Типы пуделей в зависимости от размера: королевский, малый, карликовый и той пудель; классификация по цвету и по типу шерстяного покрова, от чего зависит цена,

Разновидности пуделя — какими они бывают?

Разновидности пуделя

Множество экспертов, занимавшихся исследованиями, утверждают, что появилась порода впервые в Германии.

Само название говорит об этом, слово в переводе с немецкого означает «плаванье в воде».

Затем пудели начали распространяться на территории Франции, там их использовали как охотничьих собак.

Даже про их стрижки сложилась целая история. Примечательно, что длинная шерсть состригалась для того, чтобы собаке проще было ловить водоплавающих птиц.

Так водоросли не цеплялись к шерсти. А шею и суставы оставляли без изменений с целью сохранения тепла в воде.

Для охоты сегодня особенно ценится скрещенная порода — пудель пойнтер

Источник

 

Пудель – очень популярная порода из группы собак-компаньонов. Фото и описание пуделя.

Разновидности и экстерьер

По размерам (рост в холке) и экстерьеру пудели делятся на четыре подвида:

  • стандартный или большой (45-60 см);
  • малый (35-45 см);
  • карликовый (28-35);
  • той (менее 28 см).

Самым старым из этих видов, от которого происходят все остальные, является стандартный (он же «большой») пудель. Той-пудели появились в Англии в конце XVIII века.

Средняя продолжительность жизни пуделей 12 лет, для карликовых и той разновидностей она доходит до 14, эти подвиды часто доживают до преклонного возраста.

Для пуделей характерны очень разнообразные окрасы, они включают: черный, коричневый, серебристый, белый, абрикосовый, красный. Благодаря особенностям шерсти, пудели часто рассматриваются среди гипоаллергенных пород собак. Они не линяют и практически не оставляют перхоть – основные факторы аллергии собак. Хотя некоторые другие факторы (например, слюна) могут все же провоцировать аллергию, но ее риск минимален.

Той-пудель по кличке Рыжий. Той-пудель

Большой пудель абрикосового окраса. Большой пудель абрикосового окраса
Большой пудель красного окраса. Большой пудель красного окрасаИсточник

 

? Собака Пудель. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения пуделей

История происхождения пуделей

Пудель – очень старая порода собак, которые изначально были выведены в качестве декоративных. Предки пуделей появились еще в 12 веке – они были изображены на греческих и римских монетах и в монастыре Мон-Реал в Сицилии.

Известность пудели получили в средние века. Пуделей неоднократно изображали в картинах и скульптурах – особенно это касается эпохи барокко и рококо. Европа была помешана на этой породе, поэтому пудели были почти у всех знатных людей. В 1555 году появляется первое описание породы, а уже в 1563 пудель делится на разновидности: большого, карликового и многоцветного.

Как конкретно появился пудель – точно неизвестно. Принято считать, что он возник благодаря скрещиванию двух пород собак. Первой была немецкая пастушья собака с характерной кудрявой шерстью. Эта собака была хорошим охотником за утками, она приносила подстреленную дичь из воды.

Вторым родичем пуделя считается так называемая «водяная собака», которая имела популярность в Испании. Ее шерсть представляла собой длинные жгуты и также использовалась для охоты на водоплавающих животных. Оба предка пуделя имели прекрасные охотничьи качества и интеллект, который передался пуделю.

Сначала пудели, как порода, сформировались во Франции, откуда распространились по всем странам. Сначала их использовали как сторожевых и охотничьих собак, лишь потом густая шерсть и изящная конституция приглянулась знати.

Интересный факт: Пудели имели успех в средневековой Франции. Пудель был любимцем дворцовой знати и украшением богатых женщин. Позднее, благодаря интеллекту, пудели заняли свое место в цирковых выступлениях и стали сопровождать бродячих артистов. Примерно тогда пуделям стали делать оригинальные стрижки, которые нравились зрителям.

В России пудель стал популярен в середине 18 века среди русского дворянства. Первой пуделя получила Екатерина – он был привезен ей из Франции. В дальнейшем пудели получили широкое распространение и среди простых людей. Например, во время Великой Отечественной войны пудели искали мины и использовались как связные собаки.

Источник

 

? Собака Той пудель. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Той пудель — описание породы

Той пудель - описание породы

Приставка «той» в имени той пуделя в переводе с английского значит «игрушка». То есть дословно той пудель значит — «игрушечный пудель». Представители этой породы по внешнему виду внешне соответствуют характеристике внешнего вида королевского пуделя за исключением небольшого размера.

При этом несущественные отклонения во внешности собаки от стандарта не являются весомым поводом для выбраковки, но выставочная оценка может быть снижена. Той пуделей с выраженными дефектами к выставкам не допускают, а также не рекомендуют для разведения.

Рост и вес и рост взрослой особи напрямую зависит от ее категории, которых бридерами выделяется две: той и малый той. Той — высота в холке не более 28 см, а вес — 3-5 кг. Малый той — высота в холке до 25 см, а вес — до 2 кг.

Голова у той пуделя правильной формы, лисьего типа. Лоб средней ширины, выпуклый и несколько продолговатый. Нос той пуделя пропорционален голове. Окрас мочки носа черный или под цвет шерсти. Глаза — миндалевидные, с плотными и окрашенными веками. Цвет радужки — от янтарного или золотистого до темно-карего.

Уши — висячего типа, прямоугольные и закругленные на концах, прилегают к голове. Телосложение у пуделя пропорциональное, правильное со сглаженной холкой и выраженным загривком. Спина имеет среднюю ширину и несколько сужается в области крупа. Сам круп округлый, живот подтянутый, а поясница хорошо выраженная.

Хвост ровный, поставлен высоко. По стандарту допускается как естественная длина хвоста, так и купированная. Лапы у песика ровные, плотные с довольно крепкими суставами, пропорциональные длине тела с подушечками и когтями в тон основного окраса или окраса мочки носа. Бедра — широкие и мускулистые.

Источник

 

Современный пудель — национальная порода парижан. Но родина кудрявого красавца, северная Европа. Изначально он был охотничьей собакой, приученной доставать дичь из воды

Достоинства и недостатки пуделей

Достоинства пуделей в их высоком интеллекте, общительности, нацеленности на хозяина и лояльности к маленьким детям. Собаки настолько умны и послушны, что доверить воспитание пуделя можно даже семилетнему ребенку или пожилому человеку. Поскольку пудели не линяют, их можно приводить в семью, где есть аллергики.

Недостатком можно считать высокую физическую активность собаки, требующую ежедневного активного выгула. Кроме того, грамотный уход за шерстью достаточно дорог и трудоемок.

Источник