Узнайте больше о породе собак немецкий ягдтерьер. Описание породы, фото, характер и цены.

О данной породе можно сказать, что она относительно молодая, ведь эти псы появились меньше ста лет тому назад. Предками ягдтерьеров являются английские и немецкие фокстерьеры. История породы началась в 20-х годов 20 века, когда небольшая компания энтузиастов занялась восстановлением рабочих качеств некогда популярных собак – фокстерьеров. Главной целью работы было создание идеальных охотников.

Немецкий ягдтерьер

В начале деятельности смешение коснулось различных фокстерьеров, брались немецкие с черным окрасом и английские со светлой шерстью. В результате появились собаки с черно-подпалым окрасом, к которым вскоре добавили кровь другой породы – черно-красного староанглийского терьера с жесткой шерстью.

Селекционная работа велась под руководством доктора Герберта Лэкнера. В результате трудоемкой племенной работы и удачного подбора материала (родоначальниками породы стали староанглийские жесткошерстые терьеры и вельштерьеры) в 1925 году появился черно-подпалый терьер. Он обладал развитым инстинктом охотника и всеми качествами, требующимися в этом деле: волевой, смелый, напористый, но отличающийся также уравновешенным характером и преданностью.

Порода получила название немецкий ягдтерьер. Через год после ее появления был открыт первый породный клуб. В начале 80-х годов ягдтерьеры были признаны МКФ, тогда же появился стандарт данной породы, согласно которому породистые представители относятся к большим и средним терьерам. Здесь же уточняется, что собаки проходят обязательную проверку рабочих свойств.

Источник

 

Как содержать в доме як терьера: каким характером обладает животное, как нужно правильно ухаживать, чем можно кормить як терьера, сколько стоят щенки этой породы

Щенки ягдтерьера: характеристика породы

История появления этой породы окутана тайной. В те далекие годы, когда эти собаки не были такими популярными, люди относились к ним иначе, ведь тогда существовало мнение, что брать на охоту собак светлых оттенков — большая ошибка. Все дело было в поверье: охотники считали, что собаки со светлой шерстью отпугнут лесных духов, и охота будет неудачной. Из-за этого они не слишком жаловали светлых собак, чаще выбирая вместо них более тёмных родственников.

Однако постепенно люди стали иначе относиться к потусторонним силам, однако, охотники по-прежнему были непреклонны, поэтому даже по прошествии многих десятилетий они не решались довериться собакам светлых окрасов. В определенный момент у селекционеров возникла мысль о том, чтобы вывести специальную породу собак для охоты темного оттенка. Это и привело к появлению ягдтерьера.

В рамках этой породы принято выделять два типа:

Фото ягдтерьера - служебная собака в стойке

  • гладкошерстные;
  • жесткошерстные.

Отличие между двумя видами терьеров заключается лишь в шерстяном покрове. Главная черта жесткошерстных собак — наличие немного удлиненной шерсти на лапах, а также бороды.

Из-за этого люди, которые видят впервые щенков ягдтерьера, легко могут принять их за старичков. Однако немецкие ученые достойны восхищения, поскольку им удалось создать уникальное животное. Ягдтерьер отлично подходит для охоты, ведь он легко чует кровяной след, может приносить подстреленную дичь, упавшую в воду. Также их можно использовать при выгонке зайцев, поисках норных животных по силам им вступить в схватку с кабаном. Видя впервые этих небольших животных, сложно предположить, что в них скрывается столь большая сила, отвага и смелость.

Источник

 

Решительная и энергичная собака ягдтерьер: характеристика породы и описание стандартного экстерьера. Фото гладкошерстного и жесткошерстного типа. Особенности воспитания и грамотная дрессировка четырехлапого охотника.

Характеристика породы, навыки и способности

Немецкие ягдтерьеры отличаются непростым характером. Одни владельцы считают породу идеальной для себя, другие хватаются за голову, характеризуя собаку как непослушную и злую.

Ягдтерьер: характеристика породы содержит отличительные черты:

Энергия плещет из него буквально двадцать четыре часа в сутки, кажется, что он никогда не устает. С самого детства собака этой породы проявляет горячий темперамент, пытаясь подавлять хозяина и одерживать над ним верх. С возрастом эта тенденция не пропадает, наоборот, они ведут себя совершенно бесстрашно и пускают в ход зубы.

