Что такое стрептококк? Чем он так опасен для человека, и какие страшные болезни может вызвать стрептококк гемолитический? Как лечить стрептококк?

Стрептококк

Болезни, вызываемые гемолитическим стрептококком, известны всему миру. Есть методика их диагностирования, есть способы лечения. К сожалению, сам гемолитический стрептококк был открыт сравнительно недавно. Не стоит недооценивать гемолитический стрептококк, так как:

  • бета гемолитический стрептококк группы А – один из наиболее распространенных возбудителей бактериальных инфекций человека;
  • гемолитический стрептококк эволюционирует – теперь эта инфекция протекает с преобладанием тяжелых проявлений;
  • инфекция бета гемолитического стрептококка группы А вызывает такие болезни, как стрептококковая ангина (57,6%) и стрептококковые ОРЗ (30,3%). Это, с позволения сказать, самые «популярные» заболевания, вызываемые бета гемолитическим стрептококком;
  • бета гемолитический стрептококк считается одной из самых опасных из существующих бактерий.

Источник

Острый наружный отит — воспалительное заболевание наружного слухового прохода.

Факторы риска

  • Плавание или другое воздействие воды. Избыток влаги приводит к раздражению кожи и разрушению кожно-серного барьера защиты.
  • Травма. В том числе чрезмерная или агрессивная чистка уха. Не только ведет к уменьшению серы, но и может приводить к травмированию кожи, позволяя микроорганизмам получить доступ к более глубоким ее слоям.
  • Обструкция НСП. Серная пробка, инородное тело, реже — устройства, которые закрывают ушной канал: слуховые аппараты, наушники-вкладыши.
  • Аллергический контактный дерматит. Воздействие шампуня, косметических средств, аллергическая реакция на металл серег.
  • Дерматологические заболевания. Псориаз, атопический дерматит.
  • Лучевая терапия. Может приводить к ишемии (местному снижению кровоснабжения) НСП, изменять выработку серы и ее нормальное выведение.

В норме НСП заселен аэробными и анаэробными бактериями. Стафилококки являются наиболее распространенными бактериями (63%), обитающими в ушном канале, чаще всего это Staphylococcus auricularis и Staphylococcus epidermidis.

Наиболее распространенными патогенными организмами, вызывающими воспаление наружного уха, являются Pseudomonas aeruginosa (38%). Реже -Staphylococcus epidermidis (9%) и Staphylococcus aureus (8%). Анаэробные бактерии выявляются в 4-25% случаев. На долю грибковой инфекции приходится 2-10% случаев ОНО.

Источник

Как лечить микоплазма хоминис у мужчин быстро и эффективно, знают специалисты клиники Dr.AkNer. Современная лаборатория и квалифицированные врачи гарантируют хороший результат.

Терапия

После уточнения диагноза врач назначает курс антибиотиков. В некоторых случаях схема лечения микоплазмы хоминис корректируется согласно данным анализов. С помощью натурального посева удается идентифицировать группы антибиотиков, к которым чувствителен данных штамм возбудителя, и выбрать наиболее эффективный вариант лечения.

Стандартная терапия предполагает десятидневный срок. Кроме этого, могут дополнительно назначаться симптоматические препараты, которые снимают воспаление и улучшают общее самочувствие. Для восстановления иммунной системы врач может прописать иммуномодуляторы и физиотерапию.

Схема лечения микоплазмы хоминис

Важно учитывать, что заболевание передается через половой контакт, поэтому лечение должны проходить оба партнера. Во время лечения микоплазмы хоминис любые половые взаимодействия должны осуществляться с презервативом. Дополнительные предосторожности необходимо соблюдать до тех пор, пока у обоих партнеров повторный тест на ПЦР не будет отрицательным.

Источник

🧬 Гастроэнтеролог GMS Clinic Головенко Алексей в свое статье рассказывает о том, что такое «анализ на дисбактериоз».

Стоп. То есть делать посев стула вообще нет смысла?

