Сухие и влажные корма от производителя Brooksfield: их особенности, плюсы и минусы. Обзор составов для кошек и собак разных возрастов и пород.

Особенности кормов Brooksfield

Особенности кормов Brooksfield

Для здорового и сбалансированного питания домашним животным требуется давать готовые сухие и влажные корма. Главное требование, которое к ним предъявляется – это качество. Одним из наиболее достойных вариантов являются корма, выпускаемые брендом Brooksfield (Бруксфилд). Чтобы подобрать питание для собак и кошек, необходимо изучить плюсы и минусы этого продукта, а также разобраться в составе.

Сегодня мы рассмотрим новинку от производителя кормов Savarra — сухие корма для кошек Brooksfield. Так ли они хороши внутри, как и снаружи?

Обзор сухого корма Brooksfield

Кошачья линейка Brooksfield

Производитель представляет рационы Brooksfield как низкозерновые сухие корма суперпремиум класса. На магазинных полках упаковки кормов «Бруксфилд» сложно не заметить — все благодаря яркому, красочному дизайну в американском стиле пин ап. Кошачьи корма Brooksfield реализуются в упаковках по 400 г, 2 и 7,5 кг.

В линейке представлены 6 рецептур сухих кормов для кошек. Мы рассмотрим каждый по отдельности, состав на русском и английском языках возьмем с официального сайта brooksfieldpetfood.com. Кстати, на данном сайте содержится множество информации о продукции Brooksfield. К примеру, на странице каждого продукта размещена прелюбопытная таблица сравнения корма «Бруксфилд» с кормами популярных брендов.

Kitten

Обзор сухого корма Brooksfield

Состав Brooksfield Kitten

Этот продукт ориентирован на кошачий молодняк до года, а также на кошек в период ожидания пополнения. На первом месте располагаются животные ингредиенты, представленные дегидрированным и свежим мясом курицы. Только вот загвоздка — в англоязычном варианте состава отсутствует слово meat, так что на самом деле в корме присутствует не только мускульная ткань, но и хрящики, косточки, подкожно-жировая клетчатка и др. Массовая доля первых двух животных составляющих в данном корме составляет 58 % — весьма неплохо.

Далее следуют зерновые: рис и ячмень. Корм заявлен как низкозерновой, при этом процентное содержание злаков в корме, к сожалению, не указано, так что заявление о низком содержании зерна вполне можно рассматривать как маркетинговый ход.

В качестве жирового компонента заявлен куриный жир — достойный источник линолиевой кислоты и других незаменимых жирных кислот. Куриный жир дополняется ценным лососевым маслом, но к сожалению, оно находится почти в самом конце списка, следовательно, его количество в корме совсем невелико.

После куриного жира следуют несколько углеводных компонентов, которые представляют собой источник растительных волокон: картофель и мякоть свеклы. Далее следует неизвестный натуральный ароматизатор. На английском языке он обозначен как digest. Так или иначе, неизвестно, из какого сырья получен данный компонент.

Обобщенные компоненты, названные витаминами и минералами, частично расшифрованы в разделе «добавки», но вообще наличие завуалированных премиксов в составе корма — это скорей минус, чем плюс.

Следующие компоненты — это различные вспомогательные добавки разной степени полезности: дрожжи (изготовитель не указал — пивные дрожжи или обычные пекарские), цельные яйца, МОС и ФОС, дегидрированные овощи, ягоды и фрукты. Все эти ингредиенты добавлены в незначительном количестве и существенного влияния на состав корма не оказывают.

В качестве технологической добавки во всех кормах «Бруксфилд» присутствует комплекс антиоксидантов — натуральных консервантов, полученных из растительных масел.

Hairball Control

Обзор сухого корма Brooksfield

Состав Brooksfield Hairball Control

Этот корм подойдет кошкам, испытывающим проблемы с выведением проглоченной шерсти из организма. Как правило, это длинношерстные породы, животные в период активной линьки и страдающие особым фанатизмом в плане груминга. По сути данный корм отличается лишь повышенным содержанием растительных волокон, которые стимулируют перистальтику кишечника и помогают проглоченной шерсти покинуть организм естественным путем.

