Живя вместе с человеком, животные могут размножаться в течение всего года. Однако в холодное время года способность к размножению заметно снижается. В дикой природе самка в течение года приносит до 4 пометов, в каждом из которых до дюжины детенышей.

Породы крыс — описание, особенности, внешний вид, поведение и характер

Какие бывают породы домашних крыс? Что нужно знать о домашних животных. Описание пород, характеристики, размеры животных, шерсть, окрасы. Особенности поведения и характера. Какие породы требуют особого внимания и ухода. Выберите идеальную породу для вас.

Одними из самых популярных домашних животных являются декоративные крысы. Они очень дружелюбны, любят общаться как со взрослыми, так и с детьми, очень быстро привыкают к человеку. Существуют разные породы крыс и каждый может выбрать самое красивое и милое животное со своей точки зрения.

Конечно, помимо внешних особенностей, следует учитывать и характер животного, особенности поведения. Следует помнить, что грызуну нужно уделять достаточно внимания, ухода, обеспечения правильных условий содержания, полноценного рациона и ухода.

Виды пород

В первую очередь стоит понимать, что каждая порода имеет свои индивидуальные особенности. Животные разных пород имеют разное телосложение, размер, шерсть, окрас.

Итак, давайте посмотрим, чем они отличаются :

  • По типу телосложения. Дамбо и стандарт.
  • По типу шерсти стандартные, голые, волнистые, пуховые, рекс.
  • По окрасу Моноколор, комбинированный, триколор, мозаика, серебристый, хаски.
  • Квалификация. Цвет преимущественно белый.

Сами животные не отличаются какими-то особенными чертами, может отличаться тип меха. Но главное отличие это глаза разного цвета, чем ярче и необычнее сочетание и цвет, тем выше цена животных.

Серая крыса

Серая крыса (пасюк) — один из самых распространенных видов грызунов, обитающих практически во всех уголках планеты: во многих странах Европы, в Канаде, на севере США. Животные не приспособлены к жизни только в полярных широтах. Пасюки предпочитает жить в сельской местности рядом с крупными домашними животными, используя их корм в пищу. В естественных условиях они селятся там, где есть доступ к воде. Питаются птицами, их яйцами и птенцами, а также полевками и падалью.

Также в городе можно встретить серых крыс. Их излюбленными местами обитания являются подвалы, помойки, склады и различные хозяйственные постройки. Именно поэтому серых крыс еще называют амбарными крысами.

Внешний вид крысы знаком многим. Длина тела животного около 25 см, хвост всегда короче (не превышает 20 см). Мех пасюков, по сравнению с их сородичами, грубее и жестче. Окрас шерсти может варьироваться от серого до красноватого тона. Во многом это еще зависит от возраста: у молодых особей шерсть обычно светло-серая, с возрастом становится рыжей. В связи с этим нередко встречается даже бурая крыса. На светлом брюшке пасюка видна светлая кайма цветков. На широкой тупой морде светлые бакенбарды, слегка заостренные розовые ушки и маленькие черные глазки.

В заметке!

Серые крысы очень плодовиты: в год может родиться до 5-8 кладок, в каждой из которых по 7-10 детенышей.

Черная крыса

Черная крыса

Этот вид крыс не менее распространен. Черные грызуны обитают в Европе и Азии, также они встречаются на американском, австралийском и африканском континентах.

Черные крысы – обитатели мегаполисов. Предпочитают селиться на верхних этажах многоэтажек. Чаще всего млекопитающих можно встретить на животноводческой ферме. Излюбленными местами обитания животных в частном секторе являются чердаки. По этой причине их стали называть крышными крысами. Животные очень любопытны, они постоянно в движении, осваивают новые территории.

В естественных условиях черные крысы обитают в лесной зоне, строя гнезда из мелких веток и травы. Они также могут селиться на низкорослых деревьях, питаясь растительной пищей, орехами, зерновыми злаками или семечками подсолнуха. Животные не брезгуют червями и моллюсками. Норы себе зверьки не роют, однако запросто могут занять заброшенное убежище любого мелкого зверька.

В заметке!

Черная крыса значительно мельче серой: размеры ее тела не превышают 20 см, к тому же она легче (100-350 г). Отличительной чертой крысы является длинный хвост – он превышает размеры тела животного, в отличие от серого сородича.

Какого цвета крысы этого вида знают далеко не все. Удивительно, но цвет шерсти грызуна, имеющей металлический блеск, может варьироваться от черного до светло-коричневого. Брюшко животного чаще пепельного или серого цвета.

Но в разведении черные крысы не так плодовиты, как их серые собратья. Они не размножаются в зимний период и в одном выводке у них бывает меньше детенышей.