Владельцу, не имеющему опыта, тяжело справиться с таким питомцем, обеспечить надлежащее воспитание. Поэтому можно найти много отрицательных откликов о породе.

Опытные хозяева нежно любят маленького проказника. Они понимают, что правильное воспитание и грамотная дрессировка ягдтерьера откроют в нем исключительные черты характера:

Будущий хозяин ягдтерьера должен обладать твердым нравом, чтобы справиться с желанием собаки доминировать.

Если правильно воспитать животное, его полюбят все члены семьи, хотя хозяин у него будет только один.

Это не «диванный» любимец и степенно прогуливаться с ним по улицам города, как с английским бульдогом или шарпеем не получится. Питомец нуждается в каждодневном выплескивании энергии, если ему не обеспечить удовлетворение этой потребности, он заскучает в четырех стенах дома и начнет портить вещи.

С детьми собаки этой породы могут найти общий язык, но в случае, если ребенок соблюдает границу в общении с животным. Взаимодействию учат и собаку, и ребенка с самого детства. Ягдты не относятся к числу собак-нянек.

foto_112_8_600

Собаки этой породы тяжело уживаются с другими домашними животными. С собакой и кошкой они еще могут поладить, если привыкают постепенно и растут с детства вместе, а вот представителей грызунов, птиц заводить с ними в одном жилище не стоит – это желанная добыча для четвероногого питомца.

Источник

 

Ягдтерьер – это охотничья порода собак, которая бесстрашно готова преследовать крупную дичь, не смотря на свой небольшой размер.Собака имеет крепкое здоровье, и легко переносить сложные условия охоты или путешествия.Не рекомендуется заводить ягдтерьера не опытным заводчиком, так как собака любит доминировать, поэтому, побороть ее своенравность достаточно не просто.

Отличительные черты

Описание породы немецкий ягдтерьер:

  • Общий вид. Крепкая, компактная собака немного растянутого формата.
  • Рост. В холке у кобелей 34 – 40 см, у сук 33 – 39 см, вес 8 – 10 кг и 7 – 9 кг соответственно.
  • Голова. Небольшая, клиновидной формы, сужающаяся к носу. Затылочный бугор и переход ото лба к морде слабо выражен. Глаза симметрично расположены, форма приближена к миндалевидной, коричневого или темно-коричневого цвета. Уши маленькие, треугольные с заломом на хрящах, поставлены высоко и близко расположены друг к другу.
  • Морда. Узкая, мочка носа черная или коричневая, губы плотно прилегающие. Прикус ножницеобразный, челюсти сильные, зубы плотно сжаты.
  • Шея. Сухая, без подвеса, с ярко выраженной мускулатурой.
  • Корпус. Компактный, но мускулистый, лишен сырости. Живот поджат, спина прямая, крепкая. Ребра незначительно выступают, грудная клетка умеренно широкая, опущена до уровня локтей.
  • Конечности. Прямые, параллельно расположены, пальцы сомкнутые. Бедра сильные, мускулистые, скакательные суставы хорошо выражены.
  • Хвост. Купируется, оставляется 2/3. Посажен умеренно, в возбужденном состоянии собака держит его выше уровня спины.
  • Шерстный покров и окрас. Шерсть густая и плотная, в двух вариациях – жесткошерстная и гладкошерстная. Подшерстка очень мало. Окрасы черный или коричневый с подпалом.

Половой диморфизм выражен умеренно, при экстерьерной оценке приветствуется.

Источник

 

Классификация норных породПороды, выведение которых заключалось в совершенствовании охотничьих навыков, называют норными. Такие виды адаптированы к работе в

Ягдтерьер уход

Уход за ягдтерьером очень прост и не требует большого внимания. Но для здоровья собаки, следует следить за ее шерстью, ушами, глазами и лапами.

Купать немецкого ягдтерьера желательно по необходимости, шампунем для короткошерстных пород.