Я этого не говорил. Мы обязательно выполняем посев стула, если хотим выявить рост по-настоящему вредных бактерий. Например, у человека с кровавой диареей мы пытаемся найти Сальмонеллу или Шигеллу, Кампилобактерию или особую разновидность кишечной палочки. Здесь посев кала жизненно необходим, ведь так мы сможем назначить лечение антибиотиком — убить конкретного возбудителя.

Грамотный врач выполняет диагностический тест только тогда, когда его результат может изменить лечение. Если и при «дефиците» лактобактерий, и при «избытке» кишечной палочки будет назначено одно и то же лекарство или диета, анализ является пустой тратой денег.

Полноценное исследование собственной микрофлоры уже можно сделать на коммерческой основе в США и Европе. Стоит «удовольствие» около 100 евро, и в результате генетического анализа микрофлоры вы получите заключение (например, вот такое) о преобладающих в вашем пищеварительном тракте бактериях. Проблема в том, что и эти результаты невозможно применить на практике . Потому что:

пока у нас НЕТ способа, избирательно менять состав кишечных бактерий.

Предположим, мы однозначно установили, что у человека имеется дефицит какой-то конкретной микроорганизмы (например, лактобактерий). Мы можем:

  • Дать пробиотик (то есть конкретную живую бактерию) и надеяться, что она останется жить в кишечнике.
  • Дать пребиотик (то есть «корм» для бактерии) и надеяться, что это усилит рост именно нужной нам бактерии.
  • Дать антибиотик (яд для бактерии) и надеяться, что погибнет именно чрезмерно размножившаяся бактерия.
  • Пересадить человеку чужую микрофлору — сделать трансплантацию фекальной микробиоты (ввести разбавленный стул здорового человека больному человеку).

Очевидно, избирательным действием можно считать только назначение пробиотика. Максимальная доза лучшего коммерческого пробиотика — это 10 млрд. жизнеспособных бактерий в дозе препарата. В кишечнике обитает около 100 триллионов бактерий. То есть, на каждую бактерию «из аптеки» приходится 10 тысяч бактерий, уже «проживающих» в кишке. Маловероятно, что это ничтожное количество бактерий сможет преодолеть колонизационную резистентность и «заселить» кишку. Кроме того, механизм действия пробиотиков (когда они работают) может вообще быть связан с не с самими бактериями: у трансгенных мышей, предрасположенных в воспалению кишечника это самое воспаление удалось остановить, применяя не «живой» пробиотик, а вообще ДНК и некоторые белки, выделенные из «убитого» температурой препарата.

Ну, а главное: одно дело — теория и лабораторные исследования, другое дело — клинические испытания (то есть изучение эффекта препаратов у людей). Разберем три типовых для России ситуации, когда человеку предлагают сдать «анализ кала на дисбактериоз»:

Колики у новорожденного

Мама жалуется, что ребенок много плачет. К слову, любой ребенок в первые три месяца жизни кричит от 117 до 133 минут в сутки (мета-анализ). Наличие или отсутствие колик (беспричинный крик более 3 часов за день хотя бы 3 дня в неделю), в целом, не влияет на риск задержки развития ребенка. В одном исследовании, простая беседа с родителями о «безопасности» колик уменьшала продолжительность плача с 2,6 до 0,8 часов в день. Дети — эмпаты.

Анализ на «дисбактериоз»: пожалуйста, хватит

Чаще бывает не так. Выполняется анализ кала на дисбактериоз, там, естественно (норма-то взята с «потолка»), обнаруживаются «отклонения». Назначается пробиотик. И часто ведь помогает: еще бы, ведь частота колик неумолимо снижается с возрастом ребенка. При этом уверенности в том, что пробиотики вообще эффективны при коликах, у нас нет. Многочисленные мета-анализы, посвященные лечению и профилактике этого состояния, не смогли однозначно подтвердить эффективность пробиотиков. Возможно, какое-то полезное действие оказывает пробиотик Lactobacillus reuteri. Вот только для того, чтобы назначить этот препарат, анализ кала на «дисбактериоз» нам совершенно не нужен .