В качестве первых двух ингредиентов указана говядина в свежем и дегидрированном виде — не часто встречающийся компонент сухих кормов. Доля первых двух ингредиентов составляет 45 % — уже меньше, чем в первом корме.

В среднем прочие компоненты не слишком отличаются от состава первого корма, разве что в корме больше углеводных ингредиентов, содержащих клетчатку: горох, целлюлоза Arbocel (концентрат сырой клетчатки на основе лигноцеллюлозы) и др.

Indoor

Обзор сухого корма Brooksfield

Состав Brooksfield Indoor

Первые два компонента данного корма представлены мясопродуктами, что хорошо, но были снова приукрашены в переводе на русский язык — слова meat в английском варианте нет. Что касается первого ингредиента — дегидрированных курицы и индейки — изготовитель слегка схитрил, объединив два компонента в один. Неизвестно, сколько процентов данного компонента представлены курицей, а сколько индейкой. Массовая доля первых двух ингредиентов — 52,3 %.

Все прочие ингредиенты были описаны нами выше.

Light

Обзор сухого корма Brooksfield

Состав Brooksfield Light

Корм для кошек с избыточной массой тела и для стерилизованных. На фоне других содержит меньше жира (13 %), что справедливо для корма а-ля фитнес. С другой стороны, избыток углеводов тоже вредит кошачьей талии, а углеводов в кормах Brooksfield, как показывает наш анализ, предостаточно.

На первом и втором местах состава диетическая курочка, 29 % дегидрированной и 20 % свежей. Курочка в корме снова целиком, хотя на русском языке изготовитель написал «мясо».

Между рисом и ячменем расположилась крахмалистая тапиока, вероятно, выступающая в роли связующего массу вещества — никаких полезных для кошек свойств тапиока не имеет. Странно, но из данного корма убрали цельные яйца и льняное семя (присутствующие в других кормах серии) — компоненты далеко не основные, но достаточно полезные и обладающие хорошей пищевой ценностью. Вполне возможно, что жирность корма снизили частично за счет отсутствия этих ингредиентов, хотя, на наш взгляд, лучше бы добавили мясопродуктов и снизили углеводы — тоже бы чудесный фитнес-корм вышел. Хотя производителю виднее.

Adult Beef/Rice

Обзор сухого корма Brooksfield

Состав Brooksfield Adult Beef/Rice

В основе дегидрированная и свежая говядина, 26 % и 25 % соответственно — хороший источник животного белка и полезных аминокислот для хищного животного. Общая массовая доля заявленных животных компонентов составляет 51 % — неплохо. С другой стороны, почти половина корма представлена углеводными ингредиентами, что для плотоядного животного нефизиологично.

Все прочие компоненты мы уже рассмотрели на примере других кормов серии.

Adult Chicken/Rice

Обзор сухого корма Brooksfield

Состав Brooksfield Adult Chicken/Rice

Корм для взрослых кошек на основе курицы. Как обычно, описан в русскоязычном составе неправильно. Как и в предыдущем корме, да и в подавляющем большинстве кормов данной серии, массовая доля первых двух ингредиентов составляет чуть больше половины 51,3 %, следовательно, другая половина представлена по большей части зерновыми, ведь овощей, фруктов, добавок вроде дрожжей и МОС/ФОС в корме совсем немного. И где тут низкое содержание зерна?

Корм для кошек Brooksfield: особенности и состав. Какие корма подойдут для котят, стерилизованных и взрослых кошек? Что содержится в линейках сухих и влажных кормов? Какие отзывы оставляют покупатели о питании от бренда?

Сухие корма

Сухие кошачьи корма Brooksfield относятся к рационам с низким содержанием зерновых. Продаются такие составы в следующих упаковках:

Серия сухих рационов включает в себя 6 вариантов:

  • Kitten – для котят до года и беременных кошек;
  • Hairball Control – для безопасного вывода шерсти;
  • Indoor – продукт с индейкой, предназначенный специально для питомцев, постоянно проживающих в помещении;
  • Light – сбалансированный состав для котиков, страдающих избыточным весом либо стерилизованных;
  • Adult Beef/Rice – продукт для взрослых кошек с говядиной и рисом;
  • Adult Chicken/Rice – продукт для взрослых питомцев с курицей и рисом.

