Эти сроки приблизительные и подразумевают, что твёрдые продукты жизнедеятельности будут удаляться сразу же. Перед тем как насыпать наполнитель в лоток, его каждый раз нужно мыть, но без резко пахнущих средств. Можно использовать хозяйственное мыло.

Главная задача наполнителя – удерживать влагу и неприятные запахи. Кроме того, он должен быть безопасным для кошки и людей, легким в утилизации, не быть источником мусора в квартире.

Как этим требованиям соответствуют распространенные виды наполнителей?

  • Древесный в виде гранул из прессованных опилок. Экологически безопасен, хорошо нейтрализует запахи, можно смывать в унитаз. Недостаток – опилки легко разносятся лапами по полу.
  • Глиняный, выпускается в виде песка разной фракции. Безопасный для кошки и владельца. При намокании образует комки, которые легко удаляются лопаткой. Хорошо удерживает запахи при своевременном удалении комков. Нельзя смывать в унитаз и применять для маленьких котят, которые могут его поедать.
  • Силикагель. Экологически чистый материал. Самый дорогостоящий наполнитель, но прекрасно впитывает влагу и запахи. Своеобразно хрустит под лапами, что некоторым животным не нравится.

Как видно, каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем остановиться на каком-то конкретном виде, стоит приобрести небольшую упаковку и попробовать каждый из них. Начинать логично с того наполнителя, который больше всего по душе хозяину. Но окончательный выбор за кошкой: если содержимое лотка ей не понравится, придется предлагать другой вариант.

Многие медицинские проблемы, такие как диабет, цистит (болезненное воспаление мочевого пузыря), камни в мочевом пузыре и частичная закупорка уретры (всегда чрезвычайная ситуация) может привести к тому, что кошка перестанет пользоваться своим лотком.

Как насыпать наполнитель в лоток

Также важно знать как правильно насыпать наполнитель в лоток. Это кажется просто, но при неправильной подготовке лотка, животное не будет им пользоваться. Многие неопытные заводчики считают, что засыпав лоток на половину или больше, они добьются максимальной эффективности и устранения запахов.

На самом деле нужно насыпать наполнитель не больше чем на 1/3 от общей высоты лотка. Это оптимальное количество для полного впитывания испражнений и запаха, а также для предотвращения рассыпания наполнителя вокруг лотка при закапывании животным отходов жизнедеятельности. К тому же кошка может неуютно себя чувствовать, если будет проваливаться в большом количестве материала, или если при затвердевании отходов под решеткой она будет переклиниваться набок.

При наличии правильных познаний о том, как правильно пользоваться кошачьим наполнителем, можно избежать массы неприятных проблем с содержанием животного: неприятного запаха, приклеивания его отходов к шерсти и лапам и разноса по всей домашней территории, использование неположенных мест в качестве туалета, и множества других неприятностей.

Для правильного пользования кошачьим наполнителем нужно выбрать подходящий тип лотка и самого наполнителя, засыпать дно выбранным средством, по мере появления удалять крупные затвердевшие комки, обязательно полностью заменять наполнитель и тщательно вымывать лоток примерно раз в неделю, в зависимости от типа наполнителя и лотка.

И если вдруг было замечено, что кот ходит в туалет в неположенное место, нужно в первую очередь обратить внимание на размер лотка, чистоту и его запах. Возможно не подходит размер или лоток грязный и с сильным запахом, тогда животное будет его избегать, пока туалет его полностью не устроит.

Смена содержимого, происходит после каждой чистки туалета. Насыпать наполнитель нужно в чистый и сухой лоток.

Как часто менять наполнитель

Время смены наполнителя определяет его тип:

  1. на древесной основе, меняют раз в три дня;
  2. гелевый, меняют раз в две недели;
  3. на глиняной и минеральной основе раз в неделю.

Смена содержимого, происходит после каждой чистки туалета. Насыпать наполнитель нужно в чистый и сухой лоток.

