаются крайне редко. В вариантах экстерьера также присутствует карий и черный цвет глаз, что тоже является нормой чистого происхождения.

фото 3

Сибирский хаски с голубыми глазами Сибирский хаски с голубыми глазами Щенки сибирских хаски с голубыми глазами Щенки сибирских хаски с голубыми глазами Щенки сибирских хаски с голубыми глазами Щенки сибирских хаски с голубыми глазами Щенки сибирских хаски с голубыми глазами Взрослые сибирские хаски с разными глазами Щенки хаски с разными глазами Щенки хаски с разными глазами С голубыми глазами

Источник

 

Нет на свете лучше четвероногого друга, чем хаски. Характеристика породы собак, фото которых приводят в восторг всех неравнодушных людей, доказывает благородное происхождение этого чудного животного.

Применение

Международный стандарт гласит, что хаски, подобно маламутам и самоедским лайкам, ездовые собаки.

В некоторых районах Земли, на Аляске и русском Севере, еще можно встретить собачьи упряжки, но это скорее дань предкам, чем оправданное жизнью решение.

Техническое развитие вытеснило хасок, как транспорт, из сферы обслуживания человека.

Но они прекрасно чувствуют себя в гонках, для чего их и покупает, и тренирует большое количество любителей породы.

Конечно, можно держать питомца и в городских квартирах, но это не очень правильно для такой активной и трудолюбивой собаки.

Хаски — древнейшая порода ездовых собак

Источник

 

Голубоглазые хаски выглядят очень необычно, так как этот цвет глаз несвойствен представителям большинства пород.

Глаза собак Хаски

Глаза собак данной породы также можно назвать их «визитной карточкой», такие они у них неповторимые и выразительные.

Предусмотренный породными стандартами цвет глаз у Хаски предполагает некоторое разнообразие и может иметь следующие оттенки:

  • Карий.
  • Янтарный.
  • Голубой.
  • Оливковый.
  • Гетерохромный (то есть это разноглазые Хаски, называемые также «арлекинами»).

Особи с голубыми глазами

Наиболее распространенный вариант породного экстерьера – Хаски с голубыми глазами, обведенными четким темным, почти черным ободком. Такие глаза могут быть у черно – белых, у серо – белых, серых особей.

А вот белые Хаски с голубыми глазами – это достаточно редко встречающиеся особи, поэтому истинные ценители породы зачастую мечтают о приобретении именно такой собаки. По мнению кинологов, белые Хаски голубоглазые наиболее дружелюбно расположены к человеку, обожают активные игры и живое общение с хозяином.

Окрас носа у белой собаки может быть как черным (очень красиво гармонирует с ободком вокруг глаз!), так и более бледного коричневого оттенка, а то и вовсе светло – кремового колера.

Этот прозрачный ледяной взгляд способен очаровать любого, ведь породы собак с голубыми глазами – это большая редкость. Сибирский Хаски – практически единственная порода, чьи стандарты официально допускают такой цвет радужки глаза.

Собаки с черными и карими глазами

Собаки породы Хаски с карими глазами, глазами более темного, почти черного цвета встречаются также достаточно часто. При этом окрас кареглазой особи бывает, как правило, более насыщенным, обычно это преобладающий черный с белыми вкраплениями.

Кроме того, встречаются и особи с карими глазами, имеющими ярко – выраженный рыжевато – янтарный оттенок. Шерсть таких собак часто коричневая, теплого оттенка, также разбавленная белами пятнами или широкими полосами.

Гетерохромная окраска глаз

Вызывает не утихающий интерес среди поклонников породы! И это неудивительно, так как щенок или собака с глазами разного цвета (как правило, голубого и коричневого, но могут иметь место и иные цветовые сочетания) смотрится крайне экзотично и экстравагантно. Такие собаки еще именуются среди кинологов и любителей «Арлекинами».

Однако возникает вопрос, почему у Хаски разные глаза, и чем это может быть вызвано? Здесь может иметь место несколько причин, однако предоставить достоверный ответ сможет лишь ветеринар.

  1. Наиболее часто бывает наследственная гетерохромная окраска радужки, то есть собака родилась с таким цветом глаз. Причина врожденной гетерохромии – это избыток или недостаток природного вещества меланин, отвечающего за интенсивность окраски. Кроме того, разные глаза чаще бывают у щенков, появившихся в результате скрещивания голубоглазой и кареглазой особей.
  2. Однако может иметь место и гетерохромия, появившаяся в результате болезни, либо при продолжительном лечении сильнодействующими препаратами. В случае произвольного изменения цвета глаз собаки необходим незамедлительный врачебный осмотр для установления причины внезапно появившейся гетерохромии.

Среди ценителей этой породы бытует мнение, что Хаски с разными глазами – это своеобразный талисман, способный принести везение в дом своего хозяина. Конечно, научно данный факт ничем не подтвержден, но если при выборе щенка этой породы выбор пал именно на маленького арлекина, то можно без колебаний делать покупку.

Ведь разные глаза у Хаски – это абсолютно допустимый вариант, не предполагающий какого – либо негативного влияния на состояние здоровья собаки.

Источник

 

Если у хаски глаза разного цвета, то не стоит беспокоиться – это особенность. Подробнее о том, почему у них разные глаза, читайте в нашей статье.

Когда это может быть опасно

Подвижные питомцы совершают побеги во время прогулки и могут по дороге пораниться. Если у собаки изменился цвет глаза, выделяется обильно слеза, нужно обратиться к ветеринару.

Профессиональные заводчики называют собак с гетерохромией арлекинами. Согласно народному поверью, они приносят владельцу удачу. Поэтому любители породы хотят заполучить питомцев с особенностью. Арлекины – не редкость. Например, чисто белые собаки с голубыми глазами встречаются реже.

Собаки породы хаски дружелюбные, верные, умные. У каждого пса есть индивидуальность. За ними интересно наблюдать. Приобретая питомца важно помнить: независимо от цвета глаз, он нуждается в любви и заботе.

Источник