Размер крысы может зависеть от нескольких факторов, главным из которых является ее вид, а также еще нескольких факторов (генетика, индивидуальное здоровье, питание и место жительства).

Виды крыс, обитающих в природе

Чаще всего в природе и в городах, близких к человеческому жилью, можно встретить обыкновенных серых крыс, реже черных.

Серая крыса или пасюк

Живите в Европе, Северной Америке и т.д. В лесах они селятся у воды, охотясь на птенцов, птичьи яйца, полевых мышей и падаль. В поселениях они стараются селиться вместе с сельскими домашними животными, чтобы питаться их пищей. В условиях мегаполисов их можно встретить в подвалах, складах, возле мусорных баков.

Длина тела крысы может достигать до 25 см, хвоста — до 20 см. Мех грубый и жесткий, оттенки могут варьироваться от серого до рыжего, часто встречается бурая крыса. Морда широкая и тупая, глаза черные, уши розовые и заостренные, усы обычно светлые.

В заметке!

Благодаря расширению торговых связей, путешествиям на кораблях, серые крысы за последние 2-3 века распространились по всем континентам. Заселение больших территорий пасюками объясняется их плодовитостью: за год может вырасти до 8 приплодов, каждый до 20 л. Этот вид по репродуктивной способности намного опережает все остальные.

Черная крыса

Он распространен повсеместно в Европе, а также в Азии, Америке, Африке и Австралии. В большинстве случаев эти животные селятся в городах, предпочитая верхние этажи многоэтажных домов, в частных домах, на чердаках. Из-за этих предпочтений их прозвали «крышами». В дикой природе они селятся в лесной зоне, используя покинутые другими животными норы или строя гнезда на невысоких деревьях из травы и веток.

Черные и туркестанские крысы

Черные и туркестанские крысы

Предпочитают растительную пищу: злаки, семечки, орехи, могут есть и червей. Черные крысы мельче серых: редкие особи вырастают до 20 см, но их хвост превышает длину тела. Окрас шерсти может быть не только черным, но и коричневым или пепельным.

Туркестанская крыса

Встречается в азиатских странах: Узбекистане, Индии и др. в дикой природе широко распространен в горах Тянь-Шаня, особенно с западной стороны, селясь в расщелинах, заброшенных норах, дуплах деревьев. Если поблизости есть человеческие жилища, то в хозяйственных или жилых зданиях. Размер крысят 17-21 см, мех красновато-коричневый, на брюшке светло-желтый с белым. Эти животные питаются как растениями, фруктами и луковицами, так и мелкими животными, птенцами и яйцами.

Важно!

Многие ученые считают, что самыми опасными четвероногими врагами человека являются крысы, поскольку они разносят заразу и способствуют возникновению эпидемий. Кроме того, крысы опасны для человека, так как уничтожают до 20% посевов пшеницы, риса и тростника; Ежегодно в мире фиксируется множество случаев укусов крысами взрослых и детей.

Чернохвостая крыса

Чернохвостые и мелкие крысы

Чернохвостые и мелкие крысы

Отличается от других видов мехом на хвосте, обитает в Австралии и на островах Новой Гвинеи, селится вблизи рек и водоемов, собирая выброшенную волнами на берег пищу. Свои гнезда они устраивают среди ветвей деревьев или в норах. Крысы рождаются уже с мехом, поэтому быстрее развиваются и взрослеют.

Виды декоративных грызунов

Профессионалы и любители животных разводят декоративных видов крыс специально для содержания в домашних условиях. Почти все породы неприхотливы и всеядны, но давать им «вредную» пищу (копченые колбаски или жареную картошку) не рекомендуется.

Классификация домашних декоративных крыс делит их на группы:

  • в зависимости от типа тела: стандартный, дамбо, бесхвостый;
  • в зависимости от шерсти: стандартная, кудрявая, волнистая, пуховая, сфинкс, дабл-рекс, длинношерстная;
  • другие: странный вид глаз.

Эти животные имеют грушевидное тело. Их отличает довольно широкая голова, заостренная морда и большие низко посаженные уши. Размер их тела 15-20 см, вес около 250-500 г.

Туркестанская крыса

Туркестанская крыса

Это животное средних размеров по сравнению с серой и черной крысой, так как вырастает в длину до 18 см, а может быть и чуть больше. Форма морды у этого подвида крыс идентична таковой у серой крысы. На маленьких ушах растут многочисленные короткие волоски, что характерно и для хвоста. Хвост по длине равен длине тела. Спина млекопитающего имеет красновато-коричневый оттенок, а область брюшка желтовато-белая и часто фисташковая.

Туркестанскую крысу можно встретить в Индии, в Ташкенте, в Самарканде, а также в горах западного Тянь-Шаня. В естественных условиях строит гнезда среди скал, в дуплах старых деревьев, а также в норах других грызунов. Его часто можно увидеть в хозяйственных постройках различного назначения.