После купания хорошо просушите полотенцем шерсть и уши, можно воспользоваться феном, проследите, чтобы животное не находилось на сквозняке. После купания гулять разрешается спустя 2 часа (в теплую пору года, зимой купайте собаку на ночь) когда полностью просохнут уши и шерсть. Что бы ускорить высыхание ушей ягдтерьера вставьте в ушки вату и она впитает лишнюю влагу.

Шерсть, необходимо вычесывать специальной щеткой из натурального волоса, или резиновой рукавицей 1 раз в неделю. Шерсть обретет блеск, очистится от пыли, не будет спутываться.

Уши регулярно осматривать и проверять. Загрязнения в ушной раковине от пыли и серы, уберите влажной тряпочкой.

Клещи и блохи у ягдтерьера: Регулярно обрабатывайте ягдтерьера средствами от эктопаразитов (клещи, блохи, власоеды). Эти маленькие жучки несут в себе большую угрозу для здоровья и жизни.

Фото ягдтерьер на кровате

Капли наносят на область между лопатками, ближе к шее собаки так, чтобы она не смогла слизать. Не купать 10 дней, не давать на протяжении суток гладить детям.

Учитывая то, что собака охотник, бывает в лесу, бегает по кустам и сухой траве,существует огромный риск подцепить клеща. Очень часто они находятся в ушах, на шее, под мышками, на груди.

После прогулки обязательно осмотрите всего питомца, удалите клеща, если он все-таки нашелся, и обработайте пораженное место йодом или перекисью водорода.

Глаза ягдтерьера самая чувствительная зона. Раз в две недели, или при закисании, протрите глазки мягкой тканью, смоченной в ромашковом настое, слабой чайной заварке или специальным спреем, который можно приобрести в магазине для животных.

Когти обрезайте когтерезкой 1 раз в месяц, если они сами по себе не сточились. Помните о пятом пальце на передних лапах, он короче других, не стачивается самостоятельно, может вырасти длинным и впиваться в лапу животного. Из — за этого питомец начинает хромать.

Осматривайте лапы после прогулок, следите, что бы, не было заноз, трещин и порезов.
В зимнее время добавляйте в рацион питания 1 чайную ложку подсолнечного масла, каждый день. Это поможет предотвратить трещины на лапах.

На фото ягдтерьер щенки на лежаке

Для содержания ягдтерьера идеальным будет загородный дом с просторным вольером.

Это активная и подвижная собака, с которой обязательно нужно очень много и долго гулять, даже при содержании в вольере. Во время прогулок, желательно нагружать ягдтерьера активными играми, долгими пробежками, дрессировкой.

Ягдтерьера воспитывают с самого раннего детства, когда щенку 3 — 4 месяца.

Порода умна и сообразительна, довольно быстро начинает понимать хозяина и выполнять его команды. Очень хорошо использовать метод подражания. При возможности и желании, рядом должна находится взрослая выдрессированная собака, тогда ягдтерьер начинает брать с нее пример.

Во время дрессировки, он должен чувствовать, что доминирует хозяин.

Жесткость в дрессировках применять нельзя, но в то же время указания должны быть твердыми, точными и настойчивыми.

Если методы дрессировки ягдтерьеру не нравятся, она будет это показывать и проявлять упертый характер и непослушание.

При неправильном и жестоком воспитании, собака может стать неуправляемой или слишком агрессивной, поэтому, следует обратить очень большое внимание на дрессировку.

Если воспитание правильное, ягдтерьер становиться очень преданным, дружелюбным и послушным питомцем.

При содержании ягдтерьера в городской квартире хозяин обязан учитывать все потребности и недостатки породы:

  • Гулять обязательно, 2 раза в день, 1 — 2 часа.
  • Прогулки подвижные, активные с элементами дрессировки
  • Не спускать с поводка, может броситься под машину
  • Охотиться всю жизнь на все живое, готовьтесь к неприятным сюрпризам (бросается на котов, птичек, посторонних собак)
  • Может убежать из дома, или на прогулке
  • Оставшись один дома надолго, может портить имущество (погрызть тапочки, игрушки, провода и т.д.)
  • Не кормить до прогулки
  • Заниматься на площадке, посещать тренировки по фрисби, аджилити

Ягдтерьер питание, меню для щенка

Кормить Ягдтерьера можно сухим профессиональным кормом или натуральной пищей.