И главное, от того, как часто вы будете менять лоток, зависит гигиеничность дома, приятный аромат в квартире и гармония между заводчиком и котенком.

Зная основные особенности использования того или иного наполнителя, можно подобрать именно тот, который понравится питомцу и устроит во всем хозяина.

Использование комкующегося наполнителя

Использование комкующегося наполнителя не требует замены всего содержимого лотка. Этот вид наполнителя создан из бентонитовой глины, которая гарантирует отличную впитываемость и полностью устраняет неприятные запахи. При взаимодействии с влагой, частицы комкующегося наполнителя образуют плотные комочки, которые затем легко удаляются с помощью совка. После завершения этой простой гигиенической процедуры, нужно всего лишь досыпать наполнитель до прежнего уровня. Полностью заменять содержимое лотка рекомендуется через 7-10 дней.

Силикагелевый наполнитель состоит из частиц высушенного геля, он прекрасно впитывает влагу, уничтожает неприятные запахи, не прилипает к шерсти и лапам питомца. Специальные гранулы наполнителя мгновенно впитывают испражнения, удерживая влагу и запах внутри. Такая удивительная способность данного вида наполнителя помогает надолго сохранить эстетичный вид лотка и чистоту, поддерживать которые совсем несложно. Хозяевам просто надо вовремя совком убирать твердые отходы, а при влажных испражнениях просто перемешивать частицы геля для равномерного распределения жидкости внутри них. Замену всего содержимого лотка рекомендуется осуществлять раз в 2-3 недели. Такая экономичность и эффективность силикогелевого наполнителя помогут сберечь денежные средства и избежать хлопот, связанных с содержанием животного.

Зная основные особенности использования того или иного наполнителя, можно подобрать именно тот, который понравится питомцу и устроит во всем хозяина.

amma - товары для животных

Все права принадлежат компании
«АММА ПЕТ». Производство и продажа
товаров для домашних животных.

ООО «АММА ПЕТ»
Адрес: МО, г. Щелково, 1-й Советский пер., 25

  1. Ежедневное мытьё. Решётку лотка придется мыть каждый раз, как питомец посетит уборную. Иначе он будет пачкаться в продуктах своей жизнедеятельности, а в квартире будет висеть неприятный запах.
  2. Кошачий лоток с решеткой подойдет только тем владельцам, которые проводят своё время, преимущественно, в доме. Если вовремя не помыть сетку, то животное может отказаться справлять нужду еще раз в грязном лотке, а это чревато «сюрпризами» в самых неожиданных местах.
  3. Запах. Если не использовать наполнители, то такой открытый лоток будет неизменно источать не самые приятные запахи.

Как приучить кота к лотку?

Когда выбран лоток и наполнитель, встаёт главный вопрос — как приучить кота делать свои дела именно в нужное место. Научить этому можно кошку любого возраста, но легче это сделать когда в доме живёт котёнок.

Для этого лоток устанавливают в тёмном укромном месте, где животному никто не будет мешать, и беспокоить его.

После этого, котёнка можно периодически приносить в лоток и делать его лапками копательные движения. Если в течение дня хозяин замечает, что питомец начал метаться и вести себя неспокойно, ему стоит также отнести животное к лотку. Когда кот благополучно сходит в туалет именно в лоток, его нужно непременно поощрить.

Приучение котенка к лотку

Приучить взрослую особь будет немного сложнее, так у неё уже есть свой характер и привычки. Показывают им туалет по тому же принципу, что и котятам. Если кошка выбрала для себя туалет в другом месте, можно подобрать совочком её экскременты и перенести в лоток. В случае если это не помогло, лоток можно попробовать поставить туда, где сделала свои дела кошка и постепенно передвигать его на первоначальное место, примерно на 5 см в день.

Если питомец отказывается ходить в положенное место, не стоит сильно кричать на него и ругать. В конечном итоге старания принесут свои плоды.

Tagged in: