Подробная характеристика породы среднеазиатская овчарка, характер собак и особенности их содержания в домашних условиях, а также отзывы владельцев.

Подробная характеристика породы собак алабай. Почему заводить эту собаку стоит только активным людям?

Среднеазиатская овчарка – это древнейшая порода, связанная с естественным отбором. Эта собака считается преданным другом и охранником для людей и их имущества. Рассмотрим подробнее, кто такая среднеазиатская овчарка (алабай), характеристику породы и отзывы. Происхождение берет начало от мастиффов – ее предков, которых приручили в Средней Азии 3-6 тыс. лет назад. Жители занимались кочевым скотоводством, поэтому им требовались сильные, смелые и выносливые помощники для охоты и охраны скота.

Собак разводили очень внимательно. За каждого животного отвечал один человек. Они выдвигали жесткие требования к разведению – трусливые, агрессивные и слабые особи отбраковывались. Питомцы спокойно ходили между домами и не бросались на людей. Если изучать историю породы известно, что когда мужчины отправлялись в бой или на охоту, алабаи охраняли женщин и детей.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете сколько лет живут алабаи в домашних условиях и на улице, а также ознакомитесь какая продолжительность жизни у собак. Каким должно быть качественное содержание питомца и в каком уходе он нуждается.

Среднеазиатская овчарка и домочадцы

Среднеазиатская овчарка – преданное и дружелюбное животное. Однако следует знать, с кем собачка охотно уживается, а с кем будет враждовать.

Как относится к детям?

Питомец относится к детям как маленьким хозяевам. Он настроен мирно и спокойно. Но важно учесть следующие советы, чтобы добиться гармонии в дружбе ребенка и алабая:

  1. объяснить маленькому человечку, что нельзя дергать или же ударять песика;
  2. научить собаку относиться к ребенку с должным уважением;
  3. не отпускать чадо гулять с овчаркой по улице, иначе это обернется неприятными последствиями.

Правильное воспитание ребенка и собаки закончится крепкой дружбой. Алабай станет для маленького человечка лучшим охранником.

Как уживается с кошкой в одном доме?

Среднеазиатская овчарка может ужиться с кошкой на одной территории. Владельцу стоит уделять равное внимание обоим питомцам. Если собака или кот обделен заботой, то не избежать вражды и даже драки.

С другими собаками

Что касается отношения к другим породам собак, то алабай всегда настроен дружелюбно. Он считает своей обязанностью защищать и опекать менее сильных домочадцев, как членов одной стаи.

Когда становится злым?

Характер среднеазиатской собаки отличается сдержанностью и мягкостью. Но алабай не любит, когда его тискают или дергают без причины. Это может его сильно разозлить, и он проявит агрессию.

Хорошая собака – правильно воспитанное животное. Очень важно заниматься с ней, дрессировать и обучать. В противном случае поведение пса станет непредсказуемым, и даже опасным. Нередко алабаи нападают на своего владельца и окружающих людей по непонятным причинам.

Источник

 

Собаке всегда сложно менять не просто место жительства, но и владельцев. А сможет ли привыкнуть к новому взрослый алабай?

Как помочь собаке адаптироваться в новом доме

перед расставанием с питомцем постарайтесь убедиться в надёжности, искренности, ответственности и беззлобности людей, берущих собаку. Это становится определяющим и важным фактором. Морально подготовьтесь к возможным трудностям. Если собака пришла в дом щенком, привязанность к прежним хозяевам и старому дому чрезвычайно сильна.

Вы провели достаточный отрезок времени рядом с алабаем, изучив собаку досконально: характер, привычки, поведение в разных ситуациях. Важно посвятить нового хозяина в перечисленные нюансы, предотвращая сюрпризы.

При форс-мажорных обстоятельствах приходится в момент собрать вещи питомца и отдать пса. В подобных случаях адаптация животного полностью «ляжет на плечи» новых людей, неизвестно, как собака подобное перенесёт.

Стандартными действиями, этапами при «передаче» собаки другим хозяевам считаются:

  1. Знакомство. Лучше на нейтральной территории.
  2. Совместные прогулки.
  3. Поход в гости, непосредственно в новый дом.
  4. Окончательный переезд.

Важно рассказать новым хозяевам:

  • что собака любила делать в прежнем доме;
  • место и время сна;
  • в какие часы выходили на улицу;
  • особенности пищевого режима питомца;
  • уход в плане гигиены;
  • как играли с собакой;
  • дополнительные «ритуалы», проводимые в семье совместно с любимцем.