Интересный факт! С приходом весны туркестанская крыса поедает луковицы и семена растений, а летом и осенью ее пищей становятся плоды различных растений. Считается, что крыса также питается яйцами и вылупившимися птенцами.

Находясь рядом с человеком, этот вид грызунов размножается в течение всего года, хотя в холодные периоды эта способность заметно снижается. В естественных условиях самка беременеет до 4 раз в год, после каждого раза свет может увидеть до десятка животных.

Чернохвостая крыса

Черная хвостатая крыса

Отличительной особенностью этого вида животных является хвост, покрытый сплошь густой шерстью. Местом обитания эти грызуны избрали Новую Гвинею и северную Австралию, населяя участки, расположенные в прибрежной зоне различных водоемов, в том числе рек. Здесь животные питаются тем, что выбрасывает на берег вслед за волнами. Грызуны обитают в дуплах деревьев или среди куч толстых веток. Здесь млекопитающие устраивают свои гнезда. У этого вида грызунов детеныши рождаются с шерстью. При этом детеныши развиваются гораздо быстрее, чем потомство других видов крыс.

Можно и нужно думать, сколько видов крыс существует в мире. Но стоит помнить, что только некоторые из них могут стать нашими соседями. Всего в роду крыс сейчас насчитывается около 70 известных видов.

Размножение и продолжительность жизни

Многие крысы способны размножаться в течение всего года. Пик сезона размножения приходится на весну и лето. Наиболее плодовиты серые пасюки.

Самки крыс спариваются с 5-6 самцами. Детеныши рождаются от 22 до 34 дней. У крысят обычно бывает до 10 особей, но иногда их число увеличивается до 20. Наиболее плодовиты подвальные крысы.

Новорожденные крысята лишены меха, за исключением чернохвостых крысят («кроликов»), которые рождаются пушистыми. Самцы не заботятся о потомстве.

Внимание! Крысы — каннибалы: мать может съесть больных или мертвых детенышей, а отец может уничтожить детей, просто проголодавшись.

Самка заботливо ухаживает за здоровыми крысятами и кормит их питательным молоком. Месячные щенки уже полностью самостоятельны. Они достигают половой зрелости через 90 дней. Редкая крыса живет до 2 лет, большая их часть (около 90%) погибает в первые недели жизни.

Использование в качестве домашних животных

Благодаря природному интеллекту крысы легко поддаются дрессировке. Чаще всего домашними животными становятся серые грызуны.

За крысами легко ухаживать. Животные дружелюбны и чистоплотны, но при кормлении подопечных нужно соблюдать меру и прислушиваться к советам специалистов и ветеринара.

Важно! Этих грызунов нельзя держать поодиночке. Эти животные привыкли жить группами, хорошо себя чувствуют только в обществе сородичей .

Интересно, что крыса, попавшая в хвостовую ловушку, может сбросить часть покрытия, чтобы освободиться. Это больно, и тогда раны долго заживают. Однако такая способность может спасти жизнь грызуну.

По окрасу шерсти

Декоративных крыс также условно делят на несколько групп в зависимости от типа и цвета шерсти.

Однородные (Селф)

Грызуны этого вида имеют абсолютно одинаковую окраску по всему телу. Крысы бывают черные, белые, голубые (окрас с серебристым оттенком. Есть русская голубая и дымчато-голубая. Они очень похожи по окраске, первые имеют темный окрас и светлое брюшко, а вторые имеют более выраженный голубой оттенок.

Крыс серо-бурых тонов с голубовато-серебристым отливом с вишневыми глазами называют норками. Есть еще разновидность американской норки, у этих животных более темный оттенок глаз.

Светло-серый цвет с холодным голубым оттенком. Глаза черные или темно-красные. Это платиновый оттенок.

Платиновая голубая крыса

Бежевый цвет крыс, напоминающий кофе с молоком. А полностью белых животных с красными глазами называют альбиносами.

Очень красивая окраска крыс — шампань. Этот вид животных имеет светлую, слегка розовую окраску. Глаза розовые.

Русское серебро интересного светло-серого цвета с голубым отливом. Для этого сорта характерна диффузная рябь окраски.

Основная окраска вида «дав» светло-серая с розовым отливом. Имеет характерную легкую рябь. Крыс «Лилак» — цвет светло-пепельный, слегка с примесью каштанового цвета. Глаза темно-вишневые или черные.

Официально непризнанные окрасы домашних крыс:

Тикированные окрасы

Отличаются неравномерной окраской волосков, то есть имеют места, на которых могут быть пигменты разного цвета.