Kitten

Рацион предназначен для котят в возрасте до года и для взрослых беременных кошек. Его состав включает большой процент свежего обезвоженного куриного мяса. Такой состав допускает наличие других животных компонентов: хрящей, животного жира, костей. Общий процент этих ингредиентов – 58, что очень неплохо по сравнению с другими кормами. Следующие компоненты – ячмень и рис. Точного количества этих круп не указано, но корм позиционируется как низкозерновой. Куриный жир – это главный жиросодержащий компонент, который поставляет в организм животного линолевую и несколько других важных жирных кислот.

В составе присутствует лососевое масло, но оно указано только в последней части списка компонентов. Благодаря этому можно сделать вывод, что его количество незначительно. Источниками растительных волокон станут присутствующие углеводные ингредиенты: мякоть свеклы и картофель. Также в рацион входят некоторые добавки, например, дрожжи, ягоды, фрукты, овощи, цельные яйца и другие.

В качестве консервантов использован комплекс антиоксидантов на основе растительных масел.

Hairball Control

Корм разработан специально для кошек, у которых возникают сложности с безопасным выводом проглоченной шерсти. Такие сложности чаще всего встречаются у длинношерстных пород либо во время усиленной линьки животного в определенное время года. Состав рационов для вывода шерсти дополнен растительными волокнами в большом количестве, благодаря которым происходит стимуляция перистальтики кишечника животного. Так, проглоченная шерсть выводится из кошачьего организма естественным и безопасным способом.

Мясная основа корма представлена говяжьими продуктами: как в свежем, так и в обезвоженном виде. Стоит отметить, что говяжий компонент в таком количестве сложно найти у других брендов. На его долю приходится целых 45% мяса и других говяжьих ингредиентов.

Помимо большего содержания клетчатки и меньшего процента белковых продуктов, состав корма идентичен предыдущему.

Indoor

Этот корм для взрослых домашних питомцев содержит около 50% куриного и индюшиного обезвоженного мясного продукта. Дальнейший список веществ указан выше.

Light

По сравнению с другими видами корма бренда, данный рацион для перебирающих в весе и стерилизованных кошек содержит меньший процент жиров – 13. Важно учитывать, что в продукции бренда присутствуют углеводы, поэтому количество такой пищи следует контролировать. Дополнительно жирность снижена за счет отсутствия яиц и льняных семян. В качестве связующего звена массы выступает тапиока.

Adult Beef/Rice

В продукте более 50% говядины (свежей и обезвоженной). Вторая половина рациона представлена углеводами, что не совсем привычно в качестве корма для хищных животных.

Adult Chicken/Rice

Состав продукта также включает чуть более 50% куриного мяса в различном виде. Его дополняют углеводистые и растительные вещества. На долю первых приходится почти половина всего состава.

Что собой представляет от бренда Бруксфилд корм для кошек на самом деле. Немного полезной информации о производителе. Обзор рационов и подробное описание компонентного состава питания от Brooksfield. Плюсы и минусы продукции.

Плюсы и минусы

Большую популярность и востребованность корма обеспечили его преимущества: натуральные антиоксиданты и консерванты, высокое содержание натурального мяса и животного белка, сбалансированный состав минералов и витаминов, отсутствие аллергенных ингредиентов. Он не содержит глютен, пшеницу и кукурузу. Регулярное употребление благотворно отражается на здоровье и внешнем виде животного. Его перестают беспокоить проблемы с пищеварением и стулом, улучшается аппетит, проходят приступы аллергии, в лучшую сторону изменяется внешний вид животного.

У корма больше плюсом, чем минусов

Также продукт имеет и недостатки. Низкий охват торговой сети вызывает сложности в приобретении продукции. Для некоторых потребителей недостатком является узкая ориентация на российский рынок. Поклонники этого бренда лишены возможности приобрести данный продукт, если они находятся за пределами России.

Бруксфилд — корм для кошек, который обладает составом с богатым содержанием питательных веществ. Его смело можно использовать в качестве основного. Благодаря его высоким вкусовым качествам кормление кошек приносит удовольствие животным.

*Цены в статье указаны на февраль 2020 г.