Если это второй вариант, то необходимо чтобы в рационе преобладали каши, мясо, а также овощи. Обязательно следите за наличием чистой воды для питья.

Продукты необходимые в рационе питания ягдтерьера:

  • Говядина, говяжий бульон (телятину лучше не давать, плохо усваивается, бывает понос)
  • Разные субпродукты, куриные, индюшачьи, говяжьи
  • Кисломолочные продукты:
    • нежирный творог до 9% жирности, иначе посадите печень питомцу)
    • кефир
    • натуральный йогурт, без красителей
    • простоквашу
    • щенкам до 3 месяцев, молоко

    Ягдтерьер: кормление щенка

    Меню для щенка ягдтерьера, время и частота кормления:

    • 8 час. — молоко с простоквашей и немного меда
    • 11 час. — геркулес, предварительно замоченный на ночь в молоке, кефире, бульоне
    • 14 час. — сырая говядина ошпаренная кипятком, вареная морская рыба с сырыми овощами, мелко натертая морковка, с растительным, подсолнечным, соевым, или кукурузным мослом
    • 17 час. — нежирный творог, или молоко с медом (1 ч. лож. на стакан, можно с геркулесом, гречкой)
    • 20 час. — главное кормление: сырое мясо, ошпаренное кипятком, с добавлением 0,5 ч лож растительного масла. Измельченная морская капуста, пол — чайной ложки мелконарезанной сезонной зелени: салат, петрушка, сельдерей, листья одуванчика, молодая крапива, дикая мята.
    • два раза в неделю желток, обмакните в него сырое мясо.
    • в мясо с бульоном добавляйте чеснок 2 раза в неделю

    Щенок ягдтерьера 2,5 — 4 месяца:

    • Часы кормления — 8, 12, 16 и 20 часов.
    • Обязательно давать мясо и рыбу в последние две кормежки
    • Молоко, кефир, каши и овощи распределить между утренней и дневной кормежкой.
    • Количество добавок к мясу увеличьте до 1 — 1,5 чайной ложки, в зависимости от веса собачки.

    Щенка ягда старше 4-х месячного возраста, кормят три раза в сутки: в 8, 14 и 20часов. Увеличить количество продуктов и давать мясо с добавками в последнюю — основную кормежку.

    Щенка после 8 месяцев и взрослую собаку кормите 2 раза в день.

    Болезни ягдтерьера

    Ягдтерьер — самая здоровая порода в мире. На протяжении жизни он получает лишь травмы на охоте.

    Конечно, он может заболеть, как любое животное, но плюс породы в отсутствие наследственных заболеваний.

    Симптомы, напоминающие болезнь, появляются лишь при недостаточном уходе хозяина.

    Обязательно и регулярно делайте антигельминтную профилактику(1 раз в 3 месяца), при контакте с дикими животными, это процедура лишь запорука здоровья.

    Не забывайте вовремя вакцинировать ягдтерьера, вакцинация от бешенства обязательна по закону.

    Специфика жизни ягдтерьера или любой охотничьей породы такова, что она часто находится в группе риска, и может заразиться даже нехарактерной для собак болезнью.

    Вы заметили, что собака грустная, неактивная, много спит, отказывается от еды, обязательно покажите питомца ветеринару. Специалист поставит диагноз и назначит лечение, главное, что бы оно стало своевременным.

    Интересные статьи:

    Кетофен таблетки Общие положения Кетофен таблетки — нестероидное противовоспалительное средство группы карбоновых кислот, производных пропионовой…

    2 Лечение пиелонефрита у кошекПри развитии инфекции показано комплексное лечение, состоящее из следующих этапов: 1.…

    Как проявляется болезнь и на что обратить вниманиеЧто сразу должно привлечь внимание владельца в своей…

    Обзор популярных препаратовЛекарство для глаз кошке должен назначить ветеринар. Владелец самостоятельно может оказать животному первую…

    Источник инфекцииМикоплазмы находятся везде: в почве, в воде, на растениях, предметах обихода, ее можно даже…

    Источник