Агути

Для этого окраса характерен красивый каштановый цвет. Отдельные волоски черные. Короткие и средние волосы имеют пояса. В них обязательно должны отсутствовать оранжевый и желтый, и лучше, если они будут самых светлых оттенков.

Основной цвет темно-серый или светло-коричневый. Кончики волос черные, брюхо серебристо-серое.

Крыса — Агути

Встречается и голубой агути – пояс волосков может быть рыжим и коричневым, а брюшко светло-голубовато-серым с вкраплениями серебристых волосков.

Невероятно красивый оттенок платинового агути. Этот яркий цвет сочетается с двумя цветами: светло-серым и бежевым с холодным голубым оттенком. Каждый волос имеет светло-голубую основу с бежевой каймой. Живот светло-серебристый.

Янтарный (Амбер)

Насыщенный цвет желтых и оранжевых тонов. Каждый волос имеет отделку цвета слоновой кости. Остевые волосы имеют серебристый оттенок. Подшерсток кремовый, брюшко бледное. Глаза розовые.

Янтарный цвет

Циннамон

У грызунов окраска в оттенках красновато-коричневого цвета с включениями более темных наружных волосков, у которых окантовка ярко-золотая и красная. Брюшко серое с серебристым, глаза черные или вишневые.

Эти грызуны имеют красивый коричневый окрас с золотистым оттенком с включением серебристых остевых волосков. Присутствует невыразительный красно-золотой узор. Брюшко кремово-серебристое, а глаза темно-рубинового цвета.

Другие породы

В процессе скрещивания разных видов удалось получить множество различных пород. Некоторые из них официально не признаны, так как считаются ненормальными.

  1. Рекс. Мех крыс этого вида курчавый и жесткий. Кажется, что он наклоняется в разные стороны. У этих животных короткие курчавые усы.
  2. Двойной Рекс. У этой разновидности есть яркая отличительная черта, так как она подвержена линьке. За счет этого участки вьющихся волос чередуются с проплешинами. Когда шерсть отрастает на проплешинах, она начинает выпадать на те, на которых была растительность. Эти крысы официально не признаны.
  3. Длинношерстную породу крыс еще называют сатиновой. Размеры таких животных не отличаются от стандартных крыс, но мех у них слегка удлиненный и очень блестящий.
  4. Хорошо сложен. Этот вид напоминает одноименную породу собак. На морде животного имеется белая маска такой же формы, как у собак этой породы. У них есть удивительная особенность менять цвет своего меха на протяжении всей жизни (цветная шерсть со временем заменяется белыми волосками).

Крысы умные, красивые, гибкие и пластичные животные. Их любят и воспитывают многие. Эти грызуны много раз помогали человечеству. Например, с их помощью разработано множество препаратов, спасающих человеческие жизни. Однако дети и многие взрослые любят их просто за то, что они есть, ведь они довольно милые и дружелюбные. Теперь вы познакомились со всеми видами и породами декоративных крыс. Время отправиться за покупками для животных!

В период до полутора месяцев у крыс происходит процесс формирования половых органов. Поэтому в этот период самцы и самки крыс очень похожи друг на друга и отличить их практически невозможно. Однако пол грызунов легко определить после достижения ими периода половой зрелости, если изучить строение их половых органов.

Почему у крыс длинный хвост?

У большинства видов крыс длина хвоста может превышать длину тела грызуна. Для этого есть эволюционные причины. Так почему же у крыс длинные хвосты?

Отвечая, зачем крысам нужен длинный лысый хвост, нужно сказать, что эта часть тела отвечает за выполнение двух функций: терморегуляции и равновесия. Оголенная поверхность хвоста позволяет ему отводить лишнее тепло, не давая грызуну перегреваться, а длина и вес позволяют использовать его в качестве противовеса при прыжках и преодолении препятствий.

Почему у крыс голый хвост?

Выясняя, почему у крыс лысый хвост, стоит уточнить, что он не совсем лысый. Крысиные хвосты имеют покрытие в виде коротких шелковистых волосков, отличающихся от основного волоса, что делает их поверхность очень скользкой. Это позволяет грызунам протискиваться через узкие отверстия, не опасаясь, что их хвост застрянет.

Интересно, что крыса, попавшая в хвостовую ловушку, может сбросить часть покрытия, чтобы освободиться. Это больно, и тогда раны долго заживают. Однако такая способность может спасти жизнь грызуну.

В любом случае, когда в доме появляется незваный гость в виде дикого грызуна, как бы ни было любопытно, не стоит пытаться выяснить для себя крыса это или крыса, а также какого вида он (она) принадлежит к. Лучше сразу обратиться к профессионалам, которые избавят ваш дом от диких грызунов.

—> Категория: дератизация —> Опубликовано: 30.11.2020 18:38:20 Автор: Павел Круглов Просмотров: 2192 —>