Прежде чем задать себе вопрос «как выбрать котенка?», вы должны быть уверены в том, что вам хватит времени, сил и денег на уход за новым питомцем. Нужно понимать, что малыши очень игривые. Они будут норовить поиграть со шторами, с любопытством будут изучать полки и шкафы в…

Как правильно выбрать котенка?

Прежде чем задать себе вопрос «как выбрать котенка?», вы должны быть уверены в том, что вам хватит времени, сил и денег на уход за новым питомцем. Нужно понимать, что малыши очень игривые. Они будут норовить поиграть со шторами, с любопытством будут изучать полки и шкафы в вашем доме, а также делать много других вещей, от которых вы будете не в восторге. Однако если все это вас не смущает, вы уверены, что должным образом сможете ухаживать за котенком, и решили завести такого питомца, тогда наша статья для вас.

Очень важно сделать правильный выбор, ведь для многих людей домашние питомцы становятся полноценными членами семьи и друзьями. Мы расскажем вам про основные моменты при выборе питомца, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы выбранный вами котенок полностью оправдал все ваши ожидания.

Появление в доме маленького котенка – это конечно радостное событие. Теперь он будет ждать прихода хозяина, засыпать на коленях, мурчать в ладони и просить поиграть. Он приходит в дом, чтобы жить в нем и радовать человека. И человек должен подготовить дом для этого беззащитного малыша, чтобы он был в нем счастлив.

Лоток

Чтобы жить комфортно для кошки в квартире нужно найти место под туалет. Сегодня в магазинах можно выбрать кошачий туалет по цвету, глубине и размеру. Выбирая туалет, надо помнить, что котенок маленький и не может высоко прыгать. Лучше всего подойдет неглубокая форма или лоток с выемкой. Не стоит покупать что-то дорогое или очень классное, ведь уже через 3-4 месяца котик вырастет, окрепнет и ему потребуется новый туалет. Сам туалет нужно менять два раза в сутки и раз в неделю мыть с чистящими средствами, после мытья хорошо ополаскивать и просушивать.

Вопрос с наполнителем лучше тоже решить заранее и приобрести тот, что уже известен животному, такой как был у хозяйки. Если эта марка слишком дорогая, не нравится, то приучать к новому наполнителю нужно постепенно. Заменяя им все большее количество содержимого лотка.

Приобретая котенка любой породы, важно побеспокоиться о предметах первой важности, а также о средствах гигиены и первой помощи и для развлечений. Все должно быть удобным для кота, прежде всего.

Посуда для котят

От хорошо организованного питания зависит здоровье и внешний вид пушистика. Для еды ему понадобится миска для сухого и отдельно для желеобразного корма, емкость поглубже для чистой воды. Лучше отдать предпочтение посуде из нержавейки, стекла, керамики. Пластмассовая быстро загрязняется, что способствует размножению бактерий, ее сложнее качественно отмыть. Отдельные плошки удобнее сдвоенных, что исключает перемешивание пищи. Стоит обратить внимание на дно снаружи. Оно должно быть устойчивым, не скользящим. Хороший вариант — прорезиненое дно.

Какую выбрать миску, когтеточку, лоток, переноску, корм и игрушки для котенка. Когда и зачем кастрировать, почему важно делать прививки.

Напутствие

Вместе с тем, как растут наши питомцы, растет и их любовь и доверие к высшему для них существу — своему хозяину. Да, кошки являются маленькими хищниками, свободолюбивыми и независимыми, но поверьте, от этого их любовь к вам не меньше. Пусть они не всегда её покажут, но в моменты особой теплоты и любви вы точно будете это понимать. Животные не умеют лгать и никогда не предадут вас. Так ответьте им тем же!

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Не расставайтесь с преданными глазами по пустякам. Они для вас — момент из жизни, когда вы для них и есть вся жизнь!