Атопический дерматит у ребенка

Все уверены, что проблемы с кожей — от «живота». Будь это так, наверное, атопический дерматит прекрасно лечился бы пробиотиками. Но этот подход не слишком эффективен. Последний мета-анализ свидетельствует: применение пробиотиков (главным образом, Lactobacillus rhamnosus GG) несколько уменьшает выраженность экземы, но эффект этот весьма символический, а дополнительная терапия пробиотиком не позволяет сократить частоту применения местных стероидов, которые (вместе с увлажнением кожи) остаются основой лечения атопического дерматита. И вновь: назначить этот пробиотик мы можем вне зависимости от «результатов» «анализа на дисбактериоз».

Вздутие и спазмы в животе у взрослого

Вздутие живота чаще всего является проявлением избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБРа), при котором помогает не пробиотик, а антибиотик, например, рифаксимин. Это состояние диагностируется при помощи специального дыхательного теста. Нередко постоянное вздутие живота является следствием внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: дефицит ферментов в стуле можно выявить при помощи теста на фекальную эластазу, назначив при снижении постоянную терапию ферментами. Но чаще всего ощущение «вздутия» связано с повышенной чувствительностью кишки (висцеральной гиперчувствительностью), которая развивается у людей с синдромом раздраженного кишечника. Как вы уже догадались, для того, чтобы оценить количество бактерий в тонкой кишке, функцию поджелудочной железы или чувствительность кишки к растяжению, изучать 20 бактерий в кале бессмысленно . Да и эффективность пробиотиков при синдроме раздраженного кишечника вызывает сомнения.

Источник

✅Бактериальный Простатит у Мужчин лечение в ❰❰Клинике ABC❱❱ за 11500 р. Быстрое ✚лечение острого бактериального простатита без боли и напряжения.❗

Как лечить бактериальные инфекции простаты

Антибиотики являются основным курсом медикаментозного лечения бактериального простатита. Обычно их принимают от четырех до шести недель. Однако, поскольку инфекция может возобновиться, то уролог может прописать прием антибиотиков на срок в 12 недель или дольше. Ваш врач назначит повторное обследование после завершения лечения, чтобы убедиться, что бактериальный простатит полностью вылечен.

Симптомы могут полностью уйти не сразу после завершения лечения, а фантомно оставаться еще на срок от шести месяцев до года. В таком случае ослабить их вам могут помочь некоторые проверенные и простые процедуры в домашних условиях – рекомендуется посоветоваться с врачом. Домашние средства включают в себя теплые ванны, обильное питьё, использование легких слабительных, чтобы избежать запоров, мягкая диета (избегать алкоголя, кофеина, цитрусовых соков, а также горячей и острой пищи) ну и болеутоляющие лекарства.

Вам может понадобиться дополнительное лечение в следующих редких случаях:

Если вы не можете мочиться – для опорожнения мочевого пузыря вставляется постоянный катетер.

Если у вас есть абсцесс простаты – требуется малоинвазивное хирургическое вмешательство.

Если у вас разовьется сепсис – используется интенсивная антибактериальная терапия и госпитализация.

Если у вас есть камни или минеральные отложения в простате – производится удаление предстательной железы и такая процедура требуется крайне редко

Бактериальный простатит и острый и хронический – очень хорошо изученное и поддающееся лечению заболевание. К сожалению, очень часто инфекция возвращается. Обязательно запланируйте последующие встречи с врачом, чтобы они могли убедиться, что ваше лечение эффективно. Врачи «Клиники ABC» помогут вылечить как бактериальный простатит так и прочие мужские репродуктивные заболевания и расстройства мочеполовой системы у мужчин и женщин. Так что если вас беспокоит боль в простате, пожалуйста, позвоните к нам и запишитесь на консультацию к врачу урологу.

Запишитесь на прием по телефону
+7 (495) 021-12-26 или заполнив форму online

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи.
Конфиденциальность Вашего обращения гарантирована.

Крымкин Юрий Михайлович

Автор статьи: Крымкин Юрий Михайлович

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Заведующий урологическим отделением, врач-уролог, хирург-андролог

Источник