Принимая во внимание советы, новый хозяин сможет создать для алабая похожие условия. Потом, постепенно, подстроить график животного под себя. В три года собаку возможно многому научить. В первое время желательно оставаться на связи, чтобы дать новому хозяину необходимую информацию, подсказать. Возможно, уже в скором времени у питомца начнёт формироваться привязанность к новому дому, как правило, через пару недель.

Источник

 

Порода Алабай, он же среднеазиатская овчарка или азиат — собаки массивного телосложения и незаурядного характера. Питомцы требуют особого ухода и придержания правил содержания.

Характеристика алабая

По официальным данным, алабай появился в СССР, регионах Средней Азии. Стандарт породы был опубликован 23 мая 2003 года. Пес имеет гармоничное телосложение, большой рост в холке, растянутый формат. Он сложен грубо, мускулатура хорошо развита, объемная, но не рельефная. Имеет толстый, довольно эластичный кожный покров. Он подвижный относительно мускулатуры, поэтому при схватке животное менее уязвимо.

Самцы гораздо больше самок. Окончательно собаки формируются к трехлетнему возрасту. Высота у мальчиков – не меньше 70 см, у девочек – не менее 65 см. Весят представители породы от 40 до 80 кг. Часто происходит купирование ушей и хвостов.

Собаки отличаются гордым и уравновешенным характером. К посторонним людям может выказывать недоверчивость. Животные храбрые, трудоспособные, выносливые. Они обладают инстинктом охранника. В бою с крупными хищными зверями они бесстрашны.

Как должен выглядеть алабай – описание породы:

  1. Голова. Большая, находится в пропорции с телом. В черепной области она глубокая, приближена к прямоугольной форме. Затылочный бугор развитый, но не очень виден из-за развитой мускулатуры.
  2. Лоб плоский, переход ото лба к морде выражен несильно.
  3. Морда. Объемная, нос крупный бурого или черного цвета.
  4. Глаза. Выраженные и округлые. Они темные, находятся далеко друг от друга.
  5. Уши. Висячие, низко поставленные, маленькие. Имеют форму треугольника, нередко купируются.
  6. Корпус. Он мощный, шея – короткая. Грудь – широкая и глубокая, ребра – округлые. Спина довольно большая, круп практически горизонтальный и мускулистый, живот немного подобран.
  7. Лапы. Крепкие, костяк хорошо развит. Углы сочленений – средние.
  8. Хвост. Его часто купируют. Находится относительно низко, имеет саблевидную форму.
  9. Шерсть. Прямая, грубая и жесткая. Есть густой подшерсток.

Рассмотрим, сколько живут алабаи. Их продолжительность жизни обычно составляет 12-15 лет. У нечистокровных представителей породы этот период сокращается на 20-30 процентов. На него влияет образ жизни и соблюдение правил ухода.

когда купируют уши алабаю сколько весит алабай сколько стоит щенок алабая алабай собака фото с человеком

Источник

 

Алабаи – собаки солидных размеров, сильные и мощные. Если дрессировкой собаки не заниматься, то личные соображения пса могут оказаться опасными не только для хозяина. Напротив, дрессированные среднеазиатские овчарки – идеальные охранники и компаньоны.

Рекомендации кинологов

Во время воспитания и дрессировки будьте последовательны. Не перескакивайте с обучения одного навыка на другой. Не давайте алабаю команду, которую он не может выполнить по каким-то причинам. Нужно обязательно добиться, чтобы пес выполнил требуемое.

Произносить команду следует только один раз, а не повторять постоянно. Поощрять можно только в том случае, если пес заслужил похвалу своим поступком.

Вначале дрессировать алабая стоит в привычной обстановке: дома или во время ежедневных прогулок. Далее любимца надо выводить в незнакомые места и добиваться послушания при любых условиях.

Алабай – крупная и гордая собака, которая отличается самостоятельностью и способностью принимать собственные решения. Этот факт усложняет воспитание и дрессировку, ведь слушать пес будет только того, кто имеет для него авторитет.

Когда хозяин не уверен в своих силах, к воспитанию и дрессировке любимца лучше привлечь профессионала. Это поможет избежать многих проблем, ведь большая невоспитанная собака способна покалечить и даже убить человека.

Источник