Узнайте больше о породе бурманская кошка. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Бурманская кошка читайте статью

История породы уходит глубоко в века, когда предки бурманской кошки считались священными животными. На родине – в Бирме (современной Мьянме), эти грациозные животные обитали при храмах, и их почитали наравне с божествами. Согласно преданиям, эти существа были проводниками умерших людей в мир мертвых.

На территорию США бурмы попали только в 1930 году, когда Джозеф К. Томпсон завез парочку особей в Сан-Франциско. К сожалению, век кота оказался короток, а вот кошка по кличке Вонг Мау стала участницей программы по разведению породы. Первым партнером Вонг Мау стал «сиамец» Тай Мау, вторым – подросший котик из предыдущего помета с коричневой шубкой. Котята 3-го типа стали первыми породными представителями и получили название «бурма».

В 30-х годах прошлого века бурманскую кошку признали специалисты Американской ассоциации любителей кошек. Но спустя 10 лет породу отозвали в результате работы недобросовестных заводчиков, которые скрещивали бурм с «сиамами». В 1948 году первые бурмы появились на территории Туманного Альбиона, где они получили официальное признание уже спустя несколько лет. А через 9 лет породе был возвращен прежний статус в CFA.

Селекционеров разных стран порода заинтересовала, и в результате появились две ветки: кошки американского и европейского типа. Это два отдельных разветвления, даже вязки между их представителями запрещены.

Бурма, или бурманская короткошёрстная кошка — фото, стандарты, окрасы, описание породы, характер и поведение. Советы по правильному уходу и питанию, чем кормить взрослых и котят?

Подвиды

Американский Европейский
Мускулистое тело средней длины Длинное изящное тело.
Округлая форма головы. Голова клиновидной формы.
Округлые глаза широко расставлены. Форма глаз – миндалевидная.
Уши более короткие и широкие у основания, по сравнению с европейцами. Большие уши, заостренные на концах.
Хвост короче, чем у европейской бурмы. Длинный, заостренный хвост.
Окрас – шоколадный, голубой, темно-коричневый (соболиный), черепаховый, красный. Окрас – шоколадный, светло-коричневый.

На фото подвиды бурманской короткошёрстной кошки

На фото подвиды бурманской короткошёрстной кошки: европейская — слева, американская — справа.

Описание породы бурманская кошка шоколадная, лиловая, соболиная, черная, характер. Сколько стоит бурманский котенок. Американская и европейская бурма.

Описание породы

Бурманская кошка (анл. Burmese cat) – небольшой по размеру представитель семейства кошачьих. Описание породы трактует приблизительный рост – 30 см в холке и стандартный вес бурманской кошки – для взрослого кота – 5-6 кг, а для кошки – 3,5 кг.

В этом случае размер крайне обманчив: малютка с виду, кошка данной породы гораздо тяжелее, чем кажется. Такое несоответствие возникло в связи с необыкновенно развитой мускулатурой азиатов.

Особая гордость породы – их шерсть. Необычайно мягкая, бархатистая и сияющая, она плотно прилегает к телу и не имеет как такового подшерстка. Эта характеристика имеет свои плюсы и минусы: аллергия возникнет с меньшей вероятностью, но кошка будет часто мерзнуть.

Недостатки на этом не заканчиваются. Вычесывать кошку придется долго, часто и тщательно, дополнительно обрабатывая шубку любимца замшевой тряпочкой для сохранения внешнего лоска.

Бурманская кошка

Стандарты породы

При описании бурманской породы традиционно выделяют стандарт европейский и американский.

Часть тела Американская бурма Европейская бурма
Тело Коренастая кошка с хорошо развитой мускулатурой и телом средней длины Более изящная кошка, длинное тело
Голова Голова округлая Клиновидная форма головы
Глаза Широко расставленные глаза округлой формы Миндалевидная форма
Морда Короткая и широкая Более вытянутая за счет развитой нижней части
Уши Широкие у основания, чуть короче, чем у европейцев Большие заостренные
Лапы Пропорциональны телу, с округлыми подушечками Длинные с овальными подушечками
Хвост Пропорционален телу Длинный с заостренным кончиком

Кроме этого, породы различаются и формой носа: у американцев он более приплюснутый. Несмотря на все различия между подвидами, они имеют свои сходства, например, цвет глаз. Бурма – кошка с янтарными глазами, чем насыщеннее проявлен цвет, тем лучше. Все остальные оттенки радужки будут являться тревожным сигналом, который должен заставить усомниться в чистоте породы.

История породы и её описаниеб рекомендации по уходу и содержанию. Стоимость породы и питомники в г. Москве

Бурманская кошка характер

Породный характер бурманской кошки в основном имеет только плюсы.

К положительным качествам бурмы относят:

  1. Интеллект. Это умные, быстро обучаемые создания, легко усваивают простейшие правила домашнего поведения. Не забывают точить когти об когтеточку и будут пользоваться только чистым лотком.
  2. Преданность хозяину – бурма кошка везде следует за хозяином, а бурманский кот обожает хозяйку дома.
  3. Любовь к детям отличительная черта бурмы. Они никогда не обидят ребенка, даже если он заиграется и сделает больно кошке та не поцарапает малыша.
  4. Игривая, активная до старости порода бурма, всегда поддержит любую забаву как с детьми, так и с другими обитателями дома.

Важно! Бурманская кошка даже у аллергиков не вызовет отрицательной реакции, покраснение, слезотечение или насморк.

Минусов у породы практически нет. Раздражение и беспокойство могут вызвать:

  1. Излишняя пугливость питомца. От любого резкого стука они бросаются в бега и могут выпрыгнуть в окно.
  2. Доброжелательное отношение к людям и способность следовать за ними, могут привести к потере питомца.
  3. Бирманская кошка страдает от одиночества и долгое отсутствие хозяина становится для нее стрессом.

бурманская кошка фото

бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка бурманская кошка Бурманские кошки

Бурманская кошка (Бурма) – описание породы и характера, фото, цена. Особенности ухода и содержания. Плюсы и минусы породы. Питомники.

Совместимость по гороскопу

Согласно зодиакальному гороскопу бурманская порода лучше всего подходит Ракам. Кошки происходят из тех регионов Азии, которые находятся под управлением этого знака. Животных характеризует высокий уровень эмоциональности, поэтому хорошо уживаются с таким же впечатлительным Раком. Бурмы обидчивы, что свойственно людям, рожденным под этим созвездием. Порода приносит материальное благополучие и счастье, поэтому рекомендована также для Тельцов.

Любителям домашних животных несомненно понравятся бархатные бурманские кошки, описание породы которых предполагает не только роскошную внешность, но и мягкий веселый нрав. Питомец дружит с детьми и другими животными, не требует выгула и отлично чувствует себя